26

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

VolshebNik пишет:

хороший дремель типа Proxxon

Я дико извиняюсь, но эта фраза звучит примерно как "хороший BMW типа Mercedes".
https://www.dremeleurope.com/ru/ru/prod … art=0&
https://proxxon-tools.ru/catalog/bormashiny

27

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

PETERSON
Ага, а ещё у нас в Риге копиовальные машины иногда называют ксероксами smile
Забавно, но все понимают, что ты имеешь ввиду  wink

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

solitas пишет:

Те, кто ознакомился с действительно качественными надфилями, швейцарскими, например. Таких много, и я вхожу в их число.

А зачем вам швейцарские надфили их на 10 жизней хватит пилить металлические дайкасты ,не то что пластик и ценник у них не маленький  hmm ,я бы на месте автора собрал бы изкоробок хотя бы с десяток ,а потом покупал проксоны и швейцарские надфили ,может они и не понадобятся

К вашему набору в первом посте добавил бы пилки травленые и несколько штихелей разной ширины и формы САМОДЕЛЬНЫХ,ну и набор надфилей можете сходить в любой ювелирныймагазин инструментов там этого добра качественного навалом,швейцарские совсем не обязательно брать.В свое время пилил швейцарскими напильниками и надфилями золото каждый день 8 лет подряд ,не смог посадить не один ,думаю для пластика он ни к чему

Отредактировано александр 1978 (20-09-2017 19:44:15)

29

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

александр 1978 пишет:

.В свое время пилил швейцарскими напильниками и надфилями золото каждый день 8 лет подряд ,не смог посадить не один ,думаю для пластика он ни к чему

Цитата "Пилите, Шура, пилите – оно золотое" заиграла новыми красками :-D

Отредактировано firun (20-09-2017 20:00:15)

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

Константин есть такое,начальник в свое время прикалывался почти каждый день  http://shele-goldwatch.ru/ название шеле от фамилии хозяина Шелепов ,я его спалил  tongue, в свое время по 10 кг готовых пилили в месяц,э .....эх  почти 18 лет прошло

Отредактировано александр 1978 (20-09-2017 20:17:45)

31

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

VolshebNik пишет:

PETERSON
Ага, а ещё у нас в Риге копиовальные машины иногда называют ксероксами smile
Забавно, но все понимают, что ты имеешь ввиду  wink

...И не только "у вас в Риге"! ;-)

"Почему я никогда не мог победить в Монако,но четырежды выиграл в Спа,на трассе,которую ненавижу?"
      Джим Кларк
http://nick-name.ru/forum/Alex67.gif

32

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

александр 1978 пишет:

и ценник у них не маленький

В прошлом году брал по 380р/штука, новые, у оф. дилера. При том, что активно использую только три (баретт, треугольный и круглый), получаются копейки.
Советовать новичку выпиливать штихели - маразм. Сколько там штихелей нынче точильный круг стоит? И сколько новичок отпустит заготовок, пока добьется результата?

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

solitas пишет:

В прошлом году брал по 380р/штука, новые, у оф. дилера. При том, что активно использую только три (баретт, треугольный и круглый), получаются копейки.

вполне возможно инфа у меня 15 летней давности,если есть деньги поход в магазин ювелирного инструмента будет полезен для нашего дела в любом случае

34

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

Alex67 пишет:
VolshebNik пишет:

PETERSON
а ещё у нас в Риге копировальные машины иногда называют ксероксами smile

...И не только "у вас в Риге"! ;-)

Извините меня дремучего, видимо, отстал от жизни. Не знал, что название Дремель стало именем нарицательным, и что все бормашинки теперь так называют.

35

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

solitas пишет:

Советовать новичку выпиливать штихели - маразм.

Кто здесь давал такой совет ?

36

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

Валера пишет:

Кто здесь давал такой совет ?

