1

Тема: Замки ремней безопасности

Вопрос Олегу Зеленко (по Jaguar):
А как сделаны на Ягуаре замки ремней безопасности?

Сейчас думаю, как сделать замки (имею в виду скобу, которая вставляется в замок и держится на ремне) для очередной модели, но что-то ничего не приходит в голову. Понимаю. что идеально будет фототравление, афтемаркет, так сказать smile, но в нашем городе его не сыскать днем с огнем, а заказывать по интернету - оказии пока не случилось smile

Какие идеи, коллеги?

2

Re: Замки ремней безопасности

Я их вырезаю из полистирола "сметанки" , мелко, нудно , но возможно.
Только бы руки не дрожали. У меня даже получаются пряжки для этих ремней с возможностью заправки самого материала ремней вних как в реале.

3

Re: Замки ремней безопасности

Есть ощущение, что получится толстовато? Или исходный материал "утончается"?

4

Re: Замки ремней безопасности

Он утончается в постепенно процессе работы и окончательно в конце, просто с более "толстым" материалом проще работать

5

Re: Замки ремней безопасности

А если вырезать из пластины травленки (рамки)?

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

6

Re: Замки ремней безопасности

А где ее взять эту пластину?
В наших дремучих чащебах этого с огнем, поэтому и извращаемся с подручными материалами.

7

Re: Замки ремней безопасности

В радиодеталях из б.у. техники. Содрать с плат или купить новые.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

8

Re: Замки ремней безопасности

Bogdan пишет:

В радиодеталях из б.у. техники. Содрать с плат или купить новые.

Правильно ли я понял, что предлагается использовать слой фольги от фольгированного текстолита? От него оторвать кусок?

Если честно, настоящую травленку ни разу в руках не держал, поэтому очень слабо представляю, какой она бывает толщины smile Мне казалось, что потолще...

Отредактировано Konss (01-11-2004 08:20:44)

9

Re: Замки ремней безопасности

Правильно, эта фольга бывает разной толщины. Можно еще изпользовать фольгу от конфет, елочных игрушек, упаковки разной.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

10

Re: Замки ремней безопасности

Konss пишет:

Вопрос Олегу Зеленко (по Jaguar):
А как сделаны на Ягуаре замки ремней безопасности?

Прошу прощения, что не скоро отвечаю smile

На Ягаре их нету, к сожалению. Толже ломал голову над проблемой, но решения не пришло, а зкончить хотелось.

Лично мне вариант со сметанопластиком видится реальным... стоит попробовать. Еще можно из фольги потолще... хлипко, но зато блестит...

Все познается в сравнении...

11

Re: Замки ремней безопасности

http://www.f1specialties.com/main/perfe … 0-t3a.html
Как вариант если очень надо

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

12

Re: Замки ремней безопасности

Спасибо всем за идеи - буду пробовать пилить из сметанопластика smile

13

Re: Замки ремней безопасности

2 Alex Braiker:
В другой теме уже упоминалось про травление из алюминия. Все-таки, расскажи по-подробнее. А то сил ждать статью нет никаких.

14

Re: Замки ремней безопасности

простой заменитель травленки... пивная банка. Только до начала работ с ней, стоит прокалить ее над газовой горелкой (чаще всего встречается в кухне). Тогда жесть становится более мягкой. Из такой жести также хорошо получаются петли для дверей.

Oldsmobile Dynamic 88 Convertible (1959)
Включайтесь в сообщество любителей масштабных масклкаров "MUSCLE BUSTED"

http://photofile.ru/photo/bable/1364153/large/29138522.jpg

15

Re: Замки ремней безопасности

Dimon, Kiev пишет:

простой заменитель травленки... пивная банка. Только до начала работ с ней, стоит прокалить ее над газовой горелкой (чаще всего встречается в кухне). Тогда жесть становится более мягкой. Из такой жести также хорошо получаются петли для дверей.

Так что делать то с ней? Просто вырезать?

Надо бы научится с принтером и хлоркой научится травить. ТОгда можно было бы и мелкие вещи делать...

16

Re: Замки ремней безопасности

Dimon, Kiev пишет:

простой заменитель травленки... пивная банка. Только до начала работ с ней, стоит прокалить ее над газовой горелкой (чаще всего встречается в кухне). Тогда жесть становится более мягкой. Из такой жести также хорошо получаются петли для дверей.

может у меня руки кривые совсем... Но не получаются у меня нормальные, ровные, одинаковые замки, ни из пивных банок, ни из полистирола sad Поэтому и вижу выход в какой-то механизации этого процесса. Или автоматизации. Можно попробовать сделать штамп, но из толстого металла, боюсь, не полууится качетсвенных выштамповок. В общем, страдаю.

17

Re: Замки ремней безопасности

Но натравить лист, как говорит Baxik, формата А4, все-таки эффективней smile

18

Re: Замки ремней безопасности

Натравить А4 Вряд ли получится, у меня 5х5 см не очень то вышло,
а по поводу моих опытов травления, соберусь с мыслями завтра поделюсь

19

Re: Замки ремней безопасности

Прошу прощение, зато, что не смог написать, как обещал, но лучше позже, чем никогда. Проведение дома ремонта и запарка на работе не давала собраться с мыслями и написать это побыстрей.

