1

Тема: Флокинг своими руками

насмотревшись тут туториалов на ИтальянХорсес.нет, решил замутить себе карпет на полу в нынешней модели. Ну поскольку афтермаркет от ДетаилМастера у нас не найдешь по-любому, а из Америки такую мелочевку накладно заказывать, решил изобразить что-то свое. Технологию содрал у  устова с сайта, материалом стал кусок овчины от старых перчаток. Шерсть неплохой выделки, серого цвета... Задача была покрошить все это в пыль.... что я и сделал машинкой для стрижки smile Правда - процесс муторный очень, времени отнимает кучу, так чтобы снимать минимальный слой брил обратной стороной. Можно и ножницами так извратиться, но бритвой все же лучше. Просеивалась пыль дважды через чайное ситечко, один раз в пакетик, второй уже на модель.
Ну а выполняется все как в туториале: намазывается поверхность ПВА, обсыпал через ситечко, прижал пальцами, потом ватной палочкой/кисточкой, просушил, излишки сдул и готово, получилось не хуже...
Теперь замечания по такому методу:
1. Овчина (и я боюсь другие натуральные материалы) не очень подходит для этого, много отходов при просеивании, потому что пыль имеет свойство сваливаться в комочки, поэтому я и просеивал прямо на модель... Лучше в этом смысле какая-то синтетика наверное, буду искать. smile
2. ПВА надо намазывать густо, но не так чтобы плавало.
3. Поверхность лучше покрасить/загрунтовать в цвет близкий к цвету карпета. Я сыпал на поверхность, покрашенную в X-18, в некоторых местах чернота проступила. Исправляется повторением нанесения флокинга для этого места.
4. Большие вертикальные поверхности (если делать вместе с горизонтальными) желательно обсыпать отдельно, на них при вертикальном обсыпании ворс не прилипает почти, надо переворачивать модель и сыпать на них...

Отредактировано Pufnooty (16-03-2005 11:22:04)

2

Re: Флокинг своими руками

А если попробовать обычный синтетический ковер (палас) побрить? У него ворс пожестче наверное будет?
Надо попробовать...

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

3

Re: Флокинг своими руками

2 Tsk ты это, поаккуратнее с мебелью и вещами smile На меня вчера жена тоже как на дурака смотрела... Хорошо что она не знает историю про резинки от трусов smile

4

Re: Флокинг своими руками

Я сейчас квариру снимаю, так что к чужим вещам особо и не притронешься... Я на работе коврик возьму. У нас этого добра хватает smile

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

5

Re: Флокинг своими руками

Ребята, а бархотная бумага и вельветовая ткань это уже слишком просто?

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

6

Re: Флокинг своими руками

По ходу будем скоро ходить без трусов и в дырявых штанах smile

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

7

Re: Флокинг своими руками

Bogdan пишет:

По ходу будем скоро ходить без трусов и в дырявых штанах smile

И по гладко выбритому ковру big_smile

Отредактировано Baxik (17-03-2005 11:22:30)

8

Re: Флокинг своими руками

2 Серёга: а ты попробуй повторить бархотной бумагой профиль пола, а вельветовую ткань надо заиметь для начала smile Да и она тоже профиль я боюсь так не повторит...
2 Bogdan&Baxik: ну началось smile Этого я и боялся smile

9

Re: Флокинг своими руками

2Pufnooty: седня попробую побрить ковер. Завтра расскажу.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

10

Re: Флокинг своими руками

Лично я для этих целей "брею" ту самую бархатную бумагу smile Т.е. не брею конечно, а всячески мну и тру над газеткой, а потом это все собираю, просеиваю и готов флок. Может и не супер, но работает как надо.

Все познается в сравнении...

11

Re: Флокинг своими руками

2 Tsk: а какого цвета ковер?

12

Re: Флокинг своими руками

серо-черный. такой стандартный цвет

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

13

Re: Флокинг своими руками

Попробовал тут нечто похожее изобразить => "Первый блин комом" - хороший такой "ком" получился.

Отредактировано bds (10-04-2005 20:32:56)

Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.

14

Re: Флокинг своими руками

TSK пишет:

2Pufnooty: седня попробую побрить ковер. Завтра расскажу.

ну что с ковром? а то "завтра" прошло уже))

http://i022.radikal.ru/0805/8a/d858a7acab99.jpg

15

Re: Флокинг своими руками

bds пишет:

Попробовал тут нечто похожее изобразить => "Первый блин комом" - хороший такой "ком" получился.

а в чем "ком" проявился?

http://i022.radikal.ru/0805/8a/d858a7acab99.jpg

16

Re: Флокинг своими руками

AntonVT пишет:
TSK пишет:

2Pufnooty: седня попробую побрить ковер. Завтра расскажу.

ну что с ковром? а то "завтра" прошло уже))

да всё как-то не досуг было sad(((
попробую завтра smile наконец-то принести ковер домой и побрить

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

17

Re: Флокинг своими руками

Pufnooty пишет:

... Хорошо что она не знает историю про резинки от трусов smile

что за история? smile

http://i022.radikal.ru/0805/8a/d858a7acab99.jpg

18

Re: Флокинг своими руками

AntonVT смотриться не очень, сказываеться отсутствие опата и используемый материал.

Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.

19

Re: Флокинг своими руками

bds пишет:

AntonVT смотриться не очень, сказываеться отсутствие опата и используемый материал.

а что использовал?

http://i022.radikal.ru/0805/8a/d858a7acab99.jpg

20

Re: Флокинг своими руками

А я и сам не знаю, какая то бархатистая синтетика. Kрамсал ножницами.

Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.

21

Re: Флокинг своими руками

овер нашел! Правда немного поюзаный, но ворс есть. Вечером буду извращаться...

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

22

Re: Флокинг своими руками

AntonVT пишет:
Pufnooty пишет:

... Хорошо что она не знает историю про резинки от трусов smile

что за история? smile

Смотреть ТУТ(клацать мышкой)

23

Re: Флокинг своими руками

Первый опыт неудался. sad
Взял кусочек размером 10х15 и бритву (женскую wink). После получаса издевательств над ковриком я сдался. Все, что я поимел - мелкая пыль примерно на 2 кв.см. Это все, что я смог соскрести с бритвы, на которую всё прилипает.
Потом попробовал срезать верхушку ворса ножом, но получаются слишком большие комочки, а измельчить их тоже не получилось.
Вывод: бритый ковер - не самое лучшее решение. Надо как-то измельчить его в "пыль"... У меня уже соображалка не работает sad
PS. а вообще, собираюсь заказать флок из Японии...

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

24

Re: Флокинг своими руками

Есть специальные машинки для бритья катышек с одежды. Собственно это та же электробритва. Бреет одежду хорошо и нам материал подходящий. "Семья будет довольна" и для хобби хорошо.

Отредактировано Kdmitry (12-04-2005 11:44:10)

25

Re: Флокинг своими руками

Kdmitry пишет:

Есть специальные машинки для бритья катышек с одежды. Собственно это та же электробритва. Бреет одежду хорошо и нам материал подходящий. "Семья будет довольна" и для хобби хорошо.

Мне с утра пришла в голову та же мысль. smile Вроде стоят они недорого. Можно и прикупить. В любом случае не лишняя в хозяйстве вещь.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR