1

Тема: о качестве продукции

Хотелось бы поднять вопрос о качестве продукции фирмы Bburago. Не являюсь ее поклонником, но коллекционирую, потому что в нашем городе коллекционируем не то, что хотим, а то что в магазинах купить можно. Хочу узнать, только мне так повезло или еще кому нибудь? Суть ситуации: давно хотел себе Maserati 3200 GT в 1\18 и купил, и именно в кит-наборе. Предвкушал: щас, соберу, аккуратно, стекла будут непоцарапанные, диски необдертые, деколи ровно наклею и т. д. Все собрано почти и... на те! вместо левой и правой фары в наборе две левые! В магазине заменили модель как бракованную, но кит я уже не брал, взял ее собранную. Но я больше чем уверен, могли бы мне ее в магазине и не заменить.  иты бураговские я и раньше покупал, они всегда какую-нибудь лишнюю ерунду добавляют - 3-4 ручки дверные, пару рычагов  ПП и т. д., зато какая-нибудь сложноклеющаяся деколь - обязательно в единственном экземпляре.
узов Ferrari F40 из кита 1\18 пришось вообще напильником обрабатывать - панели не сходились.
А вот другой уродец на полке у меня все-таки есть: bburagoвский Ferrari 456 GT 18-го масштаба (готовый, "собранный", правда).  упил, домой пришел - распаковал, а там в место правой фары левая всунута! Пришлось себе оставить, в магазине только зеленого цвета была.
Может у кого-нибудь с Тамией такие проблемы были?

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

2

Re: о качестве продукции

Дефекты у пластиковых моделей обычно другого свойства и в основном связаны с износом пресс-форм (облой, следы толкателей). Ну и конечно, качество декали бывает не всегда хорошее (по моему опыту этим Ревелл-Монограм грешит).  За примерно 7 лет коллекционирования никогда не встречал модели, у которых чего-нибудь не хватало.

Тамия вобще считается одной из лучших фирм по качеству изготовления. В  Штатах про ее и хасегавовскую продукцию говорят shake'n bake - срежь детали с литников, сложи все в коробку, потряси хорошенько, сними крышку - и модель уже готова smile
Так что на роль первой модели Тамия подходит идеально. Только я бы не начинал сразу с Феррари - они довольно сложные, взял бы чего-нибудь безмоторное, напримр Хонду S2000.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

3

Re: о качестве продукции

Соглашусь по качеству Тамии, у меня самые лучшие впечатления.
Посоветую сайт http://www.1999.co.jp/eng/plamo/index_e … Typ1_c=102 , там по большинству моделей есть фото литников, то есть можно заранее посмотреть, что будет в коробке. Там же есть сканы инструкций, то есть можно представить, как это собирается.

4

Re: о качестве продукции

Burago и Tamiya ИМХО сравнивать некорректно, ибо Burago, как я недавно для себя открыл, метал-киты, собираются без покраски и клея, в то время как обсуждаемая здесь и имеющаяся в наличии в России Тамия - это стендовые пластиковые киты для сборки с помощью клея и покраски....
А что касается Тамии и ее качества, я думаю ее пора уже принимать за эталон... smile