Тема: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

http://photofile.name/photo/-francuzzz-/95009128/xlarge/104743299.jpg

Я люблю классику. Причем самую самобытную, а среди доступных моделей ее не так много.
Когда я раздумывал, что построить для компании Porsche 917 то перебрал разные варианты. Во-первых, Audi R10, стоя на отдельном стенде эти машины могли иллюстрировать связь времен и техническую эволюцию. Во-вторых, я думал о прицепе с 917-ым впряженным в Ford Transit (ESCI) частной фирмы по перевозке супер-каров и классики. В Европе таких фирм тьма. Было время, я хотел сделать из Транзита передвижную техничку начиненную оборудованием и даже запихнуть в него.... мопед (!) но Форд ко мне так и не пришел. Может меня надули, может точка в этой истории еще не поставлена, тем не менее, желание сделать машину поддержки для 917-го укрепилась достаточно сильно. На протяжении всего этого времени я знал про существование Транспортера. Он был очень милой смешной моделью (особенно привлекал внимание необычный пикап) но слишком вязалася в моем воображении с движением хиппи, история повесила такой ярлык. Тем не менее, я все чаще стал натыкаться на дайкаст и фотографии этих машин команды Porsche 60-х годов. К тому же у меня был смоляной мотор от HRM который я мог взгромоздить в ящике на площадку Транспортера пикапа. В конце концов, я мог удлинить платформу пикапа и поставить туда целую машину, но 917 был для этого крупноват (ранее такой удлиненный мутант возил миниатюрный Porsche 550). Я мог приделать к VW и прицеп с машиной, но слишком уж малохольной была оригинальная машинка. Полезная, но слабая.
1 февраля 2009 года в день начала выставки в клубе-тм, в 16 часов дня я уже было пошел с желаемой моделью пикапа к кассе, но все еще сомневался, что, же мне от нее нужно. Есть свидетели этих мучительных колебаний. Не без посторонней помощи я положил модель назад) И спустя пару дней меня осенило, что на самом деле нужен фургон, именно фургон. С кузовом буханкой, с полированными гладкими боками, разрытыми рифлеными вентиляционными отверстиями. С дружелюбно раскрытыми дверями грузового отсека, где скучают детали от 917, а главное величественный опозитник HRM на деревянной паллете. Лучшего заднего фона для Porsche 917 просто не найти! В театре всегда есть декорации - исполнителя главной роли нужно погрузить в среду, так зрителю понятнее и интереснее происходящее.

Итак, я купил этот самобытный заднемоторный фургон которому недавно испольнилось 60 лет и теперь у меня все есть для начала постройки.
http://photofile.name/photo/-francuzzz-/95009128/large/104742791.jpg
В наличии имеется: кит Volkswagen Type 2 Delivery Van 1967 фирмы Hasegawa. Хорошая фирма, веников не вяжет. Иногда такое, думаешь, про фирму Revell, но потом оказывается, что это переупаковка кита Hasegawa (кстати микроавтобус Revell реально перевыпускали). В общем, открываешь коробку и умиляешься при виде хорошо отлитых миниатюрных деталей этого смешного фургончика и особенно кузова похожего в перевернутом положении на ванну. Видно, что кит качественный и сделан с умом.
Далее идут киты, с которых буду набирать с мира по нитке.
http://photofile.name/photo/-francuzzz-/95009128/large/104742802.jpg
Во-первых, это кит Porsche 917 (Sebring 1971) от которого возьмем детали в кузов технички, часть декалей на борта фургона, пропеллер для смоляного мотора (фирма HRM думает, что вы будете устанавливать мотор только в модель и используете вентилятор от нее). Во вторых от набора пикапа Ford с прицепом возьмем сварку и инструменты. В третьих из набора Фуджими с человеками возьмем того... кто понадобится того и возьмем, с фигурками я не очень так что вопрос открыт. Так же имеется упомянутый смоляной мотор Porsche 917 от HRM.   

