1

Тема: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

Да, кстати скоро наступит новая эра 3д моделирования и печати, вот тогда и будет новая волна

2

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

Pufnooty пишет:

вообще смысл классического моделизма пропадет...


Это почему это?! Классический, он и есть классический. А 3D- моделлеры и сейчас есть, но им пластик пилить нафик не надо. Или всё-таки эти принтеры привнесут что-то новое в точность моделей? Например карбюратор со всеми рычажками-пружинками смогут сделать, даже самые-самые дорогие? И сиденье с тканевой обивкой изобразят? А красить кто будет, другой принтер?

3

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

Валера пишет:
Pufnooty пишет:

вообще смысл классического моделизма пропадет...


Это почему это?! Классический, он и есть классический. А 3D- моделлеры и сейчас есть, но им пластик пилить нафик не надо. Или всё-таки эти принтеры привнесут что-то новое в точность моделей? Например карбюратор со всеми рычажками-пружинками смогут сделать, даже самые-самые дорогие? И сиденье с тканевой обивкой изобразят? А красить кто будет, другой принтер?

Согласен, классический моделизм останется. Насчет остального предлагаю подождать лет 5 wink

4

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

Это прям как тема про то, к чему ведёт безалкогольное пиво  lol
3D модель тоже ещё нужно точную сделать, а если в проектировании косяк? Зачем тогда такая модель? И опять придётся править напильником, ручки приложить.  wink

http://img-fotki.yandex.ru/get/6433/192479417.1/0_be629_1dded0b9_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/4900/192479417.2/0_e7a4e_b5a238df_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/9109/192479417.4/0_fa806_d37366e8_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/9325/192479417.7/0_1121c8_b6b38ddb_S

5

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

Тема плавно перерастает в обсуждение 3D моделирования и печати. Нет, дорогие мои, ни в ближайшие пять, ни в десять лет мы с вами не перейдём на новый уровень моделизма. Кто самостоятельно спроектировал и вырастил что-то посложнее кубика меня поймёт.  smile И никакая Тамия или, даже, Фуджими из-за этого не разорятся. Я не знаю ни одного типа 3D принтера, который даст такую же точную, гладкую и одновременно прочную модель, которая выходит из термопластавтомата. А уж про создание мат. модели я вообще молчу.

6

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

Михаил, мечтать же не вредно. smile Да и не надо так опрометчиво недооценивать прогресс. Я думаю все впереди и если не пять, то через десять лет вернемся к этому вопросу, если конечно в это время весь форум поголовно не будет увлечен проектированием 3D-моделей и не будет времени строчить посты  lol . Сейчас пора стремительного развития технологий. Например вычислительная техника в моем кармане (в виде смартфона) сейчас на уровне моего (передового тогда) компьютера шести-семилетней давности (четырехядерный процессор, 2Гб озу), а разрешение 5" экрана смартфона сейчас даже выше 18,5" экрана монитора (1920х1080 против 1600х900).
Возьмем например фотографию. Пять лет назад (приблизительно) был пик популярности цифровой фототехники, сейчас же производители отмечают снижение продаж, фотоаппараты по сути нужны сейчас только профессионалам, остальные обходятся фото со смартфонов (качество бытовой фотографии при этом вполне удовлетворяет потребителей, не говоря про прочие удобства).
Я помню пятнадцать лет назад (в конце девяностых) цифровые фотоаппараты, которые стоили как крыло от самолета, а картинка при этом была несравнима (т.е. цифровые фото были ужасны и разрешение было максимум 640*480) по качеству с аналоговыми фотоаппаратами и кто-то говорил (может даже я) что за этим будущего нет или оно будет нескоро.
И к вопросу разорения Тамии - кто десять лет назад мог предположить, что, тогда успешные: Кодак будет банкротом, а Пентакс не будет котироваться на рынке, а Полароид разорится и вообще исчезнет с рынка. Нокиа пять лет назад еще была безоговорочным лидером на рынке, а сейчас на грани разорения из-за того что не поверили в свое время в будущее смартфонов.
Что касается качества поверхности 3D-принтеров, то я не говорю пока про качество, я думаю принтеры минимум через 5 лет станут более доступными чем сейчас, а качество - это вопрос технологий, я думаю они не заставят себя ждать. Сейчас я замечаю, что все чаще появляются новости про 3D-печать, думаю это сигнал. На днях была статья про напечатанную на принтере копию Кольт 1911, которая сделала после печати не менее 50 выстрелов и не развалилась. Да, печать там выполнялась на специальном принтере по технологии порошковой металлургии, но факт налицо, печать сейчас популяризируется. Да и прорыв будет не только в моделировании, он будет во всех сферах. И 3Д-проектирование сейчас представляет проблему, ее совершенствование и упрощение - тоже вопрос развития технологий и тоже вопрос ближайшего будущего.

