26

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Странно, в воскресение делал аналогичные действия, первый опыт в своей жизни.  Тормозуху брал росдот4.  Буквально часа за 3 сошли 2 слоя лака, несколько слоев тс-17 и 2 слоя тамиевского грунта. Пошло еще веселее, когда счищал верхний слой щеткой и макал на часок еще. В общем кузов как новенький - чистый пластик. Даже не знаю от чего может такое быть ...от самой краски или от тормозухи...  hmm

27

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Stas1/24 пишет:

Я в тормозухе все больше и больше разочаровываюсь sad В пятницу положил отмокать деталь - пластик АМТ, на нем 4 слоя TS-26 без грунтовки. Вчера вечром вынул - никакого эффекта. Буду искать жидкость "Ласка"...

Лаской точно должно получиться, я уже салон оттирал и грунт и краску отлично сожрало, а пластик целый  smile

P.S. "Ласка"- жидкость для снятия лака(маникюрного), без ацетона, добывается обычно у жены  tongue

28

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

А стираешь ваткой?  Иначе ее надо не меньше литра ))))

29

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Ватным тампоном, тоже у жены взял. Стоит она примерно 25р. за 100мл.

Отредактировано djuzzeppe (12-05-2009 16:08:25)

30

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Кстати, вчера попробовал использовать "Ласку" - эффект сугубо положительный, всю краску сожрала, пластик не испортила. Запах от нее довольно быстро выветрился (работал с открытой форточкой), расход небольшой - на кузов не самой простой формы (Форд ГТ 90) ушло где-то 1/5 часть от 100мл упаковки.
Так что рекомендую.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

31

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Разводил или в концентрат?

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

32

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Нет, не разводил. Использовал как есть.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

33

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Ребят, а какую тормозуху пользовать? дот -3 или 4? и какой фирмы лучше??

Ничего не умею (ну или почти ничего), но хочу все знать и НАУЧИТЬСЯ!!!! чуточку научился(кажется)
Увидел ошибку считай за улыбку))) (©KsaweR)
http://i022.radikal.ru/1012/74/2f6a833c5c2d.jpg
ранее aka CHE

34

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

DOT 4.
Какой фирмы - не принципиально, я использовал с равным успехом разные.
Главное - чтобы не паленая.

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

А чем лучше грунт Body Primer Spray стирать?

36

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Жидкость для снятия лака для ногтей "Ласка" или что то аналогичное... можно налить в что нибуть и смыть с помошью кисточки синтетической, или какой то жесткой.

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

37

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Карцев Александр - попробуй "Ласку" для снятия лака с ногтей. Она себя хорошо зарекомендовала, так что, думаю, и твоем случае поможет  smile

В работе:
http://s39.radikal.ru/i085/1106/ae/883f9a547885.jpg

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Большое спасибо, попробую smile

39

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

С жидкостями для снятия лака осторожнее - попробовал какую-то ("без ацетона", а по запаху - как будто он и есть), краску сняла, но стала жрать пластик. Название жидкости не помню, но точно не "Ласка".

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Постараюсь найти именно "Ласку"

41

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

ED - поэтому и уточняю название. Лично пользовал сие детище хим. продукции - ничего не скушало, пластик как будто только из пресс-формы big_smile

В работе:
http://s39.radikal.ru/i085/1106/ae/883f9a547885.jpg

42

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Можно спиртом медицинским, муторно только.

43

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Отмечусь и я.
Модель скомпанована из разного пластика, покрыта акриловым грунтом Валехо, авто грунтом для пластика (фирмы Кудо, спрей), два слоя (разные цвета) акрила Тамия, декали много и разных годов, один слой лака Тамия. После частичного погружения в тормозуху Дот-4 и активной теркой кисточкой и зубной щеткой примерно через 30 минут слезло все кроме грунта Валехо. С грунтом мне пришлось повозится еще минут 30 и сильно тереть зубной щеткой, в результате слез и он.....а так же напрочь съело Тамиевскую шпаклевку. С пластиком ничего не случилось, не разъело и не растворило.

44

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

сегодня у меня случилось горе...  sad  после конкретного перелива уретанового лака я бросил кузов в тормоз... лежал он там 3-4 суток.... покрашено было уретановой краской под  уретановый лак. краска начала лохматиться, я полез в банку думая ее оттереть - кузов просто рассыпался у меня в руках... никогда раньше такого не видел... только положительный опыт... восстановлению не подлежит...  sad

45

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Заечм же было столько держать? Процесс смывания краски был описан много тысяч раз, и указывалось, если смывается тормозной жидкостью, то надо постоянно следить за кузовом.

В работе:
http://s39.radikal.ru/i085/1106/ae/883f9a547885.jpg

46

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Саша пишет:

Заечм же было столько держать? Процесс смывания краски был описан много тысяч раз, и указывалось, если смывается тормозной жидкостью, то надо постоянно следить за кузовом.

да ну как бы я не вчера начал модельки собирать...
вчера с кузовом было все ок, да и сегодня когда достал тоже, а потом он рассыпался  mad

47

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

AlAir пишет:

да ну как бы я не вчера начал модельки собирать...

Модели собирать надо, а не модельки....Ну да ладно, это я позволил себе лирическое отступление.

AlAir пишет:

вчера с кузовом было все ок, да и сегодня когда достал тоже, а потом он рассыпался

Реакция может продолжаться и после извлечения кузова из реактива. Ведь в любом материале есть поры. Вот тормозуха там и осталась smile  Это мое предположение. Хотя после 4х дней контакта с тормозом он по-любому бы развалился  big_smile

В работе:
http://s39.radikal.ru/i085/1106/ae/883f9a547885.jpg

48

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Саша пишет:

Реакция может продолжаться и после извлечения кузова из реактива. Ведь в любом материале есть поры. Вот тормозуха там и осталась smile  Это мое предположение. Хотя после 4х дней контакта с тормозом он по-любому бы развалился  big_smile

Сразу начал разваливаться... без особого контакта с воздухом.

AntoniRUS пишет:
Саша пишет:

Модели собирать надо, а не модельки....

Если золото назвать г..мном, оно хуже станет?)

Саша пишет:

Хотя после 4х дней контакта с тормозом он по-любому бы развалился

У меня корпус от 312Т4 в Рос дот4 месяц плавал и живой, эт я так, к слову...

не ссорьтесь  smile
к слову до этого, у меня плавали корпуса по неделе  (фуджими в частности) и ничего не происходило... я был очень сильно удивлен... как вариант - прореагировало с продуктами распада уретана, хотя чему там реагировать...  cool

49

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

AlAir пишет:

к слову до этого, у меня плавали корпуса по неделе  (фуджими в частности) и ничего не происходило... я был очень сильно удивлен... как вариант - прореагировало с продуктами распада уретана, хотя чему там реагировать...

Может какой-то другой пластик был, более чувствительный какой-нибудь? big_smile

Отредактировано AxelGTR (16-10-2009 10:28:08)

В работе:
http://s39.radikal.ru/i085/1106/ae/883f9a547885.jpg

50

Re: Снятие лакокрасочного покрытия

Долго искал жидкость "Ласка" и сегодня все-таки нашёл.

Протестировал на пластике .. как они взаимодействуют. после полного испарения достаточно большой лужицы на пластике не осталось и следа.
Вопщем на радостях налил в банку и кинул туда пару деталек ... через 10 минут когда выташил заметил что пластик начало канкретно кушать, и краска што хорошо смыалась ватной палочкой вначале типерь въелась в детальки.

так что осторожней с "лаской". лучше в ней ничего не замачивать, а отирать тряпочкой smile

(пластик -- Тамия)