1

Тема: Revell London Bus

Автор: Алексей Суворов ака 2410

Обзор на сайте


Собственно, не к тому, чтобы начать обсуждения самому smile)
Скорее, как небольшое дополнение...

Начал я собирать эту махину и понял, что про количество утяжин погорячился. Они есть, и не скажу, что мало.. Впрочем, пока все вполне исправимо  smile

Если у кого-либо будут какие-то вопросы по киту - не стесняйтесь, спрашивате)))

2

Re: Revell London Bus

Предисловие: кто не читал статью Алексея "Ревелл Лондон Бас", тот лишь краем поймёт о чём я тут... Так что - сначала читаем статью Алексея!!! smile

Удобно устроившись в шезлонге на своей асьенде, раскурив сигару и открыв бутылочку пива за здоровье цветущего, красивого мужчины, в самом расцвете сил Жени ака Ноок (кстати, время от времени он напоминает мне пирата с Андаманских островов, ему просто не хватает моей тайской банданы wink ),
http://nik99nik.users.photofile.ru/phot … 691659.jpg
я (старый, страшный, больной, одинокий бобуин) с нескрываемым удовольствием прочитал статью Алексея, после чего хотел бы присоединиться к бурному её обсуждению. С позволения автора статьи. Ибо…
Ибо, да! Есть, чего. Автобус впечатляет.
В-нулевых. Заталкать содержимое после первой выемки пакетов с литниками назад в коробку, не представляется возможным. Факт неоспоримый! smile
Во-первых, поздравляю Алексея с пополнением коллекции замечательной моделью.
Во-вторых, рад, что Автор статьи пишет о том, что пользуется частично «не своим», а также даёт ссылку на используемый материал. Уважаю. smile
В-третьих, восхищён настойчивостью Автора в желании приобрести модель и не ждать, пока она появится в России. Как факт: чуть позже, чуть дешевле…
Дальше так. Алексей, удивлён, что Ваша модель – частично «винтом»… Днище автобуса, первый, второй этажи, правая и левая стенки, перёд, зад и крыша, как и все остальные детали набора – имеют идеальные пропорции. Жаль, что модели с искажениями попали именно в Великобританию…
Следы... Хорошее слово. Следы толкателей повсюду. Этого у набора не отнять. То, что они в скрытых местах, не даёт повода расслабиться. Не избавившись от них не приклеете вы там ничего, по нормальному. Надеюсь, у всех, кто желает получить большую, реально тяжёлую коробку с «Лондонским автобусом», есть нужный инструмент, чтобы от них избавиться.
390 деталей?.. Не знал, что их столько… Правда.
Хм-м… Алексей, дружище, Вы не листали Ревеловскую «книгу» «Бюссинга с прицепом» 1999-го года… smile Хотя, да, согласен. На сегодняшний день инструкция по сборке лондонского автобуса большой многостраничный опус…
Что касается двигателя. Ну, чисто, так… По моим соображениям…. Какая к чёрту Скания?! smile Хоть она там и лежит, «она»... Она – в смысле, деталь многогранная, многофункциональная, под названием… Сейчас прочитаю, как Вы правильно её назвали: у-ф-ф… Нет, там много вариантов, не знаю, какой правильный. Уж, простите. Вобщем, как по мне, то в английском автобусе должен стоять английский двигатель. «Лейланд». Мы же лондонцы! wink Скандинавские двигатели – на свалку…
Кстати! Вы не знаете, можно ли куда приспособить сканиевский двигатель лондонского автобуса применительно к грузовикам?..
Днище модели – это всегда особая тема. Кто хвалит днище модели, кто наоборот… Как по-мне, Алексей (абсолютно без претензий к Вашей статье), оно выполнено так, что начни его «рисовать» - мало не покажется!.. Это, только при наличии имеющихся в наборе деталей для днища автобуса. Смотря, как взяться за него.
Насчёт вариантов раскраски я с Вами полностью согласен. Особенно, насчёт внутренней покраски потолка/крыши автобуса. В инструкции по сборке хотелось бы увидеть номер краски, типа «слоновая кость» (ближе к жёлтому), но – увы! Этот номер придётся подбирать по наитию. А, жаль…
Алексей, при таком количестве окон клей не беда. «Титан» Вам в руки. Вы же видели конструкцию и «пирог» окон. Отрисовать уплотнители на всех этих конструкциях - вот что офигительно будет выглядеть на фотографиях при рассмотрении «начинки» автобуса.
Конверсии, да. Европейцы пилят. Ну, это на любителя и знатока тамошних вывертов. Так же, как и размеры окон, о которых Вы справедливо заметили. Мы же не коренные лондонцы. Нам простительно… Однако, на мордочку сеть нужна. А, что делать! Иначе нам удачи не видать. Ну, Вы понимаете о чём я, коллега… smile
От себя. Модель – ураган. Не смотря на то, что для этой модели не нужно придумывать дополнительные финтифлюшки, в покраске она весьма и весьма сложная, тем и интересная. Если собрать модель в стиле (по-русски напишу) «Италиан Хорсис’а», «Консс’а» «Субарик’а» «Элефант’а» «Ромик’а», «Носферату»- русского, так сказать, классицизма этого вида хобби-искусств – модель получится просто потрясающая.
Думаю, для сборки пригодится замечательный, информативный ролик (и иже с ним):
http://www.youtube.com/watch?v=9XWTdys3TEA
И ещё, на Flickr если набрать «London Bus» - там столько картинок в помощь к сборке будет!..
Ну, и конечно, «Лондон Бас» Михаэля ака Хубра с "Ветрингера" будет в помощь.
http://www.wettringer-modellbauforum.de … dID=38021,
не смотря на то, что все его уже видели, и на коробке с моделью он же, вроде...
Всё сказанное – ИМХО.
Спасибо за статью. Удачи в постройке невероятно заманчивой, увесистой и просто красивой модели.  smile
С уважением, Ник.

