Тема: Наплывы краски

Здравствуйте, уважаемые гуру моделизма!!
Будьте любезны подсказать, как избавиться от бяки, что на фото красным обведено. Крашу кисточкой, так как аэрографа не имею, в данном примере использовалась тамиевская xf-16 и х-18, дно перед покраской грунтовалось, и тем не менее... неровности в слоях, и а где слои пересеклись так и вовсе какие то неприятные взгляду новообразования  sad пробовал ушной палочкой отполировать тамиевской cоmpound fine, но то ли так нельзя делать, то ли нужно кривизну рук сначала измерить, но факт, краску протер до заводской пластмассы, хотя вроде бережно тер... в общем весь в расстройстве сижу, даже и делать дальше не особо хочется  neutral

http://savepic.org/4853366.jpg
http://savepic.org/4851318.jpg

2

Re: Наплывы краски

Лучше всего купить баллон и не мучаться...

Краска — эмаль? Полировать ее не получится, тем более что в итоге нужна матовая поверхность. Можно убрать неровности мелкой шкуркой, потом локально перекрасить (например, по границам прямоугольной панели на днище).

3

Re: Наплывы краски

спасибо за ответ. Боюсь вот я шкуркой грани мммм... скажем так затупить... А баллоном в принципе не вопрос, технология знакомая, единственное "но" это как опять же ровно разделить границу серого и черного цвета. Все равно так и так придется например серый красить кистью, если залить дно черным, и опять та же самая проблема что и в начале... Хотя можно конечно кузов распилить по границе цвета )))))))))))) тогда можно идеально добиться при окраске с баллона ))))))))))

4

Re: Наплывы краски

Есть лента от Тамии разной ширины. Вот её и используйте, как обычную малярную ленту для разделения разных цветов.
Собственно малярная лента не подойдет - грубоватая она по сравнению с лентой от Тамии.
Вот сама лента: http://www.hobby.dn.ua/instrumenty-mask … lhaogumbr1
Дефицитом она не является.

5

Re: Наплывы краски

Можно попробовать шкуркой очень мелкой зернистости, скажем, 2500 единиц. Без фанатизма, не прижимая весь кусочек шкурки, а уголочком, лёгкими движениями чисто по дефекту, как бы выровнять слой краски.
Можно даже не протирать до грунта, и обойтись без перекраса. После пройтись смывкой, попачкать там-сям и видно вообще не будет.
Кроме того, если это из первых моделей, то не стОит слишком сильно заморачиваться, получится в следующий раз  smile А там со временем купите аэр и всё будет в шоколаде.  wink

http://img-fotki.yandex.ru/get/6433/192479417.1/0_be629_1dded0b9_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/4900/192479417.2/0_e7a4e_b5a238df_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/9109/192479417.4/0_fa806_d37366e8_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/9325/192479417.7/0_1121c8_b6b38ddb_S

6

Re: Наплывы краски

Кистью идеально никогда не покрасить! А показанные дефекты на днище, как мне кажется, лучше замаскировать с помощью везеринга.

7

Re: Наплывы краски

может,краска неподходит грунту?и происходят разные реакции.......

Язык у человека мал, а сколько жизней он сломал.

8

Re: Наплывы краски

Да забейте вы на эти кисти. Как можно покрасить модель кистью? Извращение какое-то.
Поставьте эту модель на полку и купите аэрограф недорогой, китайца какого-нибудь, смастерите компрессор из подручных средств. Это если денег нет.

http://s020.radikal.ru/i717/1305/3c/141b745c33db.jpghttp://s45.radikal.ru/i109/1305/7f/44a1a299d92b.jpghttp://s020.radikal.ru/i722/1305/6f/4b8f11cf7501.jpghttp://i074.radikal.ru/1305/2e/9e643c41da82.jpg

9

Re: Наплывы краски

Будете смеяться, но я свои первые модели тоже пытался красить кисточками в далёкие восьмидесятые. Пробовал я, когда-то, красить кистью целиком кузова масштабных моделей 1/43. Но как бы идеально не наносил - после высыхания всегда проступали полосы, или оставались наплывы на кромках и рёбрах, и я быстро перестал этим увлекаться. Мы с братом сделали самодельный распылитель, поскольку аэрограф в СССР купить было невозможно. Устроен он был простейшим образом. Металлическая трубка, воткнутая в баночку, к ней перпендикулярно подходит вторая металлическая трубочка, на которую надет шланг. Шланг присоединён к ручному (!) насосу для накачки автомобильных покрышек.  smile Мой брат качал воздух насосом по моей команде, а я красил. Я даже краски сам делал, когда краски металлик в СССР купить было невозможно. Я, например, смывал ацетоном краску с деревянных счётных палочек, которые имели ужасные цвета розового и зелёного металлика. Или пытался добавить в обычную нитрокраску серебрянку. Или разводил в нитролаке чернила от шариковых ручек. В баллонах тогда тоже продавалась нитрокраска, но красить модели ей было нереально. Она всегда плевалась крупными каплями, а распылительная головка без конца забивалась комочками плохо отфильтрованной краски. Я всегда её стравливал с баллона, фильтровал и красил тем самым самодельным распылителем.
А вы, в нынешнее время, с таким роскошным выбором замечательных инструментов, красок и прочих прелестей пытаетесь добиться хорошего результата кисточкой! Я кисти использую только для покраски мелочёвки.

10

Re: Наплывы краски

PETERSON, Вот так ответ!!! Браво!!!  lol смотивировали на покупку аэра ))) а вообще, конечно это не серьезно заниматься моделизмом (ну или хотя бы пытаться) без хорошего инструмента. Я вот тоже вчера поразмыслил после получасового горевания, глядя на это днище, и решил брать аэр, нечего портить пластмассу, тем более что модель уже не первая. А собирать абы как тоже не дело.

И еще, упомянут некий вазеринг... Можно поподробней, или ссылку на мануал?

Отредактировано Kerrix1987 (15-01-2014 01:46:10)

11

Re: Наплывы краски

PETERSON пишет:

Металлическая трубка, воткнутая в баночку, к ней перпендикулярно подходит вторая металлическая трубочка, на которую надет шланг.

У меня тоже была такая штука, только в трубочку я дул ртом. :)

Kerrix1987 пишет:

И еще, упомянут некий вазеринг... Можно поподробней, или ссылку на мануал?

Их сотни. Достаточно поискать по словам "везеринг" или "scale model weathering" в любой поисковой системе.

12

Re: Наплывы краски

Это хорошо, что ты созрел на покупку правильных инструментов. Сам почувствуешь кайф от работы.
Кстати, узнаю днище от одного из моих любимых Астонов - DBS. Очень неплохо для кисти покрасил. Если бы серебро нанёс аэром, было бы вообще супер. По поводу везеринга поищи сам. Очень много ссылок найдёшь. А много полезных секретов конкретно по автомобилям можно найти тут:
http://www.scale-racing.com/4,0,tips-tr … dex,0.html
Правда, на немецком языке, но Google-переводчик тебе в помощь.

Отредактировано PETERSON (15-01-2014 04:06:50)

13

Re: Наплывы краски

Да, Вы правы, это Aston Martin DBS, потому я так и заморочился изза этих косячков, неохота такой клевый кит испоганить небрежной сборкой. Сегодня попробую мелкой шкуркой убрать эти неровности в серебрянке, и сухой кистью подкрасить образовавшиеся пробелы в краске, раз пока что аэра нет. У меня в городе просто один тематический магазин, и в нем один аэр звезды за 3500 и один компрессор почти за 5 т.р. Лучше с инета закажу в пределах 4 т.р. для начала, руку так сказать набью.

14

Re: Наплывы краски

3500 за аэр звезды ? У ё..... jas-air.ru тут цены адекватные. Купите компрессор и аэрограф и придет счастье в ваш дом. Если имеете возможность,Я реккомендую купить сразу хороший аэрограф. Evolution H&S, Hansa, Aiwata. Можно купить нормальные в Японских инет магазинах по нашему хобби. Стоят около 100 $ и явно лучше Яса. У яса часто брак идет к кривым факелом распыла и т.д.  smile

15

Re: Наплывы краски

Sebastian пишет:

3500 за аэр звезды ? У ё..... jas-air.ru тут цены адекватные. Купите компрессор и аэрограф и придет счастье в ваш дом. Если имеете возможность,Я реккомендую купить сразу хороший аэрограф. Evolution H&S, Hansa, Aiwata. Можно купить нормальные в Японских инет магазинах по нашему хобби. Стоят около 100 $ и явно лучше Яса. У яса часто брак идет к кривым факелом распыла и т.д.  smile

Да вот такие у нас ценники прикольные, в инете шарю, почти везде растворитель тамиевский по 290 стоит, у нас же 350. А насчет аэра все таки наверное куплю что то типа JAS 1119 и компрессор JAS 1202, вроде неплохие отзывы о этих продуктах. А дальше как говорится если все пойдет как надо, то прикуплю уже бренд. За Iwata тоже много хорошего читал... Все замечательно, но немного смущает распыление с аэра... все таки квартира это не покрасочный цех... я немного опасаюсь закрасить поверхности, для того не предназначенные  tongue да и вообще, если честно, меня немного пугает использование аэрографа... как его промывать, какие лучше сопла использовать, иглы, диффузоры для сопла... neutral для чего это все и как этим правильно пользоваться, с какого расстояния красить, как чистить аэрограф, куда девать продукты отхода после покраски, проветривание помещения, ну и все в таком духе, в стиле тупых вопросов "памагите, СРОЧНО" big_smile

думаю все само придет с практикой. Опыт он же как половое бессилие, приходит с годами

Отредактировано (15-01-2014 10:37:24)

16

Re: Наплывы краски

Сопло 0,4 универсальнее. По остальному -на практике. А по поводу распыла и т.д- эт вам сюды:http://forum.autoinscale.com/viewtopic. … 3&p=14

Отредактировано Sebastian (15-01-2014 10:41:55)

17

Re: Наплывы краски

Kerrix1987
Красить кистью можно не хучже, чем аэрографом. Вот только для этого надо быть виртуозом. Поэтому лучше все-таки использовать аэрограф. Покрасочная камера  - однозначно нужна. Без неё можно обойтись, если красить на балконе и клеёнкой накрыть поверхности, подвергающиеся распылу. Соответственно, прийдется вдыхать амбре нашей лакокрасочной продукции.

Отредактировано Angel (15-01-2014 14:56:47)

18

Re: Наплывы краски

извиняюсь за офф, просто увидел знакомые букавы )
http://cs10328.vk.me/u927843/134464296/x_dd2aa1f0.jpg

19

Re: Наплывы краски

Въезд в город со стороны Кировограда https://maps.google.com/maps?ll=47.9429 … oramio.all

А Вы случайно не из Кривбасса?

20

Re: Наплывы краски

Angel пишет:

....
Красить кистью можно не хучже, чем аэрографом....

Да-а? Хотелось бы посмотреть......

"Почему я никогда не мог победить в Монако,но четырежды выиграл в Спа,на трассе,которую ненавижу?"
      Джим Кларк
http://nick-name.ru/forum/Alex67.gif

21

Re: Наплывы краски

Присоединяюсь.
А фото мона, для убедительности, так скажем  smile

Где начало того конца, которым оканчивается начало?

22

Re: Наплывы краски

Alex67 пишет:

Красить кистью можно не хучже, чем аэрографом.

тоже сильно сомневаюсь... Как бы ты крут ни был, один фиг так ровно слои не лягут из-под кисти, как под давлением с компрессора

23

Re: Наплывы краски

сорри за офф....

Kerrix1987 пишет:
Alex67 пишет:

Красить кистью можно не хучже, чем аэрографом.

Юноша,учитесь редактировать сообщения! Ведь люди могут подумать,что я "это" написал....

Отредактировано Alex67 (16-01-2014 07:22:05)

"Почему я никогда не мог победить в Монако,но четырежды выиграл в Спа,на трассе,которую ненавижу?"
      Джим Кларк
http://nick-name.ru/forum/Alex67.gif

24

Re: Наплывы краски

О, извиняюсь!! Действительно, мое сообщение может дать ошибочную информацию. Приму на будущее

25

Re: Наплывы краски

Alex67 пишет:
Angel пишет:

....
Красить кистью можно не хучже, чем аэрографом....

Да-а? Хотелось бы посмотреть......

Я не писал, что "я могу покрасить кистью не хуже, чем аэрографом". Я видел уже готовые работы.