301

Re: Кто чем фотографирует свои модели

ED пишет:

38,4 (или 36 при кропе 1,5) - это далеко не 50

неоспоримый факт! хорошо, берем один оъектив - EF17-40L - снимаем на 25мм и на 40мм - на кроп и на FF (как раз получится при кропе 1,6 25мм "кропнутых" "=" 40мм фф) - суть сказанного мной от этого поменяется? картинка будет совершенно разная если сделать два "одинаковвых" (авто полностью заполняет кадр, с одного угла) кадра - разве нет?

ED пишет:

принципиальным параметром в данном случае является не фокусное расстояние, а угол зрения объектива,

может я чего-то не понимаю, но мне казалось всегда что в связи (ну или просто "при") с измененнием фокусного, всегда меняется и угол обзора? в чем тогда "замут"?
ps имхо, оффтоп получается какой-то - прошу прощение за его начало.

Тестовое задание пройдено.

302

Re: Кто чем фотографирует свои модели

Щас я вам еще дохлую кошку подкину про изменение глубины резкости при съемке на кроп и ФФ.
big_smile

303

Re: Кто чем фотографирует свои модели

Stealth пишет:

хорошо, берем один оъектив - EF17-40L - снимаем на 25мм и на 40мм - на кроп и на FF (как раз получится при кропе 1,6 25мм "кропнутых" "=" 40мм фф) - суть сказанного мной от этого поменяется? картинка будет совершенно разная если сделать два "одинаковвых" (авто полностью заполняет кадр, с одного угла) кадра - разве нет?

При фокусном 25 мм на кропе и 40 мм на полном кадре угол зрения объектива будет одинаковым, следовательно, для заполнения кадра объектом надо будет снимать с одной и той же точки, что даст нам одинаковую перспективу.

Stealth пишет:

может я чего-то не понимаю, но мне казалось всегда что в связи (ну или просто "при") с измененнием фокусного, всегда меняется и угол обзора? в чем тогда "замут"?

Угол обзора с изменением фокусного изменяется только при условии сохранения неизменного размера светочувствительного элемента. "Замут" в том, что ты зачем-то привязываешься к несуществующему в оптике понятию "кроп-фактор". Само по себе фокусное расстояние без привязки к размеру кадра ни о чем нам не говорит - объектив с фокусным 40 мм может быть и сверхшириком в системе 645, и телеобъективом в системе 4/3. На форматных камерах объектив с ФР 90 мм считается широкоугольником, а какая-нибудь мыльница может иметь 12 мм на длинном конце зума.

Konss пишет:

Щас я вам еще дохлую кошку подкину про изменение глубины резкости при съемке на кроп и ФФ.

Оставь на сладкое. Здесь-то действительно ФР в формуле присутствует, но сейчас не об этом речь. :)

Отредактировано ED (15-09-2010 11:22:09)

304

Re: Кто чем фотографирует свои модели

Я вам поражаюсь, откуда знания всех этих тонкостей?

По Никону - я правильно понял, что во время съёмки нужно смотреть непосредственно только в видоискатель, на экране ничего, кроме настроек не отображается?
Инструкция иероглифами, сейчас пойду искать-скачивать нормальную.

Откуда динамит, отцы?

305

Re: Кто чем фотографирует свои модели

Да neutral  Привыкнешь. Вывод на дисплей правда очень удобен именно при макро. Но видно на нем фигово. Думаю кэнонисты тоже в дырку смотрят.

306

Re: Кто чем фотографирует свои модели

enot пишет:

кэнонисты тоже в дырку смотрят.

Смотря на какой тушке. Есть режил Live View, так там можно на некоторых моделях тушек и с экрана монитора смотреть lol

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/2cf9883af18b0e0d90260e675d366ebe/view.pichttp://a64fx.users.photofile.ru/photo/a64fx/200022804/xlarge/208094337.jpghttp://a64fx.users.photofile.ru/photo/a64fx/200022804/xlarge/205038889.jpg

307

Re: Кто чем фотографирует свои модели

Всё, приехали, это амба как не удобно!
Теперь для випов нужно точно мыльницу опять брать, да и для галереи - вешалка. Мне что, теперь по земле ползать, если модель на улице фотаешь?
Ну всё, приехали.

Откуда динамит, отцы?

308

Re: Кто чем фотографирует свои модели

Steelowar пишет:

Мне что, теперь по земле ползать, если модель на улице фотаешь?

   lol
А это тот нюанс о котором все промолчали в тряпку........
К сожалению это так если не брать в расчет камеры с откидным дисплеем.

309

Re: Кто чем фотографирует свои модели

ED пишет:

для заполнения кадра объектом надо будет снимать с одной и той же точки

только хочется добавить, что при этом придется перемещать камеру (в частности матрицу). Если же камеру не перемещать, то "кина не будет".

ED пишет:

Угол обзора с изменением фокусного изменяется только при условии сохранения неизменного размера светочувствительного элемента.

