Тема: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

Автор: Зеленько Олег ака Алень

Обзор
Отчет
Модель в галерее


Олежка, когда надоест на работу каждый день в 6 утра вставать, переквалифицируйся в писатели- у тебя точно получится smile  и живут они по свободному графику wink

По сабжу: на фотках пока мало что видно, но поверьте мне, господа - она прекрасна, просто глаз не оторвать!

я белая и пушистая, а вокруг столько грязи...

2

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

Начало работы впечатляет. Стиль статьи тоже понравился, классно придумано компоновать на одной фотографии нескольких этапов работы над одной детелью.
Только вот несколько непонятных для меня вещей:
1) А зачем при практически идеально чистом днище и деталях подвески ржавить выхлоп? Как-то это не сочетается, имхо.
2) Тормозные диски все-таки смотрятся грубовато, они же должны быть отполированы почти до зеркального блеска, а тут очень сильная шагрень. Поэтому желаю побыстрее купить аэрограф smile
3) Металлические детали подвески хотелось бы заматировать, такое ощущение, что они тоже хромированные. Все-таки на реальных машинах они более "люминиевые".

Ну а в общем, вроде и придраться больше не к чему smile Ждем в галерее smile

3

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

Спасиб smile А фотки объединял из соображений экономии места.

По традиции отвечу:
1) Вообще мне просто захотелось попробовать... Думаю, что выхлоп может быть ржавым при чистом днище, которое можно и помыть smile
2) Да, самому не нравится, но решения пока нету sad. Кроме аэрографа (кста, чем их красить, чтобы правдоподобно было?), еще вижу решение в виде травла.
3) Они вполне люминиевые на самом деле, это опять со светом траблы. Я снимал под настольной лампой дневного света, которую наклонил практически впритык к объекту, поэтому рычаги так и сияют.

Сразу в галерее? Я еще две аналогичные статьи написать хотел: про салон и про кузов hmm

Отредактировано Алень (10-10-2005 13:55:50)

Все познается в сравнении...

4

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

Алень пишет:

1) Вообще мне просто захотелось попробовать... Думаю, что выхлоп может быть ржавым при чистом днище, которое можно и помыть smile

Я имел в виду не помытое днище, а днище без следов эксплуатации, без потертостей, царапин, следов от ударов камней и т.д.
А так получается, что на этапе предпродажной подготовки пьяный слесарь снял новый выхлоп и установил свой, от Волги smile

Алень пишет:

2) Да, самому не нравится, но решения пока нету sad. Кроме аэрографа (кста, чем их красить, чтобы правдоподобно было?), еще вижу решение в виде травла.

Травло, на мой взгляд, лучше всего, по крайней мере мне больше всего понравилось (пробовал только один раз), но травла на многие модели нет, на тот же лансер раллийный есть, а на обычный... Не знаю, насколько они идентичны... Сам диски крашу Ганзе суперстайнлесс, вроде получается более-менее. Банки хватит очень надолго.

Алень пишет:

3) Они вполне люминиевые на самом деле, это опять со светом траблы. Я снимал под настольной лампой дневного света, которую наклонил практически впритык к объекту, поэтому рычаги так и сияют.

А ты их Смоком тонировал? Может это Смок дает такой отблеск?

Алень пишет:

Сразу в галерее? Я еще две аналогичные статьи написать хотел: про салон и про кузов hmm

Я думаю, все будут только "за" smile

5

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

Мне очень понравилась работа. Особенно если учесть отсутствие аэрографа. Единственное я бы не стал красить в черный цвет заднюю часть выхлопа - все же там металл.
А статьи по салону и кузов делай обязательно!!!!!

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

6

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

Konss пишет:

А так получается, что на этапе предпродажной подготовки пьяный слесарь снял новый выхлоп и установил свой, от Волги smile

smile Камнями бить жалко wink

Konss пишет:

А ты их Смоком тонировал? Может это Смок дает такой отблеск?

Было дело. Да, неверное он. На следующей модели я уже кипл "матирующую присадку", поэтому смок больше не блестит smile

Konss пишет:
Алень пишет:

Сразу в галерее? Я еще две аналогичные статьи написать хотел: про салон и про кузов hmm

Я думаю, все будут только "за" smile

Не вник, за статьи, или сразу в галерею?

Все познается в сравнении...

7

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

Алень пишет:

Не вник, за статьи, или сразу в галерею?

Конечно за статьи smile

8

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

Bogdan пишет:

Мне очень понравилась работа. Особенно если учесть отсутствие аэрографа. Единственное я бы не стал красить в черный цвет заднюю часть выхлопа - все же там металл.
А статьи по салону и кузов делай обязательно!!!!!

Спасиб.

Да на днище-то аэтограф ни к чему...

Может и не стоило трубу красить, но фотки этого места не было, поэтому последовал инструкции.

Ладно, напишу smile

Все познается в сравнении...

9

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

Ай маладца! Прочитал - очень понравилось. Продолжай дальше, прогресс супер.

