1

Тема: Покрышки Italeri

Доброго всем дня!

Как и у любого новичка, в процессе сборки, у меня возникло несколько вопросов, связанных с колесами на моделях. Хотелось бы узнать мнение мастеров, а также получить пару советов на будущее.

Собственно вот что хотелось бы выяснить в первую очередь...

Италери поставляет покрышки, отлитые на резиновой связке. Кто и как борется со всем известным "косяком" у Италери, а именно с остатками и следами от литника в местах крепления резинового литника к покрышке? Попытался аккуратно срезать остатки резины модельным ножом по рисунку протектора (на фото - левое колесо), но как ни старался - все равно виден косяк! Резиновый облой по окружности снял наждачной бумагой, но вот место среза литника и покрышки даже и не представляю как убрать, особенно когда покрышки отлиты с таким крупным косяком, как на колесе справа?

Слава Богу, что Тамия и Ревелл такой ерундой не страдают и поставляют колеса каждое по отдельности... но вот Итал просто вымораживает!

http://www.pixic.ru/i/Y0P1w3N7q5r94025.jpg

Ну и второстепенные вопросы....

Кто нибудь приклеивает резиновую покрышку к обидам диска? Если "да", - то каким клеем?

Для чего внутрь покрышки вставляют поролоновые кольца? Для придания объема? Есть ли смысл в этих вставках из поролона?

Заранее спасибо за Ваши ответы и советы!

2

Re: Покрышки Italeri

Поролон вставляют когда покрышка "сдутая" и не плотно прилегает к диску, из за этого остаётся зазор, для того что бы "накачать" и вставляют поролон. Либо может быть ещё случай когда диск широкий, а покрышка уже, с помощью поролона можно так же плотно посадить её. Приклеивать резиновую покрышку к диску думаю смысла никакого нету, она и так хорошо держится.  smile

3

Re: Покрышки Italeri

Чтобы скрыть кусочек, ставят этой стороной шины вовнутрь.

2. Я никогда не приклеиваю.

3. Некоторые вставляют, чтобы покрышка "надутая" казалась. Я один раз попробовал, больше не делаю.

4

Re: Покрышки Italeri

Продолжу тему с вашего позволения.

На фото два диска: слева из набора 3909 EUROPEAN TRACTORS TYRES and RIMS, а справа из набора 3731 HEAVY TANK TRAILER ''TOPAS''... как видно на европейских дисках есть такая как бы фаска, которая не даст покрышке выскакивать с диска. Но на диске от прицепа Топаз такой фаски нет! Есть просто углубление в которое ложится покрышка (на втором фото специально ее не до кона одел). То есть при любом неосторожном движении покрышка так и норовит соскочить с диска наружу!

P.S.

На заднем плане, на втором фото, колесико от тамиевской Scania R620. Модель RC и будет динамичной и ездить. Собственно исходя из этих факторов и возник вопрос приклеивать покрышки на Топазе и на Скании от Тамии, или нет?

Фото 1
http://www.pixic.ru/i/m0G173v7N5p9I2u1.jpg

Фото 2
http://www.pixic.ru/i/301193u7P5a9T2O2.jpg

5

Re: Покрышки Italeri

Не, ну извините, если "ездить", то приклейте конечно, почему нет. Наши же стоят модели... Предвосхищая вопрос, я б приклеил виниловым клеем, ну или моментом.

6

Re: Покрышки Italeri

Пока увлечённ стендовыми моделями... Хотя не поленился и только что достал инструкцию от Скании 620 - рекомендуют приклеить! Когда же  появится вдохновение и доберусь до RC-модели от Тамии, то уже на ходу посмотрю как будут держаться покрышки. А пока пилю пластик и собираю коллекцию в масштабе 1/24. Не знаю почему, но именно к стенду в 24-м у меня больший интерес  smile  wink

7

Re: Покрышки Italeri

"Стенд", это то, чего ездит в смысле?

У меня раскаровский Escalade поломалса и не ездиет больше.

8

Re: Покрышки Italeri

Прошу прощения за неясность своих выражений... "стэнд" - имеется ввиду стендовые масштабные модели в 24 или 25 масштабе и которые стоят )))

На сегодняшний день в коллекции уже 7 моделей от Италери и практически все Скания! И как сумасшедший продолжаю покупать Скамейки, инструменты и расходники  tongue

А началось все именно с RC модели от Тамии в масштабе 1/14, когда мне подарили ее на день рождения в прошлом году, но она пока что так и лежит полусобранная и ждет своего часа...

9

Re: Покрышки Italeri

А-а. Ну это тогда добро пожаловать! Проходите, покажем - расскажем.

10

Re: Покрышки Italeri

Дык! Итак на форуме каждый вечер увлеченно читаю ВИПы и курю матчасть! )) Что-то становится ясным самостоятельно, а о чем то еще не однократно задам вопросы.

И все таки! Как быть с колесами от Топаза?? Оставить как есть? Или приклеить? Или вообще попробовать заказать другие (НЕ стоковые) диски?

11

Re: Покрышки Italeri

Я лично делал топаз и я не припомню, чтобы вообще чего-то с ними, с колесами, делал необычного. Собрал да и все.

Оденьте и внутрь винилового клея и никуда она не денется.

12

Re: Покрышки Italeri

То JTM
Резину мы никогда не приклеиваем. Вам подробно это разъяснил Dime.
В резину, чтобы её "надуть" ни в коем случае поролон вставлять нельзя! Через некоторое время он начинает "гореть", превращаясь в липкую бесформенную маску. Т.е. разлагается.
Вставляют внутрь дутый материал, которым изолируют трубы для уменьшения теплопотерь. Продаётся в магазинах стройматериалов в виде трубы. Нарезается толщиной 8-9мм.

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

13

Re: Покрышки Italeri

sb пишет:

Через некоторое время

ну, я бы не рассчитывал дождаться - там годами, если не десятилетиями (наверное, зависит от качества или сорта, а то так на пуфик на кухне присядете, а оттуда...) А так, да, утеплитель резали. Только я не понял "цимус" сего действа smile

14

Re: Покрышки Italeri

Все предельно ясно... Спасибо ребята!

15

Re: Покрышки Italeri

Dime пишет:

А так, да, утеплитель резали. Только я не понял "цимус" сего действа smile

Для Итала это вобще не нужно. Это нужно только для Ревела и иногда АМТ. У Ревела через модель - беда с покрышками.

Отредактировано Серёга (14-04-2017 00:07:47)

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

16

Re: Покрышки Italeri

Подскажите, чем можно отмыть липкий налет на покрышках  italeri, резина старая набор середины 90х.
И вопрос, кто собирал scania lb 141 от  heller, чем можно склеить половинки покрышек? Клей тамия и супер клей не берет совсем.
Спасибо

Отредактировано pilot91 (27-08-2019 00:41:34)

17

Re: Покрышки Italeri

pilot91 пишет:

Подскажите, чем можно отмыть липкий налет на покрышках  italeri, резина старая набор середины 90х.

Есть комплект таких покрышек, ничем не смог отмыть, убрал их от греха подальше, лежат лет 10 уже, наверно только в мусор их, ещё чего доброго пластик попортят...