1

Тема: Обработка деталей и их изготовление

Посмотрел некоторые работы в ВИПе, немного расстроился, например, многие моделисты точат детали, фрезеруют, используют станки... Если строить модели грузовиков, то можно ли без этого обойтись, но чтобы получалось точно и похоже на прототип? Я посмотрел цены на тот же Proxxon, дорого очень получаются их станочки. Как тут быть?

Всего наилучшего,
Алексей.

2

Re: Обработка деталей и их изготовление

начните что нибудь строить, и все понимание придет в процессе работы.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

3

Re: Обработка деталей и их изготовление

Чтобы получилась великолепная модель не обязательно применять фрезерные и токарные станки. Достаточно правильных рук, светлой головы и немного материалов(тот же листовой полистирол). А точеныеи т.п. детали-это уже высший пилотаж. И доступ к таким станкам есть у единиц, однако замечательные модели и без того люди делают. Короче- дерзайте!!!  wink

Отредактировано Almaz (18-02-2011 21:54:56)

4

Re: Обработка деталей и их изготовление

На самом деле из полистирола можно сделать практически все, надо только уметь smile А станки нужны только для обработки металлов или изготовления форм для литья...у проксона есть фрезерный станок стоит в районе 15к рублев, такого для моделизма за глаза, если очень хочется то еще за 10к можно переделать его в ЧПУ, доплатив еще немного за делительную головку (ну или как там ее) и еще 1 шаговик можно добавить четвертую координату и делать свои модели... smile

...а еще есть трехмерные принтеры, вот нипример интересный проект http://reprap.org/wiki/Main_Page свободного 3д принтера который может воспроизводить сам себя (за исключением электроники). Полный набор для сборки такого принтера стоит около 800 евро, зато собрав такой ты можешь напечатать еще один своему другу. smile

Отредактировано Tetris (18-02-2011 22:27:08)

5

Re: Обработка деталей и их изготовление

То Tetris
О чем Вы пишите?
Внимательней прочитайте пост №1. О чем человек спрашивает?

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

6

Re: Обработка деталей и их изготовление

Спасибо всем за поддержку! Буду строить подаренный Кенворт, может что-то и получится...
To Tetris:
Да понятно, что проксоновский станок - это хорошо, но где вот так на него 15 тыщ раздобыть? smile Пока никак. А кроме проксона можно
какой-то токарный станок по-дешевле найти (отечественный например)?

Всего наилучшего,
Алексей.

7

Re: Обработка деталей и их изготовление

2Helimann а нужен Вам этот станок? Я не знаю, какой у Вас опыт построения моделей, но могу Вас уверить, что при сборке грузовика Вам будет чем заняться. И без токарного станка. Это не говоря про пневматику и покраску...  smile
Если уж очень хочется добавить чего-нибудь этакого, можно обратиться к Олегу Субарику.

Отредактировано Ponchy (19-02-2011 12:54:08)

Ponchy`s Heavy Industries

8

Re: Обработка деталей и их изготовление

Helimann, тут главное иметь твердую руку и терпение. Я сам строю первую модель, а именно Ford Mustang '64 Convertible. И могу сказать, что получается неплохо, так как уже вырезал крышку багажника и двери, что на кабриолете сделать непросто)

9

Re: Обработка деталей и их изготовление

Ponchy пишет:

2Helimann а нужен Вам этот станок? Я не знаю, какой у Вас опыт построения моделей, но могу Вас уверить, что при сборке грузовика Вам будет чем заняться. И без токарного станка. Это не говоря про пневматику и покраску...  smile
Если уж очень хочется добавить чего-нибудь этакого, можно обратиться к Олегу Субарику.

Спасибо! Опыт моделирования можно обозначить как "новичок", а чем Олег сможет помочь?

Novak пишет:

Helimann, тут главное иметь твердую руку и терпение. Я сам строю первую модель, а именно Ford Mustang '64 Convertible. И могу сказать, что получается неплохо, так как уже вырезал крышку багажника и двери, что на кабриолете сделать непросто)

Спасибо за поддержку! Я вас очень понимаю  smile  Я когда-то вырезал ниши пушек на 1:48 F4U, да ещё и обычным лобзиком, было нечто  smile

Отредактировано Helimann (19-02-2011 14:27:05)

Всего наилучшего,
Алексей.

10

Re: Обработка деталей и их изготовление

Не так давно закончил постройку своего первого Mustang 350H. О покупке никакого станка пока не думал, но в процессе создания модели изготовил несколько полезных инструментов. Novak правильно написал про руку и терпение, его нужно много wink

11

Re: Обработка деталей и их изготовление

Вместо токарного станка можно использовать дрель и ножик, для обработки пластика годится, я таким способом делал много чего. Зажимаешь прямой кусок литника в дрель и вперед, можно достаточно мелкие детали так делать, главное не переусердствовать - пластик начинает плавиться.

12

Re: Обработка деталей и их изготовление

Helimann пишет:

...а чем Олег сможет помочь?

Вот этим: http://photofile.ru/users/svarilka/3360744///

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

13

Re: Обработка деталей и их изготовление

Tetris пишет:

Вместо токарного станка можно использовать дрель и ножик, для обработки пластика годится, я таким способом делал много чего. Зажимаешь прямой кусок литника в дрель и вперед, можно достаточно мелкие детали так делать, главное не переусердствовать - пластик начинает плавиться.

Попробую дрель, из проксонов есть только микро-дремель, но у него нет плавной регулировки скорости, начинается где-то с 5000 оборотов. Есть маленькая дрель, попробую её  smile

Серёга пишет:
Helimann пишет:

...а чем Олег сможет помочь?
Вот этим: http://photofile.ru/users/svarilka/3360744///

Так тут вопрос, так как это же не серийное производство, то от человека многое зависит, захочет или не захочет отлить детали, будет ли у него время, будет ли материал и т.д. Хотя очень интересный ассортимент!

