76

Re: Новинки от ICM

По информации, прошедшей на scalemodels, на будущий год ICM собирается заявить модель Форд А фаэтон/ГАЗ А в масштабе 1//24. Новость любопытная - единственная модель Ford А  в варианте фаэтона была разработана Монограмом в первой половине 60х, в конце 70х была переделана в вариант хот-рода с мотором Chevy  без возможности собрать штатный вариант. В этом варианте модель выпускалась примерно до середины 80х, затем было переиздание 2009 года, также давно закончившееся.
К сожалению, опять у нас скорее всего будет кузов из отдельных панелей...

В принципе, на основе фаэтона можно сделать широкую линейку вариантов - в СССР делали седан ГАЗ-6 (очень мелкосерийно) и пикап ГАЗ-4 (а вот его сделали больше 10 тысяч), а количество американских вариантов составляет около десятка! Правда и у Монограма, и у АМТ были модели штатынх вариантов Ford A - у Монограма купе и  кабриолет, у АМТ - родстер, универсал и пикап (еще один штатный универсал был у Ревлла, в 25м мастабе), но все эти модели раритетны, особенно монограмовские.
Посмотрим, что из этого выйдет - пока на американском рынке модели от ICM популярностью не пользуются, даже Форд Т (одна из причин - они там ОЧЕНЬ дорогие, от 50 долларов и более).

Отредактировано Stas1/24 (26-09-2021 10:39:33)

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

77

Re: Новинки от ICM

Stas1/24 пишет:

модели от АМТ популярностью не пользуются

В смысле ICM наверное.

78

Re: Новинки от ICM

Валера, конечно от ICM, спасибо что заметил. Подправил сообщение.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

79

Re: Новинки от ICM

Давно пора! Если ICM получит лицензию у на название у Форда, то сможет наделать множество модификаций. А для нас со временем может появится сперва ГАЗ-4 а затем и "полуторка", благо унификация у них очень приличная. Главное сразу правильно разложить детали по отливкам, а там меняй одну - две отливки и новая модель!

Re: Новинки от ICM

Мне кажется что они и делают Форд Т только потому что на изготовление не нужно лицензии, наши фирмы ICM и Звезда, очень бояться платить роялти, все проще клепать танки и самолеты без лицензии

Отредактировано Александр (26-09-2021 11:06:09)

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

81

Re: Новинки от ICM

Саша, у них нигде на коробках и инструкциях не написано что это Форд, просто Модель Т (скорее всего ФоМоКо не поддерживает авторские права на название модели). Так что роялти бы им платить пришлось.

А Звезда платит за использование торговых марок Боингу, Аэробусу и Локхиду. Да и Сухому как минимум за Суперджет платит...

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

Re: Новинки от ICM

По их мнению самолет раскупят точно и они смогут заработать, а какую то машинку в 24-ом - это риск

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

83

Re: Новинки от ICM

Ребята, а с чего вы взяли что Звезда платит Сухому, Боингу и т.д.?
Я полагаю, что наоборот это они платят Звезде из своих рекламных бюджетов.

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

84

Re: Новинки от ICM

Костя, это шутейка такая была, да? hmm

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

85

Re: Новинки от ICM

firun пишет:

Ребята, а с чего вы взяли что Звезда платит Сухому, Боингу и т.д.?
Я полагаю, что наоборот это они платят Звезде из своих рекламных бюджетов.

Я работал на "Звезде" в КБ с 2007 по 2015 год и точно могу сказать, что "Звезда" очень ревностно относится к лицензиям. Западные производители воспринимают модели как рекламу и тот же Боинг легко предоставил роялти и даже чертежи на самолёты что бы модели были качественнее. Был курьёз, когда "Звезда" выпустила модель "Дримлайнера" до первого полёта и её продажу придержали. А вот с КАМАЗом очень долго не могли договорится. Те хотели заработать денег. Но в итоге договорились, не знаю уж как, но модель КАМАЗа делалась по заводской трёхмерке и из-за роялти смогли убрать айсиэмовскую модель с рынка. Есть договор с ГАЗом, на всех коробках это прописано. А с "Илом" получилась вообще комичная ситуация - "Звезда" давным-давно выпустила модель Ил-86 и заполучила права на использование товарного знака "Ил на моделях и теперь Ил в обиде на "Звезду"...

86

Re: Новинки от ICM

Stas1/24 пишет:

Костя, это шутейка такая была, да? hmm

Почему шутейка? У этих производителей есть рекламные бюджеты на распространение информации о своих продуктах.
Как дилерские версии моделей в 43 масштабе.

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

87

Re: Новинки от ICM

В 24м масштабе насколько я помню роялти от производителя модели к производителю прототипа повсеместная практика, причем эти выплаты не самые маленькие и иногда останавливают модельные компании от разработки моделей. Выплаты от забугорных производителей моделей военной техники фирмам-производителям вооружений тоже распространены (в Штатах помню моделисты даже готовили петицию в Конгресс с требованием запретить компаниям брать деньги за использование торговых марок для моделей техники, разработанных по заказу Министерства обороны - ничего из этого естественно не вышло).
Так что и Звезда скорее всего платит Боингу (Аэробусу, Сухому и т.п.) из использование их торговых марок. Условному Боингу ИМХО что есть эти модели, что нет - без разницы, покупают их самолеты авиакомпании и вряд ли на основе того, что их CEO купил модельку самолета и она собралась без проблем smile

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

88

Re: Новинки от ICM

Я не вижу противоречия в наших точках зрения, Стас.
Дилерские модели есть и их делают по заказу автопроизводителя и продают только в дилерских центрах и паре-тройке специализированных магазинов.

