1

Тема: 2К автолак

Хочу поинтересоваться кто какой лак использует. Много читал про 2К Акан, но к сожалению не имею возможности его приобрести, поэтому буду искать автомобильные лаки.
Также интересует как ведут себя 2К автомобильные лаки на кузове с декалями, не сожрёт ли этот лак декали?
Каким размером сопла лучше покрывать кузов? У меня на аэрографе 0,3мм, но я читал что 2К автолаки довольно густые.

2

Re: 2К автолак

"Акан", насколько мне известно, и есть автомобильный лак "Dupont", ну или возможно продукт на его основе.
Сколько слышал отзывов и читал, авто лаки деки не кушают.
Я покрываю 0,3 мм, он действительно чуть-чуть густоват, но пару капель родного растворителя решают проблему.
Иделальным для кузова наверное будет 0,5 мм.

3

Re: 2К автолак

Nodoubt пишет:

Хочу поинтересоваться кто какой лак использует. Много читал про 2К Акан, но к сожалению не имею возможности его приобрести, поэтому буду искать автомобильные лаки.
Также интересует как ведут себя 2К автомобильные лаки на кузове с декалями, не сожрёт ли этот лак декали?
Каким размером сопла лучше покрывать кузов? У меня на аэрографе 0,3мм, но я читал что 2К автолаки довольно густые.

Я пользуюсь Япон. Кансаи( у Вас в Европе наверное Сиккенс)Деки не есть Воняет правда.Чтоб небыл густой есть для этого растворитель родной.
Я растворяю на глаз- до очень жидкого состояния никаких проблем.Использовал и 0,5 и0,2 сопло. Все нормально.
Единственное наверное если будете использовать металлик ,гляньте на величину зерна.Хотя я серебро очень жидко разводил давление 0,8 и осторожно тонкими слоями-претензий нет
вообще с 2к лаками я абсолютно не боюсь ни пыли ни шагрени ни клякс и переливов- любой ляпс легко устраняется

Nodoubt пишет:

Хочу поинтересоваться кто какой лак использует. Много читал про 2К Акан, но к сожалению не имею возможности его приобрести, поэтому буду искать автомобильные лаки.
Также интересует как ведут себя 2К автомобильные лаки на кузове с декалями, не сожрёт ли этот лак декали?
Каким размером сопла лучше покрывать кузов? У меня на аэрографе 0,3мм, но я читал что 2К автолаки довольно густые.

Я пользуюсь Япон. Кансаи( у Вас в Европе наверное Сиккенс)Деки не есть Воняет правда.Чтоб небыл густой есть для этого растворитель родной.
Я растворяю на глаз- до очень жидкого состояния никаких проблем.Использовал и 0,5 и0,2 сопло. Все нормально.
Единственное наверное если будете использовать металлик ,гляньте на величину зерна.Хотя я серебро очень жидко разводил давление 0,8 и осторожно тонкими слоями-претензий нет
вообще с 2к лаками я абсолютно не боюсь ни пыли ни шагрени ни клякс и переливов- любой ляпс легко устраняется

Отредактировано (09-03-2011 17:58:38)

4

Re: 2К автолак

Спасибо за советы!
Изучил предлагаемую у нас продукцию Sikkens и возник ещё один вопрос: какой должен быть автолак - акриловый или эмалевый? Кузова в основном крашу Тамиевскими ТСками, но чень хочу попробовать также эмали Humbrol и ModelMaster. Если я правильно понимаю, то для ТСки подойдёт любой автолак, то для эмалей только акрил?
Также есть добавка для автолаков в виде смягчителя, т.е для пластиковых деталей автомобилей, чтобы лак не скалывался при маленьких деформациях. Нужна ли она, ведь при полировке кузов немног деформируется при нажатии?

5

Re: 2К автолак

Пользуюсь автомобильным акриловым PPG.
МЕшаю 2 к 1 в пропорции с отвердителем (2 лака 1 отверлитель), с соплом 0.3 вполне себе хорошо, только давление надо дать побольше - 3-4 атм. Ниже - он просто ложится плохо.

Глаза боятся, а руки делают

6

Re: 2К автолак

Nodoubt пишет:

акой должен быть автолак - акриловый или эмалевый?

Если не ошибаюсь, они все на основе акрил-уретановых смолах.
Наверное не смягчитель, а наоборот отвердитель.

7

Re: 2К автолак

igorets пишет:

Если не ошибаюсь, они все на основе акрил-уретановых смолах.
Наверное не смягчитель, а наоборот отвердитель.

 

  Нет как раз есть добавка для лакировки бамперов в основном,  "Пластификатор" называется. Добавляется как третий компонент, сталкивался с ним когда работал автомаляром.  Только пропорции не помню точно в которой добавляется. Для моделей вещь НЕ нужная абсолютно, полируется тяжело с ним.

