126

Re: Вопрос по 2К лак

cuba_13 пишет:

на глаз я добавлял только растворитель

Ровно это я и наисал, что ты на глаз развёл лак.

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

127

Re: Вопрос по 2К лак

firun пишет:
cuba_13 пишет:

на глаз я добавлял только растворитель

Ровно это я и наисал, что ты на глаз развёл лак.

Так, а как ты представляешь себе это иначе? Если нужно смотреть по месту консистенцию. Я краску из малярки точно также разводил. Высохла за неделю в "кость". smile

Иногда лучше жевать...

128

Re: Вопрос по 2К лак

Mr.Turbo пишет:

Что-то очень странно, что 2К лак сохнет уже месяц

У меня готовая смесь стоит уже дней 25 в стаканчике, и даже не пытается полимеризоваться.

129

Re: Вопрос по 2К лак

Рома, рекомендую почитать, например, вот тут и дальше в обсуждении. Вдруг, найдёшь ответ на свой вопрос.

Re: Вопрос по 2К лак

cuba_13 пишет:

Костя, ты внимательно читал вообще? Какое "на глаз"? Мне маляр налил разовую порцию отвердителя и лака, на глаз я добавлял только растворитель.

Рома доверять надо только самому себе ,маляр мог ошибиться это во первых  .

Знаю точно что дело в пропорции  или в том ,что  разведеный лак годен только в течении суток ,если ты его развел и не использовал сразу , и  каким то образом сделал жидким,заморозил или развел разбавителем то все конец ,он не полимеризуется никогда ,шкурить и полировать бесполезно
На будущее чтоб не было проколов купи весы электронные с шкалой  0,01 грамм  стоят 400р на али и лак разведенный пользуй сразу
Немного обрадую тебя он должен легко снятся димексидом,но если нормально разведен лак и твердый, то димексид возьмет с большим трудом

Отредактировано александр 1978 (21-06-2018 13:26:37)

131

Re: Вопрос по 2К лак

cuba_13 пишет:

Так, а как ты представляешь себе это иначе?

Я и представляю и замеряю составляющие лака на электронных мерных весах или мерными ёмкостями, если лак нужно мешать по объёму. В итоге нет никаких проблем с полимеризацией лака.
А про краску ты сказанул, как в лужу – надо постараться её чем-то разамешать, чтобы она не высыхала. Реально, некотоырм лучше жевать, пока опыта не приобрели, а просмотр youtube, ВК и прочего – это эрзац-опыт.

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

Re: Вопрос по 2К лак

solitas пишет:

У меня готовая смесь стоит уже дней 25 в стаканчике, и даже не пытается полимеризоваться

Можно выкинуть,а то будет как у Ромы

133

Re: Вопрос по 2К лак

александр 1978 пишет:

что  разведенный лак годен только в течении суток

Саш, я это знаю, и залачил сразу же, как принёс, от момента розлива до лака прошло часа 3 максимум.
А на следующий день взял остатки полученной смеси в стаканчике и там была однородная масса. lol  lol  lol

Так что, я хз, как у solitas, оно 25 дней стоит. yikes
Вижу только вариант, что Ваня использовал такие же стаканчики или баночки, как дают в малярке. Они одноразово изначально вакуумно закрыты.

Ребят, огромное спасибо всем за советы и помощь, я зря очковал. Вспомнил закон Мёрфи и сел полировать. Капот уже в мат шкуркой вывел - полёт нормальный, ничего нигде не съехало, не съёжилось и не отошло. Всё ок. Я великий очкун просто. lol

Иногда лучше жевать...

134

Re: Вопрос по 2К лак

Практически все 2К лаки смешиваются в пропорции 100:50:10 по объёму (лак:отвердитель:растворитель). Растворителя можно, действительно, добавлять на глазок, а лак с отвердителем строго в соответствии с указанием по применению. Обычно правильно смешанный лак полностью отверждается через сутки при комнатной температуре. Если не стал твёрдым через неделю или больше, можно смело смывать и перекрашивать.
Я вижу несколько вариантов:
1. Неправильная пропорция при смешивании лака с отвердителем.
2. Неподходящая база (краска), которая лежит под лаком, и является несовместимой с ним по химии.
3. Испорченные компоненты лака (не тот отвердитель, передержанная смесь и т.д.).

cuba_13 пишет:

Попробовал ногтем в месте, где будет не видно. Риска остается на лаке...

cuba_13 пишет:

Всё ок. Я великий очкун просто.

Как я писал выше, лак должен был полностью затвердеть за неделю максимум. Если через месяц прожимается ногтём, он не полимеризовался, либо краска под ним мягкая. В любом случае, финальное решение за тобой.

Отредактировано (21-06-2018 13:54:10)

135

Re: Вопрос по 2К лак

PETERSON пишет:

либо краска под ним мягкая

Думаю, именно мой случай.

PETERSON пишет:

В любом случае, финальное решение за тобой.

Так это, уже шлифую в мат, через часа 2-3, думаю уже компаунды пойдут в бой. smile

Иногда лучше жевать...

136

Re: Вопрос по 2К лак

Блин, Рома, мягкий лак (который ногтем продавливается) тоже прекрасно шлифуется шкурками и полируется.
В принципе можно не парится и забить. Модель будет стоять на полке, а не ездить по кушарям и царапатья о кусты.

Откуда динамит, отцы?

137

Re: Вопрос по 2К лак

MuscleHorses пишет:

Блин, Рома, мягкий лак (который ногтем продавливается) тоже прекрасно шлифуется шкурками и полируется.
В принципе можно не парится и забить. Модель будет стоять на полке, а не ездить по кушарям и царапатья о кусты.

Я ж этого не знал. Впервые столкнулся, до этого TS-13 юзал, а там такого никогда не "ловил". Вот и паника была. smile
Теперь уже в курсе.

Иногда лучше жевать...

138

Re: Вопрос по 2К лак

cuba_13 пишет:

использовал такие же стаканчики или баночки

Одноразовые под анализы, еще и открываю периодически. Разбавлял не фирмой, а ганзовским растворителем с замедлителем высыхания, на детали высох намертво спустя два дня, а банке как-то нет.

PETERSON пишет:

а лак с отвердителем строго в соответствии с указанием по применению.

Всегда переливаю отвердителя, вплоть до 1:1 с лаком, полет нормальный.