ИЗВИНИТЕ ЗА ОФФТОПИК  roll

Отредактировано Pufnooty (10-11-2013 17:17:58)

7

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

Pufnooty, так и технологии 3D-печати давно известны и отработаны – сейчас они быстро дешевеют, да и патенты в будущем году истекают.

Но красить и лакировать модели всё равно придется :-)

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

8

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

Pufnooty пишет:

...остальные обходятся фото со смартфонов (качество бытовой фотографии при этом вполне удовлетворяет потребителей, не говоря про прочие удобства).

   А куда потребителю деваться? К примеру- сказали (директивно) потребителю, что CD "вполне удовлетворит", и похоронили аналоговый звук. Чуть позже аналогично CD заменили на mp3. В итоге, спустя четверть века имеем ситуацию, что послушать в домашних условиях качественный звук не получится. Поколение наших детей уже и не знает что это такое. Вот и обходятся (иначе говоря-вполне удовлетворены) "консервами" (я в широком смысле слова).

P.S. Фильм "Зелёный сойлент" факультативно рекомендую посмотреть  smile .

9

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

firun пишет:

Pufnooty, так и технологии 3D-печати давно известны и отработаны – сейчас они быстро дешевеют, да и патенты в будущем году истекают.

Не понял, я же о том же, только в большем количестве строк smile

Валера пишет:

А куда потребителю деваться? К примеру- сказали (директивно) потребителю, что CD "вполне удовлетворит", и похоронили аналоговый звук. Чуть позже аналогично CD заменили на mp3. В итоге, спустя четверть века имеем ситуацию, что послушать в домашних условиях качественный звук не получится. Поколение наших детей уже и не знает что это такое. Вот и обходятся (иначе говоря-вполне удовлетворены) "консервами" (я в широком смысле слова).

Согласен, а куда деваться - не знаю. В принципе кто хочет - может остаться на виниле, другой вопрос, что новинки на виниле не выпускают smile

Коллеги, вообще можно попросить Аленя выделить весь оффтопик в отдельную тему (где-нибудь с 139 поста), обозвать, например, "3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее", если ее интересно кому-то развивать.

10

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

Pufnooty, я имею в виду, что технологии давно уже не новы и используются уже лет 30, но дешеветь стали лишь последние лет 5-10. Вот тут довольно интересно пишут и про патенты, и про возможности.

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

11

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

firun пишет:

Pufnooty, я имею в виду, что технологии давно уже не новы и используются уже лет 30, но дешеветь стали лишь последние лет 5-10. Вот тут довольно интересно пишут и про патенты, и про возможности.

Да, да, во всем согласен и думаю технологии дальше должны дешеветь, особых препятствий нет, коммерческий интерес - есть, возможности развить тоже есть.

12

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

Не хочу участвовать в обсуждении изначально бессмысленной, на мой взгляд, темы, но не могу не спросить:

Pufnooty пишет:

новинки на виниле не выпускают

— можно десяток примеров новинок, которых нет на виниле? Я, напротив, наблюдаю виниловый бум.

13

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

ED пишет:

Не хочу участвовать в обсуждении изначально бессмысленной, на мой взгляд, темы, но не могу не спросить:
— можно десяток примеров новинок, которых нет на виниле? Я, напротив, наблюдаю виниловый бум.

Не спорю, предположил просто, есть десяток новинок - и славно!

14

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

ED пишет:

Не хочу участвовать в обсуждении изначально бессмысленной, на мой взгляд, темы...

