3 051

Re: Вопросы по покраске

Добрый день всем.
Есть нсколько вопросов. Наконец то заказал себе компрессор и химию.
Заказал грунтовку белую от mr.hobby 1000 в баночках по 40мл. Растворитель для неё mr.collor thinner 50ml., лак от этой же фирмы в балоне. Интересует вот какие вопросы:
1: какие пропорции разбавлять грунтовку чтобы?
2: лак слитый из балона надо разбавлять? Если да, то чем и в каких пропорциях?
3: можно ли весь лак слить и хранить в баночках пластиковых (которые в аптеке продаются) или не стоит?
4: чем разбавлять эмали от Тамии и Ганзы? И опять же в каких пропорциях ( под аэр и кисть)
5: водорастворимый акриловый от Ганзы действительно водой можно разбавлять? Если да, то в каких пропорциях под аэр?
6: какие оптимальные настройки компрессора для покраски? Jas 1203 + аэр jas 1117

Заранее спасибо за ответы

3 052

Re: Вопросы по покраске

AlexR32 пишет:

Добрый день всем.
Есть нсколько вопросов. Наконец то заказал себе компрессор и химию.
Заказал грунтовку белую от mr.hobby 1000 в баночках по 40мл. Растворитель для неё mr.collor thinner 50ml., лак от этой же фирмы в балоне. Интересует вот какие вопросы:
1: какие пропорции разбавлять грунтовку чтобы?
2: лак слитый из балона надо разбавлять? Если да, то чем и в каких пропорциях?
3: можно ли весь лак слить и хранить в баночках пластиковых (которые в аптеке продаются) или не стоит?
4: чем разбавлять эмали от Тамии и Ганзы? И опять же в каких пропорциях ( под аэр и кисть)
5: водорастворимый акриловый от Ганзы действительно водой можно разбавлять? Если да, то в каких пропорциях под аэр?
6: какие оптимальные настройки компрессора для покраски? Jas 1203 + аэр jas 1117

Заранее спасибо за ответы

Вопросов много, постараюсь на какие-то ответить.
1. Под аэр я разбавляю до консистенции молока. Примерно 1 к 1. Со временем грунтовка в банке густеет и надо больше растворителя
2. А что имеено за лак? У меня Top Coat, красил прям баллоном. Через аэр тоже дул, не разводил ничем
3. Не стоит, засохнет
4. Эмаль Тамии разводи родным растворителем или 646-м. Для Ганзы краски Mr Color разводи родным Mr Color Thinner, 646-m, 648-m. Под аэр примерно 1 к 1. Под кисть можно не разводить или совсем немного
5. Нет, Mr. Hobby,  как и акрилы от Tamiya разводится ИПС, спиртом, водкой И нитро-растворителями (646-й, 648-й, Mr Color Thinner). Пропорция примерно 1 к 1
6. Нет таких, но обычно ставят 1-2 атм. Зависит от целей покраски и аэрографа... Мне один Jas как-то попался, краска из него еле шла. Добавлял давление... немного помогло. Но себе я бы такой точно не брал... Тем более для покраски машин

Вообще при разбавлении краски или грунта я заливаю в бак растворитель. А потом добавляю краску. Мешаю кистью и провожу по внутренней поверхности бачка. Краска не должна быть прозрачной, но должна остаться достаточно жидкой. Делаю всегда на глаз. Потому пропорий идеальных нет и не будет.

Успехов

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

3 053

Re: Вопросы по покраске

VolshebNik пишет:
AlexR32 пишет:

Добрый день всем.
Есть нсколько вопросов. Наконец то заказал себе компрессор и химию.
Заказал грунтовку белую от mr.hobby 1000 в баночках по 40мл. Растворитель для неё mr.collor thinner 50ml., лак от этой же фирмы в балоне. Интересует вот какие вопросы:
1: какие пропорции разбавлять грунтовку чтобы?
2: лак слитый из балона надо разбавлять? Если да, то чем и в каких пропорциях?
3: можно ли весь лак слить и хранить в баночках пластиковых (которые в аптеке продаются) или не стоит?
4: чем разбавлять эмали от Тамии и Ганзы? И опять же в каких пропорциях ( под аэр и кисть)
5: водорастворимый акриловый от Ганзы действительно водой можно разбавлять? Если да, то в каких пропорциях под аэр?
6: какие оптимальные настройки компрессора для покраски? Jas 1203 + аэр jas 1117

