Тема: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

Жил-был Коля Кёниггггсгсеегггг в милой стране Швеции.
А потом бац - и построил мега-мобиль, входящий в ацкую тройку других таких же мегамобилей мира.
А нам слабо?

Давайте пока просто прикинем, сколько денег понадобится для того, чтобы спроектировать и построить спортивный автомобиль с претензией на супер-каровость и пусть не с такими амбициями как Пагани Зонда или Кёнигсег, но хотя бы как британский Нубл или ТВР.
При условии силовой установки от какого-нибудь концерна, Вольксваген там или АМГ как у Зонды.

Откуда динамит, отцы?

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

lol

"The client is not always right" - Enzo Ferrari
  ItalianHorses.net
http://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCoupe/PFC12_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/Renaissance/250TR58N17/03_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCab/014_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/BBR/250TdF/TdF06_small.jpg

3

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

Зачем фантазировать когда у нас есть Миша Петренко?.  tongue
Маруську придумали? Придумали. Вот и спроси, сколько примерно нужно бабла. Точнее чем он, вряд ли кто нафантазирует.

Отредактировано Sebastian (23-05-2011 22:06:32)

4

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

В принципе, у него и спрашиваю. Но просто в личку чиркануть было-бы не очень интересно, поэтому на всеобщее обсуждение.
Итак, конкретный вопрос - сколько миллионов долларов хотя бы примерно необходимо для постройки нормальной ходовой спортивной автомашины с амбициями супер-кара, готовой к серийному выпуску?

Откуда динамит, отцы?

5

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

а "серийность", это от скольки единиц в год?

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

6

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

Мелкосерийное неширокомасштабное производство. Не знаю сколько ед. в год, 10-20, 100? В зависимости от дальнейшей успешности проекта.

Откуда динамит, отцы?

7

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

Многое зависит от того привлекать ли московский менеджмент или нет...

- Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…
PunBB bbcode test

8

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

В России для этого понадобится очень много денег и времени - многие техпроцессы придётся осваивать с нуля, либо заказывать за рубежом. Мне кажется, что суперкары стоят на следующей ступени после инженерного тюнинга массовых автомобилей, и такого тюнинга в России очень и очень мало.

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

Только зарплатный фонд Маруси по моим прикидкам более $500 000 в месяц. В тоже время суперкар, если так можно выразиться, можно построить и одному в гараже. Это разговор ни о чем.

10

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

Француzzz пишет:

Это разговор ни о чем.

Давайте поговорим об онлайн-гоночках? Ну, в соответствующей теме.

Француzzz пишет:

Только зарплатный фонд Маруси по моим прикидкам более $500 000 в месяц.

Пусть будет 5.000.000 долларов в месяц. Неважно.
Какова цифра? Цель - создание красивого, хорошо управляемого, мощного (400-600 л.с.) и быстрого (0-100кмч 3-4 сек., макс. - 280-300 кмч. хотя бы) автомобиля, который войдёт в историю, будет продаваться в теч. нескольких лет (3-4) и возымеет логическое продолжение в новой модели. Финансовый вопрос не важен, какова цифра?

Отредактировано MuscleHorses (23-05-2011 22:58:33)

Откуда динамит, отцы?

11

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

и таки похоже кто нашел обоз Наполеона и библиотеку Грозного... lol

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

12

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

Вопрос не совсем корректен. Кёнигсегг свой автомобиль создавал и готовил к штучному производству около 6-ти лет. Маруся существует немногим более 3-х лет, и мы ещё не решили огромную кучу вопросов, о которых я не буду здесь говорить. Мне трудно представить, сколько денег нужно вложить в разработку, изготовление и монтаж оснастки для производства серии машин, но думаю, что помимо уже вложенных, ещё несколько миллионов евро. Правильно сказал Илья Француzzz, одному в гараже для себя любимого обойдётся дешевле 100 килобаксов, а сконструировать и довести до серии то же самое нужен большой коллектив высококвалифицированных дизайнеров, конструкторов, макетчиков, испытателей,  юристов, логистов и т.д. и т.п., а также, источник бесперебойного финансирования лет на пять. Минимум миллионов на 10 набегает.