Как делал такие одинаковые пружины? Навивал на шуруп или как-то иначе? Чем делал дырки в стойке, чтобы удлинять её металлом? Хочется чуть больше подробностей, думаю будет всем полезно

10

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

smile

Именно эти навивал на шуруп (в статье есть упоминание wink), но это не очень прикольно, т.к. равномерно все равно не получается, приходится потом доводить. Позже придумал способ лучше, даже два способа:

1. навивать на гвоздь виток к витку, затем снять и взяв за конци растянуть до образования нужного шага (если проволока качественная, т.е. сечение постоянно, то получится то, что надо), а потом просто откусить нужное количество витков и все.

2. взять сразу две проволоки (можно и больше, но трудно) и навить вместе, параллельно. Когда это все снимется и разъединится, получатся две пружинки с совершенно одинковым шагом.

Отверстия просто высверлил сверлом 0,5.

Если еще что-то интересно, спрашивайте smile

Все познается в сравнении...

11

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

хм
сразу скажу, сам с этим сейчас парюсь, при растяжении одинакового шага не получается!
Хотя решил этот вопрос немного иначе чем у тебя. Спросил, потому как думал что с шурупом все идеально, оказалось нифига sad

12

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

Видимо все дело в "сырье" smile После шурупа я как раз растяжением и доводил, т.е. сжал до упора, а потом растянул как надо. Кстати, шуруп у меня тоже был не фонтан, может если если найти более гладкий экземпляр, то и выгорит...

Все познается в сравнении...

13

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

А я на шуруп навивал и получилось нормально, равномерно, но у меня шуруп был заведомо длинный, поэтому навивка была в его цилиндрической части.

14

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

У меня тоже длинный был, но когда я снимал с него пружинку, ее перекосило.

Все познается в сравнении...

15

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

Странно, я из пружинки просто "вывернул" шуруп, там же перекашивать нечему...

16

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

У меня не вывернулся... sad Шуруп был не качественный иил навил слшком туго.

Все познается в сравнении...

17

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

О! не у меня одного проблема
даешь фак по навиванию пружинки wink Я пока для себя вывел такое решение
навиваем вплотную, потом берем например ножик и просовывая его в щель прокручиваем его по всей длине пружинки
получаем одинаковый интервал
все остальные способы либо снимаются плохо, либо перекашиваются

18

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

Наверное, у вас проволока очень гибкая, у меня более жесткая, она навивается и немного пружинит, то есть не получается очень плотного прилегания.
Олег, а ты какую проволоку использовал?

Офф: У Муськи новый ававтар smile На Богдана похоже wink

Отредактировано Konss (10-10-2005 17:05:07)

19

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

Жилу от провода. Стянул изоляцию и вперед. Алюминий, действительно очень мягкая.

Все познается в сравнении...

20

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

Вчера чуток поэкспериментировал
дело оказалось в неправильном шурупе smile
а так: медная проволока+шуруп реально рулит

21

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

Извиняюсь за засорение темы, если что пните меня - вынесу в отдельную
вчерашние эксперименты
http://bahek.liberte.ru/files/ammo1.jpg
http://bahek.liberte.ru/files/ammo2.jpg
http://bahek.liberte.ru/files/ammo3.jpg

Трубки полученные от HiOctane - мегареспект, тянутый литник, проволока

22

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

хм
прочитал, посмотрел. Огромное уважение за проделанную работу - старания видны, но....

итоговый результат почему то не впечатлил. Попробую описать почему

1. Если фотографировал со вспышкой - руки о торвать надо - вся краска блестит, не складывается ощущения реальности
2. приборная панель - грубовато, можно было смывочку в углубления, тогда бы и дефекты окраски были бы не видны, и сухую кисть на прибррку - она вообще черная без выступающих деталей получилась. Педали какие то округлые, хотя осознаю что видно их не будет.
3. псевдофлок..... на мой взгляд краска+толстый толстый слой матового лака был бы более реалистичен,  а так видно что грубая поверхность вышла
4. динамики - зря с чулками мучался, там есть фотка без них - выглядит гораздо лучше.

Хотя  за стеклом думаю все будет смотрется отлично. Но "грубовато" все-равно...

ЗЫ: купи аэрограф

23

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

Такую детализацию..... дай бог - каждому! wink Я впечатлён. Пойду приму чёнь-ть от перевозбуждения. smile

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

24

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

Объем работ конечно впечатляет. Молодец. Но есть пара занудств. smile
Салон излишне глянцевый кажется, может лаком сверху матовым все задуть?
Руль вроде просто черный должен быть ,если его в реале не перекрашивали в ручную. Да и саму панель мало где так переделывают, разве только в демокарах. В ступицу руля просто необходимо что вставить - голо смотрится.
Насчет динамиков я с Ваней не согласен - в тему они пришлись. Флок тоже вроже нормально смотрится.
ЗЫ +1 wink

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

25

Re: Mitsubishi Lancer Evo VI Night version (Tamiya, 1/24) Алень (архив)

Зануды smile Только б косяки выискивать! шучу wink
Мне только передняя панель не понравилась, как сказал Баксик - грубовато.
Но остальное-то - на уровне! И флок скоро нормальный будет smile
ЗЫ: +1 smile

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR