Тема: Вопросы по постройке моделей грузовиков

Приветствую, коллеги! Зарегистрировался на этом формуе недавно, поскольку заинтересовала тематика постройки моделей грузовых авто. Немного о себе - моделист со стажем 10 лет. Основная тематика флот в масштабе 1/350, а вот грузовые автомобили, так сказать в перерывах между годовыми стройками той или иной модели линкора. Соответственно возник ряд вопросов, которые остаются для меня не ясными в области строительства моделей грузовиков. Должен сказать, что основная тематика, которую я планирую осваивать - тягачи Америки. Ну просто нравятся мне они, ну и к тому же сам с недавних времен владею американцем, а точнее Шевроле Субурбан 1996 года выпуска, который то же тот еще грузовик. smile

А теперь собственно вопросы:

1. Покраска. Красим из балонов или же через аэр? Какую краску лучше использовать, я в основном использую акрил тамии и АКАН, но насколько это применимо к грузовикам не знаю.

2. По масштабу, у ревела есть модели в масштабе 1/25, насколько они будут смотреться с моделями италери в масштабе 1/24, поскольку и у ревела и у итала есть интересные мне модели?

3. По инструментам. Всё в наличии у меня вроде бы есть, но вдруг есть какие то специфические инструменты, которые могут применяться в этом разделе моделирования?

4. И самый главный вопрос - с какой модели лучше начать? И у итала и у ревела очень импонируют модели петербилтов. Как они по качеству сборки и копийности. Еще видел петербилт у моделиста, понимаю, что перепак италери, но вот какого именно разобраться не смог.

Заранее благодарю за ответы!

Отредактировано Злой Фотограф (16-12-2016 17:19:18)

Как собрать корабль в бутылке? Всё просто - берем бутылку, засыпаем туда детали будущего корабля, обильно заливаем клеем и продолжительно трясем.... Получаются странные штуковины... Иногда даже корабли....

2

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

1. аэрографом всегда красить удобнее: расход меньше, переливов меньше. Учитывая, что красить будете глянцем, я бы использовал аэр. Хотя некоторые из нас и из баллонов неплохих результатов добиваются. Только не красьте водорастворимым глянцем!
2. Отличаться масштабом они будут.
3. Э-э....думаю всё то же самое.
4. Я бы с Италовских (Моделистовских) Питов начинал, хотя и у Ревела есть свои плюсы: некоторые элементы лучше детализированы, например - салон, двери открываются, кабина целиковая, а у Итала из 5-ти деталей. Однако местами Ревел грубее. Имейте в виду передние рессоры у Италовских Питов слишком высокие. Надо подрезать.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

3

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

1. У кого как рука набита.
2. —
3. Не думаю, что нужны какие-то особенные инструменты.
4. В любой модели есть что "допилить", все зависит от того какой результат хочется получить. Вот по ВИПы "Питам" — http://forum.autoinscale.com/viewtopic.php?id=9931 , http://forum.autoinscale.com/viewtopic.php?id=10373

Не теряй времени — разочаровывайся в людях сразу.

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

Ага ситуация начинает проясняться. Тогда вплотную буду изучать ассортимент италери - моделист. Вспомнил ещё один интересующий вопрос - а снятие хрома действительно необходимо и если да, то чем его имитировать при покрасе. У нас то на флоте хрома нет от слова СОВСЕМ. И, кстати, я правильно понял, что красим исключительно эмалью и акрил не применяем вообще при покраске кузовных элементов?
И вот ещё что хочу уточнить, а можно подробнее пояснить о способе подрезания рессор? Я первую ссылку на ВИПы ранее изучал, но там, насколько понимаю, передние рессоры отливались заново... И кстати, если задуматься о постройке 378 пита от итала, то где можно поискать прямой капот, а не скошенный, как даёт итал?

Отредактировано Злой Фотограф (16-12-2016 22:27:21)

Как собрать корабль в бутылке? Всё просто - берем бутылку, засыпаем туда детали будущего корабля, обильно заливаем клеем и продолжительно трясем.... Получаются странные штуковины... Иногда даже корабли....

