1

Тема: HUMBROL #035 глянцевый акрил в баллоне стал матовым

Здравствуйте.
Я не гуру моделизма, собираю вот третью модельку, но с таким впервые сталкиваюсь.
Крашу баллонами Tamiya TS и кистями(краски mr. color, humbrol, tamiya), лак использую хамброл в баллонах (мат, сатин, глянец).
На первых двух моделях всё круто, и глянец нравился и усадка хорошая.

На третьей что-то не очень получилось.
Покрыл базовым цветом (TS-14), нанес тонкий, полусухой слой лака, высушил пару дней, нанес декали, сверху еще один полусухой слой.
И на этом тапе у меня закончился баллон smile Прошло несколько дней пока приехала доставка со следующим, и вот теперь мокрый слой лег как-то совсем не але.

Сразу после нанесения выглядел как белесый, после высыхания(сутки) поверхность на ощупь не твердая как на первых двух моделях, а какая-то бархатная.

Я это всё дело попытался зашлифовать и заполировать - вроде получается, скорее всего с этой моделью так и поступлю, тереть придется скорее всего долго, но другого выхода я не вижу.

Но всё-же остался вопрос - почему так вышло, и как в дальнейшем не допустить такого?
У меня такое впечатление что просто лак какой-то испорченный.
Я думал может я его перелил, но самую первую модель когда делал то там почти весь баллон на нее вылил, даже расшивку не залил, но таких спецэффектов не было. А тут вот так вот.

Кто к нам с чем для чего, тот у нас того от того.
--
Успех от слова "успеть"

2

Re: HUMBROL #035 глянцевый акрил в баллоне стал матовым

Я что-то потерял нить повествования...в названии темы Хамборол, в тексте ясно, что покрывалось ТС-14 и он же закончился... hmm

Иногда лучше жевать...

3

Re: HUMBROL #035 глянцевый акрил в баллоне стал матовым

По описанию без фото - это опыл. Попробуйте подуть из баллона на других тестовых деталях и посмотреть что будет.

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

4

Re: HUMBROL #035 глянцевый акрил в баллоне стал матовым

cuba_13 пишет:

Я что-то потерял нить повествования...в названии темы Хамборол, в тексте ясно, что покрывалось ТС-14 и он же закончился...

Краска черный глянец TS-14
Лак Humbrol глянцевый лак в баллоне 35

firun пишет:

По описанию без фото - это опыл. Попробуйте подуть из баллона на других тестовых деталях и посмотреть что будет.

Фото к сожалению не смогу сделать, я уже затер это всё дело.
На других крашеных деталях примерно тот же эффект. Что такое опыл?

https://sam-avtomaster.com/pokraska/def … vtomobilya
Нашел вот на автомобильных сайтах тему.
Больше всего похоже на вот это.

Матовая поверхность
Дефекты лакокрасочного покрытия. Матовая поверхность.
Поверхность краски после высыхания становится матовой. Такой дефект покраски проявляется не сразу. После покраски, вы не нарадуетесь, все блестит, вроде все тип-топ! Приходите на следующий день, а вся окрашенная поверхность помутнела, как бы стала матовой.
Такой дефект при покраске может возникнуть по нескольким причинам. Одна из основных, это высокая влажность воздуха, повышенное давление в системе при нанесении, что приводит к охлаждению краски (лака), а, следовательно, к конденсации влаги на поверхности покрытия.
Также, возможно использовался слишком быстрый разбавитель, что приводит к охлаждению поверхности и вызывает конденсацию влаги на свеженанесенном покрытии.
Лечится это безобразие только глубокой полировкой, возможно совместно со шлифовкой.


Судя по описанию в этой статейке - "опыл" сухой на ощупь, такое у меня было при окраске матовым лаком, достаточно было просто стереть пальцами лишнее.
А здесь вроде как весь верхний слой "рыхлый".

Отредактировано Dukobpa3 (06-09-2017 00:24:43)

Кто к нам с чем для чего, тот у нас того от того.
--
Успех от слова "успеть"

5

Re: HUMBROL #035 глянцевый акрил в баллоне стал матовым

Типа победил, но далось не просто. По хорошему в такой ситуации лучше перекрас, но я пока не готов.

Спилил рыхлый слой на сколько смог, зашлифовал, и потом поверху напылил тоненький слой лака опять.
Мокрый слой лить не рискнул, из-за этого пришлось еще повозиться с шагренью (которую всё-таки не до конца снял).

В итоге вроде наполировалось, блестит, но тонкие детали мне не нравятся. Труднодоступные места с шагренью. ЛКП так себе. Если не присматриваться то норм smile
https://lh3.googleusercontent.com/CTK_W4qhTZF3cSyidJxmkzM6mcnptxx_PzyprVf_04azPJPfN8NRyJxpmZohtlIbp_fhLbZ5oL1jId0_fIrNn-gXw08bkmcOq0OcezDa8TGXyV3J5j-duasFdWYsHcrHny84ruMPwwwexZA1sICfipEZK9rz3_qlSgj20hwkoxkyhV_RQEYSXFxxKSZOOuenlFXiZ4DhaFO00O6XehuPGtV7CvWh-2KfH2K4Ofr5htz74eaDAbbmbw_m6F4fWtpd5802e7Dzy4PZBBiijWlZFzgOhlx-hXJucATSiX4sLcZnzNUlScKzy-Bmk-WgD0WyQ7RCoFnl9GvBsxIL1CHRYYKC0mldf2CQPB-UjyntLcuzsHMWqtjAYZzDPDVxlkzJgRN8-UkesLBzeStrO13kOKHKW3Cl5BNxgHEHlEO2SyGp3UU-_d0Mae-t8OFeXCefvuy_mQKhvFFH1w_L3IlqKP8ZMXrYTTybz9v17cic5cs77Pyiysg7p3YFMlg1MhsxY3AhzcBEON6qC_FHbXwEBiHjFtie7Cq7ymTXOT1gs42MaDerQqNMsJXzEkvz082HxIjI0bJzD61tIqTXAWptPaxVWOZrp23XCsv1TLaqEg=w1266-h949-no

Отредактировано Dukobpa3 (04-10-2017 18:35:32)

Кто к нам с чем для чего, тот у нас того от того.
--
Успех от слова "успеть"

6

Re: HUMBROL #035 глянцевый акрил в баллоне стал матовым

Хорошо, что победили. Ждём в галерее smile

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

7

Re: HUMBROL #035 глянцевый акрил в баллоне стал матовым

firun пишет:

Ждём в галерее

Посмотрим на итог конечно, но не самый удачный опыт ))

Кто к нам с чем для чего, тот у нас того от того.
--
Успех от слова "успеть"