александр 1978 пишет:

добавил бы пилки травленые и несколько штихелей разной ширины и формы САМОДЕЛЬНЫХ

37

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

К solitas

solitas пишет:

Советовать новичку выпиливать штихели - маразм.

и

александр 1978 пишет:

добавил бы пилки травленые и несколько штихелей разной ширины и формы САМОДЕЛЬНЫХ,

Слова "выпиливать" и "добавить" имеют разный смысл, нет разве? А вообще, завязывай в очередной раз натягивать сову на глобус, замумукал уже  smile

38

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

Валера пишет:

Слова "выпиливать" и "добавить" имеют разный смысл, нет разве?

А что, они сами выпиливаются, только добавляй и всё?

39

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

solitas пишет:

А что, они сами выпиливаются,

Купить можно. ПриобрЕсть, так сказать...

40

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

Валера пишет:
solitas пишет:

А что, они сами выпиливаются,

Купить можно. ПриобрЕсть, так сказать...

Валер!
Пойдём лучше пивка попьём! wink

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

41

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

Спасибо всем откликнувшимся. Был в отпуске две недели потому сразу не ответил.

Из всей переписки я для себя выводы такие сделал:
- Листовой пластик взять несколько листов разной толщины.
- Набор рифелей как я выше кидал картинку взять для начала будет достаточно, а дальше уже думать чего не хватает. Ну и я изначально алмазные хотел, благодаря обсуждению понял что не стоит.
- Про пилочки тоже отписали, спасибо.
- Про бокорезы понял, но в моем случае проще купить чем заточить. Да и лениво. Я этим занимаюсь чтоб модельки делать а не кусачки. Я этому делу уделяю пару часов в неделю(работа, жена, ребенок, куча забот), и тратить их на запил инструмента не оч охота smile

- Про шпатлевку не оч понял. Но сделал вывод что опять же лучше пробовать самому и выбирать что по нраву. Если кто-то подскажет именно о методиках работы со шпатлевками то буду оч благодарен.
На данный момент столкнулся с тем, что в труднодоступных местах надо оч аккуратно, потому что лишнее спиливать крайне проблематично (частично должно решиться с наборчиком рифелей). А как нанести необходимый минимум замазки чтоб меньше пилить - пока что не ясно. Видимо какие-то лопаточки и шпатели в помощь, но я б на видео глянул как мастера это делают.

По поводу "собрать десяток моделек искаропки". В целом то да, но я уже вот парочку собрал.
Дебют
Номер два
И вот это в работе.

Искаропки уже дальше скучно.
Ну и сильно зависит от модели которую собирать. Если это какой-то ламборгини или феррари, или ауди - то мне больше понраву "сток вид". А если это какие-то пушка-гонки, типа япошек - то я больше за то чтоб они выглядели как в жизни - в обвесах и тюнячках. А мне именно япошки и нравятся.
Сейчас вот такой вот наборчик своей участи ожидает.

Позже охота дорасти до каких-то раллийных диорам, но это сильно позже smile

Кто к нам с чем для чего, тот у нас того от того.
--
Успех от слова "успеть"

42

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

Dukobpa3 пишет:

По поводу "собрать десяток моделек искаропки". В целом то да, но я уже вот парочку собрал.
Дебют
Номер два
И вот это в работе.

Очень даже ничего получилось. Единственное, обратите внимание на остекление – на обеих Хондах оно в пыли и не прозрачное. Рекомендую поискать Футуру, чтобы остекление было прозрачные как слеза младенца.
А Мустанг такой – шпаклёвки надо не мало, да и женитьба с днищем может пройти не по плану. Удачи!

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

43

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

firun пишет:

обратите внимание на остекление

Та это больная тема.
На первой модельке были молдинги декалями в комплекте, и аошимовская подгонка деталей настолько хорошая, что после покраски и сборки стекла перестали вщелкиваться в свои посадочные места как надо. В итоге в процессе мучения с ними залапал стекла и пальцами и клеем, и молдинги местами отошли. Теперь думаю что лучше бы я их красил а не декалями делал. ну всё с опытом.