Вот, что сделано на сегодняшний момент.
http://photofile.name/photo/-francuzzz-/95009128/xlarge/104884881.jpg
Работа коснулась дверей, дивана, передней панели, кузова.
Двери я выпили с помощью скрейбера Crazy-Modeler по расшивке. Из двух квадратиков пластика толщиной 0,7 мм (вырезая и выпиливая все лишнее) и жестяных полосочек сделал внутренние усилители для дверей и типа замки. В них еще предстоит вставить внутренние ручки, возьму их от своей первой "кошки" Porsche 911 GT2. Двери будут открытые, но не рабочие. Не очень изящное решение конечно, но закрывать и открывать я их не собираюсь.
http://photofile.name/photo/-francuzzz-/95009128/large/104884875.jpg
Диван распилен на спинку и сидушку, каждая деталь обтянута кожзамом. Что бы сохранить ребристую фактуру дивана я промазал нужные места клеем ПВА и прижал материал, что бы он повторил форму оригинальной детали, материал это делать не очень захотел но небольшой эффект есть. Для крепления кожзама использован супермомент. Очень хочется сделать двухточечные ремни с красивыми пряжками, но это будет не аутентично. Пока думаю.
http://photofile.name/photo/-francuzzz-/95009128/large/104884883.jpg
Что еще осталось... передняя панель. Выпилил в ней дырки под приборы, и радио. Буду их делать по-своему. Сделал так же две дырки для поручня пассажира, в ките он утрированный.

Пока все!

Отредактировано Француzzz (19-02-2009 11:39:24)

2

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

Внутренюю часть двери как делал?

"Автомобиль может быть любого цвета, если это черный." - Генри Форд
http://content.foto.mail.ru/mail/lewyer/111/i-905.jpg

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

Берешь прямоугольный кусочек пластика и грубо вырезаешь в нем необходимые дырки.  Расширяешь ножом и напильником, доводишь до окончательной формы. Вот и все.
Все это приклеил к оригинальной двери вставив между деталями петли. Добавил деталей, вырезанных из баночной жести.

4

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

Ух какие дверки!
Молодец ты, дядька big_smile

5

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

Илья я тебя поздравляю с началом такого интересного проекта, буду с интересом наблюдать за процессом создания, я думаю,  у тебя получится маленький шедевр! smile

http://content.foto.mail.ru/mail/mika2121/560/i-835.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/mika2121/181/h-1228.jpghttp://content.foto.my.mail.ru/mail/mika2121/906/h-1603.jpghttp://content.foto.my.mail.ru/mail/mika2121/1161/h-1604.jpghttp://content.foto.my.mail.ru/mail/mika2121/927/h-1535.jpg

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

Бум стараться. Спасибо.

7

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

2 Француzzz: yikes:o:o В шоке наблюдаю! Ждем карасивую диораму)

Жизнь- это лишь остановка в пути.

8

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

Француzzz, интересный проект! С удовольствием прослежу з0а процессом постройки smile А можно подробнее про тот кожазам, что использовался. А то все кожзамы, что я виделЮ слишком толстые.

В работе:
http://s39.radikal.ru/i085/1106/ae/883f9a547885.jpg

9

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

Респект Илья тебе и твоему замыслу smile! Диорама значит... ё... как выразить-то? Ты идею не испорть, постарайся пожалуйста smile.  Потому как если сделаешь "атмосферно", будет мегакруто! Я буду следить за процессом, без чипсов- вдруг что помочь надо будет big_smile.

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

Спасибо! Здорово, что такие вот чопорные буханки вызывают эмоции smile

2 Саша: я не решаюсь сказать что это, потому что это круче даже чем резинка от трусов smile Но могу посоветовать верный способ поиска материала. Нужно позвать женщину, обитающую в Вашем доме и спросить, страшно держа в руках ножницы: что можно порезать? Добавить пару пожеланий к цвету и материалу. Через несколько минут у Вас будет несколько вариантов частично соответствующих критериям, но относительно подходящих.

11

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

мм...в общаге-то smile Ладно, пойду по блокам девушек тревожить smile А колготки могут подойти?

В работе:
http://s39.radikal.ru/i085/1106/ae/883f9a547885.jpg

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

Колготки разные бывают, я их всерьез не рассматриваю smile Вообще они эластичные, а это удобно, Нужно смотреть. Только потом красить придется деталь с уже натянутым материалом.

Я вот думаю про дерево для паллеты под мотор. Freems посоветовал мне использовать в качестве материала для нее палочки для мороженного (сточив их до нужной толщины) и палочки для суши для проставок. Subarik посоветовал шпон. Есть ли у кого-нибудь есть залежи палочек для мороженного, массивы шпона или другой тонкой древесины подходящей для обработки, моделизма и он может притащить это на встречу в субботу буду очень признателен.