13

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

Спасибо, Peterson. Т.е. приблизительно хотя бы 10 миллионов евро в разработку-подготовку и лет 5-6 времени.

Откуда динамит, отцы?

14

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

Ммм...Алексей. Вы намереваетесь что-то подобное затеять? hmm 
"Спасибо, Peterson. Т.е. приблизительно хотя бы 10 миллионов евро в разработку-подготовку и лет 5-6 времени." - не хватает только "Принято к размышлению" или как-то так.

http://s29.postimg.org/mj62j0787/image1.jpg

15

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

Для начала надо желание и стремление  smile Что хочется в итоге получить, заработать деньги или самовыразиться?
Думаю тот же Кёнигсгсег в первую очередь реализовался как талантливый конструктор и немного заработал  smile  Но первичным было "талантливый конструктор"  wink

Stenchikov пишет:

не хватает только

Спонсора  lol

Может и не суперкар, но исполнение потрясающее, увидел на экзотике, не поверил что самопал:
http://avtosever.ucoz.ua/publ/avtoobozr … l/14-1-0-1

Отредактировано djuzzeppe (23-05-2011 23:50:44)

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

PETERSON пишет:

Вопрос не совсем корректен.

Хочу добавить, что создание суперкаров вообще одна из самых демократичных забав в автомобилестроении. Поэтому подобные проекты были и есть практически в каждом уголке мира (не говоря уже о Великобритании, где это имеет особенно массовый характер). В Венгрии, Турции, ЮАР, Мексике, даже Грузии (кто-то может помнит проект MIG Georgia). Демократичность состоит в гибком подходе к проектированию, производству. Можно делать крохотные партии небольшой группой специалистов на основе классических решений, сравнительно дешевых материалов, широкого использования донорских агрегатов. Можно делать высокотехнологичную, полностью оригинальную машину используя потенциал целого автомобильного концерна (при этом создать такой автомобиль как Renault Logan будет все-равно намного дороже).
И как правило этим все-таки занимаются именно энтузиасты и чаще, насколько я могу судить, такой бизнес становится убыточным для их создателей. Ну а фантазировать опять же без определенного тех. задания и бюджета бессмысленно. 10 миллионов и 5-6 лет это понятно? А что за это будет, для кого и в каких объемах понятно? А ведь любой проект начинается именно с подобных вопросов... и фантазировать о них интереснее, чем тыкать пальцами в небо пытаясь угадать сколько будет стоить неизвестно что smile

Отредактировано Француzzz (24-05-2011 03:24:59)

17

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

Француzzz пишет:

такой бизнес становится убыточным для их создателей.

Если даже серьезные тюнинговые конторы раззоряются...

MuscleHorses пишет:

приблизительно хотя бы 10 миллионов евро в разработку-подготовку

И еще - в расскрутку. А это уже почти неосуществимо. Если он "с нуля" создан про него и знать никто не будет. Для многих потенциальных покупателей суперкар - это статусовая фича. Им даже не главное, что некий Кёнигсгсег "порвет" любой Феррари. Они все-равно предпочтут громкое имя, потому что это - символ, часть культуры и история. А новоделка - это так, просто потому что "такая только у меня и у Майкла Джексона". Недаром же серьезные концерны не выдумывают новые имена, а предпочитают возрождать старые бренды - бугатти, майбахи, стратосы там всякие.

Отредактировано MCC (24-05-2011 03:08:00)

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

MCC пишет:
Француzzz пишет:

такой бизнес становится убыточным для их создателей.

Если даже серьезные тюнинговые конторы раззоряются...

Да взять тот же Lotus, даже несмотря на сторонние инженерные подработки многие годы приносящий Proton убытки. Финансовое положение компаний в этой сфере  крайне нестабильное и все кто дожил до наших дней - либо независимые локальные карликовые компании (как правило с какой-то ключевой моделью, которая их кормила и кормит), либо это хорошо всем известные "гранды" за плечами которых давно стоят крупные концерны - опекуны, когда надо терпеливо оплачивающие убытки своего чада. Остальные мрут стройными рядами, умирали и будут умирать, покуда есть люди с деньгами и желанием ввязаться в эту без сомнения манящую авантюру.

