Тема: Ford Focus WRC (Airfix, 1/43) ED

Автор: Евгений Добрянский aka ED

Модель в галерее

Все познается в сравнении...

2

Re: Ford Focus WRC (Airfix, 1/43) ED

Женя, ты просто мастер фотографии! Я не думал, что эта модель, которую ты принёс на встречу столь фотогенична!

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

3

Re: Ford Focus WRC (Airfix, 1/43) ED

firun пишет:

ты просто мастер фотографии

Точно, машина тоже отлично получилась.

4

Re: Ford Focus WRC (Airfix, 1/43) ED

Фото класс!
По модели есть один существенный косяк. Где стекла в дверях?раллиек небывает без стекол

5

Re: Ford Focus WRC (Airfix, 1/43) ED

Ага, каркас " вне зачета" , просто улет. В 1:24 такой не везде присутствует.Очень все аккуратно. Жаль, конечно, что парни из "Эллер" так изуродовали Фокус.  mad

6

Re: Ford Focus WRC (Airfix, 1/43) ED

О, уже в галерее! Не успел отправить текст с описанием постройки - привожу его здесь:

Набор для сборки не внушал оптимизма: колеса, отлитые вместе с шинами и собирающиеся из двух половинок, отсутствие каркаса, толстая и неправильная декаль, миллиметровые щели между остеклением и проемами... Для получения удовлетворительного результата эти недостатки нужно было исправлять.

В первую очередь доработке подвергся пол салона. Срезав отлитые вместе с полом элементы (запасное колесо, огнетушитель, домкрат), я заменил часть пола в области заднего сиденья и приступил к изготовлению каркаса. Материалом послужил пластиковый пруток диаметром 1 мм, который пришлось заказывать из Японии, а в качестве справочного материала весьма полезными оказались фотографии моделей Tamiya в масштабе 1:24.

После каркаса пришла очередь колес, донором которых стала модель Mitsubishi Lancer Evolution фирмы Cararama. Мне оставалось лишь срезать тормозные диски, отлитые вместе с колесными, и покрасить колесные диски в белый цвет. Параллельно с этим велась работа над кузовом: я углубил всю расшивку, срезал дверные ручки и заменил их отдельными деталями, вырезал решетки в капоте и просверлил в фарах отверстия для установки лампочек. В ходе примерки остекления обнаружилось, что передние стекла меньше, чем предназначенные для них проемы, — пришлось их отпилить.

Покраска проблем не вызвала, за исключением того, что синий цвет пришлось подбирать под декаль: на декали были крупные элементы синего цвета, так что использовать металлик, как на настоящем автомобиле, не получилось. Процесс нанесения декалей прошел не так гладко — из-за большой толщины пленки они никак не хотели повторять рельеф кузова. В конечном итоге удалось справиться и с ними, после чего кузов был покрыт двухкомпонентным лаком.

afa14 пишет:

По модели есть один существенный косяк. Где стекла в дверях?раллиек небывает без стекол

Те, что в наборе, использовать было невозможно, увы. Судя по фотографиям оригинала, там все-таки стекла, а не плексиглас, так что я рискнул предположить, что на этой машине были и стеклоподъемники.

Romic пишет:

Жаль, конечно, что парни из "Эллер" так изуродовали Фокус.

На мой взгляд, в первую очередь это сделали дизайнеры Форда. %) С точки зрения геометрии модель с фотографиями даже не сравнивал - не люблю эту машину.

Всем спасибо за комментарии!

Отредактировано (11-10-2010 00:58:54)

7

Re: Ford Focus WRC (Airfix, 1/43) ED

ED пишет:

Всем спасибо за комментарии!

дык заслужил ж!)

Вполне достаточно было б, ИМХО, оставить две фотографии "в профиль" - отменнейше вышли!

Тестовое задание пройдено.

Re: Ford Focus WRC (Airfix, 1/43) ED

Прекрасная модель. Отличная съемка. Разве что расшивка не выделена.
Ай да 1/43, а да Евгений wink

9

Re: Ford Focus WRC (Airfix, 1/43) ED

отлично собранная модель! да еще и 43 масштаба.. фотографии на отлично!!!

http://s019.radikal.ru/i641/1706/9b/0cda167aefc2.jpg

10

Re: Ford Focus WRC (Airfix, 1/43) ED

съемка выше всяких похвал!!!! создает странное ощущение... двоякое чувство... вроде и на 24-й масштаб деталировкой не дотягивает, но и на Эллер 43-й совсем не похоже... только два момента я заметил, дверные ручки - как-то выделить их надо было-бы, да и в целом чуть притемнить расшивку, и какое нибудь подобие резинок оконных на дверях накрасить бы.
в остальном отличная сборка, модель удалась,поздравляю!

Отредактировано topgear (11-10-2010 10:26:59)

"...у действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла..." Вальтер Рёрль
На форуме с 2008 года.

11

Re: Ford Focus WRC (Airfix, 1/43) ED

Очень красиво!!! Каркас 5+ без коментариев big_smile !!!!! Понравилось!!

12

Re: Ford Focus WRC (Airfix, 1/43) ED

Я не в курсе ваших перипетий 5споловиной-конкурсных  lol  ,уж простите, не следил. Но глядя на эти фото хочется сказать, что это хорошая такая заявка на первое место.
Классные фотки какие получились!
Евгений, как создавался переход из белого в чёрный в фоне?

Откуда динамит, отцы?

13

Re: Ford Focus WRC (Airfix, 1/43) ED

Я не прочитал чначала, что модель 1/43. Был поностью уверен что это 24 масштаб! Получилось здорово!

14

Re: Ford Focus WRC (Airfix, 1/43) ED

Всем спасибо!

topgear пишет:

только два момента я заметил, дверные ручки - как-то выделить их надо было-бы, да и в целом чуть притемнить расшивку, и какое нибудь подобие резинок оконных на дверях накрасить бы.

Про резинки почему-то не подумал даже - видимо, сказалось то, что модель заканчивал в некоторой спешке. Над деталировкой салона не успел поработать по той же причине. А расшивку выделил бы, если бы декали не были такими толстыми.

Steelowar пишет:

Евгений, как создавался переход из белого в чёрный в фоне?

При помощи направленного источника небольшого размера, расположенного близко к объекту съемки. Т.е. реально черного задника не было - эта область просто не освещена.

15

Re: Ford Focus WRC (Airfix, 1/43) ED

Красивая модель, интересная съёмка!! big_smile
Очень понравились задние фонари - живо так смотрятся...
По стёклам... Не знаю как было на прототипе, поэтому их положение (подняты или опущены) не вызвало беспокойства. Зацепило другое - на 1-ом фото как-то странно выглядит "подоконник" - дверям будто бы  не хватает толщины в этом месте (стёклам некуда будет уйти)  hmm .
Не поклонник ралли, но, ещё раз повторюсь, модель понравилась.

В работе: Mitsubishi GTO Twin Turbo || Nissan 180SX

16

Re: Ford Focus WRC (Airfix, 1/43) ED

Модель понравилась. Для 43 масштаба выглядит замечательно! Мелкие недочеты сборки уже обговорены.. Я только непойму,где правое зеркало заднего вида?

17

Re: Ford Focus WRC (Airfix, 1/43) ED

Спасибо!

Fyva пишет:

Очень понравились задние фонари - живо так смотрятся...

Забавно, кстати, что по инструкции их предлагалось воспроизвести с помощью декали. %) Может, у Хамброла просто нет цветных лаков?

zvizdar пишет:

Я только непойму,где правое зеркало заднего вида?

Отсутствует, как и на прототипе. Его и в наборе не было.

18

Re: Ford Focus WRC (Airfix, 1/43) ED

Модель сначала просто понравилась, но, по невнимательности, не сразу обратил внимание на масштаб. Почитав предыдущие посты, понял, что не один я такой... smile После этого посмотрел на неё ещё раз. Да-а! Тема маленькой модели 43-го масштаба раскрыта на 100%. smile

1/24, мой любимый размер... С прицепом... http://photofile.ru/photo/nik99nik/2940582/large/76526502.gif