Я имел ввиду изменение фокусного расстояния объектива для конкретного аппарата, а не перевешивание разных линз на разные тушки для научных изысканий.

ED пишет:

"Замут" в том, что ты зачем-то привязываешься к несуществующему в оптике понятию "кроп-фактор". Само по себе фокусное расстояние без привязки к размеру кадра ни о чем нам не говорит - объектив с фокусным 40 мм может быть и сверхшириком в системе 645, и телеобъективом в системе 4/3. На форматных камерах объектив с ФР 90 мм считается широкоугольником, а какая-нибудь мыльница может иметь 12 мм на длинном конце зума.

Если почитать статью, на которую я дал ссылку в этом посте, то там написано следующее:

Нельзя говорить о широкоугольных или телеобъективах без привязки к конкретной фотокамере. Цифровая мыльница, кропнутая зеркалка, 35 мм камера, среднеформатная камера и т.д., на все на них объективы с одинаковым фокусным расстоянием могут быть как широкоугольником так и телевиком.

Мне одному кажется, что суть текстовок одинакова? Или я опять что то не так сказал?

Не совсем понимаю причину возникновения спора - с чем все таки вы не согласны? давайте точки над i попробуем расставить:
- неизменное положение фотоаппарата (неизменное положение объекта съемки относительно плоскости "пленки");
- съемка "в кадр" объекта объективом 17-40 при фокусном 25 на кропе 1,6 (кадр1);
- съемка того же объекта тем же объективом при фокусном 40 на FF (кадр2).

Будет ли кадр 2 захватывать объект съемки "в кадр" как это будет на кадре 1?

ED пишет:

Оставь на сладкое.

в той же статье:

Естественно, от этого «полтинник» не перенимает других характеристик 85-ого, т.е. рисунка, боке и т.п. И ГРИП на кропе становится больше.

может хоть тут не будем спорить?)

Steelowar пишет:

Мне что, теперь по земле ползать, если модель на улице фотаешь?

roll  есть немного неудобств) но через некоторое время можно приноровиться "не смотря" снимать) правда с 10го кадра)

искусство - оно такое! требовательное wink

Отредактировано Stealth (15-09-2010 15:06:43)

Тестовое задание пройдено.

310

Re: Кто чем фотографирует свои модели

Stealth пишет:

- неизменное положение фотоаппарата (неизменное положение объекта съемки относительно плоскости "пленки");
- съемка "в кадр" объекта объективом 17-40 при фокусном 25 на кропе 1,6 (кадр1);
- съемка того же объекта тем же объективом при фокусном 40 на FF (кадр2).

Будет ли кадр 2 захватывать объект съемки "в кадр" как это будет на кадре 1?

Да, потому что с учетом размера матрицы угол зрения этих объективов будет одинаковым. Я правильно понимаю, что ты пытаешься утверждать обратное?

311

Re: Кто чем фотографирует свои модели

Я теперь врубаюсь, почему у многих коллег фотографии произведены "с третьего этажа".
Ну ничо. Будем ползать.
Но для випа всё же архинеудобно.

Откуда динамит, отцы?

312

Re: Кто чем фотографирует свои модели

ED пишет:

Да, потому что с учетом размера матрицы угол зрения этих объективов будет одинаковым. Я правильно понимаю, что ты пытаешься утверждать обратное?

именно. угол будет одинаковым, но изображение разным. чтобы оно стало одинаковым, тушку аппарата (плоскость пленки) нужно отодвинуть назад на (в нашем случае и если я не ошибаюсь) 15мм.
таким образом, изменится расстояние от объекта съемки до плоскости пленки и угол зрения и все остальное...

Steelowar пишет:

Но для випа всё же архинеудобно.

дело привычки)

Отредактировано (15-09-2010 15:35:17)

Тестовое задание пройдено.

313

Re: Кто чем фотографирует свои модели

Stealth пишет:

угол будет одинаковым, но изображение разным.

Что именно в нем будет разным?

Stealth пишет:

чтобы оно стало одинаковым, тушку аппарата (плоскость пленки) нужно отодвинуть назад на (в нашем случае и если я не ошибаюсь) 15мм.

По какой формуле?

314

Re: Кто чем фотографирует свои модели

ED пишет:

Что именно в нем будет разным?

ну, сажем так, если на кропе объект будет занимать 100% кадра, то на ФФ в кадре будет присутствовать лишь 62,5% объекта (точно не скажу, может не столько - но не весь точно, формулы не знаю).

ED пишет:

По какой формуле?

а по какой формуле обратное?) я просто схемку для себя набросал - но так как задачки по оптике решал последний раз лет 9 назад, то потому и написал что "если не ошибаюсь". формула бралась такая 40-25=15 ) и к схемке подошла.

Отредактировано Stealth (15-09-2010 18:39:23)

Тестовое задание пройдено.

