Тема: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

Приветствую всех форумчан данного сайта. Прошу удалить тему, если я нарушаю этим какие-то правила или данная тема уже есть.

Захотелось попробовать себя в автомоделировании. Никогда нечто похожим не занимался, но любовь к машинам и предстоящие скучные зимние вечера пробудили во мне желание попробовать себя в таком хобби.

Но я совершенно не знаю с чего начать. Просто разбегаются глаза и я не могу разложить в своей говоле всё по полочкам. С чего начать, что приобрести в обязательном порядке из инструментов. Где приобрест и т.д.

И... первая модель наверное должна быть не дорогая и простая в сборке? я выбирал и из дорогих моделей, красивые машины, но ведь это первая модель, где думаю будет куча ошибок, помарок и прочих неточностей.
какая первая модель была у вас?

Вобщем прошу помочь дать мне хоть какой нибудь толчёк для старта. Буду очень благодарен любым рекомендациям и советам.

За ранее спасибо

2

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

Возьмите ТАМИЮ или ЭЛЛЕР не раллийные(ну чтобы сразу с декалями не страдать) и клей. Они наиболее доступны, легки в сборке (Тамия, Эллер помудренее) и стыкуемости. Получите массу удовольствия и позитивный настрой.

3

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

Из инструментов в первую очередь аэрограф и компрессор! Плюс кисти, пинцеты, ножи и проч... Скотч маскировочный, краски... Сразу всё не перечислишь...

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

Из моделей, лучше выбрать что то простое из гражданских Тамия, чтобы не отбить дальнейшее желание собирать.
Из инструментов, пинцет, нож, скотч для маскировки, краска по инструкции (Тамия акрил), для кузова краска слитая с балона или купленная на Зеро, грунты, шпатлека, сверла, и по возможности аэрограф с компрессором.

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

5

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

Для новичка лучший выбор - гражданская Тамия.

Про инструменты, краски, скотчи и т.д. посоветую прочитать тут:
http://www.autoinscale.com/?section=article&id=49

6

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

Первый совет, который я хотел бы дать - ВНИМАТЕЛЬНО перечитать форум! И если после этого еще возникнут вопросы, перечитать форум еще раз! wink И я не издеваюсь над Вами. На форуме Вы найдете ответы на 200% вопросов, которые могут возникнуть.
А модель, для начала, действительно лучше тамиевскую. И необходимый минимум инструмента: кисточки, пинцет, канцелярский нож, небольшие кусачки... После приобретения модели - краски: в баллоне для кузова, остальные необходимые в баночках.
И удачи Вам! smile

Специфика метода "кнут и пряник" в нашей стране такова, что пряник - засохший. И им тоже бьют.

7

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

Спасибо всем за советы  smile
для начала хочу попробовать эту мазду. Вроде бы относительно не дорого для первой модели  и как показывает оценка по сборке не трудная
http://www.modeli.com.ua/product_info.p … ts_id=8260

Ножи и пинцеты всё понятно, но техника покраски и окраса всех деталей тут же вхожу в ступор. Но думаю на форуме об этом всё есть.
Спасибо огромное.
Если будут какие-то ещё советы, с уодвольствием выслушаю и прийму к сведению!

Отредактировано Фриман (15-08-2011 13:32:30)