Отредактировано Ник (10-05-2012 00:38:36)

1/24, мой любимый размер... С прицепом... http://photofile.ru/photo/nik99nik/2940582/large/76526502.gif

3

Re: Revell London Bus

Спасибо за столь подробный отзыв на мой скромный обзор  smile

Насчет ценника, да.. моя промашка))
Случайно узнал, что он продается свободно в том же  ТМ - причем чуть ли не дешевле, чем достался мне.. самое смешное  ценник полностью соответствовал моему нику... Ну что ж, зато можно утешать себя мыслью о том, что мой автобус будет реально из Англии  big_smile Пусть он и был там в виде кита...

По поводу заталкивания деталей обратно в коробку и отсутствия "винтовости" - я так понимаю, Вы тоже обладатель сего набора?)) Ну, что есть - то есть.. Конечно, там не пропеллер, но небольшой изгиб есть. Впрочем, "перекрытия" получаются двойные - днище + палуба и палуба + потолок - думаю, это придаст им жесткости и выпрямит, а боковые стенки имеют много точек крепления, что тоже должно в конечном счете привести их в норму...

значит, по поводу двигателя.. Вообще-то я уже начал сборку автобуса. И оба двигателя уже обрали первые очертания.. Да-да, я сам себя лишил возможности "приспособить" или просто "сплавить" второй двигун)) Вообще изначально я хотел плотно засесть за изучение матчасти и, более того - конкретного экземпляра автобуса, в конкретном году...  Но чем дальше, тем грустнее мне становилось.. Лейланд - вовсе не лейланд, а АЕС, а лейланд, если и ставился, то на короткие RM, а не RML... Хотя встречаются и обратные утверждения.... В общем, голова идет кругом…. пришел к выводу такому - строить модель осовремененную - то есть, с кучей рекламы - просто красный автобус такого размера - имхо, скучно.. Рекламу и маршрут постараюсь напечатать сам - а то клонированные 38-е с "London museum" и "cafe" как-то неинтересно.. мы для чего склейки-то берем? ну я-то точно не для того, чтоб делать модели "как у всех" - мне нужна индивидуальность  roll .
Автобус скорее всего будет с новым движком - его все равно видно будет мало после сборки, а вот более симпатичный "Лейланд" в полном обвесе займет почетное место рядом с собранным автобусом и табличкой "как молоды мы были".. или "leyland inside" ? tongue

По днищу.. Не скажу, что само днище .. Скорее - передняя подвеска.. Но уже нашел фото, как ее оживить))) А вообще не могу найти фото днища  - как раз хотелось бы его немного все-таки детализировать.. В плане добавить может магистрали тормозные.. али еще что-нибудь.. А то как-то все голо, несмотря на достаточное количество деталек - ... Если кто поделится- буду весьма и весьма..


Ну, подбирать цвета - не проблема, у меня супруга - опытный моделист-колеровщик. В смысле - я ей фотки. она мне - готовый цвет.. Естественно, в намешанном виде, не в кодировке)))



А по поводу картинок.. Папка, посвященная London Bus'у у меня насчитывает уже 277 файлов и весит 114 мб (из этого WIP пока всего 4 фото - два двигателя и колеса) Так что Flickr рулит, что ни говори.. И это я отбирал пока фото в основном по rml 2273 и 2757...

