1

Тема: Пневматика на грузовик

Всем доброго времени суток! Около года назад приобрел себе кит Итала Peterbilt 378. Начал его собирать. После знакомства со scaletrucks.ru, который я нашел после начала сборки, решил попробовать изобразить пневматику на своей модели. Изучение профильных статей и фотографий работ более профессиональных коллег не сняли вопросов куда? и зачем?. В связи с чем, родилась эта схема. Эта моя попытка осознать пневматику тягачей на уровне модели.

http://foto.mail.ru/mail/safik_ol4ik/24/25.html

По ней у меня есть вопросы, кои звучат так:

1) Правильна ли схема? Если есть неточности, прошу их указать.
2) С обратной стороны основания ступенек есть еще два ресивера - куда их использовать?
3) Какие-то критические элементы пропущены?
4) Насколько я понял, "паутина" пневматики не распространяется на кабину? То есть, в саму кабину ничего тянуть не надо? Или надо?

И вопрос по киту - в общем, спальник совершенно убог и не впечатляет. Какие будут мысли и предложения по его замене/переделке? Видел вариант с установкой спальника от 377го (желто-черный трак) - нравится, но покупать новый кит из-за спальника не позволяют финансы (коплю на аэрограф).

Всем спасибо.

Отредактировано Ponchy (02-02-2010 21:48:52)

Ponchy`s Heavy Industries

2

Re: Пневматика на грузовик

То Ponchy
Жень!
Схему по твоей ссылке тяжело понять-мелковато. Надписи совсем не видны.
Посмотри в галерее  грузовики. Особо со спальниками. Давали ребята рецепты облагораживания сих "домов". Возможны интересные ссылки.
Удачи.

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

3

Re: Пневматика на грузовик

По пневматике надо поискать по форуму.
Точно помню, что Николай из Самары, аka Ник выкладывал на форуме как раз подобную схему.

4

Re: Пневматика на грузовик

Сергей, справа вверху фото значок лупы с +.  smile

2Konss ветку вопросов изучаю каждый день с конца (42 стр.) дошел до 7й. Пока ничего не нашел.

Отредактировано Ponchy (03-02-2010 00:13:12)

Ponchy`s Heavy Industries

5

Re: Пневматика на грузовик

То Ponchy: Простите, Сэр, не знаю Вашего имени... PunBB bbcode test (так бы сказал Валера ака Валера wink )...
...Если Вы к нам надолго, заполняйте страничку, Сэр. Как Вас зовут и откуда Вы сами. Нам всем будет приятно, если Вы всерьёз заболели грузовиками. smile
Однако, по порядку:
1.Есть у нас в "Вопросах" тема: "Пневматика на прицеп". Константин ака Konss имел ввиду её, скорее всего. Напомню. В своё время, в этой теме я разместил 1.) вольную схему на прицеп, которую рисовал по ссылке Максима ака МакSим, 2.) фото пневматики на "Сканию" (а-то кому пригодится...) и 3.) вольную схему на "МАН"...
2. Соединять раму-кабину-двигатель; раму-двигатель; раму-кабину или двигатель-кабину "паутиной" - дело сугубо личное. Также, как и отделка интерьера спальника и реально светящиеся фары... Это не мои мысли, об этом много написано "Старожилами" сайта.
Вместе с тем... Сэр... smile Ну, педаль тормоза - она, вообще-то у всех автомобилей в кабине... Или я чего-то не знаю?.. wink
3. Об этом я писал много раз... Если Вам помогут фотографии "начинки" грузовика, схемы разные я буду очень рад. Правда! Потому что даже если есть схема (исключительно моё мнение) - она не даёт представление о том: по правой стороне рамы идёт жгут или по левой; по переднему лонжерону или среднему; как реально выглядит (хотя бы примерно) распределитель к которому что-то там привинчивается и где (хотя бы примерно) на раме этот распределитель крепится.
4. Чтобы примерно выяснить самые общие вопросы, я езжу с фотоаппаратом, блокнотом и карандашом, ищу нужный грузовик на стоянке дальнобойщиков или в сервисных центрах, переодеваюсь и лезу в те места, про которые мне интересно узнать. В Самаре с этим делом туго, большой стоянки по продаже грузовиков у нас нет... Пару раз подъезжал к частникам, которые пытаются продать свои старые грузовые автомобили, но узнав о цели моего визита, кроме явного негатива и нежелания со мной общаться я больше ни разу ничего не получил...
5. Как по мне, то на самом деле у них там сложно всё устроено... Собираю модели по своим условно-упрощённым схемам, как говорится - "по мотивам"...
6. Можно проложить пневматику, НО сильно "промахнуться" с покраской модели... Это "НО" перечеркнёт все красивые мелочи. Ибо, ибо... Общий внешний вид грузовика можно дополнить "изысками" пневматики, но никак не наоборот (имхо)... hmm
Я занялся проводкой на "Петербилте", после того, как несколько раз искупал детали в "Кроте", а за двигатель серьёзно взялся после того, как более и менее удовлетворительно покрасил крышу спальника.