8

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

Ну насоветовали. Свёрла, пинцеты, слитая краска.  big_smile

Новобранец! Значит так,
1) берёшь Тамиевский Nissan Skyline GTR 34  lol  (можно и не тамиевский, можно Аошимовский, что тоже прикольно и также просто).
2)Далее, грунт АБРО-вский автомобильный, покупаешь баллон, протыкаешь его иглой, сутки ждёшь, потом баллон аккуратно разрезаешь, грунт сливаешь в прозрачную пластиковую бутылку.
3) Покупаешь следующие модельные краски - синий цвет (для кузова Скайлайна), чёрный матовый (для салона, днища, а также для уплотнителей окон на предфинальной стадии покраски), что-нибудь серебристое, напр. аллюминий - для немногочисленных элементов салона и подвески. К этому надо купить следующее - тамиевские Смоук (smoke X-19) - для выделения расшивки, лак X-22 - для того, чтобы приклеить на него переднюю оптику и различные поворотники, красный и ораньжевый т.н. "клир" (clear red, clear orange) - для покраски прекрасных задних фонарей Горизонта.
4) Именно отдельным пунктом - двухкомпонентый автомобильный лак. Не надо бояться его двухкомпонентности, это конечно не эргономично мешать эти компоненты, но ничего сложного нет, а качество на выходе - прекрасное. Это - для финального покрытияя кузова.
5) Пару-тройку бутылок расстворителя - 646, 647, 650, к примеру.
6) Маскировочный скотч, тамиевский. Одного мотка хватит на пока.
7) Полироли. Хотя бы грубый помол + финальный помол, от тамии. В идеале ещё и средний помол + тамийный воск + что-нибудь из автомобильной тематики, с воском, тефлоном и т.д. - для экспериментов с полировкой.
8)Несколько листов наждачки разной зернистости - для работы с кузовом и деталями. Там-сям всегда приходится "подтирать".
9) Ножек. Тамиевский. Со сменными лезвиями ОЛФА. ПРЕКРАСНЕЙШАЯ вещь. Если ножека нету - можно на первые времена купить хирургический сальпель, но разница всё же большая. Говорю как длительный пользователь скальпеля, а теперь - счастливый обладатель тамиевского ножега.  big_smile 
+
Вроде всё, но ПРЕЖДЕ ЭТОГО - купить аэрограф и компрессор. Дабы отсечь любой дискоморт или ограниченность при моделировании.

Ну и финальным пунктом - открыть коробку и безжалостно посрезать литники с деталей. Лично у меня это некий ритуал, после которого типа "нет пути назад".  lol

Подпункт, к моделизму как таковому не относящийся - фотик + мегаответсвенное отношение к фотографии готовой модели, если конечно публиковать на сайте намерен.

Ну всё, удачи!

hanomag пишет:

А модель, для начала, действительно лучше тамиевскую.

Не обязательно совершенно.
Можно анпример взять супер-яркий кит от той же Фуджими - Ferrari 599, как вариант - Ferrari 430 - и получить туже Тамию по качеству и + авто, которые Тамия не делает. А по окончании сборки поставить на полку ослепительную модель.
У той же Аошимы есть куча качественных и простых авто.

Отредактировано (15-08-2011 13:34:47)

Откуда динамит, отцы?

9

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

1. Кусачки, можно типа таких http://www.modeli.com.ua/product_info.p … s_id=6729, у меня подобные, дешево и сердито.
2. Нож макетный, по мне это самый лучший и удобный http://artmaterial.ru/?content=article& … %ED%FB%E5#
3. Разной наждачки.
4. По возможности надфили, но не дешевые.
5. Скотч маскировочный тамиевский
6. Кисточки
7. Клей, мне нравиться такой http://www.modeli.com.ua/product_info.p … ts_id=6638
8. Грунт в балоне http://www.modeli.com.ua/product_info.p … ts_id=8312
9. Краски в баночках для мелочей, и краску для кузова в балоне.
10. Шпакля http://www.modeli.com.ua/product_info.p … ts_id=8327

MuscleHorses пишет:

Вроде всё, но ПРЕЖДЕ ЭТОГО - купить аэрограф и компрессор. Дабы отсечь любой дискоморт или ограниченность при моделировании.

А если не пойдет, потом кусать локти и думать, нафиг я потратил кучу денег на этот хлам.

Отредактировано (15-08-2011 13:39:54)

www.scale24.ru - медленно умирает, нужна свежая кровь.

Fuck the rules. © Biohazard

10

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

MuscleHorses

Оохохо! big_smile

Отличнейшие советы! Спасибо) Это то, что мне было нужно) Вопросы всё же есть по....

модельные краски  -  это конкретно краска для моделей? так? Тамия я как понимаю произодит так же инструменты и краски для своихи моделей?

Покраской например из балончика на первое время не обойтись? Аэрограф всё таки вещь не на столкь одешёвая) Хотя видел уже где-то дешёвые модели.

Вопросы есть, но я думаю целесообразней их задавать уже во время сборки!

Рад что набоёл этот форум) Полезный, обитаемый и люди откликаются) спасибо.

11

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

dedhaz пишет:

А если не пойдет, потом кусать локти и думать, нафиг я потратил кучу денег на этот хлам.

Самое курпное приобретение каждый из нас уже совершил. Родился на этот свет.
Чтож теперь, если "не пошло" - локти кусать?  lol

Это я к тому, что с таким подходом (вдруг не пойдёт - умру от досады) лучше вообще ничего не делать.
Ну не пойдёт - продаст "хлам" или закинет в чулан "для потомков".

