76

Re: Имитация хрома

По поводу красок в баллончиках!
Хочу поделиться услышанной на авто рынке информацией!
Дабы не потерять рынок (выросший курс доллара и евро и падение покупательской способности),
собираются перейти на более дешевых поставщиков красок и уменьшение объема наливаемой краски.
Я это к тому, что в ближайшее время мы получим при повышении цен, худшее качество!

"Ты проверяй какого полу пвой сосед"- В, Высоцкий

Первый MACK был автобусом, первый автобус произвела компания MACK!

77

Re: Имитация хрома

То VolshebNik
Я не увидел у Вас "...зеркалить будет на 85-90%".

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

78

Re: Имитация хрома

To sb

Посмотрите на стык крыла и фюзеляжа.
Тут я фокусировал на отражении крыла на фюзеляже
Так же видно как фюзеляж отзеркалил на крыле.

http://scalemodels.ru/images/2016/03/1457894130_DSC08579.jpg
На другом снимке стабилизатор отражается от поверхности хвоста.

Теперь заметно?
Как я выше написал, очень тяжело фотографировать хром. На фотке он выглядит как серебрянка, если не показать в фокусе отраженный предмет.
И судить о степени зеркальности по снимку следует осторожно, учитывая фокус и отраженные поверхности.

Отредактировано VolshebNik (14-03-2016 21:29:32)

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

79

Re: Имитация хрома

Работаю с 43-м масштабом. Осваиваю процесс нанесения алюминиевого скотча (не БМФ) на водостоки и прочие хромированные элементы.
После наклеивания фольги, ножом аккуратно подрезается и удаляется лишняя. Но после удаления лишней фольги на модели остается клеевой слой. Водой с зубной пастой и щеткой он не смывается, а если при протирании ватной палочкой, смоченой в 96% спирте клеевой слой удается, но вместе с ним стирается краска. Сама фольга очень крепко держится за кузов. Даже тонкие полоски с водостоков тяжело содрать.
Может, у кого-то была аналогичная проблема?

80

Re: Имитация хрома

Клей от фольги убирается уайтспиритом.

81

Re: Имитация хрома

Уайт-спирит может помочь.

http://st4.scalemodels.ru/banners/por1.gifhttp://st4.scalemodels.ru/banners/mb5.gifhttp://st1.scalemodels.ru/banners/z1_12.gif

82

Re: Имитация хрома

Ещё один из вариантов: не дать клеевому слою фольги попасть на ЛКП...

http://dc778.4shared.com/img/kOJEzZgIce/s24/14da6529ac8/DSCF0201?async=&rand=0.26153587868969663 http://dc584.4shared.com/img/81jvGt9Dba/s24/152b7df1af0/DSCF0204?async&rand=0.8959517183519348 http://dc778.4shared.com/img/ZJ_6w2Drce/s24/14da652ae50/DSCF0205?async&rand=0.23231191209648894

Был не в себе.... выходил покурить!
ded@homestudio - лаборатория экстремального моделирования
http://nick-name.ru/forum5t3/ded%40.gif

83

Re: Имитация хрома

YURA1961
А краску не разъест, как 96% этанол? В качестве краски используется стравленый акрил Босни.

deddykiller
Сложновато т.к. все-таки 43-й масштаб , но задумка интересная. Надо будет опробывать на "кошках".

84

Re: Имитация хрома

Не разъест,уайтспирит акрил не трогает.Хотя для начала попробуй на кошке.Сейчас и уайтспирит может быть "левый".Я пользуюсь тикурилой и всегда все нормально.

85

Re: Имитация хрома

Более доступный вариант - бензин

86

Re: Имитация хрома

YURA1961 пишет:

Не разъест,уайтспирит акрил не трогает.Хотя для начала попробуй на кошке.Сейчас и уайтспирит может быть "левый".Я пользуюсь тикурилой и всегда все нормально.

Поняло, спасибо!

87

Re: Имитация хрома

[deddykiller]
Столько работы с масками и выкладывать фольгой? Я бы Алкладом лучше задул smile

Одна из последних фоток по Сейбру
http://scalemodels.ru/images/2016/03/1459083454_DSC08734.jpg

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

88

Re: Имитация хрома

VolshebNik пишет:

[deddykiller]
Столько работы с масками и выкладывать фольгой? Я бы Алкладом лучше задул smile

Это избавляет от наложения масок?По мне,так лучше фольгу клеить и резать,чем нюхать мерзейший Алклад.Хотя...Кому как больше нравится...

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (Ж. Ла6рюйер)

Fortuna non penis, in manus non recipe.

89

Re: Имитация хрома

VolshebNik пишет:

Я бы Алкладом лучше задул

Но у него есть ряд минусов:
- проблематично приобрести
- со временем залапывается и хром превращается в серебрянку (пыль с моделей хоть раз в пол-года протираете?).
- использование Алклада для покраски водостоков все равно вынуждает использовать маски.
- для получения красивого хрома необходимо наносить Алклад только при помощи аэрографа.