Отредактировано Француzzz (24-05-2011 13:21:06)

19

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

вспомнить хотя бы ТВР и Смоленского, во первых расходы оказались больше во много раз чем ожидали и во вторых ,как правильно уже заметили, нужны Регулярные вложения....а у нас Регулярность имеют только госденьги...

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

20

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

У нас уже есть парочка таких ребят, Фоменко и как его... Прохор. Мегашлак строят!

http://s59.radikal.ru/i166/1103/7c/ae98d9b7ef6b.jpg

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

shamb пишет:

У нас уже есть парочка таких ребят, Фоменко и как его... Прохор. Мегашлак строят!

Ну вот и настала пора сказать слово главным экспертам smile Несмотря на нахождение на форуме сверхкомпитентного Михаила, человек не пользуется возможностью, что-то спросить, а спешит до всех донести именно свое уникальное видение проекта, что конечно не может не радовать smile

Отредактировано Француzzz (24-05-2011 17:29:07)

22

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

Француzzz пишет:

Ну а фантазировать опять же без определенного тех. задания и бюджета бессмысленно.

Что-то я невдопонял, а слегка выше что написано? Или вам готовый дизайн кузова и чертежы подавай?

Француzzz пишет:

насколько я могу судить, такой бизнес становится убыточным для их создателей.

Да ну и чёрт с ним, не всё в мире бабками измеряется, хоть люди и привыкли так думать. Есть вещи важнее, чем убытки/прибытки - сделать что-то стоящее, что останется после тебя, удивитьмир, доказать, что "невозможное" - возможно. Это для нас 10 лимонов ни на что - колоссальные деньги и убытки - это что-то страшное, потому что живём мы от зарплаты до зарплаты, вот и не привыкли мыслить масштабнее. А для человека, имеющего 100 лимонов капитала выделить 10 просто так, на попытку слетать в космос - это слону дробина.
Вопрос в том, что окажись вдруг такой спонсор здесь и сейчас - не натолкнётся ли идея на подобную стену скептицизма?

МСС, Кёнигсег или та же Зонда - это точно такие же статусные фичи как и Феррари Энцо к примеру. И пофиг, что у Феррари 60 лет истории с гонками и т.д., а у лихих товарищей - 6 лет мозгового штурма (бреда?). Здесь вопрос стоит только в том, вошла ли машина в высшую лигу или нет, просто сама по себе. Кёнигсег вошёл, Пагани вошли, понятно, что у них в принципе как у европейцев больше возможностей - технические, т.н. "школа" всяких там дизайнов и т.д., а у нас - жителей постсоветского пространста - ничерта кроме мракобесной истории последних десятилетий - но В ПРИНИЦПЕ - эти товарищи доказали, что "невозможное" - возможно.

В общем и целом - нужно просто больше веры в светлое будующее.

п.с. кстати, насчёт Маруси - я ничего не знаю про её ТТХ, но мне крайне не нравится её дизайн - настолько, что лично я не могу воспринимать эту автомашину как первый российский супер-кар. Название у машины - правильное, а вот дизайн - это полный фэйл. Но это лишь мои психологические проблемы.

Откуда динамит, отцы?

23

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

кстати я тут подумал...такие проекты живут пока их создатель САМ работает над ними...т.е. принимает участие в их реализации...как только это отдается в работу "команде манагеров и прочих" то дело превращается в пузырь...

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

24

Re: Создать суперкар с нуля. Прикинем, пофантазируем.

2, Француzzz, я к тому, что все, за что не берется русский человек, который никогда этим не занимался и уж, тем более ставящий прибыль выше чего-либо другого в этом деле, обречено на провал. Да и у меня настроение не очень, в связи с очередным посещением онлайн аукциона японских автомобилей (( Поэтому, прошу прощения за не очень теплые слова.

К тому же, вы сами все написали в 23 посте. )

http://s59.radikal.ru/i166/1103/7c/ae98d9b7ef6b.jpg