1

Тема: Питер - Финляндия

Коллеги, никто на этой неделе в к северным соседям не поедет? В прошлую среду схлопотал парковочный штраф, на месте платить было уже поздно. А здесь говорят, что за парковку можно платить только у них.

Еще неделя осталась, но ехать только из-за этого совсем неохота smile целый день пропадет.

Никто не едет? Или, может. подскажите, где у нас можно расплатиться?

2

Re: Питер - Финляндия

А ты звонил в финское консульство?

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

3

Re: Питер - Финляндия

+1
Позвони в консульство, скажи, я весь из себя сознательный, хочу оплатить штраф ибо на месте не успел.
По моему раньше в консульстве можно было оплатить.

PS ты только не тормозах это дело не спускай

4

Re: Питер - Финляндия

Если это муниципали пихнули бумажку- не парься. Я такой в Тампере хапнул года 3 назад. Тоже платить не было времени. В итоге так и не заплатил. Пока проблем не было , причем на этой же машине ездил много раз.

5

Re: Питер - Финляндия

В консульство звонил, послали в НОРДЕА банк. Оттуда послали опять в консульство-уточняться. Штраф муниципальный, поэтому здесь оплатить проблемно. В консульстве можно только полицейские и таможенные штрафы оплатить, визой грозяться тоже только за них.  А парковку вывели из федерального подчинения, это я на их сайте прочитал, поэтому какие санкции-непонятно. Их таможенники при выезде сказали, что можно оплатить у нас, но как-то неуверенно. Причем в компе у себя ничего не нашли, что подсказывает, не фиг-то и преступление. Хотя , может. наоборот, внесли меня в залетчики smile До консульства "живьем" пока не добрался, там есть какой-то отдел помощи, но уже несколько источников указали на необходимость оплаты парковочных талонов там при одновременном отсутствии санкций за неоплату парковки. А вообще свинство с их стороны. Парковался не абы где, а на парковке перед магазином. И похоже , все преступление было в отсутствии у меня на лобовом часов, указывающих, когда я припарковался. Это я не к тому, чтобы себя оправдать smile а просто для пояснения.

Отредактировано Kdmitry (30-11-2010 02:04:38)

6

Re: Питер - Финляндия

Попутный вопрос, а кто как соблюдает скоростной режим в Финляндии, а то их зимний скоростной режим - совсем хамство. А местные фуры у них при этом летаю и подрезают, прямо как и у нас.

www.scale24.ru - медленно умирает, нужна свежая кровь.

Fuck the rules. © Biohazard

7

Re: Питер - Финляндия

А вот с превышением надо быть очень аккуратным. По слухам наших натягивают уже за лишние 10 км/ч   mad
Есть знакомые, у которых было превышение (оплаченное) и визу им не дали.

8

Re: Питер - Финляндия

есть инфа что за скорость у них наказывают в зависимости от процента от допуска. Превышение скорости до 10% от разрешенной на данном участке-"не тарифицируется" big_smile  Незнаю правда или нет, стараюсь не проверять.

Но на деле так и есть - все превышают не более чем на 8-12км\час.

А еще читал в инете статью, в которой один из крупных чинов финской дорожной полиции грозил, мол будем выписывать даже если на 3км/ч превысил. Фины то тоже люди)) tongue

Увы, по теме ничего дельного сказать не могу((

ортодоксальный SXE10-ист

9

Re: Питер - Финляндия

Меня по скорости бесит другое. Едем у них по ремонтируемой скоростной трассе. Асфальт уже хороший, места много, но ограничительные знаки стоят еще. 50-ползут сзади, 40-ползут, 20-едут на  нормальном расстоянии, не наседают, не обгоняют, не сигналят. Проехали нашу границу-и шибздец, воздух свободы опьяняет. Здоровенная фура понеслась через встречку по берегу Сайменского канала так, что не удалось ее догнать на 90 (я не удержался и попробовал:)) А там везде ограничение-60. Вот загадка таинственной финской души:)

10

Re: Питер - Финляндия

А меня как-то финская фура в Финляндии, ночью, вытолкала на встречку и унеслась вдаль на 90-100 при ограничение 70.

www.scale24.ru - медленно умирает, нужна свежая кровь.

Fuck the rules. © Biohazard

11

Re: Питер - Финляндия

Недавно добрался до консульства. Немного успокоили. Штраф нужно оплатить в течении года. После двух недель начисляется 40% пеня, которая в моем случае все равно меньше чем комиссия банка у нас или бензин на поездку. На границе меня из-за этого штрафа не развернут. Единственное, неудобно было спрашивать, что будет, если вообще не платить smile. Сам штраф, похоже, выписали за отсутствие на лобовом стекле парковочных часов.

12

Re: Питер - Финляндия

Kdmitry пишет:

парковочных часов.

А что это за штука такая? И где их брать?  smile

13

Re: Питер - Финляндия

http://en.wikipedia.org/wiki/Disc_parking
продаются на заправках, в супермаркетах

www.scale24.ru - медленно умирает, нужна свежая кровь.

Fuck the rules. © Biohazard