Спасибо еще раз за поддержку) Если интересно - заглядывайте в wip на дружественном форуме)

4

Re: Revell London Bus

Алексей, ваши тахнические изыскания по теме сборки автобуса впечатляют. Я так сильно в техническую часть не внедряюсь. smile
Как справедливо в своё время заметил Женя ака Ноок, пока собираешь материал на MAN, забываешь как планировал собирать двигатель Cummins. Вспомнил, как планировал собирать двигатель Cummins и думаешь, нафига мне столько картинок MANа, у меня ж автобус в ближайшей перспективе... Вот, только какой?.. wink
Однако, про AEC, RM и RML записал на листочке, себе тут, с пометками: что есть что.
С супругой Вам повезло. Но, обсуждение этой темы выходит за рамки раздела, так что, ограничусь короткой, но важной ремаркой по этому поводу. smile
Рамы есть в ролике. Я ж, что ж... Просто так, что ли делюсЯ материалом? wink Я для дела. Там, кстати, две расцветки. И если покадрово просматривать на большом экране, то по детализации можно кой-чего разглядеть...
Кстати, коллега, обратите внимание на цвет днища автобуса! Есть повод для дискуссии! Я угадываю там 50 на 50 - 302+378, но никак не 99. hmm Ну, надеюсь Вы понимаете, о чём я. wink
По двигателю, дело хозяйское. smile Не зря же их там два положили. Не зря... Не зря. "Сканию" определённо нужно куда-то приспособить... Определённо. smile
Ага! Вот оно значит, как. Значит, автобусы всего мира будут ездить по Невингтон, Блумсбари до Ватерлоо, а Ваш по Пикадили через Трафальгарскую площадь?! Ну-ну. "Джекобс Крем Крекер" и "Британский Музей Искусств" Вам тоже не угодили?! А Вы, случаем, не ирландец, Сэр?!. smile smile
...На самом деле, Ваша идея интересная. Наверняка, между 38-м и 76-м маршрутами есть, там, ещё какие. Ну, пара-тройка. 59-й... 28-й... Да, и мюзикл Рода Стюарта, как-то... Я бы на чего-нибудь другое сходил. Предлагайте! Посмотрим, как работает "Ваша" реклама... wink
Теперь, давайте разбираться в "дружественных" форумах... wink
"Авто Ин Скейл" не считаем, всем понятно - это "Первый канал". big_smile "Веттрингер-Моделлбауфорум.де", "Трак Модел Ворлд", "Макеттинфо", "Моделарство Пластикове", "Еуропдиш ЛКВс", обновлённый "Скейлтракс" и ещё пара десятков сайтов грузомоделистов... Из других... Не профильных по-тематике, Алексей (надеюсь, без обид), я реже редкого захожу на "Автомотивфорум", потому что там собирает модели мой друг, мистер Попуи и иногда выкладывает что-нибудь новенькое Италиан Хорсиз; по-великим праздникам - на "Пластик Моделс", и по великим Конкурсам - на "Диш Моделс". Как-то так... hmm Сами понимаете, если просматривать ВСЁ, не считая фотобанков и "Паблик.Фотки.Ком" (так, уж исторически сложилось), то можно и на работу не ходить... wink smile
Что-то я расчувствовался сегодня... Это не к добру. Вы теперь знаете обо мне больше остальных, и даже, несколько моих секретов! yikes Вот ведь, развели меня обзором своим... Про автобус. Всё. Больше ничего не скажу... smile
Ну... Да здравствует Королева! Ладно. За неё сегодня пьём...
Э-х-х... И ещё, по бутылочке...

1/24, мой любимый размер... С прицепом... http://photofile.ru/photo/nik99nik/2940582/large/76526502.gif

5

Re: Revell London Bus

Позвольте уж и мне свои 5 копеек внести... smile
Как-то, копая инфу по британскому транспорту, наткнулся на такой ресурсик: http://www.countrybus.org/RML/RML5a7.html#fleet. Некий господин Ян Смит систематизировал здесь краткую "биографию" всех существовавших RML.
В свете этого обсуждения, вырисовывается любопытная деталь: на машине 2273 в 1991году, а на 2757 в 1993 году были установлены движки CUMMINS!

Был не в себе.... выходил покурить!
ded@homestudio - лаборатория экстремального моделирования
http://nick-name.ru/forum5t3/ded%40.gif

6

Re: Revell London Bus

Кстати, возвращаясь к вопросу о киношных тачках.
В фильме "Мумия возвращается" – The Mummy Returns (2001) в сцене погони использовали подобный автобус.
Маршрут 12: Trafalgar SQ - Piccadilly Circus - Oxford Circus.
Окрас кузова красно - белый.
Правда это более старый автобус LT1097.
Хотя я склоняюсь к усередненному варианту, так сказать, личному видению британского автопрома и британской истории.
Например так:
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/8cdd3e0b9eae669a44c7373318772afd/view.pic
Но это мое мнение. hmm

