Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

PETERSON пишет:

попутно выпустив в воздух в пять раз больше краски

Про время согласен перебор 10-,15 сек это относится только к покрасочному пистолету и лаку.Цвет наношу аэром китайским с соплом 0,5 ,только лакирую с окрасочного пистолета и только кузова .Ввсе мелкие детали капоты бампера, лакирую тоже аэром с 0,5.Стараюсь покрывать лаком за один подход около 3 - 4 моделей ,развожу  50  лака, плюс 25 отвердителя, плюс 5 гр разбавителя и наношу с покрасочного ,всегда железно хватает на 3 модели и еще остается немного на мелочь разную типа дисков приборок и т п,так что расход лака вполне приемлемый

Отредактировано александр 1978 (17-08-2017 15:03:31)

77

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

александр 1978 пишет:

так что расход лака вполне приемлемый

80 грамм лака вам хватает на 3, ну пусть 4 модели. Мне на одну модель хватает за глаза 7-8 грамм лака, итого с 80 грамм у меня выйдет как минимум 10 моделей. Не считаю ваш расход приемлемым.

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Ну если по теме расхода лака ,то я его просто выливаю в мусорное ведро,когда остается лишний  при покраске авто ,по разному от 30 до 50 гр,а вообще я его расходую по 2 литра в месяц  cool

полемика переросла уже в экономию 10 граммов лака,вот до чего дожили,мне кажется лучше наплевать на экономию и получить ГАРАНТИРОВАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Отредактировано александр 1978 (17-08-2017 11:23:24)

79

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Дискуссия в "моей" теме кончно приятна, значит тема актуальна и интересна аудитории. Но господа, ваша дискуссия по расходу и нецелесообразному использованию излишков переходит в разряд флуда. Тут каждый сам себе злой колдун, как хочет так и расходует. cool
По теме: Саша, твой совет реально помог. Сейчас залачил кошку, лак утягивается на глазах. По вашим советам купил обезжириватель, обезжирил как инструмент так тару и поверхность и залачил. Если все пойдет складно предьявлю доказательства к вечеру, как подсохнет.
Пы.Сы. Кузов купается в ИПСе и наверное к вечеру предстоит очередной перекрас, уже третий.

80

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

http://s019.radikal.ru/i614/1708/7d/01d83431ae67.jpg

Голая бутылка(слева вверху показана корявость поверхности стекла на аналогичной бутылке), помытая жидким мылом пятилетней давности голыми руками и покрашенная(одна сторона) за 60-80 минут(нанесение всех слоёв полторы минуты, межслойная сушка по 5-10 минут и 3 промывки аэрографа).
Материалы одного производителя, применены по инструкции. 100г лака куплены за 100р, 50г отв к нему куплены за 70р. Аэрограф H&S Evo сопло 0.4мм, давление 2атм, расстояние до поверхности примерно 4см(для финишного полумокрого полуслоя краски до 6см, для устранения полос эффектной краски), скорость проходов "средняя". Цвет Emerald Green Aston Martin ксираллик(250 рублей за 50 грамм вместе с тарой).

Грунт 1К смешан 2 к 1 с разбавителем, нанесено 2 слоя(хотя по технологии мокро на макро нужен только один и гладкий, но мне надо было закрыть стекло), не шлифовался; краска(база) 2 к 1 с разбавителем, 2,5 слоя; лак HS 2 к 1 с отвердителем, БЕЗ разбавителя в 2 одинаковых слоя. Финишная волнистость из-за просадки в дефекты стекла и может немного в шагрень на грунте и краске. Лак не шлифовался. К сожалению лучше фото сделать не могу из-за ********* автофокуса.