Откуда динамит, отцы?

12

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

MuscleHorses пишет:

Подпункт, к моделизму как таковому не относящийся - фотик + мегаответсвенное отношение к фотографии готовой модели, если конечно публиковать на сайте намерен.

С этим проблем нет) Увлекаюсь фотками, так что ещё что нибудь и интересное в полане и фото тоже сделаю)

dedhaz пишет:

1. Кусачки, можно типа таких http://www.modeli.com.ua/product_info.p … s_id=6729, у меня подобные, дешево и сердито.
2. Нож макетный, по мне это самый лучший и удобный http://artmaterial.ru/?content=article& … %ED%FB%E5#
3. Разной наждачки.
4. По возможности надфили, но не дешевые.
5. Скотч маскировочный тамиевский
6. Кисточки
7. Клей, мне нравиться такой http://www.modeli.com.ua/product_info.p … ts_id=6638
8. Грунт в балоне http://www.modeli.com.ua/product_info.p … ts_id=8312
9. Краски в баночках для мелочей, и краску для кузова в балоне.
10. Шпакля http://www.modeli.com.ua/product_info.p … ts_id=8327

MuscleHorses пишет:

Вроде всё, но ПРЕЖДЕ ЭТОГО - купить аэрограф и компрессор. Дабы отсечь любой дискоморт или ограниченность при моделировании.

А если не пойдет, потом кусать локти и думать, нафиг я потратил кучу денег на этот хлам.

Класс. я из Украины как раз) можно будет и заказать это всё разом ^^  Благодарю! smile

Отредактировано (15-08-2011 13:49:31)

13

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

модельные краски  -  это конкретно краска для моделей? так? Тамия я как понимаю произодит так же инструменты и краски для своихи моделей?

Да, Тамия кучу всего производит, в принципе всё необходимое.
Фриман, а ты откуда?
Это к вопросу о наличии местных магазинов, где можно прикупить краску и то-сё. К примеру, даже на моих задворках вселенной есть три магазина с красками и моделями.
Ну если совсем уж плохо - можно в онлайн-магазинах заказать.

Конечно, не забудь модельный клей (который пластик расстворяет), на всякий случай можно купить супер-клей, ну и пару кисточек, тонкую и среднюю.
В приницпе, как по мне - этого набора должно хватить для старта.

Откуда динамит, отцы?

14

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

Отличная тема получилась, молодцы! Алексей вообще классно все расписал. Теперь всех новичков можно сюда отправлять, чтоб не открывали сотою тему "с чего начать"

15

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

MuscleHorses пишет:

модельные краски  -  это конкретно краска для моделей? так? Тамия я как понимаю произодит так же инструменты и краски для своихи моделей?

Да, Тамия кучу всего производит, в принципе всё необходимое.
Фриман, а ты откуда?
Это к вопросу о наличии местных магазинов, где можно прикупить краску и то-сё. К примеру, даже на моих задворках вселенной есть три магазина с красками и моделями.
Ну если совсем уж плохо - можно в онлайн-магазинах заказать.

Конечно, не забудь модельный клей (который пластик расстворяет), на всякий случай можно купить супер-клей, ну и пару кисточек, тонкую и среднюю.
В приницпе, как по мне - этого набора должно хватить для старта.

Аааах.. мне уже не терпиться. Похоже скоро буду уже оформляться заказик себе на маздочку ^^ Конечно прийдётся в первый раз ненмого вложиться в инвентарь, но думаю меня это увлечёт)

Я из Крыма. Город Бахчисарай. Севастополь и Симферополь два близ лежащих города соседних Там думаю уж должно быть. Сейчас очень полезная штука интернет. Если что-то нужно найти в городе где продаётся, то контакты можно вполне магазинов найти. А там позвонить и спросить уж не проблема!

Отредактировано Фриман (15-08-2011 16:15:01)

16

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

Фриман,

Выше Вам дали советы мастера.
Позвольте высказать теперь мнение новичка. Всё сказанное – ИМХО.

Аэрограф Вам не нужен, скупой платит дважды и покупать дешевую вещь – только портить впечатление от процесса, а дорогую – нет смысла для первой модели. А вдруг это хобби не Ваше? И после первой, второй модели Вам надоест…Зря выкинутые деньги и немалые. Думаю, что аэрограф стоит брать только в случае когда Вы понимаете, что нашли себе увлечение на длительный период и есть желание повышать планку качества от раза к разу, т.е. после 3-4й модели, собранной «из коробки».