Ну и еще касательно креатива. Может, будут у кого мысли, что может должно лежать в фургоне или просто быть вокруг двух машин. Мне вот показалось интересным сделать сварщика сваривающего деталь. По крайней мере, отпадает необходимость красить фигурке лицо. Исходные материалы на лицо. Похоже еще будет домкрат и канистра.

Отредактировано Француzzz (18-02-2009 19:34:49)

13

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

Про креатив- по моему в деле постройки диорам необязательно наличие большого количества "чего-то, лежащего вокруг машин". Иногда достаточно штриха какого-нибудь характерного, не знаю, например столик раскладной с банками пива/кока-колы того времени...ну ты понял smile.
Про паллету- фотку бы hmm, а?

14

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

Обязательно надо использовать девушку из Фуджимовского набора.
Просто обязательно.

Имхо, можно зайти в любой супермаркет, купить мороженое и взять палочек столько, сколько необходимо.
У нас они как правило лежат в стаканчике рядом с холодильником для мороженого совершенно в свободном доступе.

А фотку действительно, хотелось бы увидеть.

15

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

Даа, задумка вызывает уважение! smile За реализацию Я думаю тоже волноваться не придётся tongue

Отредактировано Ailvard (18-02-2009 20:59:12)

http://i.imgur.com/AzqWf.png
http://i.imgur.com/lSXqS.jpg
http://img219.imageshack.us/img219/7882/myth.gif

16

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

Мегазадумка! Здорово! Можно еще использовать прицеп от пикапа, а на нем передний или задний обтекатель кузова /можно с повреждениями    smile  /.

Off top: Илья, есть интерес к остаткам кита 917. У меня есть кузов от длинного 917.Хочу когда-нибудь построить , но покупать целый кит как-то не готов.

17

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

О и о и ООООО! yikes Чертовски приятно удивил!
Тоесть пока Бас не закончишь мы 917го не увидим? smile
По поводу ремонта какой то там детальки.
Самым слабым звеном в 917го были ступицы, это исторический факт. Ломались от гонки к гонке.Потом это исправили но несколько важных соревнований из за этого продули Феррари
Romic как обычно креативит. big_smile
зы: Аж завидно стало. Очень интересно что  получится. Даже захотелось плагиатом занятся. roll
Предисторию хачитлся... smile
У меня есть более позднии фотографии техничек. Возможно у тебя есть, но вдруг нет .Что то можно подчерпнуть от туда.
http://i006.radikal.ru/0902/98/4e8558048abf.jpg

http://s42.radikal.ru/i095/0902/d9/eed7b4feb9c1.jpg

http://i029.radikal.ru/0902/ea/1b2a9892ee33.jpg

Отредактировано Sebastian (18-02-2009 21:30:58)

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

Валера: согласен и столик идея хорошая. А паллета обычный евро-поддон для грузов. Хочу его сделать из дерева.

Konss: ловко Петерсон с нее одежду сточил))) Но в данном контексте я ее не вижу smile

Romic: в принципе у меня есть считай целый корпус 917-го. Его просто можно покрасить, накрыть чехлом как будто еще один порш.
По остаткам буду иметь в виду, но наверное приберегу в качестве зап. частей для длиннохвостого которого пока нет.

Sebastian: ну да, 917 будет дожидатся баса. Интересные фотки. Чем больше видно всяких деталей вокруг машин тем лучше.

19

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

Клевая буханка!
Что ли достать свой Т1....? hmm

А для палеты хорошо бы подошел тонкий шпон. у меня где-то такой валялся... сегодня искал чтобы сфоткать и не нашел sad

З.Ы.: Илья, глянь личку

http://i1078.photobucket.com/albums/w500/Misha_Nosferatu_2/43F043E0434043F04380441044C0_48_zps3e7663dc.jpg

20

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

...О! yikes классная идея!... и начало хорошее! удачи!...

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

Всем спасибо

22

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

С нетерпением жду обновления. А мотор на фольксвагене есть?

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

Утрированный мотор есть, но что бы проект не увяз мотором и днищем я скурпулезно заниматься не буду.

24

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

Мне кажется, у судомоделистов в магазинах есть все, что нужно для палетта и шпон и рейки квадратного сечения для брусков.
Собственно:
http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp … 9044219879
http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp … 2331651288

Re: VW Transporter T1 – техничка команды Martini + мотор Porsche 917

Ооо! Спасибо за совет!