1

Тема: Сколько вымачивать модель в тормозухе?

Уважаемые автомоделисты, прошу Вашего совета: красил модель F2007 краской RiceBox. Когда наложил на неё маску - часть краски осталась на скотче. На какой-то ветке прочитал, что снять краску можно тормозной жидкостью. И вопрос: сколько её там держать, чтоб не разъело вместе с пластиком?

2

Re: Сколько вымачивать модель в тормозухе?

В моей практике для снятия краски вместе с грунтом достаточно от 7 до 24 часов - полет нормальный.
Только тормозную жидкость желательно брать Dot4, при использовании Dot3 могут быть последствия для пластика.

3

Re: Сколько вымачивать модель в тормозухе?

Если тормозуха свежая то можно пол дня подержать. И лучше брать DOT 4 в нём лучше отмакает. А так смотри по обстановке, Положил в тормоз и пусть лежит, подошел через 10мин ногтем ткнул если мягкая краска то можно зубной щёткой попытаться потереть, если не пошло то пусть ещё отмокает. А так всё зависит от краски, тамия тяжело слезает, а мотип я за 20мин чулком стянул.

4

Re: Сколько вымачивать модель в тормозухе?

Спасибо большое за ответы. Как раз замочил в Dot4. Через час краска уже начала сходить. Вот и переживаю, чтоб не передержать...
А всё из-за того, что нанёс краску на тамиевский Silver Chrome..... К ней она совсем не захотела прилипать...

Отредактировано Lexxtor (14-02-2011 20:19:11)

5

Re: Сколько вымачивать модель в тормозухе?

Ну вот, можешь тереть уже, что не сойдёт потом можно и наждачкой удалить.

6

Re: Сколько вымачивать модель в тормозухе?

2 Omdi
Витя,  на прошлой неделе брал ДОТ4 с черепашкой. Кузов был покрашен в 3 слоя, лежало 2 суток, 2 слоя кое как отодрал и то не везде, 3-й только местами отошел. Пока пластик вроде без последствий.
Насколько безопасно замачивать дальше? Боюсь, чтоб кузов не уграть.

7

Re: Сколько вымачивать модель в тормозухе?

Omdi пишет:

Ну вот, можешь тереть уже, что не сойдёт потом можно и наждачкой удалить.

Боюсь тереть... Аэродинамические элементы отлетают на раз... Пущай ночку полежит. Утро вечера мудреннее.

8

Re: Сколько вымачивать модель в тормозухе?

2 Norden
У меня очень долго кузов лежал, наверно с неделю, было лениво его доставать и вроде ничего) 
обычно я на ночь кузов мочу а потом зубной щёткой, а что не слезает я наждачкой.

Отредактировано Omdi (14-02-2011 21:07:40)

9

Re: Сколько вымачивать модель в тормозухе?

http://www.kvim76.ru/upload/blog/f4af41986d3ce6a6234c0adcc3bcdcbd.jpg

Кстати, как потом утилизировать тормозуху? В каналью? Она там ничего не разъест?

10

Re: Сколько вымачивать модель в тормозухе?

Я одну раза 3-4 использую. Да вылей в раковину и просто пусти струю воды когда будешь сливать. У меня ничего не разъело)

11

Re: Сколько вымачивать модель в тормозухе?

Lexxtor пишет:

В каналью? Она там ничего не разъест?

Наоборот - прочистит! big_smile

http://s4.postimage.org/2jkem7cdg/950_4.jpg
Тогда я гуляю, петляю, вихляю,
И ваньку валяю, и небо копчу.    (В. Высоцкий)

12

Re: Сколько вымачивать модель в тормозухе?

Lexxtor пишет:

Боюсь тереть... Аэродинамические элементы отлетают на раз... Пущай ночку полежит. Утро вечера мудреннее.

Не бойся тереть, все равно потом после тормозухи подчищать придется.
Я обычно замачиваю и потом периодически достаю и зубной щеткой под струей воды счищаю краску, иногда пара дней уходит, иногда за пару часов. А то что не смывается тормозухой в кроте вымачиваю.
А вообще я уже 3 болида в тормозухе купал, перед этим все хрупкие эллементы снимаю.

www.scale24.ru - медленно умирает, нужна свежая кровь.

Fuck the rules. © Biohazard

13

Re: Сколько вымачивать модель в тормозухе?

Грунт Тамия+краска Тамия+лак Мотип отмачивал пол дння периодически смывая краску жесткой кистью. Дольшевсего отмывальсь там где деки.

Lexxtor пишет:

Кстати, как потом утилизировать тормозуху? В каналью? Она там ничего не разъест?

Затормозит проход экскриментов))))

14

Re: Сколько вымачивать модель в тормозухе?

Только что обнаружил неприятную штуку... Она ещё и шпаклёвку разъедает.....  neutral

15

Re: Сколько вымачивать модель в тормозухе?

конечно шпаклю съест
и пользуйтесь перчатками резиновыми обязательно!!

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

16

Re: Сколько вымачивать модель в тормозухе?

А у меня резиновые перчатки тормозуха разъедает. Сначала детали держу пинцетом, очищаю небольшой участок, что бы можно было потом пальцами взяться.
Буквально вера отмывал детали, тамиевская 2к шпакля целая осталась, а автомобильная 1К на нитро-основе размякла. Правда отмачивал 2 дня.

Отредактировано Alexander G (16-02-2011 16:31:15)

PunBB bbcode test

17

Re: Сколько вымачивать модель в тормозухе?

Да я пошёл по пути наименьшего сопротивления... Купил новый набор... smile