Жень, да ладно тебе, поболтаем чуток, какие дела  smile ?
Я кстати, высказался про аналоговый звук в качестве примера. Но не суть.
Про винил как таковой ситуация следующая- сегодняшний винил есть просто запись на пластинку цифровой информации, поскольку вся  аппаратура в звукозаписывающих студиях цифровая. Перепечатки старых альбомов... hmm  тоже не факт что источник аналоговый. Что уж говорить, если последний альбом ABBA 1984 "Visitors" был записан и сведён на цифровой технике , а выпущен на виниле. Т.е., даже у таких "стариканов"  не найти "аналога".
Такие дела... cool

Отредактировано Валера (10-11-2013 20:34:35)

15

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

А мне кажется, что главное это результат, а не то как ты его достиг. Если будет развиваться технология, почему бы и нет. Лет 30 назад никто и представить такого не мог. Пусть он будет не такой прочный, как из-под пресс-форм, но при минимальных усилиях это будет уникальная модель, и именно та, которую всегда хотел поставить на полку  smile

16

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

Scharon пишет:

... но при минимальных усилиях это будет уникальная модель, и именно та, которую всегда хотел поставить на полку  smile

Скажем честно, "уникальную модель" и сейчас можно сделать, да и делают моделисты. Ключевой фактор здесь видимо "минимальные усилия"  smile .

17

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

Про мобильные телефоны,тоже говорили всякое......лет 10 назад.И?Результат видим.
Все шагает очень быстро.....может и принтеры дойдут до новых высот.Ведь не все что хочется,есть в пластике...

18

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

Валера пишет:

Ключевой фактор здесь видимо "минимальные усилия"  smile .

Тут я сильно сомневаюсь.  Построить правильную цифровую модель стоит больших усилий и опыта.

19

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

Ecos Kana пишет:

Тут я сильно сомневаюсь.  Построить правильную цифровую модель стоит больших усилий и опыта.

Я думаю, в будущем и это не будет такой уж большой проблемой. Вспомните программирование лет 40 назад - машинный код, первые примитивные языки, а сейчас широкий набор прописанных процедур - подставляй в нужном порядке и вот тебе программа. Я, конечно, не имею ввиду, что всё стало так просто, но всё же...

http://img-fotki.yandex.ru/get/6433/192479417.1/0_be629_1dded0b9_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/4900/192479417.2/0_e7a4e_b5a238df_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/9109/192479417.4/0_fa806_d37366e8_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/9325/192479417.7/0_1121c8_b6b38ddb_S

20

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

В будущем проблемой не будет ничего (я имею ввиду тему нашего разговора)- ни распечатать, ни виртуальную модель построить... но одна проблема никуда не денется- чтобы построить хорошую модель, нужно будет "НАПРЯЧЬСЯ", впрочем, как и сейчас.

21

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

В художественной скульптуре тоже всё просто- отсекай лишнее и буду хорошо. Живописи тысячи лет и тоже всё просто. Однако много ли среди нас скульпторов и художников? Не победят 3д принтеры промышленное производство, и не станет у нас 100500 мастеров производящих модели. Быстрое прототипирование- отличный инструмент, как нож шеф-повара или скрипка Страдивари. Но чтобы научиться владеть ими в совершенстве нужно время.
Это я к чему, будет здорово, если RP привнесет новизну в ассортимент моделей. Но у каждого "мастера" свой подход и свои хотелки. Наверняка произойдет выброс по 1-2 модели от тех кто проникнется идеей. Но после им захочется уже просто собрать готовый кит.
Говорю основываясь на своем опыте.

http://s5.uploads.ru/t/wV6Bx.jpg
Mr. Neverend

22

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

фотоаппараты по сути нужны сейчас только профессионалам, остальные обходятся фото со смартфонов (качество бытовой фотографии при этом вполне удовлетворяет потребителей, не говоря про прочие удобства).

- та не заменит дырка в смартфоне хорошую оптику, прошел этап телефон->мыльница->ультра зум->цыфродзеркалка и каждый раз результат был лучше. А с фотиками особенно с ультразумами там сейчас ужас, пикселей много, зум хоть космос снимай, а матрица маленькая+ размер и вес как в зеркалке. А вот то что придумал Олимпус в виде Пена мне нравится - большая матрица, съемная  оптика + малый вес.

23

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

Вот очередная новость в тему: http://www.computerra.ru/87464/

24

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

Pufnooty пишет:

Вот очередная новость в тему: ...]

А в чём там фишка- в расходе топлива (оно понятно, пик нефти и всё такое), или в распечатанных деталях? Так экономить нефть в виде бензина, и в то же время, печатать детали авто из нефтяных же производных? Чудно hmm .

25

Re: 3Д-принтеры и прочее ближайшее будущее

Фишка в распечатывании тачки на принтере, более ни в чем, расход там для совсем въедливых типа тебя wink, которых сам факт напечатывания машины на принтере не восхищает.