Тема: Растворители, краски

Приветствую Всех! Подскажите пожалуйста,очень любопытно,а попробовать пока не могу
1.Растворитель №646 как реагирует с материалом литников?
2.Какая реакция автоэмали из баллона на литники?

Я думаю не -скрючит- их -наглухо-, или всё нормально будет ?!!!

Я просто занимался покраской машин и не один автобус за мной, бампера красил,а вот на моделях не пробовал.
В основном разводил №646 Можга, очень пахучий но свойства хорошие,крашу только на нём.

Отредактировано SEREGA-077 (20-09-2010 21:14:33)

=MusclCars, DTM, Super GT, NASCAR, WRC,WRC,WRC...=

2

Re: Растворители, краски

1. Растворитель 646-ой "наглухо" испортит литники - советую ради интереса попробовать на каком-либо кусочке от него и посмотреть на результат.

2. Как правило в баллонах используют очень агрессивный разбавитель и в итоге - смотри п.1.
Правда, не всегда, но часто.

Отредактировано Mr.Turbo (20-09-2010 21:03:55)

3

Re: Растворители, краски

Сегодня сходил в гараж и с оставшихся баллончиков попробовал нанести на литник автоэмаль чёрную и лак для металлика,с литником всё отлично,не ,,поплыл,,
краска легла нормально,даже с блеском,лак тоже самое - эмаль садолин.Значит смело буду наносить на модели.

А в основном пользую тиккуриловский растворитель без запаха,тара прозрачная,литровая,есть в строймаркетах.

Отредактировано SEREGA-077 (21-09-2010 18:00:39)

=MusclCars, DTM, Super GT, NASCAR, WRC,WRC,WRC...=

4

Re: Растворители, краски

Так Тиккурила 1050 и 64* это совсем разные растворители...

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

5

Re: Растворители, краски

Mr.Turbo пишет:

1. Растворитель 646-ой "наглухо" испортит литники - советую ради интереса попробовать на каком-либо кусочке от него и посмотреть на результат.

ни разу не встречал 646го, жрущего пластик (если в нем пластик не замачивать). То же самое могу сказать про 647/648/650/Р4.

Mr.Turbo пишет:

2. Как правило в баллонах используют очень агрессивный разбавитель и в итоге - смотри п.1.
Правда, не всегда, но часто.

с этими нужно чуть аккуратней - пробовать на кошках. могут и немного поесть. но если не переливать - то можно и агрессивным покрасить.

Тестовое задание пройдено.

6

Re: Растворители, краски

Использую автокраски в балонах,но их стравливаю в аэр и нет ни каких прблем,но если надо смыть то использую средство для снятия лака без ацетона,

7

Re: Растворители, краски

Stealth пишет:

Ни разу не встречал 646го, жрущего пластик

Можно сказать, что и не жил  lol

8

Re: Растворители, краски

+1

Konss пишет:
Stealth пишет:

Ни разу не встречал 646го, жрущего пластик

Можно сказать, что и не жил  lol

В точку!
Сколько 646-го не покупал, причём разных производителей, однозначно портят пластик! hmm  Зуб даю!  lol

зы: пластик не замачивал...

Re: Растворители, краски

Mr.Turbo пишет:

+1

Konss пишет:

Можно сказать, что и не жил  lol

В точку!
Сколько 646-го не покупал, причём разных производителей, однозначно портят пластик! hmm  Зуб даю!  lol

зы: пластик не замачивал...

Подверждаю! любой 646 будет жрать пластик, так же как и 649...., а вот 650 теоритически не должен, хотя я сам не проверял.

10

Re: Растворители, краски

Я использовал 646 для разведения красок и всё было нормально,а вот смывать не советую.

11

Re: Растворители, краски

Иван Климов пишет:

любой 646 будет жрать пластик

Mr.Turbo пишет:

Сколько 646-го не покупал, причём разных производителей, однозначно портят пластик!

Приезжайте в гости - покажу два 646х разных производителей, которыми замечательно разводится куча красок и пластик не "жрется". Может, кнечно, он и портится, но внешне мне этого не видно  cool

Тестовое задание пройдено.

12

Re: Растворители, краски

Stealth пишет:

Приезжайте в гости - покажу два 646х разных производителей, которыми замечательно разводится куча красок и пластик не "жрется".

Признайся, ты перед покраской произносишь: "Сим-салабим"?  smile

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

13

Re: Растворители, краски

Погодите-ка, тут необходимо понять, что имел ввиду автор топика:  hmm
- если разбавлять в пределах разумного краску, то действительно никаких проблем не будет ни от 646-го, ни от 650-го.
- а вот если, скажем случайно пролить или протереть литник чистым растворителем, то реакция будет однозначна - литник будет испорчен.

