1

Тема: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

Уважаемые форумчане!

Заранее прошу у всех прощения за вынос этой темы на всеобщее обозрение, но дальше молчать я не могу. Как многим известно, история моих взаимоотношений с частью местных старожилов довольно напряженная. Но вот причину этого знают немногие. И гуляющая по форуму версия, гласящая, "что он некрасиво отсюда ушел", несколько расходится с истиной. Если вам интересно знать, как было на самом деле, вы можете прочитать об этом ниже.

Итак.
В январе 2004 года, а именно 19-го числа (оказывается недавно было 10-летие), я зарегистрировал доменное имя scaletrucks.ru. Регистратором на тот момент был Masterhost, он же был и хостером. Вот скриншот для подтверждения того, что я говорю вам правду.

http://an-modeltrucks.com/wp-content/uploads/2014/01/scaletrucks.jpg

Это был сайт, на который очень похож нынешний AiS. Т.е. там была галерея, кит-обзоры, howto, "прямые включения" (WiP) и форум. Я планировал, что сайт будет только о сборных пластиковых моделях грузовиков в масштабах 1/24 и 1/25. На тот момент в Рунете был старейший сайт Румоделизм, был Диш-форум, и что-то я больше ничего не могу припомнить. Специального места для гражданских моделей не было.

Вот тут http://scaletrucks.ru/index.php/about/ можно почитать об этом тоже. Кратко.

Сайт потихоньку развивался, на форуме было очень хорошо и душевно, как всегда бывает, когда общается небольшая кучка единомышленников.

Через некоторое время пришли моделисты других направлений - авто и мото. Я, без долгих размышлений, "приютил" и их. "Ну какая, собственно, разница - авто, мото или траки! Главное чтобы пластик, сборка и не мельче 1/25. Все равно ребятам деваться некуда!" - мысли мои были приблизительно такими тогда. Это была моя первая ошибка.

Второй ошибкой стало то, что я не озаботился прописыванием подробных правил поведения на форуме. Обычно либо я, либо Эдуард довольно быстро разбирались с редкими случаями хамства. Да и банить приходилось залетных... А из постоянных посетителей бан у нас схватил только один из нынешних модераторов, да и то его быстро сняли. Жесткое правило было одно - не заводить на форуме WiP'ы. Для этого предлагалось писать статьи, которые я размещал на сайте. Скорее всего это было третьей ошибкой, но я стоял на своем. Есть правило - пожалуйста, выполняйте его!

Тем временем грузовиков становилось все меньше, те, кто был маленьким слаженным коллективом, разбрелись кто куда, сайт стала захлестывать волна легковушек (это мои личные ощущения), на форуме находиться стало довольно неприятно...

Я допустил четвертую ошибку - на форуме появилась элита и ветки, доступные только этой элите. Зачем я на это пошел, я вам не смогу сейчас сказать. Я ведь принципиально выступал против любых конкурсов на сайте, потому что это разобщало коллектив. Победитель-то только один, а проигравших много. А так как это не игровой вид спорта или не авто-спорт, то нет всем понятных критериев победы; ну невозможно проехать здесь быстрее, или голов больше накидать... Поэтому неизбежны обиды.

Ну и моя роковая ошибка. К нам на сайт пришел очень известный тогда моделист, и начал заводить те самые WiP'ы на форуме. А я, как полный идиот, не стал его одергивать! Ну как же - мегамэтр, всем интересно... В общем эдакий любимчик появился. И это стало началом конца того, первого, скейлтрака. Вскоре после этого сформировалась группа единомышленников, которая решила, что они вправе менять политику сайта так, как считают нужным. И началось систематическое нарушение единственного, пожалуй, правила "никаких WiP'ов на форуме". Делалось это сознательно, руководствуясь, видимо, мыслью "задавим количеством!". Ну а меня к тому времени это все уже конкретно достало... Я плачУ свои деньги за поддержание сайта (тогда, кстати, дисковое пространство было совсем недешевым у хостеров!), трачу свое время на редактирование и правку статей, которые мне неинтересны, трачу время на обрезку и подготовку к публикации фотографий моделей, которые мне совершенно не интересны, и при этом вынужден постоянно собачиться с пользователями на форуме! Которые, при этом, ни в грош не ставят ни правила форума, ни меня, как хозяина этого сайта. Аналогия - к вам пришли в дом гости. У вас сделан ремонт. Бедненько все, но аккуратно. А ваши гости начинают перепланировку с выносом стен. Вам такое понравится?