Что бы я сделал, если покраска не удалась?...разобрался бы с причиной и выкинул бутылку, взял новую и покрасил уже правильно! 
Чуть не забыл smile , фирменный универсальный разбавитель продаётся по 200-300 рублей за пол литра, или по 60 копеек за мл на развес в подборе(у меня на модель уходит примерно 6мл разбавителя - 3мл в 1К грунт, 2,5-3мл в краску и 0,5мл в лак)...646 и 650 - это *****ц какая экономия! А главное, те кто их разливают лучше производителей авто химии знают, какие компоненты\добавки необходимы, а какие запрещены в эти автомобильные краски, лаки и грунты(например для прилипаемости, скорости высыхания, растекаемости, прочности и т.д.)!

Отредактировано Ermiloff (18-08-2017 23:21:51)

https://live.staticflickr.com/65535/52316944456_fea03fd828_o.jpg

81

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Ermiloff пишет:

А главное, те кто их разливают лучше производителей авто химии знают

Результат воздействия фирменного растворителя (в составе краски, естественно) на пластик одной из моих моделей:
600x480
Шах и мат. Описанное одним коллегой набухание пластика от подобных растворителей также имеет место быть.

82

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Мат мне?! Моим моделям в подписи?  Все они и DBS 10ого масштаба из такого же полистирола покрашены по вышеописанной технологии, разве что с просушкой и шлифовкой грунта. Я вообще думал, что модели нужно сначала быстросохнущим грунтом(который является ещё и изолятором пластика от последующей химии) покрывать(на любом растворителе), который за счёт этого едкого растворителя как следует въестся в пластик, но быстро высохнув не "расплавит" его. Да и вообще, мне кажется нужно быть полным ..., чтобы сразу жирным слоем поливать неизвестной ядовитой химией голый пластик, что мешает попробовать на литниках например, или с обратной стороны кузова?

Хотя...может ты и прав...у меня какая-то фигня в краске образовалась, иногда гладко, а иногда какие-то точки как-будто внутри краски появляются и сверкают зелёным и синим, может тоже из-за фирменного разбавителя, я его и в грунт лил, и в краску, и в лак добавлял, по технологии выше, а кузов из такого же полистирола...? не пойму sad
http://s61.radikal.ru/i174/1708/a8/c281a3e814dc.jpg

Отредактировано Ermiloff (19-08-2017 04:13:21)

https://live.staticflickr.com/65535/52316944456_fea03fd828_o.jpg

83

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Ermiloff пишет:

сначала быстросохнущим грунтом

1к-грунт не изолирует пластик от последующей химии. Он так же подъедается последующими слоями краски и лака. В моём примере грунт лег нормально, краска чуть-чуть покоробила пластик, а лак сверху привел к показанному результату. Всё на одном растворителе.

84

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

К чему всё это было? У меня всегда получается, а у тебя один раз не получилось и что? Увидев твою картинку мне и всем остальным бежать в магазин за 646, или просто в отчаянии рвать на голове волосы?!
С этим кузовом, что выше, была проблемка(вроде уже писал), старую краску просто сошлифовал, но не везде получилось полностью, так вот при грунтовке возникли проблемы, грунт(2 к 1 с разбавителем) не хотел нормально ложиться на остатки краски, краска оголялась в виде морщин, так я их засыпал сухим напылом(мокрый слой сох долго и успевал вступить в реакцию с остатками заводской краски, а вот сухой напыл высыхал моментально и в итоге стал "изолятором" для последующего мокрого жирного слоя), а потом жирно залил и никакого "подъедания". Короче, ещё раз, этот кузов залил грунтом(с корректировкой), высушил и отшлифовал, после чего залил 2.5 слоями краски и 2 жииирными слоями лака, мокрым по мокрому, т.е. лак на подсушенную 10 минут краску. И ты мне хочешь сказать...что?! Что у меня не получилось и всё облупилось и сморщилось, а на фотках выше тогда что?