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

Re: 2К автолак

Naschet "vonyaet". Sdelaite sebe odolzhenie, kupite masku/respirator dlya pokraski, i kras'te v horosho ventiliruemom meste. Ispareniya 2K lakov OCHEN' vredny dlya zdorov'ya. Dazhe v malen'kih dozah mogut ser'ezno povredit'. Dlya kozhi tozhe ochen' vredno, nosite perchatki.

"The client is not always right" - Enzo Ferrari
  ItalianHorses.net
http://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCoupe/PFC12_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/Renaissance/250TR58N17/03_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCab/014_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/BBR/250TdF/TdF06_small.jpg

9

Re: 2К автолак

Спасибо! Сегодня купил лак DeBeer, запах действительно очень сильный. Пока ждал в магазине когда мне нальют его 50грамм даже горло стало болеть. Буду теперь искать место где покрывать кузов, дома рисковать не буду.

Кстати, чем мыть аэрограф после этого лака? Родной растворитель подойдёт?

10

Re: 2К автолак

Я 646м мою.

Глаза боятся, а руки делают

11

Re: 2К автолак

646 помоему все и везде используют )))

12

Re: 2К автолак

Один из моментов:
Автолак надо покупать категории MS, разводить пожиже и наносить в 2-3 слоя с промежуточной сушкой 20-30 мин.
Лак категории HS имеет больший % сухого остатка (меньше просаживается при высыхании), но очень сложно полируется.
Для полировки использую автополироль 3М. Грубая с цифрами 74 на конце и финишная - 76.
Легко полируется любым куском тряпки

Отредактировано Vankel (31-03-2011 17:04:18)

Не ошибается тот, кто ничего не делает...

13

Re: 2К автолак

Я наоборот считаю что HS лучше, более твердая пленка соответственно более устойчива к повреждениям. А полируется вполне нормально.

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

14

Re: 2К автолак

Коллеги, раз уж про Mobihel речь зашла, что скажите про их "anti-scratch" 2К лак? Что он из себя по свойствам представляет по сравнению с MS и HS? Между ними или ещё твёрже чем HS?

В работе: Mitsubishi GTO Twin Turbo || Nissan 180SX

15

Re: 2К автолак

Похоже это ихнее фирменное обозначение HS... не уверен.

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

16

Re: 2К автолак

Есть возможность достать автолак марки: "DYNA coat", он 2К, и категория HS. интересны отзывы может, кто-нибудь пользовался таким?

17

Re: 2К автолак

Есть ли у кого-нибудь опыт нанесения 2К автолака на эмали? Не случится ли чего неожиданного и неприятного, если кузов покрыт эмалью ММ?

18

Re: 2К автолак

Nodoubt пишет:

Есть ли у кого-нибудь опыт нанесения 2К автолака на эмали? Не случится ли чего неожиданного и неприятного, если кузов покрыт эмалью ММ?

Специально не экспериментировал, но мне кажется, что лак просто растворит эту краску. Если начать с очень тонких слоев и тщательно их просушивать - может, что и получится.

19

Re: 2К автолак

Подскажите, кто имеет опыт нанесения 2К автолака на краски Ricebox и Zero paints. Будет ли реагировать лак с этими красками или нет?

20

Re: 2К автолак

Лак Sikkens наносил на Zero в 2 тонких слоя с просушкой в 20  минут и финальным мокрым. С краской Zero всё в порядке. Но это двух-слойная краска и с однослойными лак может повести иначе.

Хотя бывали случаи, когда этот лак реагировал на краску своей же фирмы при подкраске. Но это было ещё без опыта. Первый тонкий слой надувайте - это не должно растворить вашу краску. Если не уверены в одном слое, можно сделать ещё 1-2. Эти сухие слои защетят краску от финального мокрого слоя лака, который как раз самый "агрессивный" и "прожорливый" smile

И лучше не пожалеть время, потреннироватся на кошке. Т.к. ваш лак с вашей краской может поведёт себя иначе.

Оффтоп - привет Таллину! У вас там случаем нету клуба модельного?  smile

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

21

Re: 2К автолак

Спасибо VolshebNik!  Я привык на TC сразу мокрым слоем лить. Надо будет попробывать. Лак я использую DeBeer ( если не ошибаюсь, покупаю на разлив, поэтому теперь уже не помню названия).

Было бы интересно также узнать по поводу краски Ricebox.

ОФФ - В Таллинне вообще тоска в смысле моделизма. Имеем два модельных магазина, где я для себя ничего купить не могу кроме эмалей Revell, Humrol и ModelMaster. Про клубы я вообще молчу. smile  Вот и приходиться по всей Европе модельные причиндалы собирать, иногда из Питера, чаше у вас на Marijas 21

22

Re: 2К автолак

Nodoubt, Если ТS сразу мокрый слой выдерживает, то это наводит на мысли, что DeBeerне такой агрессивный. А DeBeer хорошо усаживается? Sikkens довольно толстую плёнку даёт.

Про Ricebox сегодня узнал впервые  smile

ОФФ - напишу в личку

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.