В общем чаша моего терпения переполнилась, и я решил вернуться к тому, что задумывалось изначально - только грузовики и все (заметьте, я не отлучал от сайта "грузоводов"! Это был выбор тех, кто ушел сам). Алень, как потом выяснилось, уже вынашивал такую же идею; если бы я чуть-чуть подождал с решением, то все могло бы сложиться иначе. Однако, к тому времени уже все было сделано. Для того, чтобы не пропали все материалы с форума и сайта, ВСЕ фотографии, статьи и даже сам форум (база данных), были мной БЕСПЛАТНО переданы Аленю. Я, в свою очередь, пообещал не посещать новый ресурс, чтобы не дразнить гусей.

Так что никуда я не уходил. Я не ПРИХОДИЛ. И хранил молчание, невзирая на потоки грязи, которые лились здесь на меня. Я бы и сейчас не стал этого всего писать, если бы не несколько особо ретивых местных старожилов, которые за моей спиной продолжают лить на меня грязь. В лицо не говорят, говорят за спиной. И бог бы с ними - читайте мою подпись. Но то, что у людей, которые не в курсе всего этого, складывается превратное понимание ситуации, и, самое главное, страдает моя деловая репутация - это меня перестало устраивать.

Ну и еще парочка доказательств того, что я говорю правду:

http://an-modeltrucks.com/wp-content/uploads/2014/01/autoinscale.jpg

http://forum.autoinscale.com/viewtopic. … 3732#p3732 - обратите внимание на дату создания темы. Не могла эта тема быть создана на этом форуме ДО того, как было зарегистрировано доменное имя.

Я мог напутать что-то в мелочах, но общая канва событий была такова.

Dixi.

Выводы делайте сами.

Отредактировано HiOctane (29-01-2014 19:04:41)

Gone west.
Если нужен - ищите меня в Фейсбуке, или на официальной странице A&N Model Trucks.

2

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

а чего не во флуде то???? надеюсь админы перенесут неправильно размещенную тему.

не знаю согласованно данное с администрацией этого сайта....но не вижу смысла оставлять эту тему т.к. в ней в самом первом абзаце написана ЛОЖЬ.
И эта вся писанина рассчитана именно на не "старожилов" которые не знают как все было...
И пусть та крыса среди нас, которая слила тебе клубный форум, которой мы оказали доверия и назвали своим другом радуется оказанной тебе помощи...ты загубив одну дружную компанию пришел сюда ТОРГОВАТЬ и ЗАРАБАТЫВАТЬ СЕБЕ ДЕНЬГИ рушишь другую....пословица про деготь верна уже века...

Отредактировано (29-01-2014 20:23:41)

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

3

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

Я тоже не понял суть поста. Поныть?
Вроде ни каких притеснений не было особо. Был конфликт, вроде улажен. Зачем воду эту лить?

4

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

кстати если кто не знает и на сколько я понимаю- "наш" бывший сайт в развитие имени которого мы вложили свои время и силы нынче передан/продан владельцу сайта скэйлмоделс Нерадкову.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

5

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

Bogdan пишет:

И эта вся писанина рассчитана именно на не "старожилов" которые не знают как все было...

А мне кажется нестарожилам эта писанина все хорошо разжевывает что это, кто это и как это было. Фразы типа "приютил", "плачу свои деньги... а вы такие", обилие "Я"  и "мое" в тексте все объяснят и несведущему. ИМХО надо закрыть тему и оставить в Флуде для истории.

6

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

Ребята.

Простите меня за бестолковость, но я, кажется, только сейчас понял, в чем вы меня подозреваете.
Вы, наверное, думаете, что я вагон денег на скейлтраке заработал? Вы его раскручивали, а я все деньги прикарманил себе? Так что ли?

