26

Re: Вопросы по покраске

Konss пишет:

Я не грунтую, я и салон грунтую только в том случае, если крашу светлой эмалью темный пластик.

Из подготовки поверхности только ее обезжиривание? Спасибо, попробую.

27

Re: Вопросы по покраске

bb пишет:
Серёга пишет:

По поводу аэрозоля почитай:

Да вот не очень хочется баллон курочить, мне еще кузов из него грунтовать smile

Ну если у тебя аэрографа нету, тода учись красить из баллона.  Кстати некоторые так хорошо навострились из баллона красить. Алень, например.  http://scaletrucks.ru/photo/911_gt3/02/
Ну а мелкие детали редко грунтуются.

Отредактировано Серёга (17-03-2006 16:08:00)

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

28

Re: Вопросы по покраске

Серёга пишет:

Ну а мелкие детали редко грунтуются.

А почему, кстати, они редко грунтуются? Потому что сложно/лень/долго или же потому что смысла просто в этом нет?

29

Re: Вопросы по покраске

Гы smile
Чем можно смыть акриловую краску?
Первый опыт, естественно, оказался неудачным smile

30

Re: Вопросы по покраске

bb пишет:
Konss пишет:

Я не грунтую, я и салон грунтую только в том случае, если крашу светлой эмалью темный пластик.

Из подготовки поверхности только ее обезжиривание? Спасибо, попробую.

Да, только обезжиривание. Но нужно еще учитывать, что должна быть использована достаточно укрывистая краска. Я пользуюсь в основном, повторюсь, Ганзе.

31

Re: Вопросы по покраске

MA8 пишет:

Гы smile
Чем можно смыть акриловую краску?
Первый опыт, естественно, оказался неудачным smile

Родным растворителем для акриловой краски.
Если я пользуюсь акрилом - то тамиевским. Тамиевским растворителем и смываю.

32

Re: Вопросы по покраске

2 bb: Грунт нужен для: 1. Укрытия пластика, если красишь в более светлый тон;
2. Для подготовки поверхности к покраске. Т.к. грунт шероховатый, он не даёт краске "слезать";
3. Если деталь шпаклевалась. Обэтом я писал.
4. Если детализируешь кокой-либо узел, например движок. От многократных верчений его в пальцах краска стирается на выступах.
Мелкие же детали можно грунтовать в первом, третьем, ну и четвёртом случаях. Во вотром случае и лень и смысла большого нету.
2 МА8: Попробуй спит. Некоторые акрилы и водой разбавляются.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

33

Re: Вопросы по покраске

Всем спасибо. Замочил в водке (спирта дома нет), краска потихоньку отходит.

34

Re: Вопросы по покраске

Делаю днище автомобиля, вот такое - http://www.italianhorses.net/Gallery/Ta … /S2K03.JPG

Загрунтовал уже вторым слоем (бользуюсь аэрозольной грунтовкой Tamiya) и потихоньку появляются дополнительные вопросы. Грунтовка ложится ровным слоем, но при внимательном изучении видно, что слой шероховатый, как будто попала пыль.

1. Больше чем уверен, что это не пыль, но выглядит именно как пыль. Что я делаю не так?
2. Как и чем шлифуются такие сложные поверхности? Боюсь, что шкурка сотрет весь верхний слой грунта при шлифовке труднодоступных мест.
3. Труднодоступные места (глубокие щели и пр.) остаются без грунта. Таких мест очень не много, но они есть. Если распылять дольше грунтовку над этими местами, то рядом образуются поддтеки. Посоветуйте, пожалуйста, методы как этого избежать.
4. Понятно, что сначала красится все днище в основной цвет кузова. Как потом готовить к покраске отдельные детали? Шкурить уже не получится. Просто красить поверх основной эмали? Боюсь, что краска плохо держаться будет.

Отредактировано MA8 (21-03-2006 23:01:06)

35

Re: Вопросы по покраске

Скажу только насчет шероховатой поверхности на днище.Я-бы воспользовался скотч-брайтом,такая губка,как посуду моют,она как раз для этих целей предназначена,продается в магазинах,торгующих лако-красочными материалами,и бывает разного зерна,как наждачка,от 40 до 1500.

36

Re: Вопросы по покраске

Pavel пишет:

Скажу только насчет шероховатой поверхности на днище.Я-бы воспользовался скотч-брайтом,такая губка,как посуду моют,она как раз для этих целей предназначена,продается в магазинах,торгующих лако-красочными материалами,и бывает разного зерна,как наждачка,от 40 до 1500.

Спасибо! Отличная мысль, не знал про такое. Можно попробовать.

37

Re: Вопросы по покраске

2. Алекс после грунтовки шлифует кузов зубной пастой с помощью зубной щётки.

