1

Re: Вопросы по покраске

Начинаю собирать свою первую модель, посему несколько вопросов по покраске:

1. Где вы красите модели? Красить собираюсь из баллона, пока в голову приходит только балкон, но ведь все-равно краска распыляться по стенам будет...
2. Как закрепляете модель подручными средствами, чтобы ее было удобно поворачивать в процессе окраски?
3. Забыл заказать маскирующий состав. Можно ли обойтись подручными средствами?
4. Забыл заказать скотч. Можно использовать обычный малярный или же он очень широкий?

2

Re: Вопросы по покраске

1. Крашу на лестничной клетке, так что теперь по ее стенам можно изучать каталог серии TS Тамии smile Впрочем, там все настолько изгажено, что особо не заметно.
2. Я использую самодельную подставку - высокий деревянный штырь с плоским верхом, на который садится корпус, аккуратно разворачиваю его в руке в нужное положение.
3,4 ИМХО лучше использовать фирменные средства. Вобще в форуме уже что-то было по поводу маскировочных средств. Попробуй поиском посмотреть

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

3

Re: Вопросы по покраске

1,2. Крашу на кухне, "сливками" с баллонов TS, аэрографом. Подставку под корпус подглядел у Алексея Кустова - скрутил из алюминиевого провода диаметром 2 или 3 мм. 3,4. Маскировочный состав... ИМХО, Ревелл стоп-колор, он более текучий, а из подручных на ум приходит только БФ-6 (но его долго нельзя держать на модели, так как мутнеть начинают стекла, да и достать его сейчас - не знаю, можно ли). Можно использовать и обычный малярный, но надо быть готовым к тому, что в самый неподходящий момент он может отклеиться. Да и еще по поводу маскировки: еще пара способов, можно брать газеты и на мыльном растворе их приклеивать к пластику, правда, есть одно большое НО, эти маски имеют свойство отлипать вместе с краской (хотя, как сейчас - не знаю, но краски на основе нитры отлетали только в путь smile) и еще один способ - маскировка с помощью крема для бритья. Наносить очень густо сбитую пену. И первый и второй способ нанесения масок, после покраски отмывается водой. Но, повторю предыдущего оратора, лучше всего суррогатами не пользоваться, а работать с хорошими и проверенными средствами. smile

4

Re: Вопросы по покраске

Крашу, тожэ на кухне аэром,подставки всякие самодельные,а маскировка,есть такой masking tape  для чертежных работ, я им долго пользовался пока не купил от tamiya.Знаю многих которые им только и пользуются,и не хотят менять.

5

Re: Вопросы по покраске

1. Я крашу теперь с использованием самодельной "Вытяжной камеры". На мой сугубо личный взгляд - оптимальное решение проблемы "распыла краски вокруг". Обсуждение здесь: http://forum.scaletrucks.ru/viewtopic.php?id=263
Если хочешь могу выслать исчерпывающую статью с описанием постройки моей "вытяжки".
2. По поводу подставки: я использую пенопласт - универсальное средство. В него мона втыкаль зубочистки с приклеенными мелкими детальками. Из него же обточил болванку под кузов/кабину.
3,4. Ну ты уже в курсе: лучше, конечно фирменные маскировки, но можно и кустарщину для начала юзать, только аккуратно.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

6

Re: Вопросы по покраске

1. Крашу на кухне в покрасочной камере (просто картонная каробка). Ничего никуда не брызгается, ни на какие стены smile (тьфу три раза, только ремонт закончил... smile)
2. Насаживаю на старый тамиевский баллон от краски.
3. Не пользовался ни разу еще и нет такого.
4. Обычный малярный не советую, во-первых он имеет свойство отлепляться от поверхности, может затечь под него, во-вторых при отрывании может остаться клей на модели и следы, которые фиг чем отведешь.... Лучше потратиться на тамиевский скотч...

Отредактировано Pufnooty (10-03-2006 12:19:16)

7

Re: Вопросы по покраске

Для покраски советую купить подставку от Тамии - намного облегчает работу.
Скотч малярный тоже не совету, лучше тамийный или колорстоп жидкий.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

8

Re: Вопросы по покраске

за временным неимением тамиевского скотча, скупил все виды малярного скотча и методом тыка подобрал оптимальный. интересно, что самый дорогой малярный скотч ($ 3.50) оказался самым паршивым...

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

Re: Вопросы по покраске

И какой скотч подошел лучше всех? Я как то пробовал такого рода скотчи, но потерпел неудачу, пришлось долго снимать краску и перекрашивать sad

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

10

Re: Вопросы по покраске

лучше всех проявил себя самый дешевый скотч "mainstays(TM) projects" за 55 центов моток. он не отлипал случайно при неоднократной мойке кузова с зубной пастой между покрасками, удалялся при необходимости с удовлетворительными результатами. хотя оптимальным вариантом его нельзя назвать, а лучше заказать тамиевский в интернет-магазине.