Кстати ты не написал какой грунт у тебя был, я модельным говном не пользуюсь(в баночках который), он не грунт, а скорее краска с каким-то более крупным зерном, нихрена толком не держится на модельном пластике, откалывается, а вот 1К грунт-наполнитель из подбора не отодрать ничем, въедается намертво, естественно при этом становится изолятором, потому что разбавитель его засохший уже особо не берёт, ну может если только со щёточкой.

А вот например моя первая модель и вторая в жизни покраска после пультика, покрыта была как раз модельным грунтом из баночки, поверх акриловая авто эмаль из баллона и 2К лак.
http://s019.radikal.ru/i626/1708/66/a107e845ad5d.jpg
Я вот не вижу никаких проблем, где вы их только находите?! И ещё, как я уже три раза советовал автору данной темы, надо делать тестовые выкрасы новых материалов, способов их нанесения и т.д. Когда результат полной покраски с грунтом и лаком тебя устроит, можно и за модель браться, я именно для этого пультик сначала и красил. Получилось хорошо - взялся за модель, кузов которой был прилично усовершенствован.

https://live.staticflickr.com/65535/52316944456_fea03fd828_o.jpg

85

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Ermiloff пишет:

У меня всегда получается

Что, даже по частично зашпаклеванной поверхности грунт с фирмовым растворителем наносили? И усадки шпаклевки не было после этого?

86

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Оставим дрязги, лак пошел. Спасибо всем за советы.
http://www.picshare.ru/uploads/170820/SNXObj1zGv.jpg
Кузов тоже облил, но покажу позже.

87

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Max4x4 пишет:

Оставим дрязги, лак пошел. Спасибо всем за советы.
http://www.picshare.ru/uploads/170820/SNXObj1zGv.jpg
Кузов тоже облил, но покажу позже.

И где была собака зарыта?

Иногда лучше жевать...

88

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Max4x4 пишет:

Оставим дрязги,

Никаких дрязг, просто человек очень хочет помочь и спасибо ему за это, только я не понимаю в чём и с чем и что мне надо делать, да и всем тем кто читает. Единственное что я понял, это что ВСЁ ПЛОХО!

solitas   Ты показал сморщенную жопу и продолжаешь писать какие-то ужасы. Я показываю хорошие результаты с подробным описанием того, как я этого добился. Если у тебя постоянные проблемы со всем и во всём, но ты их всё же решил, то напиши КАК ТЫ ИХ РЕШИЛ! Кому интересны твои бессмысленные и бесполезные пустые посты? Я поделился своим опытом(не только здесь), тем, что считаю самым важным, тем, что хотел бы найти до своего начала занятия моделизмом, чтобы не изобретать то, что некоторым известно давно, но о чём мало кто пишет или вовсе не пишет.

https://live.staticflickr.com/65535/52316944456_fea03fd828_o.jpg

89

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Ermiloff пишет:

Я показываю хорошие результаты с подробным описанием того, как я этого добился

Сделаете 20-30 моделей от разных производителей, со 100% выходом без брака, тогда можно будет говорить про результаты. На данном этапе ваше творчество "успехом" называть рановато.
А пока на вопрос ответьте:

solitas пишет:

Что, даже по частично зашпаклеванной поверхности грунт с фирмовым растворителем наносили? И усадки шпаклевки не было после этого?

90

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

А пока на вопрос ответьте:

solitas пишет:

Что, даже по частично зашпаклеванной поверхности грунт с фирмовым растворителем наносили? И усадки шпаклевки не было после этого?

Открою ужасную тайну: показанная выше деталь вообще без грунта  wink

91

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Max4x4 пишет:

А пока на вопрос ответьте:

solitas пишет:

Что, даже по частично зашпаклеванной поверхности грунт с фирмовым растворителем наносили? И усадки шпаклевки не было после этого?

Открою ужасную тайну: показанная выше деталь вообще без грунта  wink

А, вот это, очень зря. Большая вероятность то, что часть, ЛКП в будущем просто отвалится. И вообще, это странно, жалеть грунта.

