26

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Константин совершенно прав - планирование - это всё.
Построить модель хорошо "из коробки" за один уикэнд - возможно. По крайней мере, на спор, я бы построил.
В первый день - за несколько часов подготовил и полностью покрасил бы кузов - грунт сохнет и правда "на пальцах"; краска, которой пользуюсь я, сохнет за пару десятков минут (китайский Model King); 2к-автолак - вбыл бы готов для полировки на след. день. Полировка - самый длительный процесс, я обычно полирую кузов дня три, очень тщательно.
Но это, конечно, насилие - строить модель за два дня и пойти на такое возможно только на спор (даже с самим собой) или за приличную сумму.
Я бы согласился построить простую модель на заказ тысяч за 10 тенге (прим. 70 баксов), и срок пару недель. Сложную (к примеру, Феррари ФэХа-Ха) - от ста долларов (зависит от настроения, ноги, с которой сегодня встал, от харизмы заказчика и вообще, от желания левой пятки) и сроком от месяца. Ибо нефиг горячку пороть.

п.с. где бы найти клиента по этой теме!
(у нас в Ламате нет интересующихся настоящими моделями - все только и делают, что собирают этот свой игрушечный die-cast.  hmm  )

Откуда динамит, отцы?

27

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Саша, вот это история! yikes Думаю, мимо не пройдёт никто... wink Всё хорошо, что хорошо кончается и Главный герой и Заказчик остались довольны. Фу-ух. smile Я, честно говоря, когда начал читать, ожидал, что где-нибудь, что-нибудь в самый неподходящий момент упадёт и всё... Трындец... Но, нет! Ура! Всё разрешилось благополучно и это радует. smile

1/24, мой любимый размер... С прицепом... http://photofile.ru/photo/nik99nik/2940582/large/76526502.gif

28

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Sebastian пишет:

Костя, ты же собаку съел в моделизме, у тебя точно есть какая то "дедовская" заначка за пазухой, которая позволяет тебе так быстро строить.  tongue  Кстати которую ты никому не показываешь....  mad

есть smile
я не полирую заказные модели smile

29

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Ты позволяешь заказчику самостоятельно погрузиться в процесс и ощутить всю прелесть?
И понимание к нему приходит тогда, когда он звонит и говорит " Костя, я тут это, полировал, и короче, можешь обратно приклеить.."?!  lol

30

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Не, просто я крагу и лакирую так, что полировка особо не нужна. Ну может пылинки снять smile

31

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Steelowar пишет:

1500р
9000р

Господа, сколько это в долларах америки? Прошу вас...

Вот, у меня в закладках: http://www.rosinvest.com/kurs/
Помогает.

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

32

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Спасибо огромное, конечно.
Однако что таки мешает коллегам указывать сумму в "интернациональной" валюте?

Откуда динамит, отцы?

33

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Steelowar пишет:

Однако что таки мешает коллегам указывать сумму в "интернациональной" валюте?

Я думаю тоже самое, что вам конвертировать. К тому же подавляющее большенство здесь оперируют рублями.

http://s57.radikal.ru/i158/1012/1e/e24c0a0be4ab.jpg

34

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Steelowar пишет:

Спасибо огромное, конечно.
Однако что таки мешает коллегам указывать сумму в "интернациональной" валюте?

Я думаю территориальная принадлежность форума мешает указывать цены в долларах, как то нечестно, на мой взгляд, ради удобства одного человека, всем форумчанам пользоваться

MCC пишет:

Вот, у меня в закладках: http://www.rosinvest.com/kurs/
Помогает.


вот этим ресурсом.

www.scale24.ru - медленно умирает, нужна свежая кровь.

Fuck the rules. © Biohazard

35

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Во-первых, не ради одного человека, думаю.
Во-вторых, неужели прямо всем форумчанам надо пользоваться "rosinvest.com/kurs/" или иными вещами, чтобы просто быть в состоянии дописать в скобках примерню (ну, по возможности) сумму в у.е.? Неужели нет чёткого понимания курса вашей родной (той или иной) валюты и соотношения "родная валюта - у.е." и за этим, "для удобства одного чедовека" - надо обязательно лезьть "росинвест-курс"?
Это выше моего понимания, товарищи.

И потом. Весьма неприятно читать посты, подобные 36-му. Чувствуется некоторое пренебрежение и высокомерность.
Рад, если ошибаюсь.

п.с. Если я, к примеру, буду продавать что-то в "барахолке" и укажу цену в тенге, а обратившемуся ко мне покупателю с просьбой подсказать цену в "баксах" я небрежно "кину ссылку" на ростинвест-курс - типа сам рассчитай тогда, когда мне удовлетворить его просьбу - плёвое дело - это будет нормально?
вопрос риторический, можно не отвечать.  cool

Откуда динамит, отцы?

36

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Давайте больше про курсы валют не будем...