315

Re: Кто чем фотографирует свои модели

Ребят, кончайте, мне работать надо, а я уже второй день статьи читаю и схемки рисую, пытаясь понять, кто прав!  lol

Все познается в сравнении...

316

Re: Кто чем фотографирует свои модели

Свою схемку как то стремно выкладывать - боюсь технари засмеют - вот нейтральная:
http://promaxa.ru/wp-content/uploads/2009/02/001fc6wx.jpg

имеем на рис.1 оранжевым - восприятие объекта "кропнутой матрицей", на рис.2 восприятие объекта ФФ матрицей при фокусном измененном пропорционально "кропу".

как видим, угол один и тот же, видимая часть одна и та же, вот только объект во втором случае находится дальше от матрицы. Интуитивно я понимаю, что находится он дальше на величину разницы фокусных расстояний объективов в первом и втором случае, но физически выразить не могу - нет времени разбираться так глубоко (дя меня roll ).

Если же мы берем расстояние от объекта до линзы на рисунке - то, конечно, на 100% согласен - все одинаково. Но если берем фиксированное расстояние от матрицы до объекта - то пока не могу согласиться.

И если мы снимаем какое-нибудь здание - то такой разницой можно принебречь, но в нашем деле все таки меняется восприятие при перемещении аппарата на 1-3 см....

Алень пишет:

Ребят, кончайте, мне работать надо, а я уже второй день статьи читаю и схемки рисую, пытаясь понять, кто прав!

lol сам часа два сегодня втыкал -рисовал в фотошопе линии) - так неудобно(

Отредактировано (15-09-2010 18:48:32)

Тестовое задание пройдено.

317

Re: Кто чем фотографирует свои модели

Stealth пишет:

Если же мы берем расстояние от объекта до линзы на рисунке - то, конечно, на 100% согласен - все одинаково. Но если берем фиксированное расстояние от матрицы до объекта - то пока не могу согласиться.

Все, теперь понял, о чем ты. Действительно, выходит, что отталкиваться от плоскости матрицы неверно - надо от задней главной точки объектива. Таким образом, камеру действительно придется приблизить, чтобы картинки получились одинаковыми.

Stealth пишет:

сам часа два сегодня втыкал

Аналогично. %)

Вот, кстати, ссылка хорошая: http://www.photoweb.ru/lenswork1.htm

318

Re: Кто чем фотографирует свои модели

уфф ) договорились big_smile

ссылка толковая) вся суть была в различной терминологии. По этой терминологии:
http://www.photoweb.ru/image/lw/Depof.GIF
я говорил о "дистанции съемки", а ты наверное о "расстоянии до объекта"

так что :beer:

Тестовое задание пройдено.

319

Re: Кто чем фотографирует свои модели

К вопросу об отражателях - сделал пару иллюстраций:

http://data12.gallery.ru/albums/gallery/38026-20234-36399097-400.jpg
Слева направо: без отражателей вообще, добавлен отражатель справа, добавлен отражатель спереди (под камерой).

Со стороны это выглядит так:
http://data12.gallery.ru/albums/gallery/38026-4d161-36399098-400.jpg
(справа в кадре вспышка с софтбоксом Lumiquest)

Второй пример:

http://data12.gallery.ru/albums/gallery/38026-3188c-36399099-400.jpg
Без отражателей, добавлен отражатель справа, добавлен отражатель слева (последний шаг в данном случае, наверное, лишний).

Со стороны:
http://data12.gallery.ru/albums/gallery/38026-1f4a8-36399100-400.jpg

Все картинки clickable.

320

Re: Кто чем фотографирует свои модели

высокое искуство !!

а я вот фоткаю на olimpus fe-230 7.1 megapixel маленький такой, но если при дневном свете фоткать то нормально получается если не увеличивать сильно.

http://s019.radikal.ru/i641/1706/9b/0cda167aefc2.jpg

321

Re: Кто чем фотографирует свои модели

А вопрос можно?
canon powershot A460 5 m.p.
хороший фотик???

322

Re: Кто чем фотографирует свои модели

За камеру 2007 года (еще и б/у, наверное) 5 тыс. ?
За те же деньги можно найти новую, гораздо лучше.

323

Re: Кто чем фотографирует свои модели

Он имел ввиду 5мегапикселей smile

Костя, расскажи с чем сейчас ходишь? (тушка\оптика)

Сижу ломаю голову, что первым взять Tamron 2,8 17-50 вместо кита, либо 70-200 4L как зум\портретник
на 550D

324

Re: Кто чем фотографирует свои модели

В основном Canon 5D Mk2 + Canon 24-105/4L.

Для специфических задач есть еще 100/2.8  macro первый,  50/1.7 и 28/2.8 от contax zeiss через адаптер - это для неспешной, вдумчивой съемки.

70-200 брал попользоваться, правда 2.8L, но не увидел для себя применения.

325

Re: Кто чем фотографирует свои модели

попытка номер два...

canon powershot A460 5мега пикселей
хороший фотик???