76

Re: Hummer H1 pickup

PETERSON пишет:

я лишь делаю первые шаги.

Да там вроде заморочек нет особо... От тебя же несколько лет назад узнал о существовании этой программы, думал ты-то уж одной левой  smile .  Ну да ладно, неважно.

77

Re: Hummer H1 pickup

PETERSON пишет:

Помаленьку осваиваю программу построения 3D-моделей по фотографиям.

Миша, мы держим за тебя кулаки! Дерзай!

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

78

Re: Hummer H1 pickup

В итоге, через десяток лет, всё будет завязано на вот таких штуках. Как, помните, когда Netscape тока появился, никто не гадал, что почти всё будет в браузере. ((Точнее, всемизвестный дядечка в очочках, насколько я помню, утверждал, что надо шуровать в сторону "облаков",  но все крутили пальцами у виска, дескать, "да я свои супер важные файлы не доверю хранить в жопенях, вдруг кто украдёт". Прекрасно помню то время. В итоге имеем все адресные книги, располагающиеся у Google, Apple и Microsoft))

Отредактировано Dime (06-04-2017 13:36:23)

79

Re: Hummer H1 pickup

Dime пишет:

всё будет завязано

А всё, это что?

80

Re: Hummer H1 pickup

Ну, к примеру, то что сейчас скретчбилдят ножичком, будут тупо печатать. Или запчасти, вместо того, чтобы в Экзисте заказывать, распечатать. Я утрирую, но... когда у меня скрежетал принтер Epson LX 100, так что находиться дома было сложно, трудно было поверить, что будет стоять собственный лазерник по цене"сходить в ресторан".

81

Re: Hummer H1 pickup

Михаил, а программа с лицензией или "фришная "? Пора осваивать мне кажется )

82

Re: Hummer H1 pickup

2 4auka: Платная. Цены можно найти вот тут, внизу страницы.
2 Dime: Мечтать не вредно. Если 3D-печать становится всё более доступной, то для создания качественных 3D-моделей, годных для печати, всё ещё требуется тратить огромное количество человеко-часов. Так что моделисты ещё долго будут скрэтчбилдить ножичком, поскольку это менее затратно, чем купить лицензионную программу (и не одну) и научиться хорошо моделить.

83

Re: Hummer H1 pickup

Что-то мне кажется, что всё будет как всегда - дорогая прога будет скачана с торрента, а готовые файлы для печати, созданные умеющими хорошо моделить,  будут находиться по Яндексу. Чуть подправил, масштаб поменял - и вперёд. Вопрос насыщения рынка, вот и всё. (В 2005 - м, чтобы посмотреть новое кино, я ехал и покупал (лицензионные) диски на рынок. В 2015 мне это и в голову бы не пришло. Думаю, тут то же самое.)

Другое дело, проживёт ли эта несчастная цивилизация ещё десяток лет?

Отредактировано Dime (06-04-2017 21:31:46)

84

Re: Hummer H1 pickup

Dime пишет:

дорогая прога будет скачана с торрента

С этим нет больших проблем уже сегодня, особенно, в нашей стране.

Dime пишет:

а готовые файлы для печати, созданные умеющими хорошо моделить,  будут находиться по Яндексу

А вот с этим, думаю, будет сложнее. Покуда качественные модели создаются исключительно опытными моделерами, дёшево их никто продавать не будет. Вот когда создадут автоматизированную программу, сводящую к минимуму затраты моделера, тогда возможно резкое уменьшение трудоёмкости и, как следствие, уменьшение стоимости модели. Но я в это не верю. При уменьшении объекта копирования, необходимо какие-то вещи упрощать, некоторым особо тонким деталям добавлять толщины, многие детали нужно трансформировать с учётом добавления толщины сопрягаемых деталей, придумывать фланцы, стыковочные пины и т.д. и т.п. Автоматом это не построится. Опять же, спрос на такие модели невелик, в отличие от тех же фильмов, отсюда и невысокое предложение с высокой стоимостью. Это в лучшем случае.

85

Re: Hummer H1 pickup

PETERSON пишет:

А вот с этим, думаю, будет сложнее.