Материалы: привожу Вам необходимый минимум, как я его вижу, исходя из собственного опыта. Сначала фотография:
http://img714.imageshack.us/img714/1870/toolshh.jpg
Итак, слева направо, начиная с верхнего ряда:
1) Модельный коврик (то, на чем все лежит  smile ) - все операции проводить лучше на нем, чтобы не испортить поверхность стола
2) Модельный нож – необходим для отделения деталий от литников, для их обработки, для прорезания расшивки и много другого
3) Кусачки - необходимы для отделения деталий от литников, зачастую ими работать удобнее, чем ножом в этих целях
4) Пилка для ногтей – удобный инструмент для удаления мест сочленения деталей с литником, обработки поверхности деталей
5) Кисти – для покраски мелких и средних деталей, возьмите номера с 1го по 5ый
6) Наждачная бумага – также как и пилка для ногтей, подходит для обработки поверхностей, в т.ч. мест, недоступных для пилки, а также для обработки уже окрашенной поверхности - шлифовки. Возьмите набор с разной зернистостью: +/-200: 300, 600, 1000, 1500, 2000, 6000, 12000
7) MicroSet & MicroSol – жидкость для нанесения декалей, например, имитации приборной панели – очень удобно.
8) Клей для пластиковых деталей - основной инструмент для склеивания поверхностей обработанного пластика
9) Клей для прозрачных пластиковых деталей, например, остекления автомобиля
10) Суперклей – для приклеивания, например, уже окрашенных деталей
11) Маскировочная лента – для маскировки участков при покраске, на которые уже нанесена краска другого цвета или планируется нанесение оного
12) Канцелярский пластилин – незаменимое средство, используется в различных ситуациях, но лично я применяю в основном для закрепления деталей на зубочистках, бутылках и прочих подставках для осуществления покраски

Далее, краски – не красьте кузов кистью – поверьте, работа будет проделана зря, а модель испорчена. Если Ваша первая модель Тамия, то в инструкции будет дан список необходимых красок:
http://img585.imageshack.us/img585/5668/paintlist.jpg

Теперь купите следующее, слева направо, сначала фото:
http://img716.imageshack.us/img716/2815/paintcj.jpg
1) Тамийный грунт в баллоне – для покрытия базовым слоем краски деталей, в особенности кузова. Для начала можно взять серый, а потом докупить белый.
2) Тамийную краску в баллоне для покраски кузова, у нее индекс TS, например в инструкции выше указана TS-17. Номер, необходимый Вам найдете в мануале к первой модели (если это Тамия)
3) Далее Вам нужны краски для покраски остальных мелких и средних деталей. Мой совет начать с акриловых красок – не пахнут, сохнут быстро, растворяются и удаляются водой. Вы можете начать либо с той же Тамии – у акрила индекс X или XF – покупайте также в соответствии с инструкцией. Либо можете купить краски от Ревелла – тоже качественные, но цвета придется подбирать не по индексу, а по названию.

Если Вы зайдете достаточно далеко и решите подвергнуть кузов модели финишной обработке, то Вам понадобятся следующие материалы, сначала фото:
http://img820.imageshack.us/img820/1972/23197387.jpg
1) Тамия TS-13 - прозрачный лак, наносится на кузов после полного высыхания краски
2) Полировочные компаунды - паста, которой полируется краска после высыхания лака


Это всё.
Удачи!

Отредактировано verhoven (16-08-2011 18:54:00)

I'll be back...

17

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

verhoven пишет:

1) Тамийный грунт в баллоне – для покрытия базовым слоем краски деталей, в особенности кузова. Для начала можно взять серый, а потом докупить белый.

Во-многом ответ на вопрос зависит от того, каким цветом будет производится покраска кузова.
Многие светлые цвета и неметаллики у Тамии полупрозрачные, либо слабоукрывистые (та же ТС8, как характерный пример) - они в качестве подложки обязательно требуют белый грунт. Иначе цвет будет "грязным".

18

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

Константин,

согласен, единственный комментарий - предложенный праймер, согласно фото - лайт грей, он практически белый, по крайней мере значительно светлее просто серого. Но тем не менее, если есть возможность, то лучше купить и белый тоже.

