Тема: Тонировочная плёнка - как клеить?

Поиком не нашёл, поэтому спрашиваю так.
Народ. Короче, я затарился на паре СТОшек автомобильной тонировочной плёнкой. Так вот, теперь возник такой вопрос - каким образом она клеится? Ни подложки у неё нет, ничего. В воду чтоли, а потом на стекло, так?
Или как? Кто скажет?

Спасиб заранее.  wink

Откуда динамит, отцы?

2

Re: Тонировочная плёнка - как клеить?

Надо тонкую прозрачную пленку снять. Если поверхность ровная,можно сразу клеить, только с одной стороны начинать,выгоняя воздух. Если на сильно изогнутое стекло, на мыльный раствор, потом феном греть.

3

Re: Тонировочная плёнка - как клеить?

Steelowar На что клеить будешь? Если на модель то думаю феном нельзя греть, стеклу конец, а если на машину 1/1 то могу 2 ролика на ютюбе повесить про тонировку, даже на русском языке.

4

Re: Тонировочная плёнка - как клеить?

Могут возникнуть сложности со сферическими или обоюдновыгнутыми поверхностями.
Для начала необходимо пленку отформовать на похожей по кривизне поверхности (например - стеклянная банка), разогревая феном. Потом добавить в воду жидкости для мытья посуды. А дальше как понравится. Я наливаю воду в миску, кладу туда стекло, уже под водой отрываю подклад от пленки и там же под водой наклеиваю пленку на стекло. Так 100% исключается попадание пузырьков воздуха и пылинок под пленку. Обрезается по месту. Потом ракелем(кажется так называется) или пластиковой картой выгоняется оставшаяся вода из под пленки.
Клеить изнутри или снаружи стекла - вопрос религиозный. Я предпочитаю снаружи.

5

Re: Тонировочная плёнка - как клеить?

afa14 Здорово придумал клеить под водой  big_smile ! А почему всёже с наружи? Ведь плёнка клеится из нутри.

6

Re: Тонировочная плёнка - как клеить?

Omdi пишет:

На что клеить будешь?

На Ягуар, у него крыша прозрачная, но затонированная. Смоуком нехочу тонировать, т.к. уже опыт был - не понравилось.

Спасибо, коллеги!

Откуда динамит, отцы?

7

Re: Тонировочная плёнка - как клеить?

2 Омди

стекла на модели имеют немасштабную толщину- это раз.
снаружи сильно проще клеить - это два.
Скрыть дефекты стекла возможно только снаружи - это три.

8

Re: Тонировочная плёнка - как клеить?

afa14 Понял, спасибо.

9

Re: Тонировочная плёнка - как клеить?

afa14 пишет:

Скрыть дефекты стекла возможно только снаружи - это три.

Это правда - плёнкой наружу - гораздо аккуратнее смотрится, однако с предыдущим пунктом не соглашусь - снаружи клеить труднее + обрезать надо очень точно. С внутренней стороны можно сильно не заморачиваться на эту тему.
Сейчас вот мучаюсь. Ох и сволочь эта поганая плёнка...  hmm

Кстати, под водой не клеится. Скользит, не схватывается. Только при надавливании и разглаживании сухой тряпочкой...  hmm

Добавил:
Плёнка легла хорошо по всей плоскости и выглядит удовлетворительно, однако... Никак не могу разровнять эту ****плёнку с одного края:
http://i013.radikal.ru/0907/23/da9cb42ad70e.jpg
Что теперь, сдирать её или она таки приклеется на место каким-либо образом?

Отредактировано MuscleHorses (19-07-2009 16:11:01)

Откуда динамит, отцы?

10

Re: Тонировочная плёнка - как клеить?

Чтобы я ещё этим га***м воспользовался когда, да чтоб мне сдохнуть! http://bb.ct.kz/style_emoticons/default/mad.gif http://bb.ct.kz/style_emoticons/default/mad.gif http://bb.ct.kz/style_emoticons/default/mad.gif Лучше уж Смоуком поливать буду.
Вобщем, после попытки где-то 7-8ой наклеить это Г нервы мои не выдержали. Поломанное пополам стекло отправляется в помойку, а я на Радугу, надеюсь литник со стеклом на этот вымучивший меня Ягуар ИксДжей-220 там есть.
Ещё бы знать, как заказ на литник сделать. Твою м***http://bb.ct.kz/style_emoticons/default/mad.gif

Откуда динамит, отцы?