Все познается в сравнении...

37

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Это, ладно, я чёто погорячился. Прошу прощения.

Откуда динамит, отцы?

Re: Первая модель на заказ (размышления)

А здорово получилось, и не скажешь что за такой срок!

http://s1.postimage.org/MhGrA-5aaab962.gif

39

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Валера Золотухин пишет:

А здорово получилось, и не скажешь что за такой срок!

Согласен. Саш, в следующий раз бери больше денех.  smile

Отредактировано Серёга (16-02-2010 10:58:54)

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

40

Re: Первая модель на заказ (размышления)

ну если будут предложения.... big_smile

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

41

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Как мне это всё близко и знакомо! smile
Первую модель сделал на заказ в 98 году.
Это был в 43-м бураговский 190-й мерс.
Покрасил его ,сделал антену,поменял колёса.
В общем заказчик с тех пор мой постоянный клиент.
Конечно, занимаясь этим не разбогатеешь,но в тяжёлые времена может пригодиться.
Самый большой минус-на свои времени почти нет. sad
А вот оплата-это конечно проблема.Нет у нашего народа денег,что бы позволять оплатить адекватно.
За сложные проекты стараюсь не браться ,ибо если пересчитать в почасовой оплате- yikes
Поэтому страдает творческий порыв.

Отредактировано sobbiratel (26-02-2010 16:46:36)

Лазерная резка металлов с высочайшей точностью

42

Re: Первая модель на заказ (размышления)

имею дополнительный заработок по компьютерам (покупка, сборка, настройка, есть знакомые в магазинах-скидки и т.д. и т.п.) (от 15 $ зависит от работы и времени сколько потратить) + удалено поддерживаю одну контору, если не считать пары выходных потраченных за пол. года, трачу на них ~30-40 минут в день удалено, часто с основной работы (за это получаю ~300 $) впринципе не так сложно и долго, затрат кроме моего времени нет.
вот думаю на заказ построить модель хорошо, это-же как картину написать...
и 50-100 $ мне кажется мало...
наверное не буду такое делать, если кому по знакомству (в большей степени как подарок) возможно ещё...
так ведь ещё нужно закладывать во время если вдруг что с покраской не так (это отмывать)...
и если расходники (краска, грунт, шпаклевка, провода, полироль....) свои, то для качественно собранной модели они и обойдутся в те-же 50-100 $...

Суровый админ, шаманю, танцы с бубном.
Апартаменты, выезд, дорого.
https://lh6.googleusercontent.com/-NPAsE2iLnH0/TqVj5nmu5xI/AAAAAAAAAxs/UecdCRvm2Q0/s272/look.gif

43

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Знакомая тема. Ещё до увлечения авто, увлекался кораблями, по этой теме у меня много друзей. И вот позвала меня на день рожденье одна подруга, спрашиваю, а что бы ты хотела? Она отвечает что ей всегда нравились мои кораблики. И так до дня Ч примерно 30 часов. У меня не было желания дарить один из своих, поэтому еду в магазин и покупаю самый дешёвый кит фрегата "Орел" за 200р.(можете сами представить качество), к ниму материалов ещё рублей на 500, кое что было в запасах. Еду к другу и объясняю задачу.В 18:00 пятницы мы начинаем постройку. Грунтуется и красится корпус, палубы и некоторая мелочевка. Решили немного перепилить мачты, и отказаться от резиновых вант(плели сами). в итоге почти сутки не спали но закончили мы его в 16:30 субботы, за 30 минут до часа Ч. На такой подвиг я наверное больше не решусь. Сорри что немного не по теме.

44

Re: Первая модель на заказ (размышления)

drift62 кандидат на орден!

45

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Держите коллега! wink

http://pine.ict.nsc.ru/awards/images/5_2.jpg

46

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Я в свое время работая в институте, подрабатывал переводами с англицкого и писал диплом на заказ не по своей теме, с тех пор больше ни на какие такие штуки не ведусь. Уснуть при полной иллюминации на стуле, за компом, упасть и не проснуться, это слишком...

www.scale24.ru - медленно умирает, нужна свежая кровь.

Fuck the rules. © Biohazard

47

Re: Первая модель на заказ (размышления)

Работал в рекламном агенстве в начале 2000-х. Сдавали большой макет 3-х корпусного дома. Пришел на работу в четверг к 10.00, а вернулся домой в субботу к 12.00. Не спал ни секунды. Держался на сигаретах. Самое страшное было уснуть стоя, как полковая лошадь на небольшом эскалаторе при переходе с "Таганки" на "Марксистскую". Проснулся в самом конце гребенки и успел увидеть, как на меня глядела девушка, едущая навстречу. lol На лице у нее было написано"В таком виде и в метро"!. Дома сил хватило только на хорошую яичницу с помидорами и чай. Сигарета и аут до вечера.

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!