Отредактировано verhoven (15-08-2011 21:06:29)

I'll be back...

19

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

To Фриман
Здесь можно подробнее посмотреть инструкцию к Мазде, прикинуть, какие понадобятся краски.
Про аэрограф и баллоны... И тем и другим можно добиваться отличных результатов (примеры есть на форуме), но аэр - оружие более "управляемое".
По инструменту химии и т. д. можно ещё здесь глянуть.

В работе: Mitsubishi GTO Twin Turbo || Nissan 180SX

20

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

Абсолютно все советы очень правильные! И я бы еще добавил. Покупай ту модель, которая тебе нравится не как модель, а как авто 1 к 1 (Мазду, думаю, выбрал именно по этому принципу)))). Не думай о том насколько сложно ее собирать или красить или еще что. Просто купи и начни собирать. Какие инструменты купить подскажет тебе твоя логика и жизненный опыт (к примеру, ты ж не режешь колбасу ножницами))). Можно вообще не покупать никаких инструментов: вместо кусачек в большинстве случаев можно использовать ножницы, вместо тамиевского ножа-обычный канцелярский, вместо коврика лично я использовал долгое время обычную пластиковую разделочную доску ну и т.д... Единственное что тебе нужно на старте-это желание собирать! Я имею в виду не жажда увидеть результат, а именно процесс! Ну и результат, конечно, тоже wink  smile

http://namych.users.photofile.ru/photo/namych/3257528/middle/124507250.jpg

21

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

Крашу всегда балонами, иногда шагренит (но все легко исправить), но это не значит что новичку надо покупать сразу аэр.

22

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

Имеются очень исчерпывающие комментарии и инструкции. Спасибо всем огромное !  smile
Теперь я знаю с чего начать и что, потребуется. Очень хороший форум с отзывчивыми людьми. Спасибо!

23

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

Да! Очень полезная тема. Все описано доступно и понятно. Форумчанам респект! big_smile
Я так же обзавёлся первой моделью Celica st 185 Rally Monte Carlo, после чего задался вопросом " а как правильно собрать все"?  hmm
Читаю форум в течении второй недели и многое для себя подчеркнул.
Со сборкой все понятно и окраской также, но беспокоит одно если одна из дек будет испорчена безвозвратно то - все!...

Броня крепка и танки наши быстры...

24

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

Воин пишет:

Да! Очень полезная тема. Все описано доступно и понятно. Форумчанам респект! big_smile
Я так же обзавёлся первой моделью Celica st 185 Rally Monte Carlo, после чего задался вопросом " а как правильно собрать все"?  hmm
Читаю форум в течении второй недели и многое для себя подчеркнул.
Со сборкой все понятно и окраской также, но беспокоит одно если одна из дек будет испорчена безвозвратно то - все!...

Эта модель - не самый удачный выбор для начала. А именно, там большие проблемы с декалями, которые на мой взгляд невозможно нормально положить. Они очень нежные и рвутся довольно просто. Как одно из решений могу предположить, что жидкость от Microscale для старых декалей могла бы помочь, но сам я не пробовал.

25

Re: Новобранец или "в полку прибыло": посоветуйте с чего начать?

Nodoubt пишет:
Воин пишет:

Да! Очень полезная тема. Все описано доступно и понятно. Форумчанам респект! big_smile
Я так же обзавёлся первой моделью Celica st 185 Rally Monte Carlo, после чего задался вопросом " а как правильно собрать все"?  hmm
Читаю форум в течении второй недели и многое для себя подчеркнул.
Со сборкой все понятно и окраской также, но беспокоит одно если одна из дек будет испорчена безвозвратно то - все!...

Эта модель - не самый удачный выбор для начала. А именно, там большие проблемы с декалями, которые на мой взгляд невозможно нормально положить. Они очень нежные и рвутся довольно просто. Как одно из решений могу предположить, что жидкость от Microscale для старых декалей могла бы помочь, но сам я не пробовал.

Я боюсь того что намучевшись с деками и приклеив их нанесу лак и получится как уже не раз видел на фото в отчетах что они потянутся и вздуются. sad

Хотя что толку обсуждать то чего еще нет. Нужно стараться "создать".

Еще вопросик: Клей Звезда - есть ли нарекания?
http://tamiya.kz/xml_catalog/models/acc … leyZvezda/

Отредактировано Воин (17-08-2011 11:24:28)

Броня крепка и танки наши быстры...