3 326

Re: Вопросы по покраске

Trefq пишет:

Помогите прояснить некоторые моменты.

Есть у Тамии краски Акрил и Эмаль, соответственно одинаковые цвета только в разном исполнении.

Акрил идет лучше под аэрограф , эмаль под кисть, TS под аэрограф или прям из баллона  ?

С другой стороны покупать одинаковые цвета но в исполнении акрил и эмаль выходит накладно , можно-ли не покупать эмаль , а купить акрил как более универсальный ? Или все таки нужно под кисти брать эмаль ?

Аэрограф у меня есть , но пока зима на балконе холодно , а кистями красить без проблем.

Любой краской можно красить и кистью и аэром, надо только приноровиться. Я почти всё аэром крашу или баллоном, если поверхность большая. Кистью только совсем мелочи или подкрашиваю локально. Кстати акрилом ты нормально кузова не покрасишь.

Отредактировано Серёга (25-01-2017 19:33:58)

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

3 327

Re: Вопросы по покраске

Trefq пишет:
Ickx пишет:

накладывал маски на покрашенную модель (после покраски сохла около 3-х дней), одну полоску скотча наклеил немного косо и решил переклеить, снимая ее отодрал кусочек краски с грунтом.

А вы каким скотчем пользуетесь ? Может в нем дело ?

Тамиевским и малярной лентой (для покраски авто), вот с ней краска и ушла....

3 328

Re: Вопросы по покраске

Тамиевская лента очень бережно относится к краске, а малярная может прилипать безбожно. Я бы не экономил на таких расходниках.

3 329

Re: Вопросы по покраске

PETERSON пишет:

Тамиевская лента очень бережно относится к краске, а малярная может прилипать безбожно.

  Полностью согласен!!

Серёга пишет:

Кстати акрилом ты нормально кузова не покрасишь.

  Кузов только TS буду красить .

Отредактировано (25-01-2017 21:52:05)

3 330

Re: Вопросы по покраске

Окэй, ребята. А вот эти конусные автомалярные фильтры для фильтрования краски и лака при заливке в пистолет (аэрограф) - они строго одноразовые или можно таки их использовать на второй, третий раз потом, позже?  Сейчас лак залил в аэр через него, да, дерьма всякого он отфильтровал. Не знаю, всё ли деьмо отфильтровал, в лаке там не видно в бачке аэра. В общем, нужно ли его промыть и отложить или бесполезно и его можно выбросить (фильтр)?

Откуда динамит, отцы?

3 331

Re: Вопросы по покраске

Леш, они одноразовые, использовал, выбросил. Можешь конечно попробовать промыть, но думаю толку мало будет, они и стоят копейки, потому что разовые.  big_smile

3 332

Re: Вопросы по покраске

Стёпа, да бегать за ними. Я три штуки купил, на пробу.
Короче, сколько это дерьмо не фильтруй, всё равно крошки откуда-то лезут. Из воздуха исключено - воздух пробрызган водобрызгалкой и расстояние между аэром и поверхностью - сантиметров 5. Мышь не проскочит.
Ячейка в фильтре - 190 микрон.

Откуда динамит, отцы?

3 333

Re: Вопросы по покраске

Есть такое дело, поэтому я купил сразу штук 20 и все, насчёт того, что лезет, я знаю, поэтому делаю так, отрываю эту сетку от бумаги, складываю в несколько слоев и уже через них лью лак или краску, вроде пока помогает, ничего лишнего не проходило.

3 334

Re: Вопросы по покраске

Всем привет. Товарищи моделисты подскажите пожалуйста как правильно покрасить рамки вокруг стекол? Кузов будет краситься TS-кой. Рамки тоже TS-кой красить или можно акрилом, и надо ли их маскировать или можно целиком кузов покрасить, а потом рамки красить поверх основного цвета. Буду очень признателен за помощь.

3 335

Re: Вопросы по покраске

Е266АА
Сначала весь кузов целиком грунтуется
Потом весь кузов целиком красится
Потом весь кузов целиком поливается лаком
Потом весь кузов шлифуется
Потом весь кузов полируется
Потом весь, стоп. Да! Потом весь кузов маскируется, оставляя открытыми лишь рамки, уплотнители, дверные ручки и прочие молдинги, если это надо красить в чёрный и собсвтенно красятся эти уплотнители.