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

89

Re: Новинки от ICM

Stas1/24 пишет:

В 24м масштабе насколько я помню роялти от производителя модели к производителю прототипа повсеместная практика, причем эти выплаты не самые маленькие и иногда останавливают модельные компании от разработки моделей. Выплаты от забугорных производителей моделей военной техники фирмам-производителям вооружений тоже распространены (в Штатах помню моделисты даже готовили петицию в Конгресс с требованием запретить компаниям брать деньги за использование торговых марок для моделей техники, разработанных по заказу Министерства обороны - ничего из этого естественно не вышло).
Так что и Звезда скорее всего платит Боингу (Аэробусу, Сухому и т.п.) из использование их торговых марок. Условному Боингу ИМХО что есть эти модели, что нет - без разницы, покупают их самолеты авиакомпании и вряд ли на основе того, что их CEO купил модельку самолета и она собралась без проблем smile

На сколько я знаю, с западными компаниями "Звезда" как-то легче договорилась и суммы там были адекватные в отличии от наших. Тот же Боинг делает САМОЛЁТЫ которые стоят как несколько фабрик таких как "Звезда" и отчисления с моделей ему как слону дробинка. Помимо самого Боинга нужно было договорится с авиакомпаниями-эксплуатантами что бы сделать декали. Вроде бы с западными тоже не было особых проблем, для них это как реклама. С нашими, видимо, отдельные чиновники рассчитывают получит на лапу или не понимают масштабов производства склеивающихся моделей. Не должна надпись на коробочке стоить больше чем содержимое!

Отредактировано Дюшаня (27-09-2021 01:13:44)

90

Re: Новинки от ICM

Stas1/24 пишет:

К сожалению, опять у нас скорее всего будет кузов из отдельных панелей...

Не скорее всего, а точно. На моей памяти у ICM нет ни одной модели на многоразъёмных формах. Это же очень дорого. Звезда только несколько лет назад начала делать ванны корпусов на танки таким способом. Кроме некоторого упрощения в сборке плюсов никаких, что бы так переплачивать.

91

Re: Новинки от ICM

DEEP_PURPLE пишет:
Stas1/24 пишет:

К сожалению, опять у нас скорее всего будет кузов из отдельных панелей...

Не скорее всего, а точно. На моей памяти у ICM нет ни одной модели на многоразъёмных формах. Это же очень дорого. Звезда только несколько лет назад начала делать ванны корпусов на танки таким способом. Кроме некоторого упрощения в сборке плюсов никаких, что бы так переплачивать.

Больше того, не каждую модель 30-х годов можно сделать с единым корпусом! Дело в том, что кузов у тех машин сужался к морде и к низу. Так например "Эмку", тот же Форд-40 1933-34 года нельзя сделать с цельным кузовом. На модели от Ашета верх металлический, а низ дверей пластиковый приклёпан, иначе корпус не снять с пуансона пресс формы. У фаэтона ГАЗ-А скорее всего можно сделать низ корытом, но бензобак, который крепится над ногами водителя и является верхом кузова и продолжением капота придётся клеить сверху. Посмотрел - на Ашетовском ГАЗ-А так и сделано.

92

Re: Новинки от ICM

Дюшаня пишет:

тот же Форд-40 1933-34 года

Вроде как у AMT'шного кузов одной деталью, подножки/крылья отдельно, это да.

93

Re: Новинки от ICM

Валера, абсолюно точно одной деталью, причем и у АМТ, и Монограма. И вот я сейчас смотрю на кузов Кадиллака 31го года, который лежит на столе рядом со мной - он тоже заметно сужается снизу, однако это не помешало Джохану в 63м году (!!!) сделать пресс-форму так, чтобы он получился одной деталью.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

94

Re: Новинки от ICM

Стас, да 21-й век на дворе! Даже и говорить не стоит  smile .

95

Re: Новинки от ICM

Stas1/24 пишет:

Валера, абсолюно точно одной деталью, причем и у АМТ, и Монограма. И вот я сейчас смотрю на кузов Кадиллака 31го года, который лежит на столе рядом со мной - он тоже заметно сужается снизу, однако это не помешало Джохану в 63м году (!!!) сделать пресс-форму так, чтобы он получился одной деталью.

Пластик имеет возможность деформироваться, так что его видимо можно извлечь из формы. К сожалению я таких моделей не видел, моё увлечение 24-тым началось недавно. а вот с металлическими моделями будет сложнее... Я Ашетовскую Эмку имею в виду. В айсиэмовском "Адмирале" у меня большее разочарование вызвали косяки по копийности нежели сборка кузова из фрагментов. И я бы с удовольствием купил бы и другие Опели в 24-том, которые выпущены в 35-том, и особенно  хочется "Студер"!