Всего наилучшего,
Алексей.

14

Re: Обработка деталей и их изготовление

Не сочтите за рекламу, но неплохое подспорье по "сделай сам" в моделизме можно найти на youtube под заглавием "Tamiya Fiat 500F Tutorial 1/9 SP-15".

Мини сериал из девяти серий о сборке Fiat 500F.

15

Re: Обработка деталей и их изготовление

Спасибо! Скачиваю ролики, очень интересно, нравится то, что всё очень подробно показано! Насколько у них там меньше проблем, пошёл, всё купил в местном магазине, всё под рукой, поехал детально отснял и пощупал настоящий Фиат  smile

Всего наилучшего,
Алексей.

16

Re: Обработка деталей и их изготовление

Про разные технологии...
Можно глянуть в Custom SP-11 (есть и в ютубе и на рутреккере), особенно во второй части.
Про инструмент...
Для обычной точной сборки,  как правило, хватает ручного же инструмента (ножи, пилы, хорошая держалка для свёрел, надфиля и шкурки). Из механического самая необходимая вещь - бормашинка (ну и возможно что-нибудь  менее оборотистое для сверления). Для доработки пластика и изготовления не слишком сложных деталей этого в основном достаточно (многие вещи легче изготовить подобрав "правильный" исходный материал - профиля, трубки, пластик подходящей толщины). По моим наблюдениям за то время как строю модели (лет, наверно, десять, в 24-м правда недавно), чаще приходится работать с дополнительной деталировкой (а это как раз мелкая ручная работа), чем что-то глобально пилить.

В работе: Mitsubishi GTO Twin Turbo || Nissan 180SX

17

Re: Обработка деталей и их изготовление

Fyva пишет:

Про разные технологии...
Можно глянуть в Custom SP-11 (есть и в ютубе и на рутреккере), особенно во второй части.
Про инструмент...
Для обычной точной сборки,  как правило, хватает ручного же инструмента (ножи, пилы, хорошая держалка для свёрел, надфиля и шкурки). Из механического самая необходимая вещь - бормашинка (ну и возможно что-нибудь  менее оборотистое для сверления). Для доработки пластика и изготовления не слишком сложных деталей этого в основном достаточно (многие вещи легче изготовить подобрав "правильный" исходный материал - профиля, трубки, пластик подходящей толщины). По моим наблюдениям за то время как строю модели (лет, наверно, десять, в 24-м правда недавно), чаще приходится работать с дополнительной деталировкой (а это как раз мелкая ручная работа), чем что-то глобально пилить.

Спасибо, посмотрю видео.

Novak пишет:

Не сочтите за рекламу, но неплохое подспорье по "сделай сам" в моделизме можно найти на youtube под заглавием "Tamiya Fiat 500F Tutorial 1/9 SP-15".

Мини сериал из девяти серий о сборке Fiat 500F.

По сборке Фиата вопрос: там японец использует синюю массу для копирования деталей, что это за масса и чем её можно заменить у нас?

Отредактировано (20-02-2011 11:43:24)

Всего наилучшего,
Алексей.

18

Re: Обработка деталей и их изготовление

Helimann пишет:

Посмотрел некоторые работы в ВИПе, немного расстроился, например, многие моделисты точат детали, фрезеруют, используют станки... Если строить модели грузовиков, то можно ли без этого обойтись, но чтобы получалось точно и похоже на прототип? Я посмотрел цены на тот же Proxxon, дорого очень получаются их станочки. Как тут быть?

ручки должны быть правильные а с кривыми руками не один чпу шный станок не поможет..
да и опыта у некоторых вип писателей столько что им в пору книжку писать о моделизме smile

19

Re: Обработка деталей и их изготовление

smile Это был намёк?

Всего наилучшего,
Алексей.

20

Re: Обработка деталей и их изготовление

Ладно, спасибо, больше не пишу...

Всего наилучшего,
Алексей.

21

Re: Обработка деталей и их изготовление

Helimann пишет:

smile Это был намёк?

да нет  smile
просто написал так ....
никаких намёков...
и фсё с флудом покончено... big_smile

а у меня альтернатива токарному станку это дрель...
зажал болваночку в патрон..
на самые высокие обороты поставил и ножиком канцелярским обтачиваю...
несколько раз попробовал...вроде ничего так получаеться...
жаль только конечно что так можно только мелочёвочку точить сякуююю

Отредактировано (20-02-2011 13:32:54)

22

Re: Обработка деталей и их изготовление

Японец использует двухкомпонентную эпоксидную смолу, но для отливки металла. Как аналог можно применить термостойкий герметик - это лучший вариант для деталей с мелкими элементами.

23

Re: Обработка деталей и их изготовление

Novak пишет:

Японец использует двухкомпонентную эпоксидную смолу, но для отливки металла. Как аналог можно применить термостойкий герметик - это лучший вариант для деталей с мелкими элементами.

А эпоксилин подойдёт?

Всего наилучшего,
Алексей.

24

Re: Обработка деталей и их изготовление

Helimann пишет:

А эпоксилин подойдёт?

У него после высыхания консистенция такая, что сложно шлифовать. Он получается с очень мелкой фракцией, ну или твердость очень высокая. Лучше пробовать тамию, так как с ней попроще работать в сложных местах.

25

Re: Обработка деталей и их изготовление

а можно ли черновые работы делать эпоксилином а верхний слой тамией..
ну в качестве экономии сего материала??