Ну, это так, в кратце по теме...
Удачи в сборке и детализации моделей! smile

И, OFF: Обязательно посмотрите, как Константин ака Konss собирает мотоциклы! Такой подход к детализации модели очень помогает в сборке грузовиков... smile

Отредактировано Ник (03-02-2010 01:42:24)

1/24, мой любимый размер... С прицепом... http://photofile.ru/photo/nik99nik/2940582/large/76526502.gif

6

Re: Пневматика на грузовик

Ник, очень рад, что зашли.  smile
Ваши бесподобные вольные схемы я видел. Собственно, то что я изобразил - вольное переложение всего, что нашел на аисе и скейлтракс (и осмыслил). Ездить по стоянкам дальнобойщиков не позволяют семейные обстоятельства, собственно, поэтому и обратился на форум.
Все-таки, Ник, очень хочется услышать Ваши ответы на вопросы 1-3.  smile

Ponchy`s Heavy Industries

7

Re: Пневматика на грузовик

Женя! smile
Не обижайся, на меня старика. sad Я с грузовиками сталкиваюсь только дома за модельным столом. И всё что написал, это с точки зрения меня-моделиста. У тебя вопросы конструктивные...
А я работаю в отрасли больше приближённой к медицине...

Эх-х-х, если бы я жил в Москве... hmm hmm  Эх-х-х... smile

Отредактировано Ник (03-02-2010 01:40:54)

1/24, мой любимый размер... С прицепом... http://photofile.ru/photo/nik99nik/2940582/large/76526502.gif

8

Re: Пневматика на грузовик

1. Ну первая бросающаяся в глаза неточность это то, что задние тормозные линии у тебя идут к пневмо баллонам подвески, что само по себе (чисто теоритически) не правильно.
Вместо баллонов должны быть подсоединены тормозные цилиндры: http://images.google.ru/imglanding?q=br … mp;start=4
Учти, что провода заходят не на пипку, а в два отверстия в середине.
Передполагаю, что один из ресиверов служит источником воздуха для пневмобаллонов и не связан (на прямую) с тормозами.
2. Точно я тебе не скажу. Нужко копать фотки или схемы реальных Петербилтов.
4. В кабине педаль тормоза и пара кнопок ручного тормоза (грузовика и трейлера). Если ещё и электрические магистрали будешь делать, то в кабину пойдёт уйма проводов.
Ну в остальном задавай конкретные вопросы.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

9

Re: Пневматика на грузовик

Спасибо за замечание, Сергей!
Медитирование над рамой навело меня на мысль, что задние тормоза вообще не воспроизведены. Буду искать фото.
Сегодня был на автомобильном рынке Южнопортовом. нашел много книг по грузовикам. Могу сказать, что книги по европейцам представлены практически в том же объеме, что и у модельных фирм. МАНы, Скании, Мерседесы - все есть! А вот по американцам нашел всего несколько книжечек - руководства по двигателям Камминс, Детроит дизель и руководства по эксплуатации на Фрейтлайнер, Питер 387 и Интернейшнл. Все это по сумасшедшей цене в 800+ рублей. Издания изучил. Полезного для брата моделиста там мало. Есть пара интересных рисунков и не более. Одна надежда на Интернет и коллег по хобби.

Ponchy`s Heavy Industries

10

Re: Пневматика на грузовик

То Ник
А по Москве пачками и друг за другом движутся "Пит"ы, "Мак"и и т.д. При этом часто припарковываются, дабы можно было залезть под него и сфотографировать! lol

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

11

Re: Пневматика на грузовик

Иногда попадаются однако, на днях К100 с высоким спальником видал у нас на Осташковке , красавец...... )

12

Re: Пневматика на грузовик

To sb: Сергей, нет. smile Ну, я имел ввиду примерно вот такое, что-то там, типа:  http://www.unitedauto.ru/moscow.php , или наподобие. Где ходи себе, хоть пол дня и рассматривай. smile
Я о том, что поиск на Яндексе предлагает стоянки по продаже грузовиков в Москве и Петербурге.
...Не знаю, может замануха? hmm Может, на самом деле сидит какой-нибудь дед в строительном вагончике в чистом поле? Но, уж очень заманчиво выглядят такие предложения в Интернете для меня-моделиста... А я всему этому очень верю! smile

Отредактировано Ник (03-02-2010 20:16:05)

1/24, мой любимый размер... С прицепом... http://photofile.ru/photo/nik99nik/2940582/large/76526502.gif

13

Re: Пневматика на грузовик

То Ник
Коль!
Я несколько лет назад работал на другой территории. Так вот у нас размещался таможенный терминал. Какие только бяки к нам не заезжали. К сожалению я тогда не занимался автомоделями mad .Доступ был, практчески свободный. Да и с мужиками за жизнь не раз общался. Теперь рву последние волосенки на башке. sad