Поддержу Михаила. Поскольку сам работаю инженером-конструктором и ежедневно имею дело с CATIA, могу сказать, что стоит такая работа недёшево. И модели моделям рознь. Имеет значение то, как они построены. Внешне твёрдое тело может выглядеть абсолютно одинаково, однако алгоритм построения может быть совершенно иной. При этом при изменении параметров одна модель будет благополучно перестраиваться, а другая - безбожно "сыпаться", стоит её лишь попробовать чуть-чуть изменить. Работа в 3D с поверхностями, а в контексте автомобильного моделизма без этого никак, это вообще высший пилотаж и хороших специалистов, способных грамотно "натянуть" поверхности, не так-то и много.
Опять же, Михаил очень верно акцентировал внимание на технологических моментах, связанных с масштабированием. Даже при создании реальных автомобильных пластиковых деталей (а такой опыт имеется), существует масса ограничений и технологических тонкостей, которые необходимо учитывать, чтобы на выходе получилась качественно отлитая и полностью функциональная пластмассовая деталь, готовая к установке на автомобиль. Ну бампер, например.
В принципе, уже на протяжении многих лет все современные автомобили проектируются в 3D, и электронные модели их существуют, однако, вы найдёте их в сети? Нет. Всё это скрыто в корпоративных сетях, на защищённых серверах, за прокси-серверами и брендмауэрами. А альтруистов-энтузиастов, которые будут тратить своё личное время на создание качественных 3D-моделей по фотографиям и крупицам открытой тех.документации, а потом задаром выкладывать в сеть, я думаю, наберётся с десяток на весь мир. Будут они делать модели долго, скрупулёзно и тщательно, поэтому таких моделей будет очень и очень мало. Зато скачать что-нибудь ПОХОЖЕЕ на желанный прототип - да, вы сможете. Ситуация будет такой же, как сейчас с автомобильными чертежами, например. Нагуглите их, попробуйте. И скачайте. И качество этих "чертежей" оцените. Уверен, 3D-г...на подобного уровня - да, тоже будет навалом, и оно тоже будет легко находиться поиском хоть в Яндексе, хоть в Гугле. Но получить из этого что-то достойного качества - не получится.

86

Re: Hummer H1 pickup

sivic пишет:

Будут они делать модели долго, скрупулёзно и тщательно, поэтому таких моделей будет очень и очень мало

Однажды азиаты поймут, что компьютер можно не только собирать из деталей на фабрике, но еще и пользоваться им в готовом виде, и ситуация кардинальным образом изменится.

87

Re: Hummer H1 pickup

sivic пишет:

Зато скачать что-нибудь ПОХОЖЕЕ на желанный прототип - да, вы сможете. Ситуация будет такой же, как сейчас с автомобильными чертежами, например. Нагуглите их, попробуйте. И скачайте. И качество этих "чертежей" оцените. Уверен, 3D-г...на подобного уровня - да, тоже будет навалом, и оно тоже будет легко находиться поиском хоть в Яндексе, хоть в Гугле. Но получить из этого что-то достойного качества - не получится.

Вот, кстати, живой пример такой работы: https://media2.24aul.ru/imgs/5803873b63 … 369026.jpg
Китайцы просто взяли модель из... ГТА! Какой то школьник-моддер сделал. В итоге карикатурная модель за много денег.

88

Re: Hummer H1 pickup

DEEP_PURPLE пишет:

карикатурная модель за много денег

yikes А в ГТА наша Волга выглядит так же ужасно? Печалька.  sad

89

Re: Hummer H1 pickup

sivic пишет:

Но получить из этого что-то достойного качества - не получится.

Я всего-навсего экстраполирую. Вспомните, как мы работали в Windows 3.1. Или как создавали ПЕРВЫЕ веб-странички. И говорили что-то вроде того: "Ну-у, это только высококлассному специалисту по плечу, такая работа!"
Прошло 19 лет. Любой школьник зайдёт в Wix и забесплатно (sic!) создаст такое, от чего в 1998 году меня, как специалиста в то время, хватил бы "кондратий".

Так что...время покажет. Если протянем, через 19 лет компы сами по фото печатать будут 3 D. (Запомните этот пост!:)

90

Re: Hummer H1 pickup

PETERSON пишет:

... чем купить лицензионную программу (и не одну) и научиться хорошо моделить.

Нахрена козе баян? Сборные пластиковые модели это вещь в себе, она самодостаточна и существует много десятилетий. Моделисты собирают такие модели не потому, что нищеброды, а потому что это им в кайф. У кого-то кайф от покупки лицензионной программы, у кого-то кайф от того, что 3-д модели хорошо получаются. Но это другие истории, совершенно. И если все эти виды хобби-деятельности в какой-то момент пересекаются, и на выходе мы видим что-то сногосшибательное(взять ту же Гидру), то да. В таком случае мы восхищаемся результатом труда этого человека (или коллектива), и выражаем своё почтение и уважение. Если этого нет (готовой масштабной модели), то сообществу абсолютно по барабану сколько стоит лицензионная программа, каковы у кого-то навыки 3-д моделлера, ну и так далее. Не сошлось, звёзды не сложились... каждый кайфует, занимаясь своим любимым хобби. И собиратель, он же "скратчбилдер ножичком" занимается своим- делает модельки от и до, и выставляет их в галереях модельных сайтов  smile .

