1 826

Re: Вопросы по покраске

Эмалевый под полировку не годится - слишком мягкий (у меня пока не получалось высушить его до достаточно твёрдого состояния в разумные сроки)
Акриловый X-22 тоже образует довольно мягкое покрытие, но более менее полируется.

В работе: Mitsubishi GTO Twin Turbo || Nissan 180SX

1 827

Re: Вопросы по покраске

хвалят лак автомобильный Мобихел

1 828

Re: Вопросы по покраске

Fyva пишет:

Акриловый X-22 тоже образует довольно мягкое покрытие, но более менее полируется.

С акриловым у меня аналогичный опыт, причем если площадь окрашенной поверхности невелика, отполировать можно даже на следующий день.

Trefq пишет:

хвалят лак автомобильный Мобихел

Думаю, что для кузова любой автомобильный лак будет лучше любого модельного, только при этом грунт и краска должны быть с ним совместимы.

1 829

Re: Вопросы по покраске

ED пишет:

Думаю, что для кузова любой автомобильный лак будет лучше любого модельного, только при этом грунт и краска должны быть с ним совместимы.

C Тамией грунтом и краской совместимы .

1 830

Re: Вопросы по покраске

Спасибо. А акрил от Тамии совместим с лаком от Мобихел?

1 831

Re: Вопросы по покраске

Trefq пишет:

C Тамией грунтом и краской совместимы .

С акрилом/эмалью? Очень сомневаюсь. С TS - вероятно, да.

1 832

Re: Вопросы по покраске

С акрилом совместимо тоже, только надо высушить хорошо. Сейчас на некоторых малярных мастерских базу используют на водной основе, нам помню как то ее показывали в работе.

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

1 833

Re: Вопросы по покраске

ALBee пишет:

С акрилом совместимо тоже, только надо высушить хорошо. Сейчас на некоторых малярных мастерских базу используют на водной основе, нам помню как то ее показывали в работе.

Да, про водный автоакрил я читал, но с тамиевским в свете нижепроцитированного экспериментировать поостерегся бы:

firun пишет:

Хм, вернулся сейчас к Лотусу и обнаружил неприятный факт - акриловая X-2 от Тамии плохо дружит с 2К-лаком Сиккенс - через две недели после покрытия лаком, краска скукожилась sad Вид у кузовных панелей совсем не товарный. Придётся локально шкурить и закрашивать.

http://forum.autoinscale.com/viewtopic. … 32#p160432

1 834

Re: Вопросы по покраске

Хм, вернулся сейчас к Лотусу и обнаружил неприятный факт - акриловая X-2 от Тамии плохо дружит с 2К-лаком Сиккенс - через две недели после покрытия лаком, краска скукожилась  Вид у кузовных панелей совсем не товарный. Придётся локально шкурить и закрашивать.

Все правильно, 2К-лак сохнет быстрее акрила, поэтому получился такой эффект, если наносить 2К-лак на акрил, то акрил нужно сушить от месяца до двух (проведен эксперимент над Тамийным акрилом, получен печальный опыт sad ), нижний слой сох дольше в связи с чем морщился верхний слой 2К-лака. Поэтому так же согласен с ED что экспериментировать лучше не стоит. Х-22 эмалевый полировать бесполезно, во первых у него нет полировальной твердости, а во вторых при попытках отполировать он просто стирается, так же проверено на себе sad .

1 835

Re: Вопросы по покраске

Народ, подскажите как Алклад Хром дружит с ТС-13? Можно ли вообще лакировать хромированное покрытие?

1 836

Re: Вопросы по покраске

Алклад вообще с лаком не дружит.
Но есть мнение что водорастворимым лаком можно покрыть, сам не пробовал.
А в чем смысл его лаком покрывать? С эмали он не стирается, да и модель я так понимаю не часто в руки берут после завершения.

