26

Re: Шпатлевка Tamiya

Коллеги, а не лучше ли хранить Тамиевскую белую штукатурку, т.н. базовый тип - в холодильнике? У меня прошлый тюбик засох, а он практически полный, жалко. Новый тюбик купил, мазюкаю детали, вот и подумал, как её подольше сохранить? На улице - среднеазиатская жара, холодильник продлит её жизнь?

Откуда динамит, отцы?

27

Re: Шпатлевка Tamiya

Странно весьма, что она вообще засыхает. hmm У меня серая, уже 3й год скоро будет, засыхает только у основания, внутри всё такая же жидкая. Хранится в доме при +20 +25.
Может некачественный тюбик попался?

Иногда лучше жевать...

28

Re: Шпатлевка Tamiya

Качественный тюбик, даже с небольшим прорывом в "фюзеляже"в первой четврети тюбика, если смотреть от горловины - металлическая оболочка в месте сгиба прорвалась - она, штукатурка, жила долго, года полтора точно, а в общем прожила около 5 лет.

Отредактировано MuscleHorses (04-07-2017 20:52:07)

Откуда динамит, отцы?

29

Re: Шпатлевка Tamiya

Так, 5 лет нормально же, чего тут обидного?))) Я за пару лет на 40% опустошил свою, за 5 думаю 100% всю закончу.

Иногда лучше жевать...

30

Re: Шпатлевка Tamiya

MuscleHorses пишет:

как её подольше сохранить?

Выдавить из тюбика в банку, в которой можно будет разбавлять ее по мере необходимости.

31

Re: Шпатлевка Tamiya

Она при контакте с воздухом, как я заметил почти моментально начинает густеть, порой, даже не всегда успеаю донести до нужного места. Пока всё в банку выдавишь, часть точно уже подпортится... neutral

Иногда лучше жевать...

32

Re: Шпатлевка Tamiya

Вопрос был - есть ли смысл хранения штукатурки в холодильнике? Естественно выдавливать её в банку и разбавлять потом - это бред.

Откуда динамит, отцы?

33

Re: Шпатлевка Tamiya

По мне, так холодильник тут не подмога.

34

Re: Шпатлевка Tamiya

Хммм, ну ладно, фиг тогда с ней. Надо поактивнее использовать тогда

Откуда динамит, отцы?

35

Re: Шпатлевка Tamiya

Лично я уже более 20-ти лет храню в холодильнике маленький стеклянный пузырёк с отвердителем для силикона. Чтобы он не вонял, пузырёк дополнительно помещён стеклянную банку с закручивающейся крышкой. Этот отвердитель до сих пор живой, тогда как вторая часть, которая хранилась при комнатной температуре, давным-давно закаменела и была выброшена.
На старой работе мы пользовались углетканью, пропитанной эпоксидной смолой с отвердителем. Эта ткань называется препрегом и хранится в виде рулонов в морозильнике.
Можно сделать вывод, что в холодильнике процессы испарения, либо полимеризации, многократно замедляются.