Отредактировано cuba_13 (20-08-2017 16:49:13)

Иногда лучше жевать...

92

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Рома, открою тебе еще  один секрет (если ты не вкурсе): все грунты (даже модельные) основаны на нитрооснове (646 и его производные), как и краска. Исключение модельные акрилы и эмали, вот они и могут облупится без грунта, хотя многие моделисты-бттшники ВООБЩЕ не грунтуют свои модели, а если и грунтуют для того чтобы пластик не просвечивал.
Не притендую на звание маэстро моделизма, но сделал для себя вывод: грунты нужны чтобы изолировать пластик едкого цвета, для выравнивания микроцарапин, как основа для агрессивной краски.
Испробовал 3 типа грунтов - модельный Тамия, 2к автомобильный и из балона. Из балона очень агресивный, хоть и ложится ровно, без шагрени, подьедает пластик. 2к очень хорош, хоть и мороки с разведением много. Ложится немного шагренью, но после шлифовки идеально. Тамия считаю худшее что пробовал: надо также разводить, проблемы с песком, плохо держится.

93

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

solitas пишет:
Ermiloff пишет:

Сделаете 20-30 моделей от разных производителей

Ну ты просто монстр! Пользы от тебя никакой, но уже почти целую страницу закакал big_smile  Раз такой умный, что ж не напишешь как бороться с проблемами тобой озвученными. Я хоть автору темы помог, а ты только посты набиваешь. Я не знаю что у тебя и куда проседает, если проявится такое у меня, поправлю и поделюсь с народом если кому будет надо.
А чем по-твоему отличаются модели разных производителей, если они загрунтованы, отшлифованы, подготовлены к покраске? Если проблема с просадкой, подгрунтуй и отшлифуй, и нет проблемы.
По твоему успех это 200 дерьмовых моделей? По моему пять отличных моделей уже можно считать успехом для простого хобби. 20-30 штук мне делать лет 5-10, а прямо из коробки лепить говно не интересно.
...только сейчас понял, ты ведь и сам не знаешь в чём и с чем у тебя проблемы и как с этим бороться big_smile , но тогда бы просто у меня спросил, к чему этот цирк, я же обязательно помогу если смогу!

Если кажусь грубым, извини, да и ВЫкать не хочу, все мы здесь просто моделисты и всех адекватных и разумных уважаю.
Ладно, порадую тебя - один кузов испортил отмывая в тормозухе, но не из-за плохой покраски(могу показать), на 4ёх из пяти моделей я точечно протёр лак до краски(не заметно, но я то знаю), на одной модели нанёс слишком грубую риску на грунт под покраску, да и не вытянул полностью эксперимент с улучшением кузова(в следующий раз попробую усовершенствованный вариант). Из всего этого извлёк урок, если кому-то смогу помочь, при случае обязательно напишу, если конечно до меня пятеро не напишут то же самое.

П.с. 5 моих завершённых моделей от 4 производителей. Разница лишь в том, что одни металл, а другие пластик, после грунта уже никакой.

https://live.staticflickr.com/65535/52316944456_fea03fd828_o.jpg

94

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

solitas пишет:

Описанное одним коллегой набухание пластика от подобных растворителей также имеет место быть.

Совершенно верно. От автомобильных растворителей может набухать пластик. Я поначалу думал, что шпакля усаживается (трешь, выравниваешь, грунтуешь - опять видно царапину), пока не поэкспериментировал с эпоксидной и до меня не дошла эта истина.
Стал разбавлять 650 Можга - проблемы как не бывало. Его же и в лак лью. А то автомобильный может и краску подъесть.

И да, это дело  везения. Не с любым пластиком так вел себя автомобильный растворитель, но в 80% случаев точно. Марка растворителя значения не имела, я пробовал 3-4 штуки разных. Самый дорогой по запаху был похож на модельный клей (бутилацетат, вроде). Немудрено, что он реагировал с полистиролом.