Я знаю, что вы мне не поверите, но даже когда мы там все дружно кликали по рекламе Гугловской, этих денег не хватало даже на оплату хостинга. Так что реально все это безобразие оплачивал я из своего кармана. Хотите верьте, хотите нет.
Вот сами посмотрите, кто живет на рекламу со своих сайтов? Экслер например. А сколько у него уников в день? Тысяча, или больше? У скейлтрака было что-то порядка 200 в лучшие дни. Не зря тогда такой монстр, как Диш-форум деньги на хостинг собирал.

Gone west.
Если нужен - ищите меня в Фейсбуке, или на официальной странице A&N Model Trucks.

7

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

HiOctane пишет:

Вы, наверное, думаете, что я вагон денег на скейлтраке заработал? Вы его раскручивали, а я все деньги прикарманил себе? Так что ли?

опять лажа получилась....."мимо" как сказала монашка святому отцу  на исповеди lol  lol
опять мысли "торгаша"....деньги...деньги....

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

8

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

А кому все это надо и кому это все интересно,особенно не" старожилам"?Имхо тема ни о чем

9

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

Если все такие козлы , которые составляют кучку "старожилов" этого форума , смысл прихода сюда ?  hmm
И почему такой строгий запрет WIP ов?

10

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

Romic, запрет WIP'ов потому что это был сайт HiOctane, же! Написано же про сравнение сайта с домом. Он же на нём деньги терял, редактировал неинтересные статьи, тратил своё свободное время и вообще занимался мазахизмом судя по его посту в начале темы. Пардон, возможно не мазахизмом, а самоистязанием достойным самых светлых представителей ордена францисканцев, но зачем же это выносить на люди?

Отредактировано firun (29-01-2014 23:01:59)

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

11

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

Саша! Почему ты такой злопамятный? Я не понимаю, уже столько лет прошло, можно уже старые обиды давно закопать. Я тоже в свое время пострадал от событий тех давних лет, и даже намного больше тебя! Но я не держу зла на людей так долго. Пора бы уже всем старожилом найти мирное решение, и перестать воевать.  Андрей все таки не посторонний  в моделизме человек, и то что он создает нравится многим из нас! Если уж совсем нет настроения, пойди на стрельбище постреляй или на охоту, стресс снимает как рукой и настроение подымает, проверенно!  smile
Давайте жить дружно и строить модели!  big_smile

http://content.foto.mail.ru/mail/mika2121/560/i-835.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/mika2121/181/h-1228.jpghttp://content.foto.my.mail.ru/mail/mika2121/906/h-1603.jpghttp://content.foto.my.mail.ru/mail/mika2121/1161/h-1604.jpghttp://content.foto.my.mail.ru/mail/mika2121/927/h-1535.jpg

12

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

То mika
+100%.

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

13

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

Странный пост... Не знаю всей истории, но данная статья выглядит как нытьё. У меня вызывает уважение работы и проекты, которыми занимается HiOctane. Но вот пост, что к чему? Зачем это?! К вашим работам есть интерес, так творите, работайте... И как гласит старая пословица: кто старое помянет, тому глаз вон.

14

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

Согласен с предыдущими ораторами.  На хрена было вытаскивать грязное бельё? Я считаю, что теперь это мало кому интересно. Андрей, перед последним поколением моделистов, в том числе и мной, твоя репутация чиста, и никто, вроде бы, не пытался её очернить. По крайней мере, я этого не замечал. А пытаться оправдаться перед старейшинами - какой смысл? Всё-равно, насильно мил не будешь. Продолжай мирно творить замечательные вещи, не выясняя ни с кем свои отношения, и будет тебе счастье.  smile

15

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

mika пишет:

Саша! Почему ты такой злопамятный?

"Я не злопамятный, я просто злой и память у меня хорошая"  tongue
что касается остального...я вообще не касаюсь его Товара....он вылез сюда моральную точку зрения выяснить и вылез с ложью...почему бы не написать в ответ осветив противоположный взгляд на данную ситуацию????
у го-на Мякоткина видимо "подгорело" после прочтения "клубняка")))) сначала подпись потом Отповедь)))))
как говорил один хороший человек "мирно лежащее на дороге дерьмо можно обойти и забыть..но густо пахнущее придется смывать"....
кстати ты заметил что у нас было дружно и тихо (политику не берем в расчет там правых нет) до его прихода сюда....это то же о чем то говорит....

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

Александр как Bogdan зачем дальше продолжать лить г....но, ребята пытаються тихо замять тему а вы только подливаете масло в огонь, если вам не нравиться направление Мякоткина, то это не значит что его надо сливать с форума. Если этот разговор не подуше взяли бы и удалили тему. Так нет продолжаете лить г...но.

Отредактировано газелькин (30-01-2014 11:39:39)

- Для построения правильного автомобиля,
коллективная мысль - великая сила.

17

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

Прошу прощения за флуд.  roll 

Я думал в моделизме нет межсезонного выяснения отношений ))) Ан нет, тут как в страйке  lol

http://s9.uploads.ru/6hVok.jpg

18

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

Тема - просто АД.
Самомнение зашкаливает... Один отец российского моделизма, остальные прихлебатели, переносившие стены...

19

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

HiOctane пишет:

версия, гласящая, "что он некрасиво отсюда ушел", несколько расходится с истиной.

Так точно.
Истина в том, что это не ты "некрасиво ушел", а просто выгнал всех тех, кого сперва "приютил" и остался в скейлтраке сам, после чего форум благополучно канул в Лету.
Сейчас, конечно, можно выдумывать всякие оговорки вроде "они злостно нарушали правила, которые я потом для них придумал".

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

20

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

Вот это уже правда...и что касается денег на сайт - я сам тебе неоднократно предлагал денег от себя или как вариант все скидываются на содержание сайта. Так что не надо врать....

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

21

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

Кончайте качать гавно из недр прошлого. Вы мужики или бабы??
Я уважаю всех сторожил за то, что они строят красивые модели и уважаю HIOctane за его преданность моделизм и за то, что он делает. КОнечно он зарабатывает на этом деньги. А КТО НЕ ХОЧЕТ ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ТОМ, ЧТО ЕМУ НРАВИТСЯ????
Я ни одного такого человека не знаю..

Я не знаю вашей там первой мировой войны да и не интересно мне это...
Автору поста минус за высокомерие в написании текста. В остальном плюсы.
Богдану минус за несдержанность.
Мике плюс за позитивность.

Тему можно закрыть

Отредактировано nick307 (30-01-2014 16:52:15)

http://s020.radikal.ru/i717/1305/3c/141b745c33db.jpghttp://s45.radikal.ru/i109/1305/7f/44a1a299d92b.jpghttp://s020.radikal.ru/i722/1305/6f/4b8f11cf7501.jpghttp://i074.radikal.ru/1305/2e/9e643c41da82.jpg

22

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

lol  lol  lol Опа на!!! Да я смотрю у нас новое начальство, лихо минусы раздающее!!!  lol  lol  lol

Отредактировано Doktor77_2005 (30-01-2014 17:33:16)

WIP:
Kawasaki ZX-RR
RedBull RB6

23

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

А то.
У нас тут революция) Майдан-2

http://s020.radikal.ru/i717/1305/3c/141b745c33db.jpghttp://s45.radikal.ru/i109/1305/7f/44a1a299d92b.jpghttp://s020.radikal.ru/i722/1305/6f/4b8f11cf7501.jpghttp://i074.radikal.ru/1305/2e/9e643c41da82.jpg

24

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

nick307 пишет:


Я не знаю вашей там первой мировой войны да и не интересно мне это...

Так вот объясни мне пожалуйста (как и другие подобные кто не в курсе), за каким органом вы вообще что-либо в этой теме пишете?????

...Абы шото ляпнуть, б*** ((((((

http://i1078.photobucket.com/albums/w500/Misha_Nosferatu_2/43F043E0434043F04380441044C0_48_zps3e7663dc.jpg

25

Re: AiS и Scaletrucks.ru. Экскурс в историю

Nosferatu
Извините, если грубо скажу, но тогда какого черта и для кого автор тему создал? Ведь для новичков. Вот они, выслушав версию истории и высказываются.
От себя добавлю, что помню ST и конечно грустно, что его больше нет, однако это не повод бурлить теперь в другом месте. Автор мог у себя эту же тему создать и высказываться там.
Все написанное имхо. Никого не поддерживаю, т.к. я категорически против любого срача и споров.