1

Re: Проблема с компьютером

Сегодня встретился со странной проблемой с моим компом, раньше такая не встречалась. Дело было так:
сижу, играю во второй Flatout (кто не знает - гонка на выживание), копия игры лицензионная. В какой-то момент экран гаснет,  звук продолжает идти. На "3 магические кнопки" не реагирует. Нажимаю на ресет, комп перезагружается, выдает приветственную музыку (то есть система загрузилась), но экран черный, при этом на мониторе индикатор питания не горит, а мигает. Выключил комп снятием питания, запустил опять - загрузился, все в порядке. Поряботал часа полтора (в приложениях, не использующих 3d-графику), выключил. Потом мама решила поиграть в Зуму, и он опять так же вылетел минут через 15 после начала игры с теми же симптомами. Запустил антивирус, проверил все диски - вирусов нету.
Похоже проблема либо в видеокарте, либо в мониторе. Оба они не старые - карте год и 4 месяца, монитору  около 2х лет (монитор Самсунг электнонно-лучевой).

Ни у кого не было похожих проблем - в чем здесь может быть дело и как с этим бороться (новые карту/монитор покупать очень не хочется)...

Отредактировано Stas1/24 (18-02-2007 23:24:03)

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

Re: Проблема с компьютером

Stas1/24 пишет:

Сегодня встретился со странной проблемой...
...в чем здесь может быть дело и как с этим бороться (новые карту/монитор покупать очень не хочется)...

Похоже по симптомам на переключение между монитором и телевизором/другим монитором. Т.е. звук остается, а видеосигнал перекидывается на другой источник, такая функция есть в свойствах видеокарты. Конечно наврядли это комп может сделать сам, но может поможет как-то в выяснении причины.

3

Re: Проблема с компьютером

Скорее всего карта, нежели монитор, рекомендую в сервисный центр на диагностику отнести, пока гарантия не кончилась, да и если кончилась тоже...

4

Re: Проблема с компьютером

Советую переустановить дрова на видюху.... если не помоежет неси в сервис.... но дрова всетаки попробуй переустановить....
У меня такое было со звуковой картой.... после загрузки звук был примерно 15 минут, а потом все время пропадал.... переустановка дров помогла... Возможно здесь то же самое...

5

Re: Проблема с компьютером

Возможно, есть проблемы с блоком питания -один из конденсаторов на грани вылета.

Специфика метода "кнут и пряник" в нашей стране такова, что пряник - засохший. И им тоже бьют.

Re: Проблема с компьютером

ИМХО однозначно видяха.
1) Дрова.
2) Проверить кулер на видяхе.
Я склоняюсь ко второму. При использовании 3D процессор, без должного охлаждения, просто перегревается... А монитор вообще не причем!

WIP:
Kawasaki ZX-RR
RedBull RB6

7

Re: Проблема с компьютером

Сжечь.
Компьютеры это зло.

А если серьезно, то я тоже склоняюсь к видюхе.

8

Re: Проблема с компьютером

Стас, ты будешь смеятся, но я такие симптомы словил несколько раз на новом компе. Причем это дело не в видяхе точно, поскольку случилось это с двумя разными видеокартами. Это не в драйверах, поскольку после перезагрузки система не всегда видео подхватывает. Проблема на самом деле в биосе, и его настройках. Какая материнская плата, не гигабайт случаем?

Я пока снял разгон и за полторы недели ни разу такого глюка не словил.

9

Re: Проблема с компьютером

Материнка ASUS P5GD. Я пока склоняюсь к идее с вентилятором - вечером разберу корпус, проверю. Не уверен, что дело в биосе - я же ничего в нем не менял, новых устройств не ставил, новый софт тоже не устанавливал. Может конечно это вирус, но каспреский ничего не нашел.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

10

Re: Проблема с компьютером

У тебя блока питания точно хватает?
Хотя перечитал ещё раз, у тебя система таки грузится... да, скорее всего с драйверами проблема и с видяхой

11

Re: Проблема с компьютером

Eh rebyata, pokupaite Mac, nikakih problem ne budet!

"The client is not always right" - Enzo Ferrari
  ItalianHorses.net
http://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCoupe/PFC12_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/Renaissance/250TR58N17/03_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCab/014_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/BBR/250TdF/TdF06_small.jpg

12

Re: Проблема с компьютером

ItalianHorses пишет:

Eh rebyata, pokupaite Mac, nikakih problem ne budet!

Нет, уж лучше вы к нам (с) wink

13

Re: Проблема с компьютером

Похоже, все плохо sad
Вентилятор работает, драйвера переставил - все равно эффект сохранился. Вдобавок выяснил. что если компьютер оставить на некоторое время с включенным скринсэйвером (у меня аквариум, но не трехмерный), он перезагружается. К сожалению не удалось понять, что при этом происходит - оба раза я был отдельно от компа,  но после перезагрузки опять монитор ничего не показывает.
А если сидеть и работать, то никаих проблем - я вот уже больше часа сижу в ворде и эксплорере, и все в порядке.

Видно надо карточку менять  -"затраты неслыханы, убытки немеряны" ...

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

Re: Проблема с компьютером

Попробуй протестировать видеокарту на другом компе с родными дровами

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

15

Re: Проблема с компьютером

Сегодня отвез комп на работу, отдал нашим ИТшникам - карточка безбожно перегревается (до 110 С). Естественно она при этом зависает. Причина пока непонятна - вентилятор работает, разрешил админам разобрать карту (все равно либо они ее починят, либо новую покупать).

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

16

Re: Проблема с компьютером

Вполне могет быть зазор между кулером и камнем... Как узнаешь причину - напиши... Прям интерестно самому стало!

WIP:
Kawasaki ZX-RR
RedBull RB6

17

Re: Проблема с компьютером

Оказалось, что воздухозаборник видеокарты был весь забит пылью (то есть вентилятор-то работал, но толку от этого не было никакого). После прочистки и намазывания радиатора термопасной температура упала на 35 градусов, теперь все работает.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

18

Re: Проблема с компьютером

Что и требовалось доказать!!! wink

WIP:
Kawasaki ZX-RR
RedBull RB6

19

Re: Проблема с компьютером

На самом деле проблемы на прочистке вентилятора видеокарты не закончилсь - как выяснилось, я еще когда собирал корпус год назад умудрился оба дополнительных вентилятора поставить на вдув, а на выдув работал только штатный вентилтор блока питания. В общем, там была парилка.
И еще до кучи поставил самые последние драйвера - вот теперь все нормально работает, играю в RACE без особых проблем.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

20

Re: Проблема с компьютером

Поставь фильтр перед вентилятором, который работает на вдув. Количество пыли в корпусе сильно уменьшится

21

Re: Проблема с компьютером

Спсибо за совет, а такие фильтры продаются или  надо скрэтчбилдом заняться?

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

22

Re: Проблема с компьютером

Stas1/24 пишет:

Спсибо за совет, а такие фильтры продаются или  надо скрэтчбилдом заняться?

От корпуса зависит. В обычный корпус фильтр не влезет, если заранее место не продумано.

23

Re: Проблема с компьютером

Народ подскажите:
есть комп который работал с монитором с ЭЛТ (видио на материнке только), подключаю НЭК ЖК - нифига не работает. т.е. он грузится, но как только догружается до рабочего стола виндуса получаю черный экран(((
что может быть?

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

24

Re: Проблема с компьютером

Драйвера... недопустимый режим (разрешение слишком большое)...

Все познается в сравнении...

25

Re: Проблема с компьютером

Или слишком большая частота обновления кадров - у ЖК она ниже, чем у ЭЛТ. Перед подключение ЖК постаь разрешение винды где-нибудь 800х600 и 65 Герц, потом подключи ЖК и попробуй поиграть с режимами (а перед этим неплохо было бы поставить дрова для ЖК).

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт