Тема: Jaguar XJ220 (Tamiya, 1/24) Серёга

Автор: Сергей Торхов aka Серёга

WIP
Модель в галерее

Все познается в сравнении...

2

Re: Jaguar XJ220 (Tamiya, 1/24) Серёга

Несмотря на все перечисленные косяки Ягуар получился красивый, респект, Серега, за исполнение smile .

3

Re: Jaguar XJ220 (Tamiya, 1/24) Серёга

Тоже порадовал ягуар, перечисленные косяки не бросаются в глаза, а вот облезшая краска на водительском сиденье (да еще и крупным планом). Цвет неплохой, и фотографии с горящими фарами впечатляют.

www.scale24.ru - медленно умирает, нужна свежая кровь.

Fuck the rules. © Biohazard

4

Re: Jaguar XJ220 (Tamiya, 1/24) Серёга

После просмотра галереи и ВИП-а захотелось собрать такую модель. Но это наверно годков через наццать, пока не надоест байки собирать. Кстати цвет и техника покраски очень напомнили мой опыт с  Хондочкой

Большая работа! Деталировка, двиг, подсветка! Смотрится эффектно, не зря журнал попросил её.. Кстати что за журнал и в каких целях просил твой Ягуар?

И ещё вопрос созрел. Сколько слоёв Футуры и как прошла полировка? С какой наждачки начинал?

Отредактировано (30-12-2010 20:54:07)

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

5

Re: Jaguar XJ220 (Tamiya, 1/24) Серёга

Молодец, Серёга! Классная сборка и как всегда очень качественная съемка! Буду ориентироваться на твой вип и Nosferatu при создании своей модели!  smile

6

Re: Jaguar XJ220 (Tamiya, 1/24) Серёга

Сергей, модель покрашена и снята безусловно, очень хорошо. smile
Без недочётов моделей не бывает (имхо). Особенно в проекте глобальных переделок, к коим этот относится (смотрим ВИП).
Однако, ты догадываешься, чему я радуюсь при всём уважении к Ягуару... Что ты его достроил и ПИЛИШЬ ПАРОЧКУ ГРУЗОВИКОВ!!! smile

Прости, что подвёл тебя в конце года и не выполнил твою просьбу... sad
С уважением, Ник.

7

Re: Jaguar XJ220 (Tamiya, 1/24) Серёга

Спасибо, ребята. Я рад, что вам понравилось.
Признаю, с сиденьями косяк вышел. Надо было подкрасить, но краска в банке к тому времени высохла. И сколько я не искал Хамброл 94 по Москве, так и не смог найти. Увы. Маскировка и выделение расшивки на креслах тоже не удались. Уже второй раз (первый был на Ламбо). В следующий раз буду прешейдинговать.
2 VolshebNik: слоёв Футуры было, кажеться два, но довольно щедрых. Начинал с Тамиевской наждачки - 1500 ед, потом - 2000 ед.. Полировка прошла хорошо (после выдержки около месяца).
2 nik99nik: Коль, пилю.  smile 
Если ты про поворотную ось, то не бери в голову. Я уже выяснил размеры (спасибо Олегу).
З.Ы.: Коль, ты опять пароль забыл?

Отредактировано Серёга (01-01-2011 04:37:08)

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

8

Re: Jaguar XJ220 (Tamiya, 1/24) Серёга

Прошло время, а мне эта модель всё покоя не даёт.
Сергей, расскажите чуть подробней про подсветку. Вопросы такие
1. Как соединялась цепь? Все элименты шли последовательно?
2. Как рассчитать какой резистор поставить и куда его воткнуть? (перед всеми диодами, идя от + к -)?
3. Сколько вольт рассчитано на маленькие диоды (на задних фарах)
4. Может есть хорошие статьи или примеры на эту тему?

Заранее благодарен smile

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

9

Re: Jaguar XJ220 (Tamiya, 1/24) Серёга

VolshebNik пишет:

Прошло время, а мне эта модель всё покоя не даёт.
Сергей, расскажите чуть подробней про подсветку. Вопросы такие
1. Как соединялась цепь? Все элименты шли последовательно?
2. Как рассчитать какой резистор поставить и куда его воткнуть? (перед всеми диодами, идя от + к -)?
3. Сколько вольт рассчитано на маленькие диоды (на задних фарах)
4. Может есть хорошие статьи или примеры на эту тему?
Заранее благодарен smile

Чисто житейские ответы (научные, по теории, пусть кто-то еще напишет)  mad
Я сейчас делаю свет в Стратос, 5 светодиодов: на фары + гарабриты, задние габариты + подсветка номера, панель приборов.
Светодиоды взял в Чип и Дипе, самые мелкие, номинал - не знаю  smile но по словам продавца они рассчитаны на 3..6 В. Размерность 3 мм в диаметре, 4  в длину, основание 4 мм где-то. бесцветные (т.е. светят бледно-бледно голубым)

Считать все это лень, посему просто собрал несколько схем ,что бы посмотреть что и куда.

1. Можно так и так, при параллельном соединении - максимальная яркость, при последовательном - яркость приблизительно = яркость 1 светодиода / их количество
2. Не ставил, почему-то и так работает  hmm  Единственно важное: у светодиодов есть полярность, если подцепить "наоборот", гореть не будут. А вообще, резистры считаются по закону Ома, исходя из напряжения и потребляемой мощности и необходимости получить нужное сопротивление в цепи.
3. и 4. не знаю  smile

5. Батарейки... дома лежит куча вариантов всего и всякого. Проверку провожу на 9 в. Кроне. Для модели на выбор (нестандартные форматы) 6В, 9, 12В батарейки размером приблизительно в 1/2 ААА - от сигнализаций, продаются в автомагазинах. Могут немного варьироваться в длине и диаметре, что удобно, так как в разных моделях разное кол-во места под них есть. В Стратосе я батарейку в багажник,Ж который за мотором, упихнул, под видом сумки-спальника-палатки (Стратос Сафарийный). Благо багажник там очень просто вскрывается...

6. Для подсветки заднего номера сделал что-то типа "световода" из прозрачной трубки, оклеенной фольгой, с прорезью в нужном месте. Свет идет от габаритных светодиодов (трубка в багажнике между ними стоит).

Прошу прощения за оффтоп.  neutral

Отредактировано RR_Gothrom (20-10-2011 00:18:31)

Собираю раллийные автомобили. Теперь и в 1/24

10

Re: Jaguar XJ220 (Tamiya, 1/24) Серёга

Archer}
Спасиб, то что нужно!
Нашел там пример расчётов
RR_Gothrom
Спасиб за практические советы, принимаются  smile

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

11

Re: Jaguar XJ220 (Tamiya, 1/24) Серёга

VolshebNik пишет:

Прошло время, а мне эта модель всё покоя не даёт.
Сергей, расскажите чуть подробней про подсветку. Вопросы такие
1. Как соединялась цепь? Все элименты шли последовательно?
2. Как рассчитать какой резистор поставить и куда его воткнуть? (перед всеми диодами, идя от + к -)?
3. Сколько вольт рассчитано на маленькие диоды (на задних фарах)
4. Может есть хорошие статьи или примеры на эту тему?

Заранее благодарен smile

1. Да, все элементы идут последовательно.
2.Резистор не является обязательным. Он лишь ограничивает ток. Соответственно диоды горят не так ярко и энергия экономится. Для простоты: оптимальный ток (0,02А) для последовательной схемы достигается установкой резистора 50 Ом на каждый лишний вольт напряжения. Лишнее напряжение - это разница между напряжением Вашего источника питания и суммой номинальных напряжений диодов (если Вы их знаете). Воткнуть можно в любое место схемы.
3. Красные SMD-светодиоды обычно 1,6 - 1,7В
4. http://www.autoinscale.com/?section=article&id=95

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

12

Re: Jaguar XJ220 (Tamiya, 1/24) Серёга

Спасибо, Серёга
Всё чётко объяснил  smile

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.