Откуда динамит, отцы?

3 336

Re: Вопросы по покраске

MuscleHorses спасибо. А рамки, уплотнители, дверные ручки и прочие молдинги нужно TS красить или акрилом можно?

3 337

Re: Вопросы по покраске

Можно и нужно акрилом. Проще будет поправить недостатки.

3 338

Re: Вопросы по покраске

Спасибо за ответы.

3 339

Re: Вопросы по покраске

Господа, добрый день!
Подскажите пожалуйста какой-нибудь хороший полу-матовый лак, чтоб получилось типа декаль, не покрытая лаком.
Надо номера на кузове припылить, чтобы выделялись от полированной поверхности.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6433/192479417.1/0_be629_1dded0b9_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/4900/192479417.2/0_e7a4e_b5a238df_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/9109/192479417.4/0_fa806_d37366e8_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/9325/192479417.7/0_1121c8_b6b38ddb_S

3 340

Re: Вопросы по покраске

Тамия х35, ТС80, Ганза н20

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

3 341

Re: Вопросы по покраске

Вчера в первый раз попробовал через аэрограф наносить стравленную Тамию из баллона (светло серая, fine). Все вроде бы хорошо, да только не удалось подобрать нормальное соотношение грунту к lacquer thinner. Проблема в том, что уж больно прозрачные слои получались, надо было в 5 (условно) слоёв наносить, чтобы перекрыть цвет пластика. Красил не авто, а БТТ, поэтому намучился из-за большей поверхности (как по площади, так и по кривизне). Уж больно долго пришлось все красить, вот что не понравилось.

Поделитесь, пожалуйста, какое соотношение разбавителя к грунту используете.

3 342

Re: Вопросы по покраске

Ether Тамиевкий грунт из баллона можно и не разводить smile

Отредактировано VolshebNik (13-02-2017 20:05:07)

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

3 343

Re: Вопросы по покраске

Я когда всесь баллон сливаю, после выхода газа и части растворителя (где-то через 3 часа после вскрытия) остается не больше половины обьема (допустим из баллона 100мл остается 50-55мл). Соответственно доливаю до 100, т.е 1:1 (растворитель:краска). Если не разбавлять, шагренить начнет. Если проблема с укрывистостью, лей меньше растворителя или не лей вообще.
Тут надо опытным путем. Каждый решает сам, что ему лучше, удобнее.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

3 344

Re: Вопросы по покраске

Есть аэр H&S Сопло: 0,2 + 0,4 мм
Давно не брал в руки и теперь не пойму, что одето на аэр .
Как определить какой набор стоит ?
Визуально две иглы отличаются углом заточки одна игла более острая .
Сопло как-то визуально можно понять какого размера ?
Маркировки ни какой ни где не нашел.

3 345

Re: Вопросы по покраске

Trefq пишет:

.
Сопло как-то визуально можно понять какого размера ?
Маркировки ни какой ни где не нашел.

Да, если посмотрите на сопла одновременно, разница в диаметре визуально различима. Сам так определял.

3 346

Re: Вопросы по покраске

Ether пишет:
Trefq пишет:

.
Сопло как-то визуально можно понять какого размера ?
Маркировки ни какой ни где не нашел.

Да, если посмотрите на сопла одновременно, разница в диаметре визуально различима. Сам так определял.

Игла для 0,4 более острая ?

3 347

Re: Вопросы по покраске

Возьмите большее сопло и посмотрите какая игла болтается в нем. Так проще определить на глаз какая игла 0,4

3 348

Re: Вопросы по покраске

Trefq пишет:

Игла для 0,4 более острая ?

Наоборот. Чем тупее (или "толще"), тем больше сопло, под которое она рассчитана.

3 349

Re: Вопросы по покраске

У иглы на 0,4 мм, есть одна насечка на противоположной острию стороне .

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

3 350

Re: Вопросы по покраске

Спосибо всем за помошь , насечку нашел и у этой иглы угол заточки меньше , все Ваши рекомендации подтвердились. smile