1

Тема: Мысли вслух (о мастерстве и мастерах)

Лазал сегодня по форуму РУ.МОДЕЛИЗМа на предмет почитать об аэрографах, и набрел на такую историю. Какой-то "молодой необученый", типа меня, задал вопрос - нельзя ли, мол, поделиться секретами мастества поподробнее, поэтапно, с картинками как и что. Как его, беднягу, отимели! Не сказать хуже. И некогда нам, и всё мы своей жопой постигали, и нечего на халяву чужие технологии требовать... И т.д. Раздавались, правда, слабые голоса в его поддержку, но редко. И в основном от таких-же "молодых". Вот так. Комплексы, однако... Может людям больше в жизни гордиться нечем? Так что я уж лучше тут. Как-то...уютнее...:(

2

Re: Мысли вслух (о мастерстве и мастерах)

HiOctain пишет:

И я прекрасно понимаю людей, которым уже просто надоело отвечать на одни и те же вопросы.

Почему бы людям, которым надоело отвечать на вопросы, просто молча не посидеть, а не пасквилить, тех кому что-то непонятно? Я уже, например, 9 лет только 24 масштаб кую, а до этого и 87 баловался, но в силу того, что особенно не у кого было узнать какие-то тонкости, многих вещей и не знал.

3

Re: Мысли вслух (о мастерстве и мастерах)

Кстати, есть ещё такой момент,некоторые стесняются признаться что занимаются сразу несколькими направлениями(например судо и авто).Потому как на том же Моделизме.ру большинство  так называемых ,,крутых" считают еретиками этих моделистов, и сразу их ,,валят".Какое кому спрашивается дело , ну любит человек самолёты и подлодки к примеру- да на здоровье.( всё ИМХО)

4

Re: Мысли вслух (о мастерстве и мастерах)

Полностью присоединяюсь к вышесказанному. Не военная тема валится моментально. На вопросы чайников постоянно доносится "Юзер хелпа не читает". Как то раз сам обращался там с вопросам, после неоднократного посыла в хэлп, поиск и прочей матери предложил особым горлопанам скинуть ссылки по форуму по еме вопроса. Далее была тишина гробовая. smile))))) А вообще то модератор прописывающий свой ник жирным шрифтом - это о чем то говорит wink

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

5

Re: Мысли вслух (о мастерстве и мастерах)

Почему бы людям, которым надоело отвечать на вопросы, просто молча не посидеть (с) Akula - солидарен на 100 % !

6

Re: Мысли вслух (о мастерстве и мастерах)

Первый кто меня послал в "П....К" и был модератор. А темы вроде "Помогите" это ответ новичка на посыл куда подальше, сам был в этой роли. Если назвать тему "Как шпаклевать" там 100% не будет ни одного ответа, разве кто поглумится заглянет. А так из любопытсва может кто ее и посмотрит. На IXBT есть ряд основных тем, которые усилиями модераторов висят в начале форума. На попытку окрыть новую тему, вежливо указывется где найти основную по теме. Пускай там 200-300 страниц, но это на мой взгляд правильно. Насчет помолчать если надоело отвечать , это очень верно.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

7

Re: Мысли вслух (о мастерстве и мастерах)

HiOctane пишет:

Хм.
А любопытно почитать мнение "с другой стороны" smile Прошу не воспринимать как глумление wink

Ну вот, пришёл порутчик Ржевский.....:D
А если серьёзно, то такая байда не только на модельных форумах но и на большинстве остальных .Сидит кучка ,,стариков" - типа мы пупки земли,новеньких либо опускают , либо игнор- ну об этом уже выше высказались.
Искренне желаю и надеюсь что с этим форумом такого не случится

8

Re: Мысли вслух (о мастерстве и мастерах)

Друзья,я хоть и любитель Panzerov немецких, Поршами в свободное от них,танков время, получается заняться, но я вам скажу,такого спокойного, тактичного и ненапряжного сайта не встречал.Поэтому рассчитываю на долгое общение.

9

Re: Мысли вслух (о мастерстве и мастерах)

Не нахамил, надеюсь, при этом?:)

10

Re: Мысли вслух (о мастерстве и мастерах)

За чистосердечное признание и самобичевание прощается. smile

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

11

Re: Мысли вслух (о мастерстве и мастерах)

Ну на мой взгляд - все равно такое рано или поздно случится.
Я иногда люблю написать "в поиск", но при этом дать ссылки на искомое. Но делаю я это далеко не часто, а когда есть настроение и желание поискать. Сам стараюсь хоть бегом, но сделать поиск того, что мне надо и в 90% случаев ответ находится(на форуме, на другом форуме, в гугле). Так что в первую очередь на каждом форуме надо вывешивать правила пользования поисковиками - с их помощью очень много вопросов отпадет. Я когда 2 года назад начал собирать информацию по моделизму - так у меня с одного ВИФа сохраненных веток с обсуждениями более 100 (из них сам вопрос задавал пару раз всего). Общий архив уже на 3 гига тянет smile

12

Re: Мысли вслух (о мастерстве и мастерах)

А когда на форуме возникает атмосфера, что проще спросить, а не пойти в поиск - это очень хорошо, но вечно продолжатся не может. Придет в такой клуб новичок и задаст в очередной раз простейший вопрос, причем  не факт что вежливо. И если попадет он не в настроение, я уверен, будет послан в поиск smile

13

Re: Мысли вслух (о мастерстве и мастерах)

ИМХО, не так важно, КУДА послали, важно, КАК послали smile.
Можно - решительно, но ВЕЖЛИВО. А можно долго поливать человека грязью и самоутверждаться за его счёт, но на вопрос так и не ответить. С чего, собственно, эта ветка и началась.
2 Baxik: что такое ВИФ? Только не посылай меня в поиск, пожалуста smile !

14

Re: Мысли вслух (о мастерстве и мастерах)

Cross пишет:

ИМХО, не так важно, КУДА послали, важно, КАК послали smile.
Можно - решительно, но ВЕЖЛИВО. А можно долго поливать человека грязью и самоутверждаться за его счёт, но на вопрос так и не ответить. С чего, собственно, эта ветка и началась.
2 Baxik: что такое ВИФ? Только не посылай меня в поиск, пожалуста smile !

не буду smile
ВИФ это : http://vif2ne.ru/smf/forum/0/0.htm

Архивы там оч. пользительные.

Ну вопросы самоутверждения и грязи исключительно от личности самого человека зависят и интернет тут совсем не при чем.