1

Тема: Вопрос: грунт поднимает шпаклевку

Такая проблема:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4511/lmiha2008.1c/0_575dc_6224aec1_L.jpg

Кузов от тамии, на бампере был шов от пресс форм, замазал шпаклевкой (Tamiya Putty White почти засохла - я ее развел 646 чтоб она была жидкой), все вышкурил, поверхность ровная.
Нанес грунт (Motip разбавленный тем же 646) - результат вы видите на фото. Подшкурил, все снова выровнял, снова грунт, снова тоже самое.
Такое впечатление, что грунт поднимает шпаклевку и ее аж вспучивает наружу.
То есть, мне кажется, проблема в том что растворитель в шпакле и грунте реагирует между собой, или я ошибаюсь?

2

Re: Вопрос: грунт поднимает шпаклевку

Похоже грунт растворяет шпаклевку. Может связующий компонент шпаклевки нарушен, после разведения в 646.
А зачем разводить Motip?. Он достаточно жидкий для аэра, стравил и крась.
Я когда в последний раз когда грунтовал, разводил серый Motip растворителем процентов на 20, чтобы его было чуть побольше, но мне не понравилось как он ложится после этого. Шпаклевке ничего не было.

3

Re: Вопрос: грунт поднимает шпаклевку

Очень странно что мотип растворил шпаклю , я вчера грунтовал из балона  кузов 430 от фуджи шпаклю не тронул вообще , а пластик  даже с тонкого слоя подрастворил слегка ,а ревеловский пластик заливал , и ничего не разъело вообще ,  я шпаклю развожу тамиевским растворителем для грунта и ts красок то что нужно, а вообще мотипом нужно очень тонкими слоями за несколько проходов грунтовать.

4

Re: Вопрос: грунт поднимает шпаклевку

Отмыл я кузов в тормозухе. Оказалось, что сам пластик стал такой неровный, те как будто шпаклевка его под собой расплавила, чудеса да и только, сейчас все зашкурю и купил сегодня авто шпаклевку Body, попробую ей исправить.

А дальше еще интересней, всё вышкурил, выровнял, но в тех местах где пластик "подъело" он стал мягким, те если нажать на него ногтем, то он продавливается yikes
Как быть дальше? То есть, скорее всего, эти места грунт будет поднимать снова и снова...

Отредактировано (10-01-2011 22:08:00)

5

Re: Вопрос: грунт поднимает шпаклевку

RedCeres пишет:

пластик стал такой неровный, те как будто шпаклевка его под собой расплавила

Было бы странно, если бы шпаклевка, разведенная 646 растворителем, не растворяла пластик.

RedCeres пишет:

А дальше еще интересней, всё вышкурил, выровнял, но в тех местах где пластик "подъело" он стал мягким, те если нажать на него ногтем, то он продавливается

Мне кажется, что надо подождать, и он затвердеет.

6

Re: Вопрос: грунт поднимает шпаклевку

Да пластик однозначно затвердеет , с такой ситуацией сталкивался.

7

Re: Вопрос: грунт поднимает шпаклевку

Может и не затвердеть. Вы наверняка будете смеяться но при склеивании двух корпусных деталей мне надо было заделать полностью шов склеивания. А детали были слегка вогнуты и посему решено было выводить поверхность шпаклевкой. Я ничего ничем не разводил. Обычная тамиевская серая шпаклевка. В общем у меня ничего не получилось. при относительно небольшой толщине слоя она просто как бы подъедала пластик и не засыхала. То есть буквально нельзя было зашлифовать. Дошло до того что я ее сдер и обнаружил что пластик стал очень мягким и не хотел кристаллизоваться что ли. Не спасла и двухкомпонентная шпаклевка. Выходил из положения суперклееем с содой.

8

Re: Вопрос: грунт поднимает шпаклевку

ED пишет:

Мне кажется, что надо подождать, и он затвердеет.

Поддерживаю.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

9

Re: Вопрос: грунт поднимает шпаклевку

Миш, пластик точно затвердеет. Но придётся подождать около недельки... (основываюсь на неудачном собственном опыте).

10

Re: Вопрос: грунт поднимает шпаклевку

Кстати я давно заметил - Tamiya Putty White  растворяется даже тамиевским грунтом. Но это когда слой ее достаточно толстый. Тут два выхода на мой взгляд: или долго ждать когда полностью высохнет, или брать двухкомпонентную, если нужно убрать глубокие неровности.

11

Re: Вопрос: грунт поднимает шпаклевку

Спасибо всем за советы. Буду ждать пока пластик затвердеет. Прошел день, пока по прежнему он мягкий.

12

Re: Вопрос: грунт поднимает шпаклевку

Я бы недельку потерпел. На этот случай я веду два параллельных проекта.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

13

Re: Вопрос: грунт поднимает шпаклевку

2RedCeres а почему не попробовать однокомпонентную шпаклевку или густой грунт из автомагазина?

Отредактировано Ponchy (11-01-2011 22:10:47)

Ponchy`s Heavy Industries