1

Тема: О предложенном маскировии

Вот не зря я несколько раз приставал с вопросами о маскоровании...
Как говориться - век живи и век учись.Особенно поразила первая лекция от Эдуарда. Чтобы замаскировать ВЫПУКЛУЮ деталь при возможности замаскировать все остальное невыпуклое - такое мне даже в голову не могло прийти! Основное достоинство метода Эдуарда - это скорость подготовки к покраске.  Но что значит "аккуратно обрезать лишнее"? Ведь резать придется по живой модели...Нажмешь сильно - остануться порезы на пластике, нажмешь слабо - останутся волокна от максируемой ленты. А полукруглые линии практически неизбежно превратяться в ряд коротких прямых. Но прежде всего - выпуклая поверхность: как ни гладь ее - все равно придется где-то закончить разглаживания на ровной поверхности и уже там определять границы надрезов.И, наверняка, в уголках будет наслоение маскирующей ленты. Поэтому я при всех моих предыдущих покрасках сначала красил модель целиком, а уже затем медленно и нудно маскировал покрашенную модель и красил подобные детали. Может быть я не прав и большинство участников форума делает наоборот?
Кстати, вопрос к Эдуарду: на 2-ой фотографии над ручкой видны затеки краски по-моему серебристого цвета, а на 3-ей их уже не видно. Может быть это еще неснятый маскол?

2

Re: О предложенном маскировии

Нет все как раз объективно - без обид пожалуйста! Я ведь сам готов учиться. Я сам попробую таким методом, потом поделюсь опытом, надеюсь, автор сайта будет так благосколен, что сайт просуществует до сего момента...
Я не с претензиями к Дику, просто мне хочется самому сделать, как лучше...

3

Re: О предложенном маскировии

Наверное не в тему, но сейчас столкнулся с покраской черным обраления стекла. Граница покраски дана очень тонкой выпуклой линией. Прилагающиеся маски не размерные (здоровья Хасегаве) резать ленту на стекле нельзя - стекло настолько хрупкое, что царапается от протирание пальцем (чистым). Вот как я делал - покрасил по возможности аккуратнее нужную часть АКРИЛОМ, а потом долго и нудно зубочисткой смоченной в спирте стирал излишки.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

4

Re: О предложенном маскировии

Почему же не в тему - тема очень интересная. Предлагаю делиться опытом каждому. Вот, например, мой опыт покраски больших поверхностей: боков фур и фургонов. Использую для этих целей бумажный носитель для самоклеящихся пленок: вырезаю прямоугольник примерно на 1 см уже и короче требуемой маскируемой поверхности и фиксирую его бумажным скотчем в край крашемой поверхности. Преимущество такой бумаги в том, что от краски она не промокает при любом количестве слоев.
Что касается рамки выпуклого стекла, то я использовал фломастер по пластику Permanent 2846. Быстро и весьма сносно, главное не спохмелья, чтобы руки не дрожали.... smile

5

Re: О предложенном маскировии

Вогнутости рамок красить без пробем, я вначале тоже их всегда задувал, потом Масколом по всей канавке... Однако этим маркером мне больше понравилось.
Наибольшие проблемы с маскированием у меня были с цистерной "ВР". Там криволинейная граница раздела красок (зеленой и белой) закрывается декалью желтого цвета. Под желтой декалью, разумеется, будет просвечиваться краскораздел. Выход нашел следующий: отсканировал на компе декаль, распечатал на принтере полученный рисунок, нанес бумажный скотч шириной 50мм на бумажный носитель от самоклеящейся пленки, а затем полученный "бутерброд" разместил с помощью прорезей в распечатанном листе на местей изображения необходимых декалей.Снова распечатал изображение - рисунок остался на бумажном скотче, аккуратно срезал верхнюю часть от декали. Задул всю цистерну белым, замаскировал низ ранее полученным "бутербродом", а затем верх задул зеленым цветом. Меня результат порадовал, позже отработаю цифровиком и отправлю автору сайта. Может получилось несколько сумбурно, для кого-то слишком тривиально, но иногда заходишь в тупик, как сделать качественно и с наименьшими затратами... Буду рад, если этот метод кому-то пригодиться...

6

Re: О предложенном маскировии

Что за маркер такой волщебный купить можно?

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

7

Re: О предложенном маскировии

Bogdan пишет:

Что за маркер такой волщебный купить можно?

Привет, купить очень просто- заходишь в хороший магазин канцтоваров и спрашиваешь маркеры для надписей на компакт дисках CDR .Я тоже пробовал,нормально получается.

8

Re: О предложенном маскировии

2 Akula : Присматриваюсь к сканерам для копирования и размножения декалей. Какую модель можно считать оптимальной по отношению цена/качество? Или хотя бы от каких характеристик отталкиваться?

9

Re: О предложенном маскировии

2 Cross: Для копирования совет могу дать, для размножения - сам пока не дорос. Надеюсь, все правильно поняли, что я переносил ЧЕРНО-БЕЛОЕ изображение на скотч только для того, чтобы замаскировать уже покрашенную поверхность. Как сделать декаль, я по-моему, читал на Моделизме.РУ. Что касается сканеров, то первый у меня был за 315 $, а сейчас Benq за 55$, причем второй превосходит первый и по железу и по тех.возможностям. Мне его хватает за глаза... Просто прогресс не стоит на месте... smile

10

Re: О предложенном маскировии

У меня есть вопрос к тем, кто собирал и красил модели по "новой концепции". Поделитель опытом маскирования объемных деталей на раме: там по-моему не меньше 3 цветов. Как качественно замаскировать сей продукт?