51

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

2 Zuko - так пишем же постоянно, что нужно оттирать, а не замачивать smile

В работе:
http://s39.radikal.ru/i085/1106/ae/883f9a547885.jpg

52

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Ммммм да, лучшее средство тормазуха DOT4 купай сколько хочешь, хоть сутки пластик есть не будет и стекла не кушает,
но я проверял если 4 раза искупать пластик станет мягче. И стекла не кушает....

Отредактировано Tsvet (18-11-2009 22:36:51)

http://img823.imageshack.us/img823/3892/jxpe.jpg

53

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Извиняюсь если где то уже было написано. но я не нашел.

Детальки покрашенные тамиевской акриловой краской даже очень-очень давно - легко отмываются методом замачивания в горячей воде со стиральным порошком smile

54

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Zuko - так же можно смыть обычным детским мылом  smile

В работе:
http://s39.radikal.ru/i085/1106/ae/883f9a547885.jpg

55

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Нашёл отличный способ снятие краски TS без каково либо повреждения пластика. это оказался пропиловый спирт. (потестировал на пластике тамии и ревела) smile)  правдо тамиевскую грунтовку неберёт sad

погорячился вчира ночью smile
изопропиловый спирт оттирает все краски какие у миня есть и TS и автомобильные Мотип и прочие в балончиках.  также отирает грунтовку тамиевскую )) причем если чть чть потересть её она становится глянцевой smile

пластик не ест ... отертый пластик как новый ) имхо идеальное средство ... тормозуху фтопку )

оттирается также эфективно как и Лаской. но только безопасно smile

Отредактировано (28-12-2009 10:46:38)

56

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

изопропиловый спирт - это не тот который как растворитель акриловых тамиевских красок продается?

57

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

2Metalix: не знаю, на вид прозрачная жидкость .. сильно пахнет обычным спиртом. в природе используется как технический в полграфическом деле.

офтоп: на википеди написано что для употребления ядовитей в 3 раза. но прёт в 10 раз сильнея, это ещё не проверял  big_smile

на всякий случай засунул в банку образци разных литников.  пусть папалавтю там дня три. патом отчет сделаю (пака полдня плавают .. ни каких изменений. даже на прозрачных литниках )

58

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Zuko пишет:

.. сильно пахнет обычным спиртом.

Странно, ообщето он имеет свой жутко вонючий специфический запах(мы им платы после SMD монтажа моем), я бы сказал еще вонючей Ласки.
ТS-ки отмывает, но дольше надо отмачивать чем Лаской(я бы даже сказал замачивать потом тереть), а вот пластик вообще не жрет, акриловые красик очень хорошо отмывает, даже хром, но хром всетаки быстрее Кротом. Еще плюс, он дешевле Ласки, у нас продается по 100р. за литр.

59

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

djuzzeppe пишет:
Zuko пишет:

.. сильно пахнет обычным спиртом.

Странно, ообщето он имеет свой жутко вонючий специфический запах(мы им платы после SMD монтажа моем), я бы сказал еще вонючей Ласки.
ТS-ки отмывает, но дольше надо отмачивать чем Лаской(я бы даже сказал замачивать потом тереть), а вот пластик вообще не жрет, акриловые красик очень хорошо отмывает, даже хром, но хром всетаки быстрее Кротом. Еще плюс, он дешевле Ласки, у нас продается по 100р. за литр.

есть подозрение что у вас бутиловый спирт. он жутк пахнет ... а пропиловый пахнет обычным спиртом, по крайне мере так говорит википедия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% … 1%80%D1%82

либо у меня всетаки бутиловый. (человек каторый добыл его сказал что изопропиловый)

и тот спирт что у меня отирает если не лучше то точно нехуже Ласки.