1 837

Re: Вопросы по покраске

На самом деле Алкладовский хром стирается и с эмалей тоже. Ежели его руками брать как попало. Даже если и не как попало, а аккуратно и в белых перчатках. На поверхности остаются потемневшие следы. Проверено много раз на собственном опыте. Потэтому как то так...
Также пробовал покрывать хром Футурой. Хром превращается в защищенный от стирания алюминий.  sad Увы..

ТС-13 КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказан Алкладу!!!

1 838

Re: Вопросы по покраске

Подскажите, акрил от Тамии совместим с лаком от Мобихел?

1 839

Re: Вопросы по покраске

Подскажите, возможно ли полировать TS-51 Racing Blue тамиевскими и 3М полиролями или только под лак, а потом полировать ?

http://s019.radikal.ru/i641/1706/9b/0cda167aefc2.jpg

1 840

Re: Вопросы по покраске

Ilya_85 пишет:

Подскажите, возможно ли полировать TS-51 Racing Blue тамиевскими и 3М полиролями или только под лак, а потом полировать ?

Если эта краска не металлик, а обычная - то тогда можно. Только подсушить как следует. Ну и второй момент - как красили прототип. Если окраска была многослойной с применением лака, то тогда конечно под лак. Перед лаком краску полировать нежелательно, т.к. лак за отполированную поверхность не зацепиться...

1 841

Re: Вопросы по покраске

Герасимов пишет:

Подскажите, акрил от Тамии совместим с лаком от Мобихел?

Совместим, об особенности применения семью постами  выше же уже ответили.

Отредактировано Viktor (29-09-2011 07:56:43)

1 842

Re: Вопросы по покраске

Lexxtor пишет:

Народ, подскажите как Алклад Хром дружит с ТС-13? Можно ли вообще лакировать хромированное

Можно, но зеркальность ухудшается. Эксперементируйте с лаками на водной основе.

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

1 843

Re: Вопросы по покраске

kirsol пишет:

Алклад вообще с лаком не дружит.
Но есть мнение что водорастворимым лаком можно покрыть, сам не пробовал.
А в чем смысл его лаком покрывать? С эмали он не стирается, да и модель я так понимаю не часто в руки берут после завершения.

Потому что хочу вот эту конфетку:
http://www.1999.co.jp/eng/10062320

конечно, сразу после окончания работы - в бокс... Но тут возникает вопрос по декалям... Если их не закрыть лаком, в будущем могут облететь...

1 844

Re: Вопросы по покраске

Вполне реально, ибо поверхность не настолько зеркальна, как покрытие, получаемой Алкладом при условии что знаем как это сделать. Потому для начала тренеруйтесь на кошках.

Слой лака перед декалями не помешает, т.к. приваривание повредит покрытие.
Наносить очень тонкими слоями на маленьком давлении, чтобы не поднять частицы алклада.

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

1 845

Re: Вопросы по покраске

Ну декали по верх Алклада хром производитель не рекомендует наносить.  Надо лак пробовать.
Можно попробовать Kosutte Gin San, буржуи говорят декали можно, если осторожно smile
Да и блестит лучше на порядок.

1 846

Re: Вопросы по покраске

kirsol пишет:

Можно попробовать Kosutte Gin San

Вот только где его взять  sad

1 847

Re: Вопросы по покраске

А ещё можно хром декалью сделать...

http://shop.spotmodel.com/product_info. … ts_id=6664

1 848

Re: Вопросы по покраске

NOS пишет:

Вот только где его взять  sad

Вот тут есть Kosutte Gin San http://www.rainbowten.co.jp/cgi-bin/R10 … 3550002513

Кстати БМФ тоже вариант, но много криволинейных поверхностей, он конечно тянется но не до бесконечности.

Отредактировано kirsol (05-10-2011 16:29:10)

1 849

Re: Вопросы по покраске

Ребята, подскажите пожалуйста по лаку ZeroPaints 2K: возможно ли его класть поверх краски Tamiya? и если да, то его только на матовую основу можно класть?

1 850

Re: Вопросы по покраске

Заматуй краску шкурочкой или губкой Саш и все будет ОК. Класть можно.