Отредактировано ekha (20-08-2017 19:56:15)

http://st4.scalemodels.ru/banners/por1.gifhttp://st4.scalemodels.ru/banners/mb5.gifhttp://st1.scalemodels.ru/banners/z1_12.gif

95

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Max4x4 пишет:

все грунты (даже модельные) основаны на нитрооснове

http://ak-interactive.com/v2/product/grey-primer-60ml/

Ermiloff пишет:

Я не знаю что у тебя и куда проседает, если проявится такое у меня

Вот, собственно, и ответ - "не видел, но осуждаю".

Ermiloff пишет:

Если проблема с просадкой, подгрунтуй и отшлифуй, и нет проблемы.

А если хочется убить явление в принципе? Подмажь-высуши-отшлифуй занимает много времени, которое можно потратить с большей пользой.

Ermiloff пишет:

...только сейчас понял, ты ведь и сам не знаешь в чём и с чем у тебя проблемы и как с этим бороться

Блажен кто верует. Просто хотелось услышать экспертное мнение формопоклонника о том, что фирменный растворитель - панацея от всех бед, ведь специалисты знают что мешают.

Отредактировано solitas (20-08-2017 20:10:43)

96

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

solitas   Предположим пластик набухает, и что?! Что ты хочешь от меня, чтобы я с тобой согласился?! Хорошо, соглашаюсь, у тебя и ещё пары человек всё время набухает весь пластик, у вас постоянно краска сжирает весь грунт вместе с пластмассой, может быть даже до дыр, а так же постоянно проседает шпатлёвка или пластик вокруг неё и ты знаешь как эти явления убить(но никому не скажешь), чтобы сэкономить время на написание пустых постов ради не помощи другим, а ради напоминания о себе и циферок счётчика сообщений! Поздравляю, ты истинный эксперт-моделист! А я...а я нет smile

solitas пишет:

А если хочется убить явление в принципе?

Так убей и напиши, поделись как убил! Или уже убил? Тогда где орудие убийства?!
Будет у меня проблема, буду разбираться сам, ты ведь не скажешь. sad

solitas пишет:

Просто хотелось услышать экспертное мнение формопоклонника о том, что фирменный растворитель - панацея от всех бед, ведь специалисты знают что мешают..

Не понимаю, если ты не знаешь, то почему не спросишь напрямую у меня, чтобы потом самому применить мой способ. Или просто хочешь проверить меня...но зачем?! Чтобы потом стоя перед зеркалом сказать - "Да, я его нагнул!"?
Ты вообще сюда зачем пришёл, чтобы написать что всё плохо, что все кто применяет материалы по инструкции и прямому назначению и у которых при этом всё получается не правы?!...и только один ты прав, постоянно намешивая всякую дрянь?! big_smile   А не пробовал бензином для зажигалок краску разводить? На "каропке" его хвалят! lol  neutral

Ты считаешь себя умнее компаний с вековой историей, в которых работают десятки тысяч людей, в том числе химики и технологи, которые каждый день трудятся над улучшением тех материалов, что есть и изобретением новых, в том числе и шпатлёвок не дающих усадку?! Т.е. они изобрели и протестировали шпатлёвку, отвердитель для неё и специальный разбавитель(может даже совсем простой), но не догадались изобрести 646ой растворитель, чтобы эта шпатлёвка потом не проседала?! Вот лошары, а ведь каждый зачуханный производитель мог бы стать миллиардером-монополистом, продавая под видом своего фирменного разбавителя 646 и 650 растворители.