Сразу говорю, что изготовить травленку сравнимую с фирменной у меня не вышло и, скорее всего не выйдет никогда. Все эти «танцы с бубном» я затеял только потому, что сейчас на данном этапе достать по ряду причин фирменную травленку для меня практически не возможно.
Прочитал статью моего земляка Klevа на Румоделизме решил попробовать, что из этого выйдет. Нашел хлорное железо, купил пару банок пива и «танцы» начались.
Ах да забыл о самом главном, найти вощёную бумагу я не сумел, поэтому на начальном этапе я попробовал использовать обычную бумагу. Нарисовал мастер-изображения в CorelDraw, как оказалось позже слишком большой 5х5 см (эх оптимист, однако).
Перенос изображения с бумаги на жесть проводился утюгом и как положено бумага с рисунком приварилась к ней намертво, не отодрать. Подумав пару минут, решил замочить все это дело в теплой воде и когда бумага размокла, удалось ее снять, хотя на жести осталось довольно много бумажных волокон прилипших к припекшемуся тонеру, особенно это стало заметно после того жесть высохла. От части волокон удалось избавится при помощи жесткой кисточки, а часть так и осталось т.к очень не терпелось провести эксперимент махнул на это рукой и залепив заднюю часть жестяной пластины скотчем, как советовал Klev приступил:
1-я попытка закончилась ничем, часовое полоскание пластины в растворе ни сказалось на ней никак. Озадаченный я начал думать о том, что может быть раствор не той концентрации или я мало полоскал, но как оказалось все было значительно проще. Я так спешил что забыл, что на баночную жесть нанесено защитное покрытие.
Пришлось начинать все сначала с повторением предыдущих шагов, только перед переносом рисунка с бумаги на жесть обработал ее шкуркой. Процесс сразу пошел, но тут подстерегла новая засада: я не смог получить равномерность травления по всей площади пластины. В одном углу она протравилась насквозь, а в другом только начала. Тут я немного тормознул и пока раздумывал над происходящим за минут 5 в одном из углов детали растворились совсем, а в другом почти протравились. Обнаружив это, я прервал процесс, получив на выходе только 3-4 детальки из почти 40 которые были на пластинке.
В третей попытке оставил что-то около 8 деталей да еще и решил немного подогреть раствор для ускорения кинув детали в раствор я то совсем на не много оставил их без присмотра но когда я заглянул в банку с раствором обнаружил, что детали растворились совсем sad.
Разочаровавшись, я забросил эксперименты где-то на неделю, пока на глаза на работе мне не попалась калька для черчения тушью. Винтики в голове опять зашуршали, после недолгих раздумий лист кальки был приклеен к листу обычной бумаги и мастер-рисунок был напечатан на кальке. Все это я затеял потому, что мне в голову пришла мысль, что калька могла мне помочь проблему с волокнами. Действительно после переноса волокон на жестяной пластине оказалось значительно меньше по сравнению с бумагой.
После чего я еще провел пару-тройку экспериментов мне удалось получить комплект замков, пряжек и остальной лабуды для изготовления одного комплекта пятиточечных гоночных ремней и они пойдут скоро в дело, когда я буду доводить Ревеловский Jordan EJ10.
Но проблемы все же есть, самые главные из которых это небольшой выход годных деталей, а не всегда ровные края деталей требующие доводки. Но, тем не менее, скорее всего я уже и дальше при отсутствии заводской травленки буду изготавливать те же запцацки для ремней этим способом.

ЗЫ: Закупаясь на строй рынке стройматериалами для ремонта я там разжился медной лентой толщиной 0.06 мм, так что эксперимент в ближайшее время выйдет на новый виток. Если будет интересно, позже опишу и эти попытки.

20

Re: Замки ремней безопасности

интересно про травление, но слишком большие трудозатраты для изготовления замков получаются... Я изготавливал замки из проволоки от витой пары, делая такие детали по форме как продолговатые звенья цепочки. Одни шли как прорезь для ремня, другие резал приблизительно напополам, и потом суперклеем склеивал... Ненужные пустые пространства заполнял поксиполом, потом обрабатывал напильником и красил, получилось очень правдоподобно...

21

Re: Замки ремней безопасности

А какая толщина получается

22

Re: Замки ремней безопасности

~1-1.5 мм - ширина язычка замка... ну очень мелко и в масштабе, как образец я брал декаль ремня с замками из набора.... Помучаться придется, но сделать реально....
толщина замка - приблизительно 0,5 мм. можно еще расплющить пассатижами, но у меня после подточки напильником все неплохо получилось... единственное - не делал отверстие в язычке, т.к. подходящего инструмента не нашел...

Отредактировано Pufnooty (24-02-2005 14:58:22)

23

Re: Замки ремней безопасности

Добуду фотик сфотографирую, но 0,5 мм по мойму толстовато, я по этому и отказался от изготовления из сметанки перейдя на травление да и отверстие при этом получается в ней порядка 0,2мм

24

Re: Замки ремней безопасности

ну может быть, если 0,5 мм * 24 = 12 мм толстовато будет smile реально должно быть около 3 мм(т.е. в масштабе около 0.12 мм.), ну это дело поправимое - напильник есть smile

25

Re: Замки ремней безопасности

2 Alex Braiker : есть такая аэрозоль, по моему POSITIV называется.Для изготовления печатных плат.Но у меня  например после прчтения инструкции по применению пропало все желание: волынка еще та.