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

Акрил, при покраске именно кузова - зло!
На кузов эмаль, нитра.
Акрил можно использовать на мелочевке.
По хрому - почитайте форум - много уже описано про имитацию.
Но, ИМХО, лучше на первой модели оставить заводской.
Если решите красить - смываем кротом, потом ненадолго в тормозуху и грунтуем, красим...

WIP:
Kawasaki ZX-RR
RedBull RB6

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

Принято. Почитаю. Подумаю. Кстати, хотел спросить, исходя из того что в московских магазинах с американскими полуприцепами совсем беда, насколько критично будет цеплять к американцу европейский полуприцеп или это совсем большое зло?  mad

Как собрать корабль в бутылке? Всё просто - берем бутылку, засыпаем туда детали будущего корабля, обильно заливаем клеем и продолжительно трясем.... Получаются странные штуковины... Иногда даже корабли....

7

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

Злой Фотограф пишет:

если задуматься о постройке 378 пита от итала, то где можно поискать прямой капот, а не скошенный, как даёт итал

если строить 378-й то капот менять не надо

Злой Фотограф пишет:

насколько критично будет цеплять к американцу европейский полуприцеп или это совсем большое зло?

Ну так в России американцы еврофуры и таскают, так что реалистично вполне)

Отредактировано insane77 (16-12-2016 23:32:50)

Не теряй времени — разочаровывайся в людях сразу.

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

Пардон, имелось в виду конверсия в 379. Но это я так, на будущее. А ссылку на 378 в России не подскажете. Я, вроде бы, нечего подобное находил неделю назад на драйв 2,но вот сейчас роюсь по инету, но найти не могу. Идея сделать американца в России интересная, правда надо будет прикинуть способ изготовления наших номерных знаков.

Как собрать корабль в бутылке? Всё просто - берем бутылку, засыпаем туда детали будущего корабля, обильно заливаем клеем и продолжительно трясем.... Получаются странные штуковины... Иногда даже корабли....

9

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

То Doktor77_2005
Вы не правы по поводу акрила для кузовов.
Сейчас покупать  модельные краски весьма накладно. Поэтому покупаем автобаллоны акриловой эмали. Сливаем под аэр и, выгнав воздух известным способом, красим что угодно.
Дешевле намного относительно модельных красок. Да и объём у этих баллонов намного больше.
Для особого глянца берём подобный же лак. Кстати, при желании он прекрасно полируется.

Отредактировано sb (17-12-2016 00:24:44)

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

10

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

Ребят, не путайте водорастворимый акрил (у Тамии это стеклянные круглые пузырьки 15мл с индексом Х) и органический акрил (опять же у Тамии - это аэрозольные баллоны с индексом TS). В таких же баллонах продается авто краска гораздо дешевле. Вот первый для кузовов/кабин не советую. Глянец у него никакой и что самое скверное, алкидный или оргакриловый лак на него нельзя класть. Зазьест.

Злой Фотограф пишет:

И, кстати, я правильно понял, что красим исключительно эмалью и акрил не применяем вообще при покраске кузовных элементов?

Если есть большой опыт работы с глянцевыми алкидными эмалями, то ради бога. У нас большинство предпочитают эмалями не пользоваться. Сохнут долго и не всегда предсказуемы.


Злой Фотограф пишет:

Вспомнил ещё один интересующий вопрос - а снятие хрома действительно необходимо и если да, то чем его имитировать при покрасе.

Согласен с Димой. Я бы на первой моделе хром не снимал. Вперед надо двигаться маленькими шажками. Если попытаться осилить все сразу, можно и надорваться.

Отредактировано Серёга (17-12-2016 13:21:45)

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

11

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

Подтверждаю, из баночек акрил на большие поверхности-не очень, хотя если жиденько разбавить, то можно. Но это лотерея, расход краски безбожный, следующий слой ложиться плохо, приходиться смывать и по новой красить. Только если есть запасы краски , а в магазин идти лень или невтерпеж покрасить. А вот автомобильно-художественно-хозяйственные баллоны с акрилом-нормально все получается, главное, сохнут очень быстро, я фото машинок выкладывал, вроде никто внимания не обратил.