60

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Не ну экспертизу жидкости не делал, а пользовал вот в такой таре(там же и брал):
http://shop.siriust.ru/product_info.php … ts_id/6138
http://shop.siriust.ru/product_info.php … s_id/12864

61

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Отмывал Тамиевскую краску из баллона с баков грузовика тормозной жидкостью ДОТ 4. Три слоя краски плюс два грунта отмылись прекрасно,даже местами шпаклёвка отмылась. Пластик не повело,правда на баках он толстый,как поведёт себя тонкий незнаю. В общем остались приятные впечатления. P.S. "Крот" Тамию не взял.

Шоутраки-большие игрушки для больших парней.

62

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Двухкомпонентный лак Zero сходу не взяла ни Ласка, ни 646 растворитель, ни крот, ни тормозуха. Кузов месяц (!) отмокал в тормозухе, потом остатки отмывал всем вышеперечисленным.

63

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Подскажите, после использования крота на хромированной детали, остался желтый слой какой-то (видимо технологичный для хромирования), если особые рецепты как его смыть ? )

64

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Zuko пишет:

Подскажите, после использования крота на хромированной детали, остался желтый слой какой-то (видимо технологичный для хромирования), если особые рецепты как его смыть ? )

было
это так. перед напылением поверхность готовят, а именно - покрывают лаком для выравнивания микроцарапин и неровностей.

65

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

afa14 спасибо, будем бороться как с лаком smile

66

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Я кое-чего не пойму. Купил сегодня Крота, на нём написано - осторожно, едкая щёлочь, избегать попадания на кожу.
Так вот, КАК смывать краску с деталей кротом, если нельзя касаться жидкости руками?
Ну в смысле, кто как это делает?

Откуда динамит, отцы?

67

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

В перчатках, в нормальных хозяйственных резиновых перчатках  smile

68

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

То Steelowar
В зависимости от размера "макаемой" детали, я использую пластиковые бутылки разного литража. Завинчиваю пробку и вырезаю окно для макания. Для мелочи использую днища от тех-же бутылок. Налил, положил и пусть плавает. Даже если полностью не покрыта деталь, подожди и переверни ее другим боком.
Все это дело беру пинцетом и сразу промываю зубной щеткой с хозяйственным мылом. Если мелочь, то кисточкой мягкой. Сливать жидкость обратно в бутыль можно через отвернутую пробку. Аккуратно!
Ну и руки вымыть таким-же макаром.
Так что без проблем. wink
Кстати. А что ты собрался смывать? Хром или краску? "Крот" хорошо смывает хром, "Ревелл" и "Хамброл". Для ТС-ки бери тормозуху DOT-4/.
Удачи.

Отредактировано sb (11-05-2010 22:40:40)

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

69

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Спасибо, товарищи!
sb, ну сейчас мне необходимо смыть хром с колёс Праулера, а также есть сильное желание смыть чёрную "матовую" краску с кожуха движка, которая получилась нематовой, сволочь.
В общем, мелочи.
Спасибо за разъяснения!

Откуда динамит, отцы?

70

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

То Steelowar
Ну с хромом, я думаю, у тебя проблем не будет. Тьфу-тьфу. wink
А по краске, может быть проще матовым лачком?

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

71

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Вот есть сомнения, что лачок поможет, уж очень оголтело-чёрный кожух получился. Но попробую, а потом уже смывать, если не получится.

Откуда динамит, отцы?

72

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Если краска легла ровно - что мешает перекрасить поверх нее? Чтобы убрать блеск, достаточно очень тонкого слоя.

73

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Именно фактура не нравится, слишком "шершаво". Мне надо гладко, но матово. Буду дуть мат-лаком, потом смывать, если не получится.

Откуда динамит, отцы?

74

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

А какой краской ты красил? Эмалью? Ей обычно не нужен крот - достаточно ватной палочки со спиртом или уайт-спиритом.

75

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Я не знаю, там не написано, а на запах я не различаю. Но вроде эмаль, спиртом не отдаёт.
Китайский Модел Кинг, матовый чёрный.

Откуда динамит, отцы?