На второй тоже как-то так вышло что лишние потеки клея. Но потом хороший человек подсказал отполировать, прошелся 2500 шкуркой и финальной пастой тамия, вроде оживил, но не идеал. Надеюсь с мустангом таких вопросов не возникнет, уже опыт smile

firun пишет:

Рекомендую поискать Футуру, чтобы остекление было прозрачные как слеза младенца.

Нашел уже, заказал, едет.
Но парочка мастеров в автотеме не рекомендовали использовать, говорят искажения будут на больших плоскостях, и лучше родные стекла не царапать, чем футурой лечить.

firun пишет:

А Мустанг такой – шпаклёвки надо не мало, да и женитьба с днищем может пройти не по плану.

Такой - это какой? Ревелл? smile Там их литье так себе, много деталей в стык клеятся, без никаких фиксаторов и защелок, в днище щель образуется после установки частей салона. Хром родной уныленький, весь в облое и наплывах... Столкнулся уже, но вроде малой кровью решаемо.

Кто к нам с чем для чего, тот у нас того от того.
--
Успех от слова "успеть"

44

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

Dukobpa3 пишет:

В итоге в процессе мучения с ними залапал стекла и пальцами и клеем

Если суперклей, то димексид в помощь. Если модельный, то только шлифовать.

Dukobpa3 пишет:

лучше родные стекла не царапать, чем футурой лечить.

Футура лечит не от царапин, а придаёт стёклам оптический эффект, что их толщина не заметна. Ну и те площади в 24 масштабе, что у нас есть, это не страшно для Футуры.

Dukobpa3 пишет:

Ревелл?

Он самый. Шпаклёвки на него надо много, да и фары стоит оживить, но эльфовские фары слишком малы, если я правильно помню.

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

45

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

firun пишет:

Футура лечит не от царапин, а придаёт стёклам оптический эффект, что их толщина не заметна. Ну и те площади в 24 масштабе, что у нас есть, это не страшно для Футуры.

Костя лучше расскажи как ей правильно пользоватся. Если стекла отдельно нет вопросов, а если ванна? Как ее купать? Этож сколько надо футуры! Или ка3 то по другому она наносится?

46

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

Max4x4 пишет:

Или ка3 то по другому она наносится?

Кистью наносите пожирнее, и так же на салфетку.

47

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

Max4x4 пишет:

если ванна? Как ее купать?

Макс, у меня как раз ванночка с футурой под большое остекление. Ну у меня Футура в баклахе.

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

48

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

firun пишет:

да и фары стоит оживить

Ну это от степени перфекционизма зависит.
Я пока что на этапе "done is better than perfect". Читал про эти все методики выпиливания фар, но пока что не пробовал. На след работах попробую. Усложняем постепенно smile

Кто к нам с чем для чего, тот у нас того от того.
--
Успех от слова "успеть"

49

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

Dukobpa3 пишет:
firun пишет:

да и фары стоит оживить

Ну это от степени перфекционизма зависит.
Я пока что на этапе "done is better than perfect". Читал про эти все методики выпиливания фар, но пока что не пробовал. На след работах попробую. Усложняем постепенно smile

Этап "done is better than perfect" - это уровнь Бог моделизма, и никак не соотносится с "пока только прочитал".

А Костя свой легендарный "Fool open" даже в статус поставил  smile .

Общайтесь проще! (без обид).

Отредактировано Alex_Shmod (25-09-2017 22:43:01)

50

Re: Чем пилить сверлить и кастомайзить модели? Некий базовый набор.

Alex_Shmod пишет:

Этап "done is better than perfect" - это уровне Бог моделизма

Это идиома такая.
Означает: "С косяками, но закончено, лучше чем афигенно, но не готово"

Отредактировано Dukobpa3 (25-09-2017 22:44:47)

Кто к нам с чем для чего, тот у нас того от того.
--
Успех от слова "успеть"