91

Re: Hummer H1 pickup

Dime пишет:

...через 19 лет...

Почему именно 19?))

Не теряй времени — разочаровывайся в людях сразу.

92

Re: Hummer H1 pickup

insane77 пишет:

Почему именно 19?))

Навскидку. Я вспомнил, как возился с компами и инетом в 1998-м - и взял сегодняшний день - 2017-й. Получилось вроде 19 лет.

93

Re: Hummer H1 pickup

2 Dime: Какое-нибудь невнятное говно печатать будут, вопросов нет. Уже сейчас есть проги, с помощью которых можно сфотографировать объект с разных ракурсов и получить его в 3D. Правда, этот объект будет замыленным, без мелких деталей, с искажённой геометрией и с отсутствующими поднутрениями. Но в любом случае это будет тупая оболочка, даже если программы станут значительно более продвинутыми. Превратить эту оболочку в сложный объект, каковым является масштабная модель автомобиля или грузовика, автоматически не получится по причинам, изложенным выше мной и Игорем aka sivic.

94

Re: Hummer H1 pickup

Валера пишет:

...сообществу....

Я извиняюсь уже за оффы, так-то. Валерий, ... но ведь не все занимаются строительством моделей, чтобы непременно красоваться ими перед другими людьми. Есть люди, кто для себя это делает. Это я к тому, что в вашем сообщении то и дело мелькает тема "показа на публику". Не суть. Я согласен с вами в том, что фигачить в сложных программах 3 D и вот это всё к моделизму отношение имеет опосредованное, скорее как собственное направление, отдельное.
Вы говорите, киты есть. Ну а если нет того, что хотелось бы собрать? Нету трактора Claas склеивательного в масштабе 1/24? И вот, в 2035-м году, попёрдывающий я, кряхтя, скачиваю набор 3 д файлов с помощью голосового управления, и через пять минут готовый кит вываливается, на литниках, в лоток принтера. Вот вам и хобби, и 3 D.
Т.о. в настоящее время это "другая история". Но, если наступит "полная доступность", станет просто одной из вещей, помогающей. Ну как сейчас я могу скачать любую книгу или журнал по моделизму.

PETERSON пишет:

Превратить эту оболочку в сложный объект

Нет, я ни в коем случае не настаивал печатать целиком модель. Зачем, нет, детали печатать. А собирает пусть творец.

Отредактировано Dime (07-04-2017 00:17:39)

95

Re: Hummer H1 pickup

2 Валера: А я с этим и не спорю. Я возражаю против того, что 3D-технологии станут настолько доступными и совершенными, что осуществится пророчество Dime.

Dime пишет:

Зачем, нет, детали печатать. А собирает пусть творец.

Опять возвращаемся к вопросу, кто будет создавать модели для печати? Правильно, моделер, опытный моделер.

Отредактировано (07-04-2017 00:22:03)

96

Re: Hummer H1 pickup

Dime пишет:

Есть люди, кто для себя это делает. Это я к тому, что в вашем сообщении то и дело мелькает тема "показа на публику".

Если моделист заявит, что будет делать модель, задействуя все (принтеры, программы, да хоть пол-Москвы  smile )доступные на сегодняшний день возможности для постройки, а потом скажет, что модель готова, но показать её (по каким-то причинам) не может-мне будет достаточно. Единственный вопрос тогда будет- стоило оно того? Моделист скажет- да. Я порадуюсь за коллегу. Вот так.

P.S. Ну и к вопросу "для себя делает". Если человек абсолютно в теме, и по его словам, что-то там пилит не публично... да какие проблемы smile  ?

97

Re: Hummer H1 pickup

Dime пишет:

Навскидку. Я вспомнил, как возился с компами и инетом в 1998-м - и взял сегодняшний день - 2017-й. Получилось вроде 19 лет.

Да это я понял) Я о том почему до

Dime пишет:

компы сами по фото печатать будут 3 D

должен пройти такой же отрезок времени) Ну да ладно, не важно. Не будем тут флудить — это ВИП все таки)

Не теряй времени — разочаровывайся в людях сразу.

98

Re: Hummer H1 pickup

Какую интересную дискуссию мы тут устроили,.. внесу свои пять копеек,..
Пока не изобрели 3д принтеры, которые умеют раскрашивать детальки, нам есть чем заниматься!

99

Re: Hummer H1 pickup

2 boxer: Придумали, и уже давно.

100

Re: Hummer H1 pickup

PETERSON пишет:

2 boxer: Придумали, и уже давно.

Спасибо за просвещение,..
Тогда остается ждать, когда на форуме появится участник с ником Zcorp   smile
Поделится с нами своими техниками,..