51

Re: Ремонт - это шок

Как уже сказали - можно без распай коробок. Шлейфом через WAGO от розетки к розетке в пределах комнаты. Если ремонт капитальный, то можно пустить проводку в полу в гофре или трубах, и залить стяжкой. Тогда к розеткам штробить только 20-30 см.

Отредактировано vampir-81 (25-12-2014 11:16:02)

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

52

Re: Ремонт - это шок

Коль, у меня нет слова "электр*" в дипломе  tongue . Но физику и электротехнику я не прогуливал.

Сейчас в ютюбе появилось много роликов от Земскова, где он рекомендует вести всю проводку по потолку из-за ремонтопригодности и еще чего-то там. Но как уже заметили, длинна штроб увеличивается в разы, если ремонт квартиры не комплексный. Да и при прокладке нормальных проводов зачем их ремонтировать?)

По поводу самих штроб. В моей квартире штробы сделаны только под щитком и для датчика теплого пола. Вся проводка идет в штукатурке. Соседи очень достали за период ремонта, а так хоть меньше приходилось общаться.

Покажи, как в основном щите оформлено заземление.

53

Re: Ремонт - это шок

Vampir, нельзя без распаячных коробок. В распаячных коробках всегда очень просто косяк исправить, или что-то добавить. А если у вас есть проходные выключатели, то без коробки вообще не обойтись, Вы все эти клеммники и пучки проводов не упакуете в подрозетник. И не правильно это в подрозетниках соединения делать. А шлейфом от розетки к розетке только идиоты делают. Простите, если кого обидел. Все спуски/ подъемы (штробы)к розеткам должны быть только вертикальными. Представьте, что вы перебили случайно провод. И что будете все обои отклеивать и раздалбливать пол квартиры чтобы всю проводку поменять.
Насчет УЗО/дифа -можно поставить один на общий ввод, один на ванную комнату (обязательно)и один 10 мА на детскую.
А все шлейфы с проводами лучше пустить по потолку, ведь наверное будет еще навесной потолок? Посчитайте с учетом неровностей пола во сколько обойдется пескобетон с учетом дополнительной высоты, которая вносит гофра, которая проложена по полу.  Но это только при наличии фальш потолка
Коль, а проводку современную в гофрах тянут. А те части, которые замуровываются- не нужно, естественно

Отредактировано Almaz (25-12-2014 16:20:31)

54

Re: Ремонт - это шок

Ну идиот не идиот smile а сделано так:

Провод заходит в подрозетник, там 3 WAGO на 3 вровода. Из WAGO выходят 2  провода - один сопственно в розетку, а второй - дальше, в следующий подрозетник.
Провода 2.5, вполне залезли. Про 1,5 вообще говорить нечего.
Если распаячная заштукатурена - не сильно проще добавить по завершению ремонта wink

Стяжка не должна быть тоньше 3-4 см. Гофра - 20 мм. Я потому и писал, что если ремонт капитальный, и нет стяжки/ либо ее будут переделывать.

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

55

Re: Ремонт - это шок

nick307 пишет:

Как так? Нельзя штробить вдоль, нужно штробить по вертикали!

Неее, штробу вертикально поднимать с пола. Потом подпитываться другим проводом к розетке (без WAGO), опускать его вниз по этой же штробе, затем по полу к следующей розетке не штробя. Допустим при варианте с ламинатом есть возможность спрятать его между ламинатом и стеной. Но вот правильно ли это? Нет ли здесь каких-то скрытых "камней"?  hmm 
Конечно в гофре такой вариант не прокатывает...

http://namych.users.photofile.ru/photo/namych/3257528/middle/124507250.jpg

56

Re: Ремонт - это шок

Ламинат - это "плавающее" напольное покрытие. Есть вероятность, что он упрется в провод и повредит изоляцию. Тогда уж лучше в плинтус спрятать, там ничего не случится.

57

Re: Ремонт - это шок

vampir-81 пишет:

Ну идиот не идиот smile а сделано так

Андрей, я понял как сделано, но ведь это неправильно абсолютно. А если в комнате всего две розетки- напротив друг друга по диагонали. Тогда случайно перебив провод на вводе в первую розетку, нужно выдирать всю длину до следующей розетки, чтобы это все переделать. А имея распаячную коробку,от которой идет спуск/ подъем по вертикали,  просто вскрыл обои по 10 см и вот тебе канал с проводом.
А насчет стяжки, про минимальный слой в 3 см согласен. Но! Это ведь если плита  абсолютно горизонтальная Но почти всегда есть перепад высот. Т. е. в начале условно возьмем ноль, а на другом конце помещения плюс 2см в лучшем случае, а то и до 7 см доходит, если брать например, площадь квартиры в 100 кв. м. Вот и считайте, нужно компенсировать этот перепад высот, да еще и гофру залить. А так около нулевой отметки не пришлось бы пескобетон накладывать, а залить просто 5 мм слой жидкого наливного пола. Короче, при наличии фальш потолка, я только за проводку по потолку.

Отредактировано Almaz (25-12-2014 18:34:34)

58

Re: Ремонт - это шок

А смысл обсуждать какие-то гипотетические квартиры в 100 кв.м., если человек открыл тему по своей квартире (как я думаю это двушка, оеоло 50 кв. м)? Стяжка там нормально ляжет, даже керамзит пригодится  smile В противном случае через порог придется по мостику ходить. А вот потолок опускать не самый лучший вариант, так как высота квартиры около 2,5 м. Но постоянно идущие трещины по потолку заставили сделать натяжной потолок  sad

59

Re: Ремонт - это шок

vampir-81 пишет:

Если распаячная заштукатурена - не сильно проще добавить по завершению ремонта wink

А зачем она тогда вообще нужна? Делаю капиталку у себя, пусть лучше крышечка торчит, чем потом если что расковыривать все заново.

Nosferatu пишет:

- одна линия на ВЕСЬ свет

Ну тут каждому свое. Мне удобно чтобы свет в каждом случае выключался отдельно. Например уехал на 3 месяца, соседи придут животин кормить. им в комнате свет не нужен, можно вырубить

nick307 пишет:

Леша - ты по образованию кто?

Коль, ну слова электрик у меня совсем не присутствует  sad А вообще-учитель географии и биологии,если по образованию. Так уж получилось  roll  Почему так тесно связан с электрикой объяснять не буду, думаю догадаетесь.

deddykiller пишет:

А, вообще, что бы мы тут не писали - тема бесконечная и малорезультативная....
Всем удачи в трудах!   smile

Согласен. Про кнопку "тест" порадовало. У нас в лаборатории в свое время когда Советские автоматы поменяли на современные этой кнопкой каждый день все обесточивали. Через полгода кирдык автомату


Almaz пишет:

А насчет стяжки, про минимальный слой в 3 см согласен. Но! Это ведь если плита  абсолютно горизонтальная Но почти всегда есть перепад высот. Т. е. в начале условно возьмем ноль, а на другом конце помещения плюс 2см в лучшем случае, а то и до 7 см доходит, если брать например, площадь квартиры в 100 кв. м. Вот и считайте, нужно компенсировать этот перепад высот, да еще и гофру залить. А так около нулевой отметки не пришлось бы пескобетон накладывать, а залить просто 5 мм слой жидкого наливного пола.

Ну вы даете, сейчас есть много чудесных средств для выравнивания. Например есть облегченная стяжка от **- таже стяжка только с полистирольными гранулами. 300 руб 25 кг, я ей подравнивал. Затем полистирол в листах на грбки и на него уже стяжечку базовую.

Alex_Shmod пишет:

А смысл обсуждать какие-то гипотетические квартиры в 100 кв.м., если человек открыл тему по своей квартире (как я думаю это двушка, оеоло 50 кв. м)? Стяжка там нормально ляжет, даже керамзит пригодится  smile В противном случае через порог придется по мостику ходить. А вот потолок опускать не самый лучший вариант, так как высота квартиры около 2,5 м. Но постоянно идущие трещины по потолку заставили сделать натяжной потолок  sad

Гм, у меня однушка общая площадь около 35 кв. Так на потолок приходится по 3-5 см класть т.к плиты кривые.


Вот читаю тему и думаю: "дааа,все-таки у нас на Руси всегда было есть и будет кто во что горазд, тот так и делает". Кто Дастер, а то и Калину лифтанет, а кто и ниву занизит.......

Отредактировано Кот (26-12-2014 16:05:20)

Ничего не умею (ну или почти ничего), но хочу все знать и НАУЧИТЬСЯ!!!! чуточку научился(кажется)
Увидел ошибку считай за улыбку))) (©KsaweR)
http://i022.radikal.ru/1012/74/2f6a833c5c2d.jpg
ранее aka CHE

60

Re: Ремонт - это шок

По поводу кнопки тест. Повторюсь, тотальную защиту от дурака УЗО не обеспечивает. И если оно отказало по причине неправильного использования - это не проблема качества данного устройства.