Тема: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

Автор: Павел Шамблеров aka shamb

WIP
Модель в галерее

Все познается в сравнении...

2

Re: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

Хорошо получилась! Только передние подфарники/повороты как-то невнятно смотрятся.

http://i016.radikal.ru/1409/cf/d33f50228b6b.jpg

3

Re: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

Пожалуй не ужержусь - напишу и я, т.к. тема ОЧЕНЬ близка smile
Первое что бросается в глаза, это явно то, что катострофически не хватало времени. Многие вещи просто не покрашены: Уплотнители на дверях, передние габариты, кое что в моторном отсеке...
Явно перестарался с черным в расшивке - нужно было развести может пожиже?
Ну и с фото не совсем понятно почему при разном освещении. ИМХО не стоит так делать smile

В целом, модель получилась бы очень и очень неплохо, если бы успел доделать мелочи... Но, я думаю ты и сам это понимаешь  wink

З.Ы. Задний фонарь вроде как на место не встал? Что было? у меня пришлось просто посильнее надавить (при этом отломать бампер и приклеить заново - благо клей еще не совсем высох  roll )

Отредактировано genart (11-06-2009 12:15:14)

4

Re: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

Хороший дебют.
Только с расшивкой малость перестарался, а углы и углубления совсем не выделены, хотя там должна быть небольшая тень. Теневые переходы на светлых кузовах - это не просто. Зато если получится, результат будет отменный.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

5

Re: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

Серёга пишет:

Хороший дебют.
Только с расшивкой малость перестарался, .

интересный автомобиль!
опять нерезкие фотографии...
ну ведь ни кто не заставляет так близко фоткать. если фотомыльница не позволяет закрыть диафрагму, имеет смысл фотографировать на  полметра-метр дальше, а потом скадрировать. все же лучше будет.

6

Re: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

Вроде все так не плохо, но жизни нет. Пластмассово смотрится.

Отредактировано Romic (12-06-2009 19:10:15)

7

Re: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

Паша! Поздравляю с дебютом и окончанием большой работы над этой красивой моделью! Выглядит она отлично! Фотки, прости, не все удачные. Хотя видно, что ты старался показать и работу подробней и ракурсы разные.
Думаю, не стоит фотографировать белое на белом. Не лучшее время для фотосессии вечером-ночью, так как искусственное освещение ставит совсем не те акценты, искажает оттенки. Вспышка также часто играет против нас, даёт некрасивые блики, искажая достигнутые задачи по покраске.
Гораздо лучше фотографировать модель утром-днём, при естесственном освещении, добившись рассеянного света. Леонардо писал портреты под тентом из плотной белой ткани, не любил прямые солнечные лучи. А про рассеянный свет он говорил, что "он делает лики прекрасными". Так что это не мы придумали.
И ещё в фотосессии должна быть концепция: либо ты показываешь модель, чтоб ничего не отвлекало (как у Гены, например)- тогда это однотонный задник, который будет оттенять красиво модель и рассеянный свет.
Либо, если ты хочешь создать образ ("движение", "природа", "на дороге"..и т.д.), тогда образ должен чётко улавливаться.
В твоём случае-стена, ладно, но тогда белый лист бумаги под колёсами почему?
Ещё про естественный свет и исскусственный. Я отсняла для фотосессии порядка 300 снимков. Около 100 дома. Еле отобрала 2 десятка. И на треке 200. Все были одинаково хороши. Приходилось только ждать, чтобы солнце зашло за тучку. Я сейчас не говорю "Снимай на треке", это вообще, Мишина идея. Я только говорю про разницу на улице и дома.
И всё это к тому, что если бы удалось отснять получше- впечатление было бы просто захватывающее!!! big_smile
Респект жене за помощь!  smile  Удачи тебе, и красивых моделей!

8

Re: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

Итак, начнем по порядку )

Сразу скажу, что я бомж и у меня даже нет нормального рабочего стола. Модель собиралась фактически на коленке и первый месяц просто лежала в коробке. Не было ни красок, вообще ничего не было... В магазинах у нас пустота времен перестроечного застоя. Понятно, что можно было заказать через интернет, что собственно в следующий раз я и сделаю. Все что у меня было: пара флаконов "...везды", которой я бы вообще больше ничего не рискнул красить и потом приобрел 4 10 мл. тамии: серебристую, ган металл, черная x1 и красную + купил баллон тски-7, которая была в наличии в магазине. Вот и все что использовалось при постройке. А да, еще баллон краски черной, которой  я задул стекла.

Да, я не красил уплотнители, моторный отсек сделал только то, что было на инструкции, да и красить особо не чем. Черная расшивка это вообще горе. Сначала покрасил черным, затем когда облил кузов тской, показалось как-то не очень выразительно и еще разок прошелся х-1, но не очень аккуратно получилось, хоть и использовал изоленту мягкую, чтобы не вылазить за расшивку. в следующий раз буду умнее ) Также, нет лака, полироли и т.д. То есть на кузове тупо краска и ничего больше. При смывке излишек краски рядом с расшивкой краска немного, как это и должно быть теряет свой глянец. Ну и куча всяких других мелочей. Например только на фото увидел, что криво покрашены ковш сидения и руль, хотя на глаз все выглядит значительно лучше. Некоторые декали разочаровали, например номер в районе заднего воздухозаборника, интересно они сами пробовали туда что-нибудь приклеить? ) Я так понимаю, что есть какие-то специальные жидкости для нанесения декалей, но я о них ничего не знаю.

