1

Тема: Поделитесь опытом про склейку хрома и стекол

чем лучше клеить стекла и хромированные части

2

Re: Поделитесь опытом про склейку хрома и стекол

Аналогично. Основная проблема - аккуратно точно приложить деталь на место.

3

Re: Поделитесь опытом про склейку хрома и стекол

Тогда еще вопрос чем промывать аэрограф я мою 646 но он не очень отмывает.  то то говорил о тикуриле или что то в этом роде.

4

Re: Поделитесь опытом про склейку хрома и стекол

Смотря от чего промывать, в смысле какая используется краска:
если краска водо- или водкорастворимая (например тамиевский акрил) - то водкой и промывать;
если эмаль - растворитель от тиккурилы, 1050, по-моему
если нитра - 646

То есть - подобное подобным.

5

Re: Поделитесь опытом про склейку хрома и стекол

Суперклеем стекла клеите??????? А как же дымка??

Я стекла клею только Microscale kristal klear. (есть куча подобных клеев от других производителей)
А хромированные части - или суперклеем или обычным клеем для пластика

6

Re: Поделитесь опытом про склейку хрома и стекол

HiOctane пишет:

Я клею цианокрилатом (супер-глюй).

И что, при этом все нормально получается?
Я собирал монограмовский  адиллак 32го года, он был в серии "Metal Masters", то есть вся модель была отхромировна либо вызолочена. Стал тоже клеить ЦА, кончилось это тем, что на всех хромированных деталях в большей или меньшей степени проявился "иней", который я потом уайтспиритом стирал, так до конца и не стер, попытки вклейки стекол на ЦА привели к примерно такому же результату - фары я этим "инеем" загубил. Так что теперь стекло клею обычным клеем (тамиевским), и хром тоже, предварительно соскоблив его со склеиваемых поверхностей. Вроде бы у Ревелла есть клей для этих целей, причем его достоинство в том, что если он случайно засохнет на стекле, то можно отскоблить, не повреждая стекло. Я им пользовался, когда только начал модели клеить, помню он очень бвстро засох, так что полбанки осталось, а клеить уже нельзя, и больше я им не пользовался.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

7

Re: Поделитесь опытом про склейку хрома и стекол

У меня тоже проблем особых не было... Никакой дымки... Впечатление такое, что дымка может появиться в закрытом пространстве, например в фаре... Хотя и тут у меня не было дымки... В общем, то ли как повезет, то ли еще что-то влияет...

Хотя склонен думать. что специально заточенный под прозрачные детали клей будет удобнее, но у нас такого не найти, приходится пользоваться тем, что есть. Вот и теперь заказать в интеренет-магазине не догадался.

Отредактировано Konss (10-02-2005 18:21:14)

8

Re: Поделитесь опытом про склейку хрома и стекол

Значит, мне не повезло....

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

9

Re: Поделитесь опытом про склейку хрома и стекол

Я лично хромовые поверхности зачищаю в месте склейки и клею обычным жидким клеем на ацетоновой основе (хамброловский Liquid poly), т.к. один человек сказал: "если клеить на хром - приклеенная деталь может отвалиться вместе с хромом (всякое может быть)". А вот хромовую мелочёвку: зеркала, поручни, антены, дудки - лучше клеить чем-нибудь другим (я клею супер клеем, только сначала нужно примерить приклеиваемую деталь к месту, потому что если приложишь сразу с клеем - потом не оторвешь). Стекла клею тем же клеем. Не всегда получается аккуратно, но все приходит с опытом.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

10

Re: Поделитесь опытом про склейку хрома и стекол

Всем совет: не знаю как вы клеите циакрином стекла (может циакрин гелем?) но он обычно дает дымку из-за своего быстрого высыхания. Поэтому и выпускают специальные клеи.

стати если покрывать лаком стекло, то тогда эта дымка легко стирается ваткой.

11

Re: Поделитесь опытом про склейку хрома и стекол

HiOctane пишет:

Не знаю...

Никаких проблем у меня с обычным Супер-Моментом и стеклами не возникает... Лаком стекла не покрываю. Просто чуток намазал и быстро вклеиваю.

Везет smile Но на всякий случай предупрежу - будь аккуратнее. Стекло, покрывшееся дымкой от суперклея восстановить почти невозможно

12

Re: Поделитесь опытом про склейку хрома и стекол

Есть еще совсем дешевый и распространенный способ: "Универсальный полимерный клей" для склеивания потолочных плит с обычного строительного рынка. Он достаточно густой и тягучий, не портит "прозрачность" полистерола...

13

Re: Поделитесь опытом про склейку хрома и стекол

Да в принципе и ПВА никто не отменял. Все эти кристал клиры очень на него похожи. ТОлько схватывают получше

14

Re: Поделитесь опытом про склейку хрома и стекол

Присоединюсь к Боссу, на открытых пространствах от Супер-момента (да и от китайского барахла, но им все же лучше не пользоваться) дымки не встречал. Еще говорят, что тамиевский супер-клей в принципе не дает дымки, даже в замкнутых пространствах. Не знаю, правда или нет, за что купил - за то и продаю.

15

Re: Поделитесь опытом про склейку хрома и стекол

Любой супер клей гель не должен давать дымки. Дымка берется от очень быстрого высыхания.

16

Re: Поделитесь опытом про склейку хрома и стекол

С "помощью" супер клея "Секунда" испахабил крышу грузовика дымкой. Пришлось все отрывать и перекрашивать...

17

Re: Поделитесь опытом про склейку хрома и стекол

Даже на "нестеклянных" деталях получается дымка и даже от геля.У меня так.

18

Re: Поделитесь опытом про склейку хрома и стекол

Если стекло предварительно макнуть в фьючу - то эта дымка легко стирается ватной палочкой. Не вьедается в пластик

19

Re: Поделитесь опытом про склейку хрома и стекол

стати, о "птичках"
http://plasticmodel.ru/?page=cements&am … e35d8c208f
Близко, и совсем недорого