1

Тема: Про серебрянные стрелы

Подскажите плз. как Вы добиваетесь реалистичного серебрянного металлика? Какая краска и какой лак?
Делаю я сейчас Мерседес CLK GTR и покрасить хорошо ну никак не получается.:(

2

Re: Про серебрянные стрелы

HiOctane пишет:

Серебрянка. Лучше наверное ММ - у нее зерно помельче. Но можно юзать и Ревелл. А потом не меньше двух слоев глянцевого лака. Для наилучшего результата я бы нанес два слоя лака, дал бы недельку просохнуть, а потом полирнул бы поверхность. Наждачкой в 2000 единиц. И потом сверху уже последним слоем лака.

И лак, и краску я пользую алкидные.

А не получается что именно? Потеки? Зерно крупное? Или глянец плохой?

Не получается практически ничего:
У ревела очень крупное зерно, потом на нем ревеловский лак сверху не высох.
Вторая попытка - металлайзер ММ, потом акриловый лак тамия - зерно вроде нормальное, но краска "всплыла" в лаке.
Третья - просто серебро ММ, потом лак ММ, тут все было-бы хорошо, но лак желтый,  второй слой (который сверху декалей) дал какой-то кремовый отлив, и потек.

В результате заказал новую декаль и убрал подальше модель. Чтобы в помойку не отправить с горяча.
И сижу раздумываю - это у меня руки кривые (что я не исключаю) или серебристый это такой непростой цвет.

3

Re: Про серебрянные стрелы

HiOctane пишет:

Серебристый цвет эт тяжко...

Кста! Металайзер ММ нужно было сверху закрепителем дунуть. А вот что делать потом - вопрос. Я не пробовал обычным лаком задувать по закрепителю для металлайзера. Это надо на "кошке" какой-нибудь испробовать сначала.".

Вот этот мерседес "кошкой" и получился. Там так было:
1. металлайзер
2. полировка
3. закрепитель
4. долго сушить (3 недели)
5. лак

HiOctane пишет:

Теперь про лак ММ - все это очень странно. Я его юзаю постоянно. Задувал им белые модели - никаких проблем. Белый цвет оставался таковым. Может надо было разбавить его получше? Кстати, чем разбавлял?".

Разбавлял я его и родным растворителем и обеими тиккурилами - все равно желтый. Просто если сквозь банку на просвет посмотреть, то заметно. Сравни к примеру со стеклянной упаковкой Тамиевского лака.

HiOctane пишет:

Есть один беспроигрышный вариант - заказать Алклад "алюминий".

Все про него говорят, про етот Алкад, но я его еще ни разу не пробывал, видимо пора пришла в буржуинских магазинах отовариваться начинать.;)

4

Re: Про серебрянные стрелы

Тоже сейчас ГТР делаю Тамиевский. Прикупил их балончик с краской  TS-17. Вроде нормально должно получиться.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

5

Re: Про серебрянные стрелы

Во! smile ГТР... smile) У ГТР-а днище сделано одной деталью, если не ошибаюсь...

Приглашаю в соседнюю тему, обсудить. что делать с подобными вариантами.

Может есть уже готовое решение? А то не хочется изобретать велосипед...

6

Re: Про серебрянные стрелы

Одной , но оно плоское и должно быть таким ведь чисто гоночная конструкция.

7

Re: Про серебрянные стрелы

Конечно плоское. Это не наша зубила с подсосом воздуха к нога пассажиров smile. Кстати у Энцо тоже плоское ...

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

8

Re: Про серебрянные стрелы

Начал сборку кузова GTR. Тамия, Тамия, а щелей и несовпадений полно, причем в очень плохо доступных местах и с рельефом.
Появился вопрос: какая шпатлевка самая мягкая и пластичная остается посла застывания? А то купил Тамию, так она застыла как стекло, шкукой не взять, а надфиль не пролезает.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

9

Re: Про серебрянные стрелы

HiOctane пишет:

Попробуй строительную шпаклевку DUFA. С ежиком она. Продается в килограммовых тюбиках.
После высыхания остается достаточно мягкой, хорошо полируется и растворяется водой.

Вот уже несколько раз прочитал, что шпатлевка "полируется", где-то ты писал, что и лак между слоями "полируется". Вот возникает вопрос - это в смысле шкурится мелкой шкуркой? или полируется с использованием спец. составов? А то, насколько я знаю, после полировки ничем уже красить нельзя...

10

Re: Про серебрянные стрелы

Предположу, что краска или лак не лягут на полироль, в составе которой есть какие-нибудь примеси, типа тефлона для водоотталкивания, или цветного пигмента.

Если этого нет, и полироль представляет собой "чистый абразив", то все должно пройти нормально.

Ну и, как водится, обезжирить с фейри "тщательней" будет нужно smile

11

Re: Про серебрянные стрелы

Konss пишет:

Предположу, что краска или лак не лягут на полироль, в составе которой есть какие-нибудь примеси, типа тефлона для водоотталкивания, или цветного пигмента.

Если этого нет, и полироль представляет собой "чистый абразив", то все должно пройти нормально.

Ну и, как водится, обезжирить с фейри "тщательней" будет нужно smile

Вот я специально поверхность "матую" перед нанесением грунта, чтобы он лучше держался. Грунт сам по себе матовый, и к нему липнет хорошо краска. А вот на глянцевую краску лак положить немного труднее, он с нее стекает. И вот есть ли смысл полировать перед лаком? Он же еще хуже держаться будет.

12

Re: Про серебрянные стрелы

Есть пара соображений:
1) если краска легла хорошо и поверхность гладкая, то, наверное, ничего полировтаь и не нужно.
2) если краска легла плохо, либо видно зерно, то без шкурки-полировки ты все равно не обойдешься. Потому что такая неровная поверхность будт видна из под лака, и нормального глянца ты не добьешься.

И вопросик: если поверхность отполировал, так, что она блестит "как у слона" smile, может не покрывать ее лаком?

13

Re: Про серебрянные стрелы

Konss пишет:

И вопросик: если поверхность отполировал, так, что она блестит "как у слона" smile, может не покрывать ее лаком?

А если и так блестит то зачем еще и лак? Ведь покрытие лаком - это еще один шанс набрать пыли, шагрени, капель и прочих радостей. А смысл? Я вообще стараюсь лаком покрывать только то, на чем лежат декали.

14

Re: Про серебрянные стрелы

"А что скажет начальник транспортного цеха"? smile

Может быть есть обоснование покрытия лаком блестящий поверхности? Очень интересует мнение Дика...