1

Тема: Лак

Вчера матировал кузов перед нанесением второго слоя лака (покрасил металликом, для получения более ровной поверхности хотелось второй раз покрыть лаком).
Базовое покрытие кузова - Тамиевская нитра, слитая из баллончика; лак сверху - Акан, глянцевый, с отвердителем. Вроде все нормально высохло (почти 5 дней прошло). Немного сильнее надавил в одном месте наждачкой - и снял "чулком" лаковое покрытие примерно площадью 2 кв. сантиметра... Базовая нитра осталась на модели... Дальше - больше, на задней правой двери - еще такой же кусок, только теперь еще и базовую нитру кое-где зацепил... В общем фигня полная, отравил кузов в тормозуху.
И ведь самое обидное - хорошо, ровно легли оба слоя - и базовый, и первый слой лака...  sad
Перед покрытием лаком кузов обезжиривал, поэтому причины совсем непонятны.

2

Re: Лак

Может не просохло до конца? Или не в той пропорции отвердитель добавлял? У самого такой же лак стоит, но попробовать пока боюсь.

3

Re: Лак

Да вроде бы должен был уже просохнуть - все-таки 5 дней прошло, пора бы...
Лак с отвердителем смешивал в шприце одноразовом, пропорцию выдержал рекомендованную производителем - 1:6

4

Re: Лак

Мне кажется если нитра оторвалась, то поверхность была не подготовлена (жир, пыль). По поводу лака точно не знаю, но можно предположить что тоже дело в подготовке поверхности и возможно что лак просто не должен держаться на нитре. Бывает краска, которая на определенной поверхности не держится.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

5

Re: Лак

Может быть, но я обезжиривал и перед нанесением базового слоя, и перед лакировкой. Причем нитра оторвалась совсем небольшим клочком, где-то 2*3 мм, а лак сходил кусками по 2 кв. см. Самое забавное, что на кошке все держится отлично. Все-таки грешу на то, что лак недосох.

6

Re: Лак

Мне кажется, что если бы не досох он тянуться начал бы ( не полимеризовался).

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем