3 676

Re: Вопросы по покраске

Друзья, доброго времени суток! Прошу не пинать и простить, если все это обсуждалось. Но нуждаюсь в вашей поддержке. Проблема:
имею аэр Fubag 10107(0.2мм сопло) ( возможно, просто аэрограф очень плох).
Не получается добиться равномерного распыла. Краска как будто мелкими точками на поверхности собирается, когда высыхает. Словно наждачная бумага.
Если залить чисто растворитель, то красит им отлично, на слух отлично смешивается материал с воздухом. Если краска - то слышен треск, как будто сухие мелкие частицы вылетают.
Давление 1 бар, на полтора ничего не меняется.
Краску смешивал до состояния, когда плевки перестают быть, но в ней присутствует тогда слишком много разбавителя, она, практически, не красит.
Краска Tamiya, разбавитель  Tamiya x20а
Большое спасибо за ваше время и ответы

3 677

Re: Вопросы по покраске

beproudofme, у меня аэрографы с аналогичным диаметром сопла и такой эффект проявляется только на высоком давлении или при засорении аэрографа.
Вы прочищали аэрограф?

Отредактировано firun (27-08-2022 22:41:45)

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

3 678

Re: Вопросы по покраске

С лаковой Tamiya, серия TS из баночек была такая же история. Тогда я стал разбавлять краску растворителем той же Тамии с желтой крышкой, пластиковая бутылка item-87077 и выставлять давление на 0,8 и поменял сопло на 0,5 мм. В итоге стало получше. Изначально сопло было 0,3 мм.

Muscle and exotic cars

3 679

Re: Вопросы по покраске

тут в самом вопросе уже есть ответы

beproudofme пишет:

(0.2мм сопло)
Если залить чисто растворитель, то красит им отлично, на слух отлично смешивается материал с воздухом,............ когда плевки перестают быть, но в ней присутствует тогда слишком много разбавителя, она, практически, не красит.

меняешь сопло с иглой на 0,4-0,5 и будет тебе щастья. Аэр китайский, сопло резьбовое. игла 120-130 мм. Подойдёт от того же JAS. Купить можно в JAS-Air
А вообще, как совет, лучше иметь несколько аэров работе, пришёл к этому выводу переломав несколько сопел и задолбавшись постоянно мыть инструмент. Поставил быстросъемы и нет проблем. У меня:
Jas 1149 0.2 сопло - для акрила и мелких работ, там всего 0,5 объём ёмкости
Jas 1117 0.5 сопло - для краски и фирменные грунты
с древняя Fengda BD134 0.8 сопло - лак, грунт проявочный и краски с различными наполнителями типа блёстки и т.д.
Все расходники на них взаимозаменяемы, за редким исключением

Отредактировано hibar (28-08-2022 05:49:06)

3 680

Re: Вопросы по покраске

firun пишет:

beproudofme, у меня аэрографы с аналогичным диаметром сопла и такой эффект проявляется только на высоком давлении или при засорении аэрографа.
Вы прочищали аэрограф?

Да, чистил smile

Попробую ещё сделать давление поменьше
И поменяю потом сопло/аэрограф. Всем большое спасибо за помощь!

3 681

Re: Вопросы по покраске

Может кто подскажет - чем смывать грунт и краску со смоляных деталей? Можно ли все это дело замочить в спирте, как пластик?

3 682

Re: Вопросы по покраске

4auka пишет:

Может кто подскажет - чем смывать грунт и краску со смоляных деталей? Можно ли все это дело замочить в спирте, как пластик?

Лаской для снятия лака снимал, полёт нормальный

3 683

Re: Вопросы по покраске

4auka пишет:

Можно ли все это дело замочить в спирте, как пластик?

Думаю, что без проблем.

3 684

Re: Вопросы по покраске

Спасибо.

3 685

Re: Вопросы по покраске

Всем привет , подскажите 2к автомобильную грунтовку такую же мелкую как Gunze 1500.

3 686

Re: Вопросы по покраске

kudrik пишет:

Всем привет , подскажите 2к автомобильную грунтовку такую же мелкую как Gunze 1500.

думаю, ни кто не смог измерить размеры частиц, чтобы сравнить.
Посмотрите PPG. Я ей пользовался https://www.promiks.ru/sites/default/fi … -1_big.jpg

3 687

Re: Вопросы по покраске

Sebastian пишет:
kudrik пишет:

Всем привет , подскажите 2к автомобильную грунтовку такую же мелкую как Gunze 1500.

думаю, ни кто не смог измерить размеры частиц, чтобы сравнить.
Посмотрите PPG. Я ей пользовался https://www.promiks.ru/sites/default/fi … -1_big.jpg

Так измерять не нужно , при грунтовании видно отличие тех же Mr. Hobby 1000 и 1500 , последняя естественноболее гладкая .