11

Re: Тонировочная плёнка - как клеить?

на будущее, отрежь кусок пленки, приложи его к стеклу, зафиксируй скажем скотчем, потом феном для волос негрей, так чтобы пленка приняла форму стекла, стеклу при этом ни че не будит. А уж потом под водой или просто смочив наносишь пленку на стекло. Удачи.

У самого такой лежит и пленку я уже достал, тока собирать не тороплюсь сначала другие надо закончить.

Отредактировано drift62 (19-07-2009 22:51:57)

12

Re: Тонировочная плёнка - как клеить?

Да неприянная ситуация  sad
Если надо то могу дать видео по правильной тонировке авто, только залить его некуда, ютуб ругается, говорит слишком длинное(

13

Re: Тонировочная плёнка - как клеить?

drift62 пишет:

стеклу при этом ни че не будит

Ой не скажи... я так феном чуть стекло не испоганил раз....

а свой 220й я как раз пленкой и тонировал
http://photofile.com.ua/photo/nosefratu/3482555/77088610.jpg

http://i1078.photobucket.com/albums/w500/Misha_Nosferatu_2/43F043E0434043F04380441044C0_48_zps3e7663dc.jpg

14

Re: Тонировочная плёнка - как клеить?

все зависит от того на каком растоянии держать фен, пленка достаточна податлива и очень сильный нагрев ей не к чему.
клеил снутри или снаружи?

Отредактировано drift62 (19-07-2009 23:45:28)

15

Re: Тонировочная плёнка - как клеить?

drift62 пишет:

клеил снутри или снаружи?

Клеил снаружи - так гораздо лучше выглядело. Изнутри - легче клеить, но не то. Совсем не то.

Nosferatu, на фото не видно - там есть пузырики или иные артефакты? Просто я несколько раз наклеивал кусочки плёнки нормально, но были мелкие пузырьки (один раз даже вымыл стекло и положил в пакет, но потом достал опять. Свербило, блин, в одном месте). Сдирал плёнку, клеил новую. Не знаю, может я такой придирчивый стал действительно? Можно ли её, сволочь, наклеить идеально?
Кстати, кусок вырезал сразу по форме стекла. Так казалось легче.

drift62 пишет:

пленка достаточна податлива и очень сильный нагрев ей не к чему.

Она не принимала выпуклую форму даже тогда, когда я её придавливал к абажуру включённой настольной лампы.

п.с. Вообще, вымучил меня этот Жагуар уже. Я его ещё 1 июня должен был "сдать".  Но не успел, потом Терминаторский Байк, потом приступ лени, а потом законченный и выполированный до сияния кузов - пришлось перекаршивать. Случилась одна оказия. Теперь стекло это. Минимум две недели ждать придётся. Я Жаруга эта - с сюрпризами, показать руки чешуться.
Непруха прямо какая-то.

Коллеги, никогда не психуйте за работой на моделью! не берите с дурака пример.

Откуда динамит, отцы?

16

Re: Тонировочная плёнка - как клеить?

Пленку выкидывай, похоже китай тебе попался. Я тоже не одно стекло загубил, пытаясь китайскую наклеить. Фирменная намного тоньше, лучше прилипает и на такое стекло ляжет без нагрева и воды. Я недавно клеил на Митсубу ралийную, даже заднее выпуклое стекло без проблем. И клеил изнутри.

17

Re: Тонировочная плёнка - как клеить?

Надо будет самому на кошке попробовать, видел один раз как на работе клеили, набрал обрезков нормально так... интересно стало после раскрутки этой темы, с печальным исходом, увы...

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

18

Re: Тонировочная плёнка - как клеить?

Porsche пишет:

с печальным исходом, увы...

Да ладно, я уже плюнул и забыл.

п.с. Закажу-ка я с радуги, + к стёклышку - литники с движком от 32-й Скалы... буду делать R34 с двиглом!  mad

Откуда динамит, отцы?

19

Re: Тонировочная плёнка - как клеить?

Фирменная пленка бывает тоже разная по толщине, я использую подзеркаленную, через нее феном стекло не нагревается,  поэтому кладу пленку с подложкой на стекло, нагреваю, разглаживаю, а потом приклеиваю в тазике с мыльной водой прямо под водой.