90

Re: Имитация хрома

Angel
Очень интересный вопрос затронут!
У любого метода есть как достоинства, так и недостатки. И они касаются не только конкретного продукта или метода.
Они специфические для каждого МОДЕЛИСТА smile Что работает для меня, не обязательно работает для других.

Алклад тот же. У меня нет проблем его достать - полно интернет магазинов, да и на выставках многих торгуют.
Хром на мотоцикле, который делал 3 года назат, подкрашивал 1 раз. Просто надо быть аккуратней.
С масками я давно уже работаю и не вижу особых проблем с этим. Хотя другие избегают масок и боятся как огня. Просто опыт нужен.
Аэрографы тоже есть. И если моделист намерен получить "хром", то как насчёт качественной покраски всего остального? Баллончиками и кисточками не всегда так получится, как аэром. Тем более в работе по маскам.
Потому, для качественных моделей, со временем вы его купите по-любому. Не такие это уж больште затраты на фоне наших запасов моделей. 2-3 моделькт не купите и будет вам аэр с компрессором.

Я вообще считаю, что получить зеральный хром очень и очень не просто. Это требует много опыта, наработки определённых навыков. Сколько в просторах интернета таких работ? Единицы. Потомучто это не "дешевый" навык.
Потому глупо надется, что я вот сейчас форум прочитаю, куплю нужную краску или фольгу, и у меня всё получится. Даже если по шагам всё разжевано. Всёравно вы - это вы, со своими уникальными талантами, навыками и... судьбой.
Пушкин писал "и опыт - сые ошибок трудных, и случай - "Бог-изобритатель".

Потому всё что нам остаётся это искать "свои" методы, которые нам больше подходят, и делать попытки.

Вот такое вам послание, друзья.
Всем успехов!

Отредактировано VolshebNik (02-04-2016 10:22:32)

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

91

Re: Имитация хрома

VolshebNik

Они специфические для каждого МОДЕЛИСТА smile Что работает для меня, не обязательно работает для других.

Вот тут согласен на все 100%.

Аэр с компрессором у меня есть. Конечно, не Ивата, а простенький Миол. В принципе мне их хватает. Но вот места для покрасочных чисто физически отсутствует + наличие маленького ребенка автоматически исключает возможность организовать рабочее место  в квартире. По поводу баллончика зря Вы так, что не получится так же как с аэрографа: для тонкой работы он не годится, но для того, чтобы задуть кузов в 1-2 цвета, загрунтовать салон - вполне пригоден!

92

Re: Имитация хрома

Все верно, для кузовных работ баллончик очень подходит.
Если без масок. С баллоном проблема главная - большой и факел и расход краски.
Просто надо это понимать и использовать с умом smile

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

93

Re: Имитация хрома

YURA1961 пишет:

Клей от фольги убирается уайтспиритом.

На форумах посоветовали два варианта: уайт-спирит и обезжириватель. Т.к. ни того, ни другого не было в личном хозяйстве, то в хозмаге был куплен уайт-спирит (обезжиривателя не было). Сегодня опробывал. После пары легких мазков ватной палочкой, смоченой в уайт-спирите, еевой подложки не осталось. ЛКП начало повреждаться только при "остервенелом" трении ватной палочки.
Спасибо за совет!

Отредактировано Angel (18-04-2016 20:09:46)

94

Re: Имитация хрома

Если красить из балона, какого цвета лучше грут дуть, черный или белый?

95

Re: Имитация хрома

Я крашу черный глянец!

Первый MACK был автобусом, первый автобус произвела компания MACK!

96

Re: Имитация хрома

Greca пишет:

Я крашу черный глянец!

Тоже думал об этом варианте. А потом после хрома лак?

97

Re: Имитация хрома

Ickx пишет:
Greca пишет:

Я крашу черный глянец!

Тоже думал об этом варианте. А потом после хрома лак?

После лака- хром становится алюминием. Лаком не покрывать. sad

98

Re: Имитация хрома

Хром нужно наносить с большой осторожностью!
Перелил-испортил, недолил-испортил!
Поэтому надо на "кошечках" потренироваться сначала что бы понять, где она - золотая середина!

Первый MACK был автобусом, первый автобус произвела компания MACK!

99

Re: Имитация хрома

Ickx
А каким баллоном? Что за краска то?

Те баллоны, которые я пробовал (штук 5 разных) укрывали так, что им глубоко паралельно что за база. Главное, чтоб база была ровная, без соринок, пыли, шагрени и т.п.
Причём наносил я довольно мокрым слоем. Таким образом частицы "подплывая" друг к другу и стыкуясь образуют более менее зеркальную корку. С тонким слоем "хрома"  меня не получалось.

Так что тут реально нужна сноровка. И как Greca сщветовал - потренеруйся на кошках. При этом важно соблюдать технологию полностью. То есть грунтов покрывать и убирать все дефекты поле грунта шлифовкой.

Удачи и терпения

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

100

Re: Имитация хрома

VolshebNik

Видел парочку балонов от разных производителей, но пока еще покупал.