Что касается фото, то как-то руки опустились и было уже по фигу. Согласен, что незачем было фотографировать близко, особенно с Nikon D50 )) фотик бы и сам вытянул, просто потом надо было подрезать разрешение и все было бы отлично. Ну, ничего, как говорится,- Все приходит с опытом. Поэтому, спасибо за комментарии, я ни на что не претендую. Первый блин комом. Следующую решил, что будет все сделано супер.

Будет и лак, и краски, и аэрограф я нашел. Так что... скоро наш ответ!

http://s59.radikal.ru/i166/1103/7c/ae98d9b7ef6b.jpg

9

Re: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

afa14 пишет:
Серёга пишет:

Хороший дебют.
Только с расшивкой малость перестарался, .

интересный автомобиль!
опять нерезкие фотографии...
ну ведь ни кто не заставляет так близко фоткать. если фотомыльница не позволяет закрыть диафрагму, имеет смысл фотографировать на  полметра-метр дальше, а потом скадрировать. все же лучше будет.

Поддерживаю предыдущих опонентов.
Спешка не лучший друг. А  еще не мешало бы фон нормальный подобрать и фотосессию проводить в один прием (одно время), на большом листе бумаги ( имеется ввиду однородный фон, мастер-класс у Генарта). Тогда не будет фото всех оттенков радуги ( конкретно, мы видим белый цвет от лунного до снежного).

И руки не надо опускать, в любом случае..

ПС. Скоро будут приходить фото отснятые на развернутой газете после заворачивания в нее селедки. В этом случае и трек и балкон просто отдыхают. hmm

Отредактировано HooK (11-06-2009 14:01:24)

Left behind a fog

10

Re: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

Да и еще хочу добавить, что на самом деле я получил большое удовольствие от сборки. Просто хорошее занятие и действительно решил, что будет еще не одна модель smile Спасибо организаторам конкурса и тем, кто сделал такой портал. И спасибо всем участникам.

http://s59.radikal.ru/i166/1103/7c/ae98d9b7ef6b.jpg

11

Re: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

Да, Хук, следующую обязательно, special for u, скину тебе в личку на листе газеты после селедки, хоть я ее и не употребляю.

http://s59.radikal.ru/i166/1103/7c/ae98d9b7ef6b.jpg

12

Re: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

shamb пишет:

...

И где это такое изобилие? hmm
Как же чему-то научиться? И всё-таки, хобби-это удовольствие в первую очередь...
Это как: "Будешь хорошо на скрипочке играть-куплю тебе струны"

13

Re: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

shamb пишет:

Да, Хук, следующую обязательно, special for u, скину тебе в личку на листе газеты после селедки, хоть я ее и не употребляю.

Да я и сам могу сфотать, не проблема. Я тебе не в обиду это сказал. Для общего тонуса так сказать.

Left behind a fog

14

Re: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

Понравился блеск и чистота стёкол. Героическая оказывается модель-то, я имею ввиду условия, в которых она делалась  smile , респект!

15

Re: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

Всё-таки такие конкурсы это хорошо - мы не стоим на месте, идёт развитие, пополняется галерея в более интенсивном режиме.
Про то-сё уже успели наговорить, а я просто поздравлю с дебютом!  wink

Откуда динамит, отцы?

16

Re: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

У меня возник вопрос. Неужели TS-7 такой желтый? У самого такой кит лежит, а краску для него не купил, вот и думаю брать TS-7 или взять другую hmm
to shamb у нас в городе единственое из нормального, что можно купить, так это компрессор, ну может еще аэрограф. Краски и все остальное лучше брать в интернете, ибо в наших магазинах наценка на модели иной раз доходит до 400-500р, на краски 40-60р.

Отредактировано DM (11-06-2009 22:28:35)

17

Re: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

DM пишет:

У меня возник вопрос. Неужели TS-7 такой желтый? У самого такой кит лежит, а краску для него не купил, вот и думаю брать TS-7 или взять другую hmm  .....

Возьми Tamiya (#85026) - Tamiya TS-26 Pure White  идеально белый, проверено. Дает глянцевую поверхность.
Или      Tamiya (#85027) - Tamiya TS-27 Matt White .

Left behind a fog

18

Re: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

to HooK Cпасибо.

19

Re: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

DM пишет:

У меня возник вопрос. Неужели TS-7 такой желтый?

Да, что-то типа цвет слоновой кости.
По инструкции моя модель должна была краситься в TS-26

Заказал через plasticmodel.ru porsche carrera gt буду делать из нее gemballa mirage gt )) без транс-кита
Первый раз что-либо заказываю через интернет. Посмотрим насколько это оперативно и качественно.

http://s59.radikal.ru/i166/1103/7c/ae98d9b7ef6b.jpg

20

Re: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

А я буду делать с транскитом  wink  Уже все что только можно для этого миража куплено и лежит-ждет  tongue

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

21

Re: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

с пластик модела обычно идет где-то неделю, плюс минус день. Несколько раз там заказывал, пока доволен.

22

Re: Honda NSX Mobil1 (Tamiya, 1/24) shamb

Хватит офтопить

Все познается в сравнении...