Заранее спасибо за ответы

Вопросов много, постараюсь на какие-то ответить.
1. Под аэр я разбавляю до консистенции молока. Примерно 1 к 1. Со временем грунтовка в банке густеет и надо больше растворителя
2. А что имеено за лак? У меня Top Coat, красил прям баллоном. Через аэр тоже дул, не разводил ничем
3. Не стоит, засохнет
4. Эмаль Тамии разводи родным растворителем или 646-м. Для Ганзы краски Mr Color разводи родным Mr Color Thinner, 646-m, 648-m. Под аэр примерно 1 к 1. Под кисть можно не разводить или совсем немного
5. Нет, Mr. Hobby,  как и акрилы от Tamiya разводится ИПС, спиртом, водкой И нитро-растворителями (646-й, 648-й, Mr Color Thinner). Пропорция примерно 1 к 1
6. Нет таких, но обычно ставят 1-2 атм. Зависит от целей покраски и аэрографа... Мне один Jas как-то попался, краска из него еле шла. Добавлял давление... немного помогло. Но себе я бы такой точно не брал... Тем более для покраски машин

Вообще при разбавлении краски или грунта я заливаю в бак растворитель. А потом добавляю краску. Мешаю кистью и провожу по внутренней поверхности бачка. Краска не должна быть прозрачной, но должна остаться достаточно жидкой. Делаю всегда на глаз. Потому пропорий идеальных нет и не будет.

Успехов

4. Зачем для эмали такой ядреный разбавитель? Да можно)) но вполне можно обойтись качественным уайт-спиритом. Я использовал художественный -пинен. Все отлично разбавляется.
5. Краску слитую с баллона Хобби  тоже не разбавляю,  дуется и так отлично. А вот в Тамийную краску всегда немного добавляю разбавителя , уж очень она быстро сохнет так и "старается на лету сохнуть".

3 054

Re: Вопросы по покраске

5. Нет, Mr. Hobby,  как и акрилы от Tamiya разводится ИПС, спиртом, водкой И нитро-растворителями (646-й, 648-й, Mr Color Thinner). Пропорция примерно 1 к 1

- Mr. Hobby - нитруха, разводится Mr Color Thinner, 646, 647. Hobby Color - акрил на спирту (чем то акрил  похож на Tamiya) разводится Aqueous Hobby Color Thinner, водкой, ИПС, спиртом (в последние нужно добавлять воду, желательно дистиллированную иначе пигмент может опасть в осадок)

3 055

Re: Вопросы по покраске

В авто магазинах есть "VIKA" акриловый универсальный разбавитель, для тамии прекрасно подошёл, и не дорогой

3 056

Re: Вопросы по покраске

всем большое спасибо за ответы. очень помогли)

3 057

Re: Вопросы по покраске

mr. Hobby - "водорастворимый" акрил, разбавляется соответствующими жидкостями.

http://cs631422.vk.me/v631422560/1483a/32i6JcPyIr0.jpg

3 058

Re: Вопросы по покраске

Всем привет! Вот так как-то неожиданно big shit happens!
Модель Тамия, грунт Mr.Hobby, краска серебристый металлик Ricebox на универсальном авто растворителе Solid.
C серебристыми металликами я особо не имел дела, все остальные металлики и обычные цвета давно использую Ricebox на данном растворителе, никогда таких проблем не было.
Такое впечатление что что-то в составе пластика вступило в реакцию с краской. На кузове такое местами есть, местами нету. Больше всего крыша пострадала.
Кто что думает?

http://s17.postimg.org/afhexuvmn/IMAG2713.jpg

http://s17.postimg.org/5uv8ixbxb/IMAG2714.jpg

http://s17.postimg.org/a59weih0f/IMAG2715.jpg

3 059

Re: Вопросы по покраске

Миш, это растворитель, 100%. Обычно такое бывает, когда растворителя слишком много, а краски наоборот мало.
Ещё одна возможная причина - его (растворителя) порча. А может, ты использовал свежую бутылку с растворителем?
В общем, причина в растворителе!

3 060

Re: Вопросы по покраске

Растворитель. Однозначно.
Скорее всего, большое его количество.

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

3 061

Re: Вопросы по покраске

Полюбому растворитель сожрал пластик.
А что, фирменный от mr. hobby не доступен? С ним никогда никаких проблем не было. Хоть 70-80% к краске разводишь.

3 062

Re: Вопросы по покраске

Вот еще одно подтверждение что пользоваться надо модельными красками, ибо они СПЕЦИАЛЬНО для моделей! Я еще в детстве наэкспериментировался вдосталь с разными - фигня фсе.

Где начало того конца, которым оканчивается начало?