12

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

Злой Фотограф пишет:

И вот ещё что хочу уточнить, а можно подробнее пояснить о способе подрезания рессор? Я первую ссылку на ВИПы ранее изучал, но там, насколько понимаю, передние рессоры отливались заново... И кстати, если задуматься о постройке 378 пита от итала, то где можно поискать прямой капот, а не скошенный, как даёт итал?

Так, это ты спутал Мишин ВИП с моим, начатым еще 7 лет назад. Я действительно копировал передние рессоры 378-го, НО сделано это потому, что:
1. Я тогда только начинал снимать формы и лить. Надо же было на чем-то учиться.... Кроме рессор я тогда и 379-ый смоляной капот копировал.
2. На тот момент 378-ой уже не продавался и неизвестно было переиздадут ли его или нет. Зато 377-ой продавали и я из него хотел сделать 379-ый, а заодно помочь тем, кто горел аналогичным желанием.
3. Родные рессоры я поменял на смолу на тот случай, если накосячу, начиная их править, но все обошлось.
А прямой капот можно у subarika поискать тут http://trucksinscale.com/forum/viewtopic.php?id=91
Судя по Мишиной работе к Олегу попала одна из моих копий.

Отредактировано Серёга (17-12-2016 13:23:12)

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

Серёга пишет:
Злой Фотограф пишет:

И вот ещё что хочу уточнить, а можно подробнее пояснить о способе подрезания рессор? Я первую ссылку на ВИПы ранее изучал, но там, насколько понимаю, передние рессоры отливались заново... И кстати, если задуматься о постройке 378 пита от итала, то где можно поискать прямой капот, а не скошенный, как даёт итал?

Так, это ты спутал Мишин ВИП с моим, начатым еще 7 лет назад. Я действительно копировал передние рессоры 378-го, НО сделано это потому, что:
1. Я тогда только начинал снимать формы и лить. Надо же было на чем-то учиться.... Кроме рессор я тогда и 379-ый смоляной капот копировал.
2. На тот момент 378-ой уже не продавался и неизвестно было переиздадут ли его или нет. Зато 377-ой продавали и я из него хотел сделать 379-ый, а заодно помочь тем, кто горел аналогичным желанием.
3. Родные рессоры я поменял на смолу на тот случай, если накосячу, начиная их править, но все обошлось.
А прямой капот можно у subarika поискать тут http://trucksinscale.com/forum/viewtopic.php?id=91
Судя по Мишиной работе к Олегу попала одна из моих копий.

Так, стоп. Тогда вопрос, итал выпускает сейчас 379 пит или же его можно только конверсией из 378 получить. И если только конверсией, то где взять капот?

И самый интересный для меня на сегодняшний день вопрос - какой италовский кит запихнул моделист в свою коробку?

Отредактировано (17-12-2016 13:29:05)

Как собрать корабль в бутылке? Всё просто - берем бутылку, засыпаем туда детали будущего корабля, обильно заливаем клеем и продолжительно трясем.... Получаются странные штуковины... Иногда даже корабли....

14

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

Итал никогда не делал 379-й. Не верь тому, что написано на коробке - там лежит всё тот же 378-й. А про капот от 379-го тебе написали в посте №12.

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

Так, коллеги, спасибо, питами кажется разобрался. Есть такое предположение, что брать буду два. Один от итала, второй от моделиста. Италовский соберу таким какой он есть, а с моделистовским попробую поиграть в конверсию.

Как собрать корабль в бутылке? Всё просто - берем бутылку, засыпаем туда детали будущего корабля, обильно заливаем клеем и продолжительно трясем.... Получаются странные штуковины... Иногда даже корабли....

16

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

Успехов с конверсией!

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

PETERSON пишет:

Успехов с конверсией!

Буду ориентироваться на Ваши ВИПы в частности и возможно задавать вопросы, если, конечно не возражаете.
Теперь бы ещё прицеп подходящий хотя бы один найти к ним...

Как собрать корабль в бутылке? Всё просто - берем бутылку, засыпаем туда детали будущего корабля, обильно заливаем клеем и продолжительно трясем.... Получаются странные штуковины... Иногда даже корабли....

18

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

Да, с американскими прицепами в 24-м масштабе не густо. Я нашёл один от Итала, который сильно навран по размерам. Ещё есть хромированная бочка от Ревелла, но найти её по адекватной цене практически нереально.

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

Надо будет фото изучить на предмет возможной эксплуатации американцев с европейскими полуприцепами. Хотя бы чтобы первое время тягач не пустым на полке стоял.

Как собрать корабль в бутылке? Всё просто - берем бутылку, засыпаем туда детали будущего корабля, обильно заливаем клеем и продолжительно трясем.... Получаются странные штуковины... Иногда даже корабли....

20

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

Злой Фотограф пишет:

Надо будет фото изучить на предмет возможной эксплуатации американцев с европейскими полуприцепами. Хотя бы чтобы первое время тягач не пустым на полке стоял.

https://a.d-cd.net/f866b62s-960.jpg
https://a.d-cd.net/ad66de2s-960.jpg

Не теряй времени — разочаровывайся в людях сразу.

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

Отлично! Спасибо за фото!

Как собрать корабль в бутылке? Всё просто - берем бутылку, засыпаем туда детали будущего корабля, обильно заливаем клеем и продолжительно трясем.... Получаются странные штуковины... Иногда даже корабли....

22

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

Злой Фотограф пишет:

Надо будет фото изучить на предмет возможной эксплуатации американцев с европейскими полуприцепами. Хотя бы чтобы первое время тягач не пустым на полке стоял.

Сядь вечерком на машину,и проехайся по любой трассе до большого московского кольца (А 108), там амеров с европейскими телегами море. smile  wink

http://img-fotki.yandex.ru/get/4121/129734619.18/0_990cd_e8986038_XL.jpg

23

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

Полно амеров с еврофурами у нас, вот американец+амеровский прицеп - редкий гость, он ни в какие габариты не лезет, в США-то по длине ограничений считай нет.
А есть хоть место (шкаф/полка) под тягач+фура, оно как-бы весьма длинное будет...

PETERSON пишет:

Да, с американскими прицепами в 24-м масштабе не густо. Я нашёл один от Итала, который сильно навран по размерам. Ещё есть хромированная бочка от Ревелла, но найти её по адекватной цене практически нереально.

Михаил, а Италовцы вообще с амеровскими прицепами не морочились, он у них ВООБЩЕ один, тот самый с кривыми размерами.

Отредактировано Pro-lamer (19-12-2016 13:50:05)

Пилим, красим, фоткать не умеем
Тюнинг страйкбольного привода похлеще дзена с мотоциклом

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

Pro-lamer пишет:

Полно амеров с еврофурами у нас, вот американец+амеровский прицеп - редкий гость, он ни в какие габариты не лезет, в США-то по длине ограничений считай нет.
А есть хоть место (шкаф/полка) под тягач+фура, оно как-бы весьма длинное будет...

PETERSON пишет:

Да, с американскими прицепами в 24-м масштабе не густо. Я нашёл один от Итала, который сильно навран по размерам. Ещё есть хромированная бочка от Ревелла, но найти её по адекватной цене практически нереально.

Михаил, а Италовцы вообще с амеровскими прицепами не морочились, он у них ВООБЩЕ один, тот самый с кривыми размерами.

Место, конечно есть, ибо линкоры в 350 мастштабе тож далеко не маленькие создания. Все в районе 85 - 90 сантиметров. Так что проблема с размером и размещением полок была решена ещё задолго до появления в мыслях постройки моделей грузовиков в 24 масштабе.

Как собрать корабль в бутылке? Всё просто - берем бутылку, засыпаем туда детали будущего корабля, обильно заливаем клеем и продолжительно трясем.... Получаются странные штуковины... Иногда даже корабли....

25

Re: Вопросы по постройке моделей грузовиков

Здравствуйте. Можно я в вашей теме тоже вопрос про грузовики задам. Подскажите, у Итала есть недорогие грузовики в районе до 2000р и есть уже за 4000, большая ли у них разница в качестве и подойдут ли дешовые в качестве первой модели грузовика, а вобще в моделизме опыть небольшой имеется.