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

14

Re: Пневматика на грузовик

Нее, Коль, не дают фоткать... По работе был в подмосковье, на башню связи ездили, она как раз в чистом поле стоит, так на этом поле сделали типа автосалон грузовой. Так вот думал сходить, но когда охрана поняла, что я не покупатель, так и пускать не хотели, дескать не зачем, и ходють тут всякие, а потом калоши пропадают... Хотел немножко денег дать, так и то не в какую...
А Олег правильно говорит, я тоже несколько раз видел, на каширке стоит Кен w 900, на проспекте миллионщикова, год назад видел фреда бескапотного, на рязанке форда ЛТЛ 9000  видел, говорят и Маки видели люди.... Но толку то что, кто даст фоткать свою машину? Я бы точно послал, мало ли для чего ты фоткаешь.... Да тем более если он мимо прошуршал, не гнаться же за ним в самом деле....

http://photofile.ru/photo/makc_c/3308010/large/119387695.gif  "Мне не смешно! Я улыбаюсь сквозь слезы..."

15

Re: Пневматика на грузовик

М-м-да... Ну, значит по матчасти везде ситуация одинаковая. Не любят нас... sad Жаль.

1/24, мой любимый размер... С прицепом... http://photofile.ru/photo/nik99nik/2940582/large/76526502.gif

16

Re: Пневматика на грузовик

Вам чего сфоткать-то надо? Можете указать модель, год выпуска, деталь?..

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

17

Re: Пневматика на грузовик

MCC пишет:

Вам чего сфоткать-то надо? Можете указать модель, год выпуска, деталь?..

Peterbilt 378 пневматика, тормоза-воздушные магестрали, , двигатель ,,,, интэрер кабины .Ну наверное пока хватит.  wink  А то начну клянчить по запчестям выслать.... lol

18

Re: Пневматика на грузовик

2MCC если честно, надо всего и много.  smile
Например, раму питера 377 или 378 от кормы и до двигателя с акцентом на отдельные узлы пневматики - брейкчамберы, ресиверы, тройники. Ну это мысли в слух. Если действительно можете и хотите помочь, я попозже могу составить список элементов на английском.
С европейцами намного проще. В автодате есть полные руководства по ремонту и обслуживанию практически всех европейцев. Оформление у книг такое, что в пору в качестве подарка использовать, а вот по американцам - болт. В лучшем случае простое руководство по эксплуатации (типа "для запуска двигателя нажмите кнопку -запуск двигателя-").

2hantomas Ну фото-то кабины нетрудно найти.  wink

Отредактировано Ponchy (05-02-2010 17:48:42)

Ponchy`s Heavy Industries

19

Re: Пневматика на грузовик

Я думаю, мог бы щелкнуть нужные детали. Вот, например, не так давно был на сервисе - рядом был дилер Питербилтов. Ждать надо было долго, поэтому я просто ходил рассматривал грузовики. Они там без прицепов, рама - как на ладони. Просто я не могу знать, когда в следующий раз такая возможность представится. Может и завтра, а может и через три месяца.
Еще у меня друг на 387-ом ездит. Он иногда на сервисах бывает. Могу его попросить.

П.С. А что такое "тройники"?

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

20

Re: Пневматика на грузовик

2MCC Спасибо за участие. Я Вам списочек передам в скором времени.
Тройник - разделяет поток жидкости/воздуха из одной трубки на две другие.

Ponchy`s Heavy Industries

21

Re: Пневматика на грузовик

То Ponchy
Жень!
Не забудь поделиться. wink

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

22

Re: Пневматика на грузовик

А то ж!  smile  В планах написать статейку что-ли, по американцам. Называться будет "Деталировка моделей американских тягачей для тупых".  lol

Ponchy`s Heavy Industries

23

Re: Пневматика на грузовик

То Рonchy. Название неплохое но только некоторые грузопилы видят их только на кортинках. Надо как то помягче wink

24

Re: Пневматика на грузовик

hantomas ну это я в шутку.
А вообще, возник еще один вопрос (даже несколько) - почему брейкчамберы на задних осях различаются размерами? И правильное ли крепление дает Итал? По фото других грузовиков у меня сложилось впечатление, что они должны крепиться на мостах, а не висеть около колес параллельно плоскости рамы? И совсем последнее - в каком-таком телефонном проводе можно найти проводочки диаметром 0,4 мм, о которых упоминается в статье по пневматике на скейлтракс? Я раздраконил три телефонных провода и везде диаметр около 1 мм?

P.S. Ну и совсем-совсем последнее - использовать проводочки диаметром 1 мм для имитации пневматики - это нормально? Или все-таки будет выглядеть некопийно?

Ponchy`s Heavy Industries

25

Re: Пневматика на грузовик

Ponchy Не понял что за чамберы а на счет провода то разводку в раме я делаю 0,5 mm а 1 мм можно эметировать резиновые шланги , соединение магестрали и тормозных камер. Телефоны дербанить не надо . Провод находится в кабеле который укладывают в телефонные магестрали в нем много цветных проводов. В изоляции провод 1 мм а медная жила 0,5 мм . Или подобрать провод из трансформаторов.