Просадка это дерьмовая вещь, знаю, у меня лак с краской проседает в риску на грунте(следов на краске не видно, только на бликах на лаке), продолжается до полу года наверно, я задавал вопрос, в том числе и здесь, но на него толком никто не ответил, никто ничего подобного не встречал как я понимаю. Кстати все мои модели, на всех фотках уже с просадкой, кое где можно это заметить. Если подскажешь как этого избежать без шлифовки через пол года, был бы благодарен! Я думаю просадка происходит от того, что есть куда проседать и от долгого усыхания материалов, краски и лака. А вообще, начал я лишь с покраски, ответом на 0.5 атм ложкой лака на ведро растворителя!

Может я и не прав во многом, может здесь есть настоящие профессионалы, которые во всём этом разбираются и могут в миг научить, но обычно из года в год новички месят одно и то же говнище, изобретают чудо способы с чудо материалами, вязкость определяют консистенцией молока, а растворитель вместо разбавителя меряют вёдрами. Я так же с этого начинал(кроме шестисотой серии в краску), но мне хватило одного двух раз, после чего пошёл искать инструкцию и гуглить покраску настоящих авто вместе с теорией.

Отредактировано Ermiloff (20-08-2017 23:52:44)

https://live.staticflickr.com/65535/52316944456_fea03fd828_o.jpg

97

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

А кто здесь вообще Mitsubishi Delica собирает?! МОЖЕТ УЖЕ ХВАТИТ!!!

98

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Shum пишет:

А кто здесь вообще Mitsubishi Delica собирает?! МОЖЕТ УЖЕ ХВАТИТ!!!

Зря ты, проблемы с просадкой есть, а ещё больше с покраской, так что, если всё это приведёт к решению этих проблем или хотя бы полному их пониманию, думаю будет полезно всем, в том числе и автору. Но если это интересно только мне, можно и удалить всю эту писанину, я не против.
А вообще, можно подумать, что на этом сайте такая активность, что эта писанина от чего-то интересного отвлекает. big_smile
Вспомнил вот, однажды так же "занудно" писал про проблему пыли при покраске и вытыжку-пылесос. Надо мной посмеялись, но потом были слова типа "блииин вся модель в грязи, не знаю почему, буду её точить" и т.д. Никому ж теория не интересна, да и тормозуха стоит не дорого. wink

https://live.staticflickr.com/65535/52316944456_fea03fd828_o.jpg

99

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Я и сам за конструктив, просто вы сцепились, и пошла вода в хату

100

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

А мне действительно стало интересно. Вот господин Solitas процетировав меня сказал что есть грунт без архиедких веществ и привел пример - грунт Ак. Я не поленился и сходил по ссылке - это грунт на водной основе, но по какому принципу он работает? Как он реагирует с пластиком чтобы держатся как нитра? Думается грунт держится за счет многочисленных неровностей, выпуклостей и углубдений присутствующих на бтт и флоте, на самолетах тоже кстати есть расшивка и лючки там всякие. А как он будет держатся на идеально вышлефованном кузове авто?
Кстати когда смывал второй раз краску заметил что грунт из балона тоже немного подьел поверхность пластика, но не везде. Могу только предположить что это происходит от того что грунт накладывается мокрым слоем, очень мокрым, и пока все это болото сохнет нижние слои (им деватся то некуда, верх подсох) благополучно кушают пластик. Ну это следствие, а причина в лени и торопливости. Ну нихочу я вышлифовывать шагрень от грунта, постараюсь залить так чтобы гладенько и в покраску.
Я же так и старался сделать балонным грунтом, слава богу недостарался. Теперь буду покрывать грунтом из балона всякую мелочевку, днище, ходовку, салон, а 2к только кузов - потому что даже на банке с грунтом написано что после нанесения зашлифовать наждачкой.
И таки да

solitas пишет:

Блажен кто верует. Просто хотелось услышать экспертное мнение формопоклонника о том, что фирменный растворитель - панацея от всех бед, ведь специалисты знают что мешают.

Правильно фраза звучит так - "Блаженн неведающий". Вот вы батенька блаженно неведая спите спокойно пока ваш грунт кушает пластик, а потом смываете все и вся ваша блажь улетучичается.