3 063

Re: Вопросы по покраске

Ребята, я пользуюсь этим растворителем 4ый год. Все полностью краски и грунтовки у меня им разведены. Все законченные модели на его основе.
Никогда и никаких проблем с ним не было, как и с его пропорциями!
Этот раз не стал исключением, как удалось выяснить, виновата в этом краска Ricebox.
Крайне всё это странно, но взял немного другой цвет того же производителя, металлик, но темней, и всё стало ок, даже намека на такие дефекты нет.
Еще один момент,  у меня такое впечатление что краска каким-то образом вступает в реакцию с пластиком от Тамии, так как взяв "кошку" от аошимы и покрасив ее тем же составом, никаких проблем не обнаружено. А с тамией такое у меня уже 2-ой раз.
И еще, от этого запоротого кузова уже третий день очень странный запах, как будто аля "химический лесной орех", то есть скорее всего и имеет место быть какая-то химическая реакция. Аошима покрашенная темже составом никакого запаха не имеет))

3 064

Re: Вопросы по покраске

Вот-вот! Я один про краску написал, не про растворитель.
Пластик у разных производителей реально разный, также может отличаться немного и у одного производителя от партии к партии, вот на это "немного" ты и напоролся. Теперь, учитывая печальный опыт, придется делать пробники на литниках и ждать дня 3, для гарантии. В случае применения модельных красок в этом нет необходимости  wink
И еще, кстати, пластик имеет запах, если нюх хороший, можно сравнить запах пластика который "повелся" с другим, который норм держит эту краску - запах будет отличаться.

Где начало того конца, которым оканчивается начало?

3 065

Re: Вопросы по покраске

Kot Markiz пишет:

Вот еще одно подтверждение что пользоваться надо модельными красками, ибо они СПЕЦИАЛЬНО для моделей!

Ну вообще-то Ricebox и есть обычная модельная краска))))
Сейчас производитель свернул производство, а так было очень много классных цветов.
У меня все модели этой краской покрашены.

3 066

Re: Вопросы по покраске

RedCeres пишет:
Kot Markiz пишет:

Вот еще одно подтверждение что пользоваться надо модельными красками, ибо они СПЕЦИАЛЬНО для моделей!

Ну вообще-то Ricebox и есть обычная модельная краска))))
Сейчас производитель свернул производство, а так было очень много классных цветов.
У меня все модели этой краской покрашены.

Вроде как это автомобильная база, а не модельные краски. Из модельной правильный цвет не намешать (подобрать).

3 067

Re: Вопросы по покраске

RedCeres пишет:

Ну вообще-то Ricebox и есть обычная модельная краска))))

Упс! Не знал про такую, виноват  sad , поотстал видима. (хотя видел где-то, но вылетело)
Тогда могу перефразировать: пользуйтесь тамией и будет вам щастье  big_smile
Но по цветам да, у Тамии выбор уже слабоват, а месить то еще удовольствие.
Ну и тестовая выкраска в любом случае полезна, ибо всякое бывает, и у той же тамии, у меня ТС-26 недели 2 сохла

Где начало того конца, которым оканчивается начало?

3 068

Re: Вопросы по покраске

Коллеги!
Может кто то подсказать, что это за краска у меня? Сто лет назад какая то тётка всучила мне её, сказав, что это "...для моделей". Имеет резкий своеобразный запах. Не 646 и не запах автокрасок с больших баллонов. Попробовал дунуть на полистирол. Быстро высохла, не попортив материал.
hmm
http://images.vfl.ru/ii/1449675002/59831283/10745860.jpg
Хочу ей попробовать покрасить. Цвет очень устраивает. Но побаиваюсь. Да и как она себя поведет с тамиевской грунтовкой.

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

3 069

Re: Вопросы по покраске

Серег во чего нашлось: http://global.rakuten.com/en/store/auc- … m/7221031/

"Почему я никогда не мог победить в Монако,но четырежды выиграл в Спа,на трассе,которую ненавижу?"
      Джим Кларк
http://nick-name.ru/forum/Alex67.gif

3 070

Re: Вопросы по покраске

Лёш, спасибо!
Немного разобрался. Но не до конца.  "Языков не знаю!"/Чапаев/.

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

3 071

Re: Вопросы по покраске

Для полистирола не подходит. Она для поликарбоната. У Тамии это серия PS, кажется, для р/у моделей.

http://st4.scalemodels.ru/banners/por1.gifhttp://st4.scalemodels.ru/banners/mb5.gifhttp://st1.scalemodels.ru/banners/z1_12.gif

3 072

Re: Вопросы по покраске

То ekha
Понял. А что она держаться не будет?
Сейчас дунул её на тамиевскую грунтовку. Сохнет. Вроде, не пузырит.

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

3 073

Re: Вопросы по покраске

Цвет для двигателей Сhevrolet.
Держаться должна.Написано,что подходит для ABS ,а на нём вообще плохо что-либо держится.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (Ж. Ла6рюйер)

Fortuna non penis, in manus non recipe.

3 074

Re: Вопросы по покраске

Спасибо всем за консультацию.
С голого полистирола снимается пленкой без остатка на нём. А вот на грунте от "Тамии"  держится вполне прилично.

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

3 075

Re: Вопросы по покраске

А подскажите мне такую штуку:
Крашу капот, на нем эмблема. Наклеил на эмблему BMF, загрунтовал, стер с BMF грунт, потом покрасил, теперь предстоит стереть краску и дуть лаком.
Надо ли будет снимать лак? Или сначала раскрасить эмблему, а потом покрыть лаком вместе со всем капотом?