Отредактировано Evgen (13-05-2012 07:40:02)

7

Re: Revell London Bus

Ник пишет:

Алексей, ваши тахнические изыскания по теме сборки автобуса впечатляют. Я так сильно в техническую часть не внедряюсь. smile

Ну, на то он и 24-й.. это я когда в 43-м лепил конверсии да транскиты собирал - там не до матчасти.. Было бы хоть отдаленно похоже)) Размер пальцев уже не тот для детализации.. А тут - полный двигатель... детали и узлы трансмисии.. ну как можно не вникнуть?:)  ну и потом, мне это просто интересно))



Ага! Вот оно значит, как. Значит, автобусы всего мира будут ездить по Невингтон, Блумсбари до Ватерлоо, а Ваш по Пикадили через Трафальгарскую площадь?! Ну-ну. "Джекобс Крем Крекер" и "Британский Музей Искусств" Вам тоже не угодили?! А Вы, случаем, не ирландец, Сэр?!. smile smile
...На самом деле, Ваша идея интересная. Наверняка, между 38-м и 76-м маршрутами есть, там, ещё какие. Ну, пара-тройка. 59-й... 28-й... Да, и мюзикл Рода Стюарта, как-то... Я бы на чего-нибудь другое сходил. Предлагайте! Посмотрим, как работает "Ваша" реклама... wink

Ну как-тотак.. Реальные машруты описаны в wiki, по некоторым инфы больше, по некоторым меньше...  В том числе есть инфа и на кантрибасе, справедливо отчеменном deddykiller. Именно оттуда я и почерпнул инфу о том, что сканию ни на 2273 ни на 2757 не ставили... Правда, создатель ресурса дает оговорку - просит не считать всю инфу, содержащуюся там истиной в последней инстанции... В общем, предложенные номера (деки) в наборе позволяют сделать некоторую фантаию путем комбинации цифр.. 2275, 2773 и т.п... но особого простора для фантазии все равно нет.. И хотя я не думаю, что в итоге найдется кто-то, кто в качесвте недостатка модели назовет то, что с таким номером автобус не был на таком-то маршруте и на него не ставился двигатель скания.... )) Тем не менее, идея реального прототипа пока меня не покинула..



Теперь, давайте разбираться в "дружественных" форумах... ;)

Согласен, формулировка расплывчатая... не знаю, в каком порядке здесь разрешено двать ссылки и разрешено ли вообще (как обычно, при регистрации я правила пролистал, особо не вглядываяюсь0. В общем, речь про "скалекустомс", если что.. Так уж вышло, что моя "крупномодельная" жизнь началась там, там и продолжается. Вести випы на нескольких формуах считаю для себя излишеством (копипастинг как-то ни к ему, а писать разное - забудешь, где что обсудил.... вот. думал, что про камминсы здесь писал, ан нет... ) Но готовые модели стараюсь выложить везде))) Здесь уже видели мой делореан, на подходе второй киношный проект (в очереди уже стоит)



Evgen, спасибо за идеи))

Единственное что - про олимпиаду, скорее всего нет.. Во-первых, спорт я вообще.. не очень.. или очень не..? Во-вторых, боюсь, мой автобус в этом году закончен не будет... в связи с чем хотелось бы применить по рекламе что-то более "вечное" и "всепогодное".. тьфу ты, в смысле "всевременное".. Именно то, что ассоциируется с Англией.. Тот же лондонский музей - тема отличная, но он есть у всех)))  А тут хочется чего-то, не как у всех, но английского... Прямо хоть Гарри Поттера лепи)))))

А так если абстрактно-то, то вариантов было море..

Главное - вовремя остановить фантазию. а то можно дойти до такой:

http://s019.radikal.ru/i643/1205/9b/49ea16384a78.jpg



п.с. дополняю пост

совсем забыл про ролик написать..
там ведь речь идет о более старой модели.. помимо прочего, при меньшей вместимости она была существенно тяжелее, что наводит на мысль о применении несколько иных материалов и агрегатов... Так что ролдик интересен, но, боюсь, с данным китом не будет достаточно информативен.. smile

Отредактировано 2410 (13-05-2012 18:17:08)

Re: Revell London Bus

Здравствуйте!

С удовольствием приобрёл эту прекрасную модель и приступил к сборке.
Всё шло хорошо, пока не начал устанавливать кабину. Приложил необходимые детали (без клея) и обнаружил значительное смещение вниз. Хотя в инструкции у них всё нормально.
Все детали собраны аккуратно и по инструкции.

Вопрос. С таким кто-нибудь ещё сталкивался? И что теперь делать, срезать крепление детали L70?

http://s019.radikal.ru/i606/1610/04/97a675349619.jpg