Отредактировано MCC (10-03-2006 20:54:34)

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

11

Re: Вопросы по покраске

Всем спасибо за ответы. Получается, что покрасить модель из баллона не уделав стены тяжело. Очень жаль, расчитывал это делать на балконе, но теперь уже не уверен. На улице в городе тоже не получится из-за пыли.
Буду думать.

Re: Вопросы по покраске

Тамиевский скотч покупать сразу шириной 40 мм. или меньше? Кто-нибудь пробовал в деле Airbrush masking film (маскировочная пленка) от Revell?

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

13

Re: Вопросы по покраске

MA8 пишет:

Всем спасибо за ответы. Получается, что покрасить модель из баллона не уделав стены тяжело. Очень жаль, расчитывал это делать на балконе, но теперь уже не уверен. На улице в городе тоже не получится из-за пыли.
Буду думать.

я на балконе красил из баллона. перед этим заклеил полтора кв. метра площади газетами. хотя клеенка получше будет. еще от баллона зависит. небольшие баллончики для моделизма поаккуратнее будут, а автомобильные большое облако делают, все вокруг потом в мелкой цветной пыли.

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

14

Re: Вопросы по покраске

MCC пишет:

я на балконе красил из баллона. перед этим заклеил полтора кв. метра площади газетами. хотя клеенка получше будет.

Да я тоже вот думаю, заклеить площадь побольше, включая стены, и нормально.
Но жена по-любому не порадуется smile

15

Re: Вопросы по покраске

Я пользуюсь в основном Тамиевским скотчем 18 мм, 40-мм, во-первых, немного другой, во вторых из такого придется очень часто что-то нарезать, это избыточная ширина.

16

Re: Вопросы по покраске

40мм скотч самый плохой. покупать не стоит.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

17

Re: Вопросы по покраске

Я на балконе красил в свое время, пока родители не выгнали - я его весь уделал, было очень весело, разноцветно smile У баллончика основная проблема в том, что давление и размер не регулируется, очень большой процент краски в никуда уходит.

Насчет скотча поддерживаю - 18 мм самый оптимальный.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

Re: Вопросы по покраске

А кто-нибудь пробовал Airbrush masking film (маскировочная пленка) от Revell она на пластикмоделе продается?

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

19

Re: Вопросы по покраске

Александр пишет:

А кто-нибудь пробовал Airbrush masking film (маскировочная пленка) от Revell она на пластикмоделе продается?

Я так понял, что все пользуются тамиевскими лентами и от добра добра не ищут.

Re: Вопросы по покраске

А ее уже кто-то купил

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

21

Re: Вопросы по покраске

Вобщем еду покупать тамиевский скотч и маскирующий состав в Олимпийский. Ну полировать-то точно буду автомобильной полиролью, благо ее много осталось smile

22

Re: Вопросы по покраске

Скажите, пожалуйста, вы мелкие детали (тормозные диски, суппорта, детали подвески) тоже грунтуете перед покраской, потом шлифуете и т.д?
Купил грунт аэрозольный, им грунтовать это палить из пушек по воробьям smile Не знаю теперь как быть.

23

Re: Вопросы по покраске

По поводу аэрозоля почитай: http://forum.scaletrucks.ru/viewtopic.php?id=94
и ещё: http://forum.scaletrucks.ru/viewtopic.p … 300#p23300
А по поводу грунтовки мелких деталей - это по обстоятельствам. Например если шпатлевал деталь, то её лучше загрунтовать. И цвет будет ровный и изъяны шпатлевания - видны.

Отредактировано Серёга (17-03-2006 14:43:21)

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

24

Re: Вопросы по покраске

bb пишет:

Скажите, пожалуйста, вы мелкие детали (тормозные диски, суппорта, детали подвески) тоже грунтуете перед покраской, потом шлифуете и т.д?
Купил грунт аэрозольный, им грунтовать это палить из пушек по воробьям smile Не знаю теперь как быть.

Я не грунтую, я и салон грунтую только в том случае, если крашу светлой эмалью темный пластик.
Правда и крашу я в основном эту мелочевку нитрой ганзовской. Естественно из аэрографа.

Отредактировано Konss (17-03-2006 16:26:42)

25

Re: Вопросы по покраске

Серёга пишет:

По поводу аэрозоля почитай:

Да вот не очень хочется баллон курочить, мне еще кузов из него грунтовать smile