14

Re: Растворители, краски

Согласен - 646 агрессивный к пластику если вылить. При окраске только если залить капитально какую нибуть стойку пожет повести, так в принципе нормально.Да и в большинстве случаев окраска идет на 2 слоя грунта, поэтому ничего не будет.Красьте смело но не заливайте.  smile

15

Re: Растворители, краски

Mr.Turbo пишет:

- если разбавлять в пределах разумного краску, то действительно никаких проблем не будет ни от 646-го, ни от 650-го.
- а вот если, скажем случайно пролить или протереть литник чистым растворителем, то реакция будет однозначна - литник будет испорчен.

Sebastian пишет:

Согласен - 646 агрессивный к пластику если вылить. При окраске только если залить капитально какую нибуть стойку пожет повести, так в принципе нормально.

+1
если налить и оставить то поест. только налить надо много - он быстро сохнет wink. Сам задувал мокрый слой ТСки разведенной 646м по пластику без грунта (агрессивные оба: и ТС и 646й) - ничего не "повелось" и не "поелось".

но если капнуть растворителя на пластик - подержать немного его на пластике и надавить пальцем на это место - то отпечаток пальца в пластике оставите.

для себя если не нужна гладкая поверхность - разбавляю 46м, если нужна- 50м - он сохнет дольше, получается как leveling thinner. (эт если Тиккурилой не разбавляется;) )

Отредактировано Stealth (22-09-2010 14:15:53)

Тестовое задание пройдено.

16

Re: Растворители, краски

От 646 я откажусь,лучше тиккурила.Заметил,что литники бывают разного состава,типа смола и т.д и т. п.Одним ничего,а другие чутьли не от одного запаха ,,тлеют,,просто были эксперименты на ,,броне,,.

=MusclCars, DTM, Super GT, NASCAR, WRC,WRC,WRC...=

17

Re: Растворители, краски

SEREGA-077 пишет:

От 646 я откажусь,лучше тиккурила.

ет совершенно разные продукты. звучит примерно как

От зубной щетки я откажусь,лучше мочалка.

Они не взаимозаменимы - дополняют друг друга. Попробуйте поискать адекватный 646й;) - запишите производителя и покупайте всегда его.

ps растворители российского производства стараюсь вообще не покупать - воняют на полрайона и агрессивные. Может просто такие попадались...

Тестовое задание пройдено.

18

Re: Растворители, краски

Вместо 646 и тп. порекомендую купить лучше хорошего акрилового растворителя, для авто красок и акриловых грунтов и лаков (не путать с водо-разворимыми), это тоже по сути что и Тамия Lacquer Thinner. Я 64.. применяю только для промывки инструмента.

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

19

Re: Растворители, краски

Porsche пишет:

порекомендую купить лучше хорошего акрилового растворителя, для авто красок и акриловых грунтов и лаков (не путать с водо-разворимыми)

спасибо за совет - нужно будет попробовать wink

Тестовое задание пройдено.

20

Re: Растворители, краски

Stealth,
Может просто такие попадались...

Именно так......

Porsche, спасибо, дельный совет!

Отредактировано (23-09-2010 21:46:36)

=MusclCars, DTM, Super GT, NASCAR, WRC,WRC,WRC...=

21

Re: Растворители, краски

так, ребят, все просто читаем состав 646 растворителя:
ГОСТ 18188-72
Бутилацетат
Этилцеллозольв Ацетон
Бутиловый спирт
Этиловый спирт
Толуол
Кто скажет что ацетон и толуол не растворяет пластик? который полистирол? а почему некоторые 646 растворители не растворяют пластик, значить они некачественные. или в их состав введен бутилацетат (как раз в жидкости для снятия лака с ногтей без ацетона он и находиться).

22

Re: Растворители, краски

Shinigami033 пишет:

не растворяют пластик, значить они некачественные. или в их состав введен бутилацетат

По моему опыту бутилацетат растворяет пластик еще лучше, чем ацетон. Более того, из него получается отличный клей.

23

Re: Растворители, краски

ой извиняюсь, опечатался конечно - этилацетат. это еще  пищевая добавка E1504.  yikes

24

Re: Растворители, краски

Покрасив кузов краской из балона решил,что надо задуть ещё и лаком.Взял авто лак,задул и крака вся поднялась, понятно что надо смывать.
Для смывки преминил средство для снятия лака без ацетона  и вот его состав: Ethyl Acetate,Butyl Acetate,Glycerin,Castor Oil Tocopherol,Parfum,Cl 15985,Cl 19140,Cl 17200,Cl 16255,Cl 42090.
И это средство краску сняло хорошо без повреждений пластика,но как в крота думаю опускать не надо.

25

Re: Растворители, краски

Хотя при этом,необходимо учесть,чтоб лак и краска,были совместимы,иначе результат - не очень.....

Отредактировано SEREGA-077 (04-02-2011 22:50:56)

=MusclCars, DTM, Super GT, NASCAR, WRC,WRC,WRC...=