Отредактировано Серёга (22-03-2006 10:46:55)

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

38

Re: Вопросы по покраске

Извиняюсь, что влажу(влезаю) в разговор, но такой вопрос по теме -
порядок покраски модели?
1 грунтовка
2 полировка
3 покраска(между слоями нужно ли полировать если пошла шагрень)
4 полировка
5 декали
6 лак
7 полировка
Я правильно понимаю?
И еще лаком покрывается одним слоем?
Через сколько времени можно наносить декали?
Через какое время покрывать лаком?
После мытья нужно ли обезжиривать?
спасибо

Отредактировано BlinGosha (25-03-2006 20:18:45)

39

Re: Вопросы по покраске

Слово "влажу" легко можно заменить словом "влезаю".... smile

40

Re: Вопросы по покраске

2 BlinGosha: в разделе сайта "HOW TO", помимо других хороших статей, есть хрестоматийная статья А. Кустова "Как добиться идеальной покраски (работаем с краской, полиролью, воском)" из которой можно узнать весь порядок покраски. можно даже тезисы набросать себе на листочек, что б проще было...

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

41

Re: Вопросы по покраске

2МСС, я читал эту статью несколько раз, но при покраске возникали проблемы, особенно с лаком, он почему то сворачивался?(не высох первый слой лака, или просто потому что протёр спиртом)
Очень большая проблема - пыль, после каждого слоя краски приходится затирать пылинки, поэтому такие вот вопросы ....

42

Re: Вопросы по покраске

хе. многие с этим сталкивались. причем проблемы и лака и пыли обсуждались на форуме не так давно. воспользуйтесь поиском.
сам только что пролистал - про пыль вопрос на 1 странице, а про лак есть и на 1, и на 2, и на 3... про лак, наверное, можно уже книгу садиться писать по материалам форума... smile

Отредактировано MCC (26-03-2006 07:57:22)

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

43

Re: Вопросы по покраске

спирт очищает поверхность от различных жиров... по опыту знаю что достаточно просто вымыть деталь с мылом под теплой водой... а вот совместимость лаков и красок... проблема номер 1. Особенно страдают те кто красит Model Masters... Testors. Идеальный вариант маскировать места которые красятся другим цветом... тогда меньше шансов поднятия краски...

порядок покраски модели?
1 грунтовка
2 шкурка
3 помывка с мылом

4 первый слой
5 шкурка
6 помывка с мылом

7 второй слой
5 шкурка
6 помывка с мылом

7 третий  слой
8 шкурка
9 помывка с мылом

10 полировка
11 наклейка декалей
12 тонировка дверных проемов

Oldsmobile Dynamic 88 Convertible (1959)
Включайтесь в сообщество любителей масштабных масклкаров "MUSCLE BUSTED"

http://photofile.ru/photo/bable/1364153/large/29138522.jpg

44

Re: Вопросы по покраске

ребята! не красьте кузова модельными краскаси! "секса" много, а результат посредственный. каждый производитель "модельных" красок зажат в жесткие "экологические" рамки. да, красить можно в детской, но слишком много "побочных" эффектов от такой экологической чистоты. (мое мнение).

45

Re: Вопросы по покраске

afa14 пишет:

ребята! не красьте кузова модельными краскаси! "секса" много, а результат посредственный. каждый производитель "модельных" красок зажат в жесткие "экологические" рамки. да, красить можно в детской, но слишком много "побочных" эффектов от такой экологической чистоты. (мое мнение).

гы гы
не пользуйтесь красками "звезда" и будет вам счастье

46

Re: Вопросы по покраске

Алкладом особенно хорошо в деццкой smile
И промыть потом ацетончиком big_smile

Отредактировано mosquito (27-03-2006 18:29:32)

http://www.intem.su/temp/amemiya.gif

47

Re: Вопросы по покраске

Никак мне не дается покраска кистью. Краска ложится неравномерно. Полуматовая тамиевская краска X18 местами блестит и последующими слоями убрать это дело не удается.

Чем ее можно отшлифовать и удалить этот блеск? Опыт показал, что шкурка 1200 очень грубая для нее.
Может стоит ее развести спиртом? Если да, то в какой пропрции?

48

Re: Вопросы по покраске

MA8 пишет:

Никак мне не дается покраска кистью. Краска ложится неравномерно. Полуматовая тамиевская краска X18 местами блестит и последующими слоями убрать это дело не удается.

Во-первых, нужно хорошо мешать краску. Минут по 5ть банку.
Во-вторых, нужно ее хорошо разбавить, пусть лучше буде положено несколько слоев, тонких.
В-третьих, нет такой детали, которую нельзя покрасить аэрографом smile (шутка)

49

Re: Вопросы по покраске

Konss пишет:

нет такой детали, которую нельзя покрасить аэрографом smile (шутка)

разрешите дополнить: бывают только детали, которые лень маскировать... smile
все же, это не шутка.

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

50

Re: Вопросы по покраске

Я смотрю, что по поводу покраски кистью появились предложения развести краски. Сам об этом думал, но стремно что-то. В каком соотношении разводить акриловую краску со спиртом?
Использую тамиевские краски.

Кстати, а такой штукой никто не проовал пользоваться? - http://gallery.rumodelism.com/faq/f7.shtml#41

Отредактировано MA8 (30-03-2006 21:47:20)