1

Тема: Отпечатки

Здравствуйте форумчане!
Вопрос к Вам как к специалистам, собираю модель Формула 1 от Тамия. Покрасил краской, нанес лак, неделю сохло, стал собирать, на деталях появились отпечатки пальцев. Подскажите пожалуйста как дальше быть, как можно убрать отпечатки, на будущее, может работать в перчатках? Спасибо!

Отредактировано kza (28-09-2019 10:55:09)

2

Re: Отпечатки

Отпечатки пальцев на лаке или под ним на краске?
Если на лаке, то подождите пока он полимеризуется-застынет и сошлифуйте их.

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

3

Re: Отпечатки

firun пишет:

Отпечатки пальцев на лаке или под ним на краске?
Если на лаке, то подождите пока он полимеризуется-застынет и сошлифуйте их.

Вопрос дилетанский думаю, не ругайтесь, а как и чем шлифануть, ест полироль от Тамии (финишная), может ей попробовать? Правда весь глянец пропадает и поверхность становится матовой.

4

Re: Отпечатки

Никто не ругается smile
Вот хорошая инструкция по полировке - http://www.autoinscale.com/?section=article&id=24

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

5

Re: Отпечатки

kza пишет:
firun пишет:

Отпечатки пальцев на лаке или под ним на краске?
Если на лаке, то подождите пока он полимеризуется-застынет и сошлифуйте их.

Вопрос дилетанский думаю, не ругайтесь, а как и чем шлифануть, ест полироль от Тамии (финишная), может ей попробовать? Правда весь глянец пропадает и поверхность становится матовой.

Если от финишной полироли, лак становится матовым, то он (лак) не полимеризовался. Какой лак использовали?

Отредактировано Muscle (28-09-2019 13:00:02)

6

Re: Отпечатки

Muscle пишет:
kza пишет:

Вопрос дилетанский думаю, не ругайтесь, а как и чем шлифануть, ест полироль от Тамии (финишная), может ей попробовать? Правда весь глянец пропадает и поверхность становится матовой.

Если от финишной полироли, лак становится матовым, то он (лак) не полимеризовался. Какой лак использовали?

TS-13 в баллоне от Тамии

7

Re: Отпечатки

Понятно. Подождите ещё, может полимеризуется. hmm По тс 13 ничего не могу сказать, пользуюсь 2к лаком.

Отредактировано Muscle (28-09-2019 13:07:12)

8

Re: Отпечатки

Muscle пишет:

Понятно. Подождите ещё, может полимеризуется. hmm По тс 13 ничего не могу сказать, пользуюсь 2к лаком.

Спасибо за помощь и советы.

Отредактировано kza (28-09-2019 14:24:45)

9

Re: Отпечатки

kza пишет:

Покрасил краской, нанес лак, неделю сохло

Не знаю, бывает ли такое с лаком от Тамии, но однажды я покрыл модель 1К лаком Revell, и он не высох не то что за неделю, но даже за несколько лет. А 1K лак от Humbrol спустя некоторое время на модели пожелтел. С тех пор 1К лаки больше не применяю для лакировки кузова.
Кстати, что за краску ты использовал перед лаком? И как её наносил и сушил? Может, это она даёт такой эффект?

10

Re: Отпечатки

PETERSON пишет:
kza пишет:

Покрасил краской, нанес лак, неделю сохло

Не знаю, бывает ли такое с лаком от Тамии, но однажды я покрыл модель 1К лаком Revell, и он не высох не то что за неделю, но даже за несколько лет. А 1K лак от Humbrol спустя некоторое время на модели пожелтел. С тех пор 1К лаки больше не применяю для лакировки кузова.
Кстати, что за краску ты использовал перед лаком? И как её наносил и сушил? Может, это она даёт такой эффект?

Из баллона черный Mr.Color 76 три раза с просушкой в 1 день, затем 3-ий слой неделю сох